Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Swiss Manager и база московских детей-шахматистов.  (Прочитано 17718 раз)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #15 : 22. 04. 2013, 12:59:07 »

Мне надо самому с этим толкоб разобраться. Боюсь, получится только в отпуске...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #16 : 22. 04. 2013, 01:10:01 »

Да мы и не спешим в общем-то. Тут всё равно скоро лето уже и турниров в Москве будет мало. А кстати, в сентябре намечается юбилей. Знаете какой? 10 лет московской региональной рейтинговой системе!  Смеющийся
Я вот думаю, как бы сие отметить...  Строит глазки
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #17 : 29. 04. 2013, 04:22:27 »

Продолжаю заниматься невообразимой хренотой.
А именно. Выгрузил новые базы для прог жеребьёвки
http://www.chessvdk.ru/2013/index.html

Мы ленивы и нелюбопытны - писал наш великий поэт А. С. Пушкин.
Как же он был прав!!!

На самом деле меня иногда спрашивают когда выйдет рейтинг? Вопрос понятный совершенно.
Только открою маленький секрет. Если человек владеет программой Swiss Manager, то он вот прямо сейчас может скачать базу и рассматривать свежайший рейтинг-лист (если это так надо) причём... Нет. Ну конечно макросов там нет. Не посмотришь в каких турнирах играл конкретный ребёнок - тут понятно, что база в Excel намного информативнее.  Но все колонки - плиз, все ранжиры - плиз, поисковая система - да пожалуйста!

Вот написал сие и с ужасом подумал... А ведь тогось... Вот я это пиарю, а кончится это тем, что не организаторы и тренеры, а обычные родители...
А-аа-а-а-а-а-а-а!

1. Залезут на сайт Chess-result
2. Скачают оттуда прогу Swiss Manager
3. Научатся в ней подгружать базу

И будут смотреть полный рейтинг лист в своё удовольствие... Причём в течение месяца и периодически.
У меня, правда, из общения на этом форуме порой возникает такая мысль...

А вот если бы этот папа, и вот этот папа, и вот эта мама, вот если бы они проводили детские турниры, жеребьёвку бы делали...  Смеющийся

Как бы БЫЛО ХОРОШО!!!!
« Последнее редактирование: 29. 04. 2013, 07:32:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #18 : 29. 04. 2013, 04:40:09 »

А пока приходится не витать в облаках и жить на грешной земле и ломать голову например вот над такими дурацкими вопросами.

http://www.chess-results.com/tnr99641.aspx?lan=11

Я обсчитал этот турнир.

http://www.chessvdk.ru/2013/237.htm

Но в турнирном файле нет никаких данных на детей. Годов рождения, организаций... Хотя участников можно закачивать из базы, из базы.... Мдя

А теперь обещанные дурацкие вопросы:

Cмотрим вот сюда. http://www.chess-results.com/tnr99641.aspx?lan=11

Терновский Петр - это кто такой?
Не... Ну в базе есть Терновский Алексей... И почему-то у Терновского Петра стоит рейтинг Терновского Алексея...  Непонимающий
Всё бы ничего... Ну может в имени ошиблись... Так опять же. Я смотрю на результаты...
Что-то совсем не то. Ведь Алексей Терновский - мальчик перворазрядник из Школы Карпова. Постоянно играющий. С рейтингом 1744.

Вы можете себе представить, чтобы такой мальчик имел 1 из 4-х против шахматистов третьего разряда? У меня не получается.

Или вот там же. Денисов Тимофей с рейтингом Денисова Максима...
Тимофея в базе нет, Максим в базе есть...

От греха подальше считаю, что Терновский Петр и Денисов Тимофей какие-то мальчики однофамильцы Алексея и Максима и ставлю 1150 ...

А на самом деле - как? А хрен его знает.

На полянке у реки сели в лодку рыбаки,
Cеть закинули в траву, ловят щуку и плотву,
А почему на берегу?
А потому что ПОФИГУ!


http://www.youtube.com/watch?v=lV1-72vNAMk
« Последнее редактирование: 29. 04. 2013, 05:00:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 917


« Ответ #19 : 29. 04. 2013, 04:59:16 »

Это явно не тот Терновский)) в смысле - неправильный))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #20 : 29. 04. 2013, 05:04:07 »

Ни сколько не сомневаюсь.
А если обобщить, то и мёд неправильный, и пчёлы...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 917


« Ответ #21 : 29. 04. 2013, 05:08:50 »

Ни сколько не сомневаюсь.
А если обобщить, то и мёд неправильный, и пчёлы...



а вообще - так и до провокаций недолго) никто ведь не удосужился даже видимо спросить, откуда мальчик и какой у него рейтинг... Так любой завтра придет и скажет, что он , например, ну кто например... Какой- нить Елисеев)) и спустит рейтинг на третеразрядниках)) если б не ваша бдительность)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #22 : 29. 04. 2013, 05:11:56 »

Знаете, тут уже не до смеха. Это не в эту тему конечно, но скоро может дойти до того, что и в Москве надо будет таскать на соревнования свидетельства о рождении детей... Причём, это уже серьёзно. Тут же на ПР... Ну вы в курсе наверное... Но если обсуждать, то не здесь, а лучше вообще в привате.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #23 : 02. 05. 2013, 04:49:46 »

Так. Процесс пошёл.
Цитата из переписки по электронной почте.

Приветствую,Александр! Спасибо за рейтинг-лист. Насчет файла для Swiss Manager- очень удобно и информативно,только сегодня проверил, буду обязательно пользоваться для проведения больших турниров.

Другое дело, что всё равно мы тут занимаемся хренью, которая совершенно не в тренде. В этом вы все убедитесь после 23-го июня, когда Наблюдательный совет РШФ (группа мегаЗиЗов) примет новую редакцию ЕВСК.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #24 : 03. 05. 2013, 04:57:43 »

Ещё раз про базы и вот эту страничку турниров
http://www.chessvdk.ru/2013/index.html

Сейчас там можно видеть три турнира, которые уже идут в мае. Турнир Е ПШС (после 4-х туров) и оба турнира Открытого Первенства МГФСО.

Я, разумеется, такое не буду превращать в систему, это будет уже лишка. Сейчас я это делаю только потому, что мне надо опробовать как я смогу работать из Московской области с беспроводной связи.
Могу сказать только одно YES!!!

А теперь про выгружаемые базы и без всяких упрёков и претензий. Я понимаю, что организаторы уже привыкли брать аба какой рейтинг-лист в Excel (например месячной давности за неимением другого) и ставить рейтинги участникам по нему.
Так вот. Я свой нетбук купил первого мая, то есть два дня назад. Excelem на нём сейчас и не пахнет. Нет, он будет разумеется, но не всё так вот и сразу. Сейчас у меня его попросту нет и последнюю базу детских рейтингов я просто не могу открыть физически. А тем не менее рейтинги в таблицах у детей стоят последние, в отличие от организаторов. Почему? А потому, что база для Swiss Master открывается элементарным блокнотом, комбинация Ctrl+F там так же работает. Никакой разницы в поиске нет, да даже быстрее на самом деле. Но тут главное не в том. Главное в том, что эта база будет появляться с гораздо более частой периодичностью, чем рейтинг в Excel, который строго выходит раз в месяц. И если этот момент до всех дойдёт, то где бы и как бы организаторы не осуществляли подачу информации о своих турнирах, рейтинги участников будут максимально точные.

Кому это надо?  Строит глазки

Ну ладно! Делать мне нечего, вот я и пишу опять от скуки!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #25 : 01. 04. 2015, 11:06:49 »

В базе ещё сделана одна опция, которая может быть полезна пользователям программы Swiss Manager
Вот здесь
http://chessrating.msk0.ru/
теперь можно скачать самую актуальную базу на любой момент времени в формате файла в Эксель который в программе Swiss Manager легко преобразуется в базу для загрузки участников.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #26 : 01. 04. 2015, 11:08:20 »

Единственное, поскольку информация берётся из sql базы - там не будет указан у участников рейтинг ФИДЕ. Но для обычных турниров с обсчётом рейтинга ШФМ он и так не нужен, а для турниров с обсчётом ФИДЕ участников всё же идейнее грузить из базы ФИДЕ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #27 : 01. 04. 2015, 11:24:01 »

Ну и соответственно выложил эту информацию на той странице - откуда раньше организаторы качали эти файлы
http://www.chessvdk.ru/2015/index.html
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #28 : 01. 04. 2015, 11:27:38 »

Вот бывают удачные дни. Люблю когда прогресс. А сегодня в это мероприятие подключился ещё один программист который это и довёл до ума. Полку странных людей прибыло...  Строит глазки
« Последнее редактирование: 01. 04. 2015, 11:46:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #29 : 01. 04. 2015, 11:40:09 »

Вообще, это конечно техническая деталь, но я на пальцах объясню для народа. Загрузка участников - это важнейший этап. Некоторые вещи по этой теме меня просто бесят.
Понимаете, сделано уже просто до пупа. За гранью добра и зла уже то, что Хайнц Герцог внёс адрес базы в последнюю версию Манагера.
Я и инструкции публиковал
http://chessvdk.ru/smanager.htm
http://chessvdk.ru/smaster.htm
Сегодня вот вообще довели автоматизацию до предела.
И всё равно. Вот сегодня обсчитал один турнир который я видел ещё в марте.
Но сил уже не было никаких и просто зло брало. Это надо видеть файл. Не знаю уж кто там делал жеребьёвку - но спросить-то можно знающих людей или как? Это всё не первый месяц у нас работает и практически все это освоили.
Ну а там по старинке набиты фамилии вручную.
Это и человеку работа и мне работа.
А у меня была прорва турниров. Я не стал это считать к первому апреля. Вот элементарно не было времени. Сегодня спокойно посчитал и убил на это времени как на четыре нормально поданных турнира так как делал работу за организатора вручную проставляя игрокам их ID - теперь (когда в базе такая прорва игроков) уже нельзя идентифицировать по имени и фамилии - там аж по четыре пары уже бывают двойные тёзки.
На самом деле весь этот процесс уже давно бы встал, если бы такие случаи всё же не были бы исключительными. Как я уже писал, пусть и не сразу, но люди осваивают предоставленные в их распоряжения сервисы - для всеобщего блага. Работы всем намного меньше становится - и организаторам, и мне. Но есть ещё персонажи разумеется... Один вообще. Вот я вижу, что человек дотошно ставит всё вручную. И ID он ставит и фамилии и имена старается печатать правильно.
А потом я обрабатываю его файл и всё равно нахожу и правлю пару-тройку косяков и про себя думаю - а я знаком с этим человеком.
Ну почему? Почему? Ведь вроде взрослый и разумный человек, учит детей играть в типа самую интеллектуальную игру.
Ну неужели сложно освоить элементарную инструкцию? Нет. Не хотим. Будем сидеть и часами делать работу которую можно сделать за минуты и потом заставим делать дополнительную работу другого человека.
Эти случаи как раз и наводят меня на мысли о том, что в России национальный шахматный рейтинг на самом деле невозможен ибо в масштабах страны число таких людей превысит своего рода критическую массу и ...
И ничего не выйдет. Кому суждено жить при лучинах, тот в лампочку всё равно не поверит хоть ты ему показывай эту лампочку - хоть что хочешь делай... Не ... Есть один способ чисто российский - если эту лампочку горящую в задницу засунуть - тогда точно человек поверит в лампочку... Вспомнилась по этому поводу бабка из Ильфа и Петрова, которая не верила в электричество. Кто читал - должен помнить - чем всё закончилось...
« Последнее редактирование: 01. 04. 2015, 11:48:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: