Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Новая программа для подачи турниров на обсчёт рейтинга ШФМ  (Прочитано 8658 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« : 30. 07. 2014, 07:38:11 »

Ну вот мы и выкладываем вторую версию программы RL для московских тренеров. В чём её отличие. Назначение тоже самое. Вы проводите партии внутри секции или спортшколы где вам не нужна жеребьёвка по швейцарке. Такие турниры и в спортшколах проходят (в Юности Москвы по выходным) или во Дворце для самых начинающих ребят. И вам нужно подать турнир на обсчёт. Ну вот как раз для этого прога и сделана. Отличие от того что было очень существенное.
1. Вам больше не надо набивать фамилию и имя участника если он есть в базе.
2. Более того. Программа сама найдёт самую последнюю базу в интернете для этого надо только чтобы был включен интернет и нажать одну кнопку.
Можно даже тем же самым образом обновлять рейтинги участников. Ну если они месяц по выходным играют, то у кого-то мог рейтинг изменится. Опять же. Нажатием одной кнопки всё будет автоматически изменено.

Мне нужно, чтобы этот намного более удобный и технологичный софт как можно быстрее освоили и на него перешли тренеры уже по другой причине.
Программа вместе с участником заносит из базы и его год рождения и дату и самое главное - она (не вы) заносит его ID-код. А это важнейший момент для его правильной идентификации. В базе уже полно двойных тёзок, есть тройные. Ну организатор же видит кто у него играет и у него все данные из базы перед глазами - год рождения хотя бы. Надо только правильно мышкой ткнуть и почти ничего не надо печатать.
А то печатают часто с ошибками да ещё и имена уменьшают - Сашеньки, Машеньки...
Одним словом, сделали большую работу опять под девизом: чтобы всем было хорошо!
Автор программы Саша Клёвин. Как и у той которая была. Только теперь он стал старше и намного больше умеет. Он же уже студент, а не школьник.

Вот ссылка на саму программу
http://chessvdk.ru/RL/RLsetup.exe
Вот ссылка на Инструкцию
http://chessvdk.ru/RL/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F.html

Программа выкладывается в определенном смысле в тестовом режиме. Мы будем крайне признательны если кто-то обнаружит косяки и так далее.
Обязательно пишите. Всё будет исправлено и доработано.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #1 : 23. 08. 2014, 11:47:24 »

Не понял. как ввести название турнира.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2 : 23. 08. 2014, 05:36:10 »

Там нет такой опции. Файл просто называйте по любому и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3 : 25. 09. 2014, 07:14:38 »

Что хорошо. Я получил уже от третьего тренера турнир, сделанный в этом новом софте. Я уже от трёх тренеров получил таблицы в этом новом софте.
Вчера написали, что очень удобно.
Меня это радует. Конечно удобно. Только надо немного уметь читать. Установил программу, нажал одну кнопку, стал набивать фамилии участников. Только напечатал первую букву, тебе тут же вываливается кусок базы с фамилиями и данными. Уже можно тупо ткнуть мышкой. И у тебя участник в таблице:
- С самым актуальным рейтингом на сегодняшнее число (программа связалась с базой)
-  У него правильно написаны фамилия и имя (как в базе)
- У него стоит его дата рождения
- У него стоит ID.
Все данные в таблице в один клик.
Что плохо. Пришёл турнир из одной спортшколы. Один я всё же матерясь посчитал, а другой отфутболил назад.
Турнир в программе Swiss Master. Проводившему человеку всегда всё было в лом. Swiss Master позволяет грузить базу. База для него есть. Те тренеры, кто работает в этой программе, присылают мне нормальные таблицы, где участники загружены из базы вместе со всеми данными.
Эту базу даже из двух мест можно скачать в один клик
http://www.chessvdk.ru/2014/index.html
http://chessrating.msk0.ru/
Здесь же было так.
Участники загружены вручную. Рейтингов ни у кого не стоит вообще. Есть новенькие. Как минимум трое. Ни года рождения, ни даты, ни откуда... Вообще ничего.
А по новым правилам, если нет данных на троих и более новичков (это всё опубликовано на сайте ШФМ) турнир отправляется назад к организаторам и будет обсчитан только если они подадут таблицу по правилам. Что мне и пришлось сделать. Ибо терпение кончилось. Конкретно в отношении этого товарища.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #4 : 25. 09. 2014, 09:16:03 »

Тут в одной теме из-за одной строчки в повестки дня Наблюдательного совета в РШФ в разделе разное опять всплыла тема национального рейтинга шахматистов России. Я там написал, что это не возможно. И здесь напишу.
Это так же не возможно, как проехать на танке по полю утыканному противотанковыми ежами, причём этих ежей там будет тысяча, две тысячи. Сколько хотите, столько и будет!
Анекдот. Очень не приличный.

На лекции в военной училище.
Товарищи курсанты, запомните! Против танков есть следующие препятствия: выдолбы, надолбы и долба....
Вот последние, товарищи курсанты, НЕ ПРОХОДИМЫ!

Так вот. Я не только сомневаюсь в том, что в РШФ найдутся люди, которые сумеют грамотно реализовать подобный проект:национальный рейтинг шахматистов России, я ещё и знаю, что даже если случится такая фантастика, что они всё сделают, и у них получится шикарный танк, который будет преодолевать и выболбы и надолбы, то всё равно он не пройдёт это поле, так как столкнётся  - понятно с кем?
Ага! Вот с ними самыми. И по всей стране и по полной программе.
Чтобы в России могла быть система национального рейтинга шахматистов надо открутить её историю во времена Рюрика и что-то там поменять. Но сие, увы, не возможно.
« Последнее редактирование: 25. 09. 2014, 09:20:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #5 : 25. 09. 2014, 09:22:24 »

Да даже и это ничего не даст.
Вот здесь такой вариант рассматривается в виде мюзикла.
http://www.youtube.com/watch?v=MZ42mbey1uw
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #6 : 27. 09. 2014, 08:08:21 »

Так вот. Я не только сомневаюсь в том, что в РШФ найдутся люди, которые сумеют грамотно реализовать подобный проект:национальный рейтинг шахматистов России, я ещё и знаю, что даже если случится такая фантастика, что они всё сделают, и у них получится шикарный танк, который будет преодолевать и выболбы и надолбы, то всё равно он не пройдёт это поле, так как столкнётся  - понятно с кем?
Ага! Вот с ними самыми. И по всей стране и по полной программе.
Чтобы в России могла быть система национального рейтинга шахматистов надо открутить её историю во времена Рюрика и что-то там поменять. Но сие, увы, не возможно.
 Вот я и хотел вопрос задать. Взять рейтинг МШФ со всеми базами, забить в них всю Россию, поменять заказчика с МШФ на РШФ - это будет работать как национальный рейтинг? Офицеры по регионам уже расставлены - доучить новых и алга(вперед)?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #7 : 27. 09. 2014, 08:14:04 »

Тут в одной теме из-за одной строчки в повестки дня Наблюдательного совета в РШФ в разделе разное опять всплыла тема национального рейтинга шахматистов России. Я там написал, что это не возможно. И здесь напишу.
Это так же не возможно, как проехать на танке по полю утыканному противотанковыми ежами, причём этих ежей там будет тысяча, две тысячи. Сколько хотите, столько и будет!
Анекдот. Очень не приличный.

На лекции в военной училище.
Товарищи курсанты, запомните! Против танков есть следующие препятствия: выдолбы, надолбы и долба....
Вот последние, товарищи курсанты, НЕ ПРОХОДИМЫ!

Так вот. Я не только сомневаюсь в том, что в РШФ найдутся люди, которые сумеют грамотно реализовать подобный проект:национальный рейтинг шахматистов России, я ещё и знаю, что даже если случится такая фантастика, что они всё сделают, и у них получится шикарный танк, который будет преодолевать и выболбы и надолбы, то всё равно он не пройдёт это поле, так как столкнётся  - понятно с кем?
Ага! Вот с ними самыми. И по всей стране и по полной программе.
Чтобы в России могла быть система национального рейтинга шахматистов надо открутить её историю во времена Рюрика и что-то там поменять. Но сие, увы, не возможно.
Других вариантов, кроме как МШФ- рейтинг расширить под РШФ-рейтинг , я не вижу?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #8 : 27. 09. 2014, 08:17:02 »

Или в этой версии ключевые слова "научить и доучить"? Просто спецов не хватит?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #9 : 27. 09. 2014, 08:28:38 »

Я поясню. Эта именно та техническая чисто деталь, в которую не мог или не хотел въехать Старцев, рассматривая московский рейтинг как некое зло и боясь его распространения по стране.

Нельзя из того, что сейчас у меня сделано, создать рейтинг на всю страну.
Причины.
1. В этой системе всё завязано на Excel. Ёксель штука очень хорошая, но имеет и свои недостатки.
Файл в Эксель с десятками тысяч строчек возможен, но весить он будет до фига, работать с ним буде жутко неудобно. Всё будет тормозить непадецки, повисать и так далее. Это я пишу вот про конкретно тот файл который у меня сейчас, но если бы в нём было не 6000 записей, а 60000.
2. Существенная часть программного обеспечения сделана не под ключ. Ну надо было вот мне то-то и то-то. Написал макрос. Работает и ладушки. А потом сталкиваешься например с тем, что кто-то так залил файл на Chess-resilts, что ошибка выскакивает у меня в программе уже. А там (например) больше столбцов в таблице, чем я учитывал тогда когда код писал.
Начинаю разбираться в коде.
Т.е. писалось под себя и по принципу работает? Не трогай. Другому программисту лучше будет своё такое же написать чем в этом разбираться. А пользователь будет беспомощен если где-то вылезет какой-то косяк а пользователь не программист.

« Последнее редактирование: 27. 09. 2014, 08:38:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #10 : 27. 09. 2014, 08:45:41 »

Понял. Тогда следующий вопрос. Купить у греческой Федерации всю их систему оптом? Просто с греками реально обо всем договориться и по цене поторговаться. И мне нравится их система нацрейтинга в части для детей. А детей там много в греческом нацрейтинге.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #11 : 27. 09. 2014, 09:16:21 »

Это можно.
Но как же это будет убого и унизительно! В стране, где столько программистов! И очень сильных программистов! Где во главе федерации стоит очень успешный бизнесмен! Где 20000 Евро Украине за их спортсменку - не вопрос! На эту сумму знаете что у нас было бы тут? В ФИДЕ бы логти кусали, что у них система архаична по сравнению с национальным рейтингом России.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #12 : 27. 09. 2014, 09:24:05 »

Это я молчу ещё про московский опыт хотя бы в математической части этого дела.
КР Дубова, зависящие от рейтинга, и понижение КР в случае отрицательного результата - это идея чисто математического характера, как показала практика, очень здорово работает именно с учётом того, что основной контингент участников системы - ДЕТИ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #13 : 27. 09. 2014, 09:35:55 »

Но это будет логично.
- Легковые автомобили. Москвич (он же Опель) вывезли из Германии в качестве контрибуций вместе с оборудованием для производства.
- Жигули (он же Фиат) купили у итальянцев.
- Мальков лосося покупаем в Норвегии. Чуть было не остались без мальков тут недавно. Не умеют наши лососи (как выяснилось) даже рожать - прости меня Господи. Так же не умеет рожать русская картошка, так как семенной картофель мы тоже закупаем заграницей.
-Чуть более сложное буровое оборудование, чтобы не просто в земле ткнуть и нефть тут же фонтаном, покупаем у злейших наших геополитических врагов. Теперь отпокупались.
И так далее...
- Комплект программ по всего-то навсего обсчёту рейтинга в каких-то шахматах купим у греков!  Смеющийся

« Последнее редактирование: 27. 09. 2014, 09:38:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #14 : 27. 09. 2014, 09:44:09 »

 Смеющийся
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: