Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 36
  Печать  
Автор Тема: Как работать, чтобы стать ММ?  (Прочитано 84536 раз)
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #210 : 26. 01. 2018, 04:12:15 »

Может быть этот вопрос задавался, но нормального ответа точно не было. Есть те, кто работает со спарринг-партнерами, или чьи ученики работают со спарринг-партнерами? Как это организовано обычно?

У нас есть реально неплохо поставленные дебюты. В смысле, что репертуар сделан из качественного материала под руководством очень хорошего теоретика. С тренером они обсуждают миттельшпильные позиции, получающиеся на выходе. Но опыта нет. Надо как-то наигрывать. С тренером это слишком дорого. Друзья либо недостаточного уровня, либо вообще не знают таких дебютов и играют другие вещи. Как быть? Только Фриц?
Записан
лено
Гость
« Ответ #211 : 26. 01. 2018, 09:16:47 »

Вы снова задали отличный вопрос ! Буду ждать ответов вместе с Вами , спасибо
Записан
лено
Гость
« Ответ #212 : 26. 01. 2018, 09:26:51 »

Но дорога и проживание и выйдут в копеечку

Но хуже всего неопределенность -   начиная эпопею с прохождением ты подписываешь обязательства по оплате не зная чего, какой тренер, какой город, какие расходы, какая продолжительность. Обычно подписываются, если все бесплатно, да даже так не ясно, все таки сын-то свой, а не соседский.   Сыровато как-то с подходом...
они берут 100  за отбор, там все объяснят позже , если отберетесь - так наверное ?

сыровато , да

О том и речь: ты собираешь 3 рекомендации, переводишь их на английский, делаешь резюме на англ, кавер летер на английском, выделяешь в отдельную базу 10 партий, комментируешь их, платишь 100 баксов, ждешь!  Потом отбираешься и оказывается, что сборы где нибудь в Италии, ясности, куда отправляешь ребенка, мало, сборы  с обычным средним гроссом,  длятся дней 20 и стоят примерно 2000.
Мне кажется этот процесс необдуманным.
Дался вам этот С-Л! А вот регулярно организовать на таких же принципах (прокомментированные партии, отсечка по возрасту и рейтингу( успехам)) сборы в Москве (для Москвы и Московской области) было бы очень неплохо.
Вы идеалист . О таких сборах и говорят- их нет .
У Дворца-дворцовские в Огниково, У Карповцев-Тольяттинские сборы , проходящие периодически в Огниково
С-П Гроссм. школа( без отсечек)
Кострома- без отсечек
Есть еще Призант в Ярославле сборы
Есть сборы в РШШ
Нет таких сборов и у сборной- есть Сириус
И выездные школы по регионам
Может быть , Вы организуете /?
 Подмигивающий Улыбающийся Непонимающий

А Москва не тратиться на сборы , школы и сборов у Москвы нет ._ в Лоо перед ПР есть , но это тоже другое
Ну и  если только не для чего-то типа СПАРТАКИАДЫ )))
ДЮК должна это все и решать и пробивать , а не только пыхтеть над календарем для финансирования

Только на Вас надежда , Вы правильный смелый вопрос задали , а ПШ переадресует его по Федерации-Дюкам и тд

Кстати , может быть , еще стоит по СТАНДАРТАМ в "шахматах" в спортшколах детей обучать , то есть по закону ?
ГПН,..., ГСС-1, ГСС2 , ГВМ ?
Тогда точно ПЕреверткина лишняя
« Последнее редактирование: 26. 01. 2018, 09:46:22 от лено » Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #213 : 26. 01. 2018, 10:50:14 »

Лено, у freevillage мальчик похоже по силе примерно как у вас. Вот вам бы договориться о спарригах.

Моему, когда он по силе примерно как ваши дети, спарринги организовывал тренер. У него было несколько учеников примерно такой силы, вот он их и сводил. Играли в интернете. Иногда играли какой-то определенный дебют, который тренер сказал, иногда уже расставленную позицию, иногда просто играли.

И сейчас тренер моему советует тренироваться в паре с кем-нибудь, это самый дешёвый и доступный способ тренировки.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #214 : 26. 01. 2018, 11:45:59 »

Может быть этот вопрос задавался, но нормального ответа точно не было. Есть те, кто работает со спарринг-партнерами, или чьи ученики работают со спарринг-партнерами? Как это организовано обычно?

У нас есть реально неплохо поставленные дебюты. В смысле, что репертуар сделан из качественного материала под руководством очень хорошего теоретика. С тренером они обсуждают миттельшпильные позиции, получающиеся на выходе. Но опыта нет. Надо как-то наигрывать. С тренером это слишком дорого. Друзья либо недостаточного уровня, либо вообще не знают таких дебютов и играют другие вещи. Как быть? Только Фриц?

Вариантов, к сожалению, очень мало. Оптимально спарринг - партнер + 50-200 пунктов рейтинга от вашего, хорошо сработает спарринг и примерно равного рейтинга +- небольшой разброс. За отсутствием можно использовать игру против движка хотя бы на lichess. Уровень движка можно выбрать от 1 до 8. Самый главный минус - движок не комментирует с какими проблемами сталкивался в процессе игры, может указывать полное равенство, а на самом деле это равенство достигается через решение серьезных проблем одной стороной. Мы используем при разыгрывании сайт lichess, позволяет поставить любую позицию, любой контроль (включая добавку) и ведет автоматически хронометраж и запись партии с возможностью скачать в pgn. По хронометражу очень удобно смотреть. Почувствовали оба критический момент или проехали мимо. Разыгрывание против движка по эффективности по ощущениям дает % 30 по сравнению от разыгрывания со спаррингом. Правильно говорят наиболее дешевый способ тренировки - работа в паре, а еще приятнее в четверке, тогда целых три спарринга!
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #215 : 26. 01. 2018, 11:55:50 »

Дался вам этот С-Л! А вот регулярно организовать на таких же принципах (прокомментированные партии, отсечка по возрасту и рейтингу( успехам)) сборы в Москве (для Москвы и Московской области) было бы очень неплохо.
Вы идеалист . О таких сборах и говорят- их нет .

А Москва не тратиться на сборы , школы и сборов у Москвы нет ._ в Лоо перед ПР есть , но это тоже другое
Ну и  если только не для чего-то типа СПАРТАКИАДЫ )))
ДЮК должна это все и решать и пробивать , а не только пыхтеть над календарем для финансирования
Для того, чтобы были организованы регулярно такие сборы нужно выполнить несколько условий:
-команда людей (не пугайтесь этих слов, достаточно 3-4 человека), которым такая организация  сборов очень важна (по любым причинам, деньги, общение с "важными" людьми, без разницы);
-эта команда в состоянии проработать бизнес-проект для сборов (принципы сборов, тренеры, логистика, финансирование);
-источники финансирования будут обсуждать эти сборы с командой.

Во всех случаях, которые я знаю, эти три условия были выполнены.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #216 : 26. 01. 2018, 11:57:57 »

С учётом того, что место действия Россия.
https://www.youtube.com/watch?v=D975m0Jg5q8
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #217 : 26. 01. 2018, 12:04:36 »

Может быть этот вопрос задавался, но нормального ответа точно не было. Есть те, кто работает со спарринг-партнерами, или чьи ученики работают со спарринг-партнерами? Как это организовано обычно?

У нас есть реально неплохо поставленные дебюты. В смысле, что репертуар сделан из качественного материала под руководством очень хорошего теоретика. С тренером они обсуждают миттельшпильные позиции, получающиеся на выходе. Но опыта нет. Надо как-то наигрывать. С тренером это слишком дорого. Друзья либо недостаточного уровня, либо вообще не знают таких дебютов и играют другие вещи. Как быть? Только Фриц?
Думаю, что самое простое это через интернет-площадку. Заказываете временной контроль (только выбирайте не очень маленький (это не шахматы Улыбающийся) и не очень большой (будет мало партнеров)), и отрабатывайте большинство дебютов. На первоначальном этапе будет много "мусора", но потом будет полезно. Или прямой контакт как предложила ККК.
Рассчитывать же на спарринг-партнера, которому можно бесплатно сказать, "я буду играть защиту каро-кан, вы мне только не мешайте" мне кажется не стоит.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #218 : 26. 01. 2018, 12:08:50 »

С учётом того, что место действия Россия.
Без разницы. Не будет выполнено трех условий, ничего работать не будет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #219 : 26. 01. 2018, 12:09:36 »

Вот потому, что Россия и не будет работать.
Я имел в виду только лишь это. И Николай Васильевич так же... Ещё тогда-когда...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #220 : 26. 01. 2018, 12:48:36 »

Вот потому, что Россия и не будет работать.
Я имел в виду только лишь это. И Николай Васильевич так же... Ещё тогда-когда...


Ну наконец.

Александр Васильич и Михаил оценят Вашу заботу, дорогой Александр Владимирович.
Николай Васильевич - это Гоголь, известный российский писатель позапрошлого века, признанный одним из классиков русской литературы. Написал, в частности, знаменитые "Мёртвые души".

Идея «Мёртвых душ» в окончательном виде — не что иное, как указание пути к добру абсолютно любому человеку. Три части поэмы — это своеобразное повторение «Ада», «Чистилища» и «Рая» (про Данте объясним Вам в следующий раз, дорогие Михаил и Александр Васильич). Падшие герои первой части переосмысливают своё существование во второй части и духовно возрождаются в третьей. Таким образом, литературное произведение нагружалось прикладной задачей исправления человеческих пороков. Такого грандиозного замысла история литературы до Гоголя ещё не знала.

А вот интересно, падшие герои с Гоголевского бульвара переосмыслят своё существование после съезда РШФ и духовно возродятся в дальнейшем? Представляете преображенных Глуховского и Зангалиса, следящих за расходованием каждой копейки в РШФ и Филатова, распродающего все свои активы для развития детских шахмат?

А вдруг и наш Никита Владимыч Ким с Маратом Бериковичем тоже духовно преобразятся, глядя на происходящее в ЦДШ?
И кто после этого будет отрицать роль Гоголя в развитии современных российских шахмат?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #221 : 26. 01. 2018, 12:54:06 »

Так в том-то и фишка, что у Николая Васильевича не получилось закончить. Остались фактически одни пороки, а рукопись про преображение пороков в добродетели полетела в камин...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #222 : 26. 01. 2018, 12:58:15 »

Так в том-то и фишка, что у Николая Васильевича не получилось закончить. Остались фактически одни пороки, а рукопись про преображение пороков в добродетели полетела в камин...

- А это мысль, - подумали Марк Владимирович и Андрей Васильевич. И Зангалис бросил результаты голосования в камин ЦДШ..

Ну и кто Вас просил здесь писать о камине, дорогой Александр Владимирович?
Угробили единственный шанс на спасение российских детских шахмат?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #223 : 26. 01. 2018, 12:59:51 »

Да он (этот камин) там поди такой же по функционалу, как очаг Папы Карло (только выглядит намного более презентабельнее, правда и дверцы, которую открывают золотым ключиком за ним тоже скорее всего нет).
Так что, не переживайте так. Что сгорит, то не протухнет (это я про детские шахматы если что...)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #224 : 26. 01. 2018, 01:59:47 »

Да он (этот камин) там поди такой же по функционалу, как очаг Папы Карло (только выглядит намного более презентабельнее, правда и дверцы, которую открывают золотым ключиком за ним тоже скорее всего нет).
Так что, не переживайте так. Что сгорит, то не протухнет (это я про детские шахматы если что...)


У меня была следующая идея.  С рейтингом +150-200 договориться так:  плачу только за каждую проигранную партию, за выигранную платит он 50%.  Выигрыш я не забираю, получает сам сын, в минус соперник не уходит по договоренности при любом раскладе. Решается сразу несколько задач, мотивируются как соперник так и сын.  Оплата по итогам 10 партий, если  результат ничейный или соперник проиграл, он не получает ничего, так как в этом случае непонятно, кому это было больше надо.

Схема хорошая, можете пробовать.
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 36
  Печать  
 
Перейти в: