Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  
Автор Тема: Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек!  (Прочитано 39124 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #45 : 30. 09. 2011, 01:12:43 »

В этом очень простая логика. Если это отменить, то ребёнку будет иметь прямой смысл бросить турнир сразу после фиксации нормы. Иначе он рискует откатиться назад. И ничего с этим сделать нельзя. А если ужесточить и требовать, чтобы турнир был доигран до конца, то вам скажут, что он заболел. Ну что, он виноват, что заболел? В общем, ситуация с фиксацией нормы по ходу турнира во многом оправдана.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chukcha-chitatel
Новичок
*
Сообщений: 36


« Ответ #46 : 30. 09. 2011, 01:13:46 »

Запросто может быть. У меня ребенок тоже набрал в другом турнире 3 из 9 и неплохо поднял рейтинг. А тут всё понятно. Мальчик сыграл 4 партии с игроками, у которых есть международный рейтинг, и с одним игроком, имеющим московский рейтинг. Показал в этих партиях хороший результат. И почти у всех сопреников рейтинг был выше. Так что повышение рейтинга вполне объяснимо.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #47 : 30. 09. 2011, 01:20:28 »

И ещё
Alex-the-Night пишет
Цитировать
Как я вижу, основной огонь критики здесь направлен на Петросяновцев и школу Карпова, но я бы хотел обратить внимание и на «лидера-по-всем-статьям» - Дворец!

Вот из той статистике, которую я делал по спортивным школам, никак не могу сказать, что из неё вытекает какая-то критика Клуба Петросяна. Скорее наоборот.
Ну а уж то, что эта контора неоднократно в лице своих представителей позволяла себе обижать моих учеников, так это уже другая история.К крутизне спортивных школ она никакого отношения не имеет. А как известно ещё из третьего закона Ньютона сила действия равна силе противодействия. Так что тут в информационном плане моя война будет продолжаться. Имеет это смысл - не имет - это безразлично. Есть вещи, которые я не прощаю. Люди оттуда эту грань перешли.
« Последнее редактирование: 30. 09. 2011, 01:25:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #48 : 30. 09. 2011, 01:36:54 »

Но, объясняю "феномен Никитенко". Итак, в августе он сыграл в Петергофе, где также набрал 5 из 9 и прибавил к рейтингу всего 5 пунктов. 1474+5=1479. 2-го разряда не получилось. Начинается Коневая вилка, и на ней он выигрывает первые две партии у рейтингов 1350 и 1368 и прибавляет (это Вы можете проверить на калькуляторе на главной странице сайта) 24 пункта. 1479+24=1503 - и вот он, искомый 2-й разряд! Не важно, что он потом проиграл две партии подряд, и по итогам турнира даже потерял в рейтинге - партии обсчитываются одна за одной, и если рейтинговая планка взята, то разряд имеет место быть и точка! И, замечу, такие расчеты действуют ДЛЯ ВСЕХ, а не только для дворцовых. Не бурусь судить, правильно это или нет, однако, в данном случае 2-й разряд получился именно таким образом.

Спасибо за объяснение! Звучит правдоподобно! Но при этом выглядит весьма странно Улыбающийся

А вот про 31 человека из Московского рейтинга - не менее странно. Это наверняка численный состав всей российской делегации, ну, по крайней мере, московской ее части.Между собой разные возрастные группы не пересекались, но выглядит все в рейтинг-листе так, как-будто участник играл в турнире с 31 участником.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #49 : 30. 09. 2011, 01:55:02 »

239-Первенство Европы (юноши)              -сентябрь-31чел.

Делегация Москвы 49 человек. При этом, в ней могут быть и были дети, которых в рейтинг-листе детском уже нет. Вот отсюда и 31. Я это так понимаю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #50 : 30. 09. 2011, 01:57:42 »

Правда, посмотрел свою табличку по московским детям - участникам ПЕ http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=491.0
Действительно. 31 что-то очень мало.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #51 : 30. 09. 2011, 02:10:39 »

Все же еще раз про «феномен Никитенко»: все же замечу, что, несмотря на правдоподобность, чувствуется некая «ручная настройка»  Смеющийся Вот что-то мне говорит о том, что мало кому обсчитывали бы  выполненную разрядную норму по, скажем, 10 сыгранным партиям, которые сыграны на двух разных турнирах, разнесенных по времени, да еще по итогам окончания которых рейтинг обсчитываемого  еще и понизился. Вручную отследить такие тонкости ой как непросто, если, конечно, это не делается специально.
Согласен с chessvdk  - нужна публикация таблиц всех турниров, нужен независимый автоматический подсчет. Конечно, очное противостояние все расставит по своим местам, свой рейтинг ребенку надо будет отстоять в игре, в турнире. Другое дело – статус самой школы, самореклама, пиар. А вот тут рейтинг имеет совсем другое значение: это очень весомый и чуть ли не единственный показатель успешности работы школы, серьезный аргумент для привлечения новичков. Например, в первой десятке 2003 и моложе – семеро воспитанников Дворца. 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #52 : 30. 09. 2011, 02:29:04 »

Цитировать
А вот тут рейтинг имеет совсем другое значение: это очень весомый и чуть ли не единственный показатель успешности работы школы, серьезный аргумент для привлечения новичков. Например, в первой десятке 2003 и моложе – семеро воспитанников Дворца.  

Что-то я в этом сильно сомневаюсь  Улыбающийся Такие данные могут собирать единичные дотошные родители, а в открытую публикует только один ненормальный Калёнов, который вообще одиозен и в каждой бочке затычка  Улыбающийся Нормальные тренеры и шахматные деятели как бы чаще всего занимаются более серьёзными делами из которых самое важное - стогование бабла. Подмигивающий
Не думаю, что можно уж на столько переоценивать значение этого ресурса особливо в смысле родителей начинающих детей, которые обо всём этом "безобразии" ни сном, ни духом, как правило.
« Последнее редактирование: 30. 09. 2011, 02:31:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #53 : 30. 09. 2011, 02:45:38 »

А по поводу фиксации нормы ещё. Знаете, Мазья и правда это по всем детям не отслеживает. И я его понимаю. При ручном пересчёте ещё только этого не хватало. Этот момент отслеживают и должны отслеживать тренеры таких детей. Если у меня в процессе игры ребёнок переходит границу присвоения разряда, а потом откатывается назад по итоговой таблице, а просто пишу в графе ПРИМЕЧАНИЯ - фиксация нормы после такого-то тура. Это уже всё естественно элементарно проверяемо.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #54 : 30. 09. 2011, 02:51:25 »

"Что охраняем, то - имеем" (с) М.Жванецкий
Применимо к нашей теме: если рейтинг фактически обсчитывается Дворцом, то, соответственно, он у дворцовых и выше  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
"Все - на охрану социалистической собственности!" (с) снова М.Жванецкий  Веселый
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #55 : 30. 09. 2011, 02:54:36 »

А по поводу фиксации нормы ещё. Знаете, Мазья и правда это по всем детям не отслеживает. И я его понимаю. При ручном пересчёте ещё только этого не хватало. Этот момент отслеживают и должны отслеживать тренеры таких детей. Если у меня в процессе игры ребёнок переходит границу присвоения разряда, а потом откатывается назад по итоговой таблице, а просто пишу в графе ПРИМЕЧАНИЯ - фиксация нормы после такого-то тура. Это уже всё естественно элементарно проверяемо.
А, ну тогда это несколько меняет дело...Что-то сильно подозрительный я стал  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #56 : 30. 09. 2011, 03:20:53 »

Знаете, вот ещё что. Меня очень впечатлило такое катастрофическое превосходство Дворца по числу представителей на ПЕ от Москвы.
55 процентов против 17 процентов у Клуба Петросяна и 8 процентов у Перово по отношению к общему числу детей в делегации.
Ну и понятно. В основном это превосходство достигается за счёт детей младших возрастов. Соответственно, раз по какой-то причине во Дворце есть столько одержимых шахматами родителей (я не буду писать сейчас свой неолологизм чессанутых и про шахматных туристов ничего писать не буду) то и нечему удивляться, что по младшим возрастам где-то рейтинг у них в целом будет повыше. Отношение родителей по их серьёзному восприятию процесса явно выше.
Вопросы о том, стоит ли к этому всему так серьёзно относится, давайте так же обсуждать отдельно, если кому-то это интересно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #57 : 30. 09. 2011, 04:00:10 »

Я тут немножко подсчетами позанимался по изменению рейтингов по результатам ПЕ. Получается, все нерейтинговые соперники-иностранцы априори фиксируются как перворазрядники, и, конечно, выходит, что когда 3-й разряд играет с большим количеством перворазрядников, даже 3 очка из 9 позволяют прилично повысить рейтинг. Особенно это заметно в возрасте до 8 лет. Несколько меньше в возрасте до 10. Ну а начиная с 12 лет играть с нерейтинговыми подчас очень невыгодно... для московского рейтинга, конечно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #58 : 30. 09. 2011, 04:58:59 »

Вы не ошиблись. Я теперь это точно знаю и могу подтвердить, что это действительно считается именно так.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #59 : 30. 09. 2011, 07:15:54 »

Посмотрел еще Анчикова: было 1359, после ПЕ - 1421. Получается, что +62 выдается за 3 очка из 9? 76 место?!
Чего тогда Паку так мало накинули? Ему за 7 очков из 9 полагается ММ, не меньше!
Так если Вы такой дотошный посмотрите с кем играли эти дети (кстати 2005 г.р. обра), которым как Вы полагаете, рейтинги завышают, на Европе.  Там куда ни плюнь чемпион страны, пусть и до 8 лет.  Это хорошо видно, если посмотреть на состав участников. Пак почти кмс, а у Анчикова 3 разряд, и даже эти 3 очка это очень хорошо для него. И дело тут не в месте на турнире. Тоже касается остальных. А по поводу того, что разряд нужен, чтобы попасть на ЧЕ, так не нужен он, плати и езжай, хоть с 4, если есть такое желание и одобрение тренера.  А про завышенный рейтинг у детей 6 лет могу написать, что ребенок не может играть в этом возрасте стабильно хорошо,  Никитенко в Костроме около 200 пунктов набрал, вот и получилось 1474. Все рейтинги получаются именно такие, какие программа считает, если есть желание можете проверить.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  
 
Перейти в: