Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг лист на 1 июля 2014 года  (Прочитано 6213 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« : 30. 06. 2014, 09:52:20 »

Новый рейтинг-лист ШФМ доступен по следующей ссылке.
http://chessvdk.ru/2014/MCF-rating-01072014.xls
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1 : 30. 06. 2014, 09:58:19 »

Изменения существенные.
1 Согласно решению Президиума ШФМ по турнирам мая и июня сего года в систему вернулись разряды. Много юношеских.
2. Появились три дополнительных листа.
- список выполнивших
- список подтвердивших
- отдельный лист для выборке по организации соответственно с этих листов после нажатия одной кнопки.
3. Турнирные таблицы теперь будут выглядеть вот так.
http://www.chessvdk.ru/2014/457.htm
Этот турнир уже июльский у меня. Я его только что считал  - в базу Excel он только в следующую попадёт. Т. е. в таблицах будет стоять - кто и что выполнил.
Для некоторых злопыхателей по поводу разрядиков, рейтинга ФИДЕ и всего этого замечу, что вот этот конкретно турнир который был в ЦДШ был с обсчётом ФИДЕ и поставь я рейтинги ФИДЕ ничего бы в смысле норм не изменилось вообще. Вообще ничего. Ну вот такая норма КМС в новой ЕВСК.

Есть ещё некоторые навороты в карточках игроков.  Подмигивающий Пока так.
Но вообще - я не знаю сколько это всё продлится и как и что дальше будет... Шатко всё по многим причинам, увы... Не буду здесь в паблике детализировать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2 : 30. 06. 2014, 10:05:08 »

Дети продолжают получать рейтинги ФИДЕ. Теперь у нас в базе рейтинг ФИДЕ стандарт имеют 373 юниора.
Всего с профайлами на сайте ФИДЕ 1410 отфиксировано. 373 из них имеют рейтинг.
В базе по рейтингу Эло московских шахматистов теперь три выборки на листе непосредственно.
1. Активные юниоры
2. Все активные игроки (дети и взрослые) на ней лист и открывается
3. Полная база где вообще все.
Игрок уходит в пассив если он не играл год. Ровно год и более.
Если какой-то тренер не видит своего ученика в базе, полную базу откройте и всё найдёте. Туда же по определению отправляются все у кого не был указан г.р. и так и будут там и только там, пока кто нибудь не пришлёт нужную информацию.
В течение месяца выйдет новая инструкция по обсчёту и там будут сильно ужесточены правила подачи турниров в этом частности аспекте. Три человека без г.р. - турнир обсчёту не подлежит весь. Как-то так. Ибо многое достало уже и вот это - в частности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3 : 01. 07. 2014, 08:15:22 »

Ещё некоторая статистика. Это по итогам двух месяцев и более 150 турниров.
Как и какие разряды выполняют дети.
Пишу именно про выполнение.

84 процента выполненных разрядов падают на 3,2,1 юношеский. Это знаете, в некотором плане пресловутый четвёртый разряд вот теперь распался на три составляющие.  Смеющийся Поскольку он вечно живой, то он принципиально не уничтожим. Вот теперь он таким образом существует в трёх разных ипостасях.
13 процентов падает на выполнение третьего взрослого, который по табличной ЕВСК фактически просто лепился за красивые глаза в подавляющем большинстве случаев.
И только три процента составляет выполнение второго разряда, первого и КМС.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #4 : 01. 07. 2014, 08:50:18 »

Самоё моё теперь большое желание, чтобы вот все участники процесса (от кого сие всё зависит) проявили здравый смысл и не дёргали и не реформировали вот это всё хотя бы до 2018 года, а так же реально бы (а не вербально) поддерживали. Просто уже за гранью разумного то, что у нас творилось последние годы, начиная с 2012-го когда вот это - второе кардинальное изменение правил игры по вопросам разрядов за такой короткий период не говоря уже о полугодичном моратории - а считая с ним - так вообще третье, так как в наличие период нулевого выполнения разрядов. Это лишка явно - вот такой вот расколбас.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #5 : 01. 07. 2014, 09:11:38 »

Александр, файл выглядит просто круто!
Надеюсь, ответственные люди видели эту работу, и ни у кого из них рука не поднимется что-то дергать и реформировать...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #6 : 01. 07. 2014, 09:15:36 »

Cпасибо! Теперь у меня правда с базой в MySQL проблемы. Я их решу конечно тем или иным путём, но вот сейчас конкретно сделать ничего не могу. И вообще, если всё будет нормально, к первому сентября может быть заработает в полном комплекте. Ну так должно быть, хотя тут ни в чём нет уверенности никакой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #7 : 01. 07. 2014, 10:04:13 »

Отдельно про корреляцию этой системы с рейтингом ФИДЕ. Раньше я на это обращал повышенное внимание, теперь вопрос закрыт и закрыт самой ФИДЕ.
КР=40 который ФИДЕ теперь будет применять ко всем юниорам имеющий рейтинг ФИДЕ ниже 2300 является разумеется благом в том плане, что он позволяет самым сильным юниорам быстро набирать рейтинг, но в тоже время достаточно серьёзно повышает в этом интервале от 1000 до 2300 (где дети составляют подавляющее большинство) волатильность их рейтинга. В той системе, которая у нас была и есть, эта самая волатильность будет теперь существенно меньше, и тут уже не знаю я что будет с корреляцией, но это становится мало интересным. В течение месяца будут опубликованы подробные новые правила расчёта нашего рейтинга, которые его делают совершенно автономным от:
- рейтингов ФИДЕ участников не из нашей системы в турнирах.
- от разрядов участников.
В общем, вот такой вот получается отдельный и самодостаточный рейтинг ЭЛО.  Подмигивающий Ну считается-то он по формуле Эло всё равно. Просто помимо этой формулы есть другие нюансы и важнейший из них - как раз коэффициент развития.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #8 : 01. 07. 2014, 10:26:22 »

Поясню подробнее.
Э. Л. Дубов, создавая математическую модель вот той рейтинговой системы, которой мы здесь в Москве пользуемся, исходил из того, что волатильность рейтинга должна снижаться вместе с его величиной.
Коэффициент развития   Диапазон рейтингов   
45                               1000   1099
40                              1100   1299
35                              1300   1499
30                              1500   1699
25                               1700   1999
20                              2000   2199
15                              2200   2299
10                               2300   2700

Т. е. Чем выше у шахматиста рейтинг, тем меньше у него КР, тем меньше волатильность рейтинга.
ФИДЕ вообще исходит из того же самого, так как начиная с рейтинга 2400 КР = 10 и только 10 и это минималка. Т. е. рейтинги сильных игроков не должно сильно колбасить. Это я простое слово употребил вместо волатильности. Чем сильнее колбасит, тем выше волатильность.  Улыбающийся Это чтобы всем было совсем всё понятно.
Теперь в той модели которая у ФИДЕ в интервале от 1000 до 2300 (а это огромный интервал по разбросу силы игры) у юниоров волатильность рейтинга будет у всех одинаковая в не зависимости от их рейтинга и реальной силы игры.
Вот разница. Я совершенно без оценочно - что там лучше - вот это глупо совершенно обсуждать. Просто поясняю факт.
Могу так же пояснить причины того - почему Дубов делал так, а ФИДЕ делает иначе.
И там и сям сей вопрос решается математиками, и решать его можно по разному. Всё зависит от того - какая поставлена задача.

У Дубова задача была сделать рейтинговую систему для подавления разрядной инфляции, которую порождала табличная ЕВСК. Тем самым он исходил из того, что чем выше разряд, тем сложнее его должно быть выполнить. А там разряды давались при достижении рейтинга 1300 - третий, 1500 - второй, 1700 - первый, 2000 - КМС.
В ФИДЕ исходят из того, что нельзя было оставлять всё как есть, так как расширив диапазон рейтингов вниз до 1000 они создали ситуацию, которая резко затрудняет шахматистам кто начала играть вот в последние годы - а это дети в подавляющем большинстве рост их рейтинга до в частности интервала 2100-2300.
Т. е. до тех рейтингов, которые ведут к присвоению звание кандидата в мастера ФИДЕ, мастера ФИДЕ и далее.
А это плохо по ряду причин.
- в смысле пропаганды шахмат
- в смысле самого главного в наше жизни, так как присвоение этих званий вообще-то сильно платное удовольствие.
« Последнее редактирование: 01. 07. 2014, 10:30:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #9 : 03. 07. 2014, 10:21:04 »

Работа просто отличная проделана, так держать!


А то что ниже - ошибка на уровне прикола  Веселый

Одна из лучших сеньорит Москвы  Подмигивающий




Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #10 : 03. 07. 2014, 10:23:55 »

Cпасибо, исправлю  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #11 : 03. 07. 2014, 11:15:26 »

Еще год рождения неверен.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #12 : 03. 07. 2014, 11:18:37 »

Исправлю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #13 : 03. 07. 2014, 11:24:22 »

Там ещё Mansyrsky Shevket, похоже, не дама.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #14 : 03. 07. 2014, 11:26:37 »

Исправил.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: