chessvdk

General Category => Очень провокационные темы => Тема начата: chessvdk от 09. 02. 2011, 01:05:55



Название: Городской шахматный клуб.
Отправлено: chessvdk от 09. 02. 2011, 01:05:55
Общирнейшая тема на самом деле и очень старая уже...
Можно обсуждать сколько угодно. Да и постоянно обсуждается. Вот, к примеру, от А. Костьева свежее:
http://www.chesspro.ru/_events/2011/barskii1_mos.html

Цитировать
– Недавно Жуков предложил выделить землю под строительство шахматной академии. А разве клуба на Беговой нам недостаточно?

– После того, как ЦШК стали использовать под офисы, массовые швейцарки на 150 человек прекратили свое существование. И возник вопрос: где играть? Когда университет выделил один из своих учебных корпусов, центр шахматной жизни Москвы переместился на Беговую. Но это не выход из положения, городской клуб нам нужен.

После того, как мы рассказали Василию Ивановичу о новом клубе в Ханты-Мансийске, – а это настоящий дворец! – снова возник вопрос о московском клубе. Это старый вопрос, его поднимал еще лет 40 назад Юрий Львович Авербах, когда возглавлял шахматную федерацию СССР. Хотели построить новое здание во дворе ЦШК, но не получилось. В 2001 году мы вместе с Карповым ходили к Лужкову; при нас Юрий Михайлович давал своим заместителям указание, но тоже ничего не вышло. Потом президент ШФМ Вячеслав Андреевич Береснев пробивал клуб… И вот Василий Иванович предложил оригинальное решение. РГСУ находится в федеральном подчинении, у него есть в собственности свои помещения и свои земли. Например, та территория, на которой находится МЦШО – это бывший детский сад. И таких мест в Москве несколько. Жуков предложил отдать инвесторам 2-3 участка, чтобы они на территории университета (на улице Пика) построили шахматный комплекс. Конечно, на строительство нужно много денег.

– Пока что ищете инвесторов?

– Пока что мы только озвучили это предложение.

Как видите, сам же Костьев признаёт, что центр на Беговой не выход из положения.
Ну и пока прожекты про Дворец шахмат ...

Тем временем... Тем временем! Бурное обсуждение на одной из питерских гостевых того же болезненного вопроса уже об их городском клубе...
http://www.spbchess.ru/gostinaya.html?pag=2
Не буду цитировать. Там у них всё ясно. В Чигорина не пускают взрослых - там детская спортивная школа, а то, что у них там на Петроградке ... Там всё неоднозначно, мягко сказано...

И теперь самое главное. Хотелось найти позитивчик и островок надежды  :) В Москdе... И я нашёл... Может быть...

Знаете у кого? Не поверите! У шашистов... Почитайте  :)

http://shashki.com/Article2363.html