Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Шахматный профсоюз  (Прочитано 10965 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #15 : 18. 09. 2012, 07:56:52 »

Ну вот, собственно, ситуация с конфликтом Аталика и Язычи лишний раз показала, на что способны шахматные профсоюзы.
Вкратце для тех, кто не знает, перескажу суть конфликта. С относительно недавних пор турецкими шахматами рулит некий господин Али-Нихат Язычи. Справедливости ради, делает он для турецких шахмат немало, благо высокий пост в ФИДЕ тому может лишь поспособствовать. Да только вот беда: у Язычи, как у всякого ЗиЗа, апломба - выше крыши, а энергии много, и расходуется она не всегда в мирных целях. Не знаю подробностей, но так вышло, что впал ему в немилость первый гроссмейстер Турции (как исторически, так и на данный момент по рейтингу) Суат Аталик (вроде, не за того проголосовал на очередных выборах президента национальной федерации В замешательстве). Президент применил власть, нашёл повод дисквалифицировать "бунтаря". Разумеется, в пределах Турции. Однако, того Язычи показалось мало: неугодного человека было решено хорошенько проучить. В результате было наложено табу на участие лидера турецких шахмат в турнирах, проводимых греческой федерацией, плюс Али-Нихат пообещал поднять вопрос наконгрессе ФИДЕ о дисквалификации Аталика во всех турнирах, проводимых под эгидой международной федерации. К счастью, до полной дисквалификации Аталика дело не дошло (во всяком случае, пока), но тем не менее, обиженный гроссмейстер принялся писать во все инстанции, да ещё в открытую. Тексты писем любой может найти на сайте chess-news.ru (с недавних пор основной сборник шахматных скандалов), из них потом, кстати, вышел очередной скандал... Но это уже другая история Улыбающийся
Хотелось же сказать вот о чём. Самый крутой шахматный профсоюз АШП (Ассоциация Шахматных Профессионалов) во главе с известным гроссмейстером Эмилем Сутовским, по сути, не вступился за своего члена. Вряд ли защитой можно назвать письмо Сутовского к ФИДЕ, носящее, если можно выразиться, рекомендательно-дипломатичный характер, да совет издателя по фамилии Гарретт (что делает в АШП Непонимающий) пойти на мировую.
Думаете, вышесказанное - не более чем взгляд со стороны? Ничуть. Вот мнение Алексея Широва (не только о ситуации с Аталиком, но и вообще):
Цитировать
Как я сказал уже, я остался этим членом, потому что пока членство было платным, я успел заплатить за все годы. Когда я уже не собирался платить дальше, членство стало бесплатным. Поэтому я оттуда не выходил, я туда заново не вступал, но моя фамилия там осталась. Я по-прежнему смотрю на результаты АШП-тура, в котором у меня впервые у меня очень низкий показатель. А так – я всегда попадал в финальный турнир, и даже попал в него на два года вперед, когда этот турнир не проводился. После того, как финальный турнир АШП-тура стали проводить у женщин и полностью перестали проводить у мужчин, для меня эта организация стала не очень серьезной. Хотя, конечно, как человек, который сам занимается организационными вопросами, я прекрасно знаю, насколько сложно организовать какой бы то ни было турнир, в том числе и такой, как финал АШП-тура. Поэтому мне не хотелось бы, чтобы слова, которые я сказал минуту назад, прозвучали как какая-то жесткая критика кого-то. Я абсолютно никого не критикую, но просто на данный момент не вижу АШП как какую-то очень серьезную организацию, обладающую реальной силой.
...
Без проведения каких-то профессиональных событий организация не может считаться даже серьезной. То есть если нет какой-то спонсорской структуры и структуры турниров... Посмотрите на тот же ATP в теннисе – под их эгидой проходит огромная серия турниров. В АШП получается так, что многие турниры с удовольствием готовы быть частью АШП-тура, но, опять же, возникает вопрос: где же финал? В теннисе он проводится. Поэтому то, что происходит с турнирами на данный момент, это реально несерьезно.
А что касается правовой защиты – да, наверное, АШП здесь тоже могла бы делать больше. Но дело в том, что у меня очень давно нет иллюзий.

Я в свое время много писал заявлений, писем на эту тему, и я по-прежнему считаю, что в 2008-м году Эмиль Сутовский (тогда он не был президентом АШП, а был просто одним из членов Совета, но фактически уже тогда являлся координатором вопросов АШП с ФИДЕ и ЕШС) использовал фактически служебное положение, чтобы защитить интересы Камского. На самом деле, я сейчас мог бы рассказать о некоторых подковерных делах – мне потом объясняли, что я не прав в том плане, что фактически Камскому тогда ничего не оставалось, потому что там шла борьба за интересы скорее Топалова, а интересы Камского уже получились защищены вместе с интересами Топалова. Опять же, получается, что Сутовский не виноват, и тогда выходит, что виноват Данаилов. Вкратце напомню, что тогда произошло. В 2007-м году, как известно, я проиграл финал Кубка мира Гате Камсокму и таким образом лишился права играть матч с Топаловым. Камский это право получил. Но. Выигрыш Кубка мира не подразумевал автоматического попадания Камского в следующий цикл. А когда началась возня вокруг матча Топалова с Камским – то ли он будет, то ли его не будет, - в конце концов и тому, и другому были автоматом обещаны матчи претендентов в Казани, где по иронии судьбы они встретились снова между собой. И это было грубейшим нарушением всех спортивных правил: ясно, что состав участников матчей претендентов в Казани должен был формироваться уже по новым рейтингам, состязаниям, но никак не потому, что Топалов и Камский уже автоматом туда попадают.
У меня впечатление, что когда люди оказываются так или иначе на какой-то верхушке, будь то АШП, будь то Евросоюз, будь то ФИДЕ, конечно, в первую очередь они думают именно о личных интересах или интересах своих ближайших сподвижников, а никак не о будущем устройстве шахматного мира. Наверное, в ближайшее время так и будет. У меня лично нет каких-то революционных мыслей о том, что это все надо резко менять и все должно стать по другому. Могу объяснить почему. Я был бы готов быть революционером и требовать восстановления порядка в шахматах, именно спортивного порядка, чтобы все шло по чести, но дело в том, что если б в этой ситуации  выяснилось, что я же несу ответственность за то, чтобы находились финансы, то я бы все равно оказался в проигрыше, потому что слишком хорошо знаю, насколько сложен сам вопрос именно поиска финансов на шахматные события. Вот такой замкнутый круг получается.
http://chess-news.ru/node/9342
« Последнее редактирование: 18. 09. 2012, 08:08:00 от JVV88 » Записан
JVV88
Гость
« Ответ #16 : 18. 09. 2012, 08:09:34 »

Там, в последнем интервью,ещё много чего любопытного есть. Например, как ЗиЗы неистово борются с договорными ничьими, что дело даже до арбитражного суда страны доходит. А потом, немного погодя, сами же спокойно ничьи расписывают:
Цитировать
Так вот, мы, что называется, «расписали» тот матч. Но скрыть это не удалось – всем стало ясно, что, скорее всего, матч «расписан». А команда Ильескаса имела шанс попасть в четверку, если бы мы тот матч проиграли (хотя, как мы могли его проиграть, мне лично непонятно). Заявили протест. Начались серьезные разборки, в которых пострадали все испанские шахматы. Дело дошло до арбитражных судов. Кончилось тем, что мой клуб, например, уже никогда не имел тех финансов, которые были тогда. В этой войне не выиграл никто. Но самое интересное, что Ильескас на полном серьезе говорил: «Я в своей жизни никогда не играл договорные партии». Да у меня самого с Ильескасом были четыре договорные ничьи! То есть человек ради каких-то сиюминутных целей готов пойти на совершенно ненужную ложь. А апофеоз той ситуации случился в прошлом году на индивидуальном чемпионате Испании, когда Ильескас сделал быструю ничью со своей женой. Ну, это нормально – далеко не всегда муж хочет обыгрывать жену, но просто говорить после этого такие вещи...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #17 : 18. 09. 2012, 08:20:38 »

А тут ничего удивительного нет. Шахматный профсоюз по определению относится к опереточным профсоюзам, коих, в общем-то наверное большинство среди настоящих профсоюзов вообще. Дело всё в том, что настоящий и мощный профсоюз хотя бы раз за свою историю должен реально, а не на словах, показать свою силу. В таком случае дальше (если он это сделал) с ним придётся считаться. Если какие-то люди реально устроили мощную забастовку, парализовали работу предприятия и нанесли хозяевам недетские убытки, что заставило хозяев (при этом) пойти на попятную, удовлетворить основные требования, так как они были не в состоянии вывернуться иным путём: например наймом штрейхбрехеров, подкупом профсоюзных вожаков и так далее, то в дальнейшем у такого профсоюза есть шанс, что в следующий раз и забастовка будет ни к чему, так как обоим сторонам будет выгодно решать текущие вопросы и конфликтные ситуации за столом переговоров. Но это всё только чистая теория (во многом отдающая маниловщиной) и только типа как теория о том, что если ребёнку, который не слушается, один раз наподдать, то дальше уже не надо будет этого делать, а достаточно только ремень показать.  Улыбающийся
Теперь хороший вопрос. Допустим, что ФИДЕ или ЕШС один раз что-то такое отчебучат, что вызовет праведный гнев значительной части мировой шахматной элиты и к ней приближённым. Не важно что это будет. И в той и в другой организации найдутся люди, которые в состоянии не только сгенерировать самые безумные идеи, но и попытаться воплотить их в жизнь.
И что? Что? Сотня гроссов бойкотирует какой-то значимый турнир? Не будет такого никогда. А уж надеяться на то, что организация типа АШП будет жёстко защищать какого-то своего члена и вовсе нереалистично.
Шахматисты (и даже очень сильные шахматисты) слишком финансово зависимые люди и им отступать некуда - ну не в шашки же податься, если тебя из шахмат попрут в масштабе всего земного шарика?  Подмигивающий
У хорошего рабочего (если его попрут с работы за забастовку) всё же есть шанс другую работу найти, да и лидер профсоюза (еже ли ему аварию не устроют, киллера не наймут по его душу - это я распространённые по теме сюжеты западных фильмов перессказываю из 70-х, 80-х) то же, если что, и в другой профсоюз сможет податься (вести праведную борьбу  Улыбающийся) или даже в политику... Ну вот как Лех Валенса, к примеру... И ничего так у мужика вышло-то...
Но здесь-то речь идёт о шахматной мире. А шахматы - это же игра. Ну какой тут может быть реальный и сильный профсоюз?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #18 : 18. 09. 2012, 08:36:30 »

Кстати, можно назвать пример сильного профсоюза. Это профсоюз игроков НХЛ. За последние 7 лет уже второй раз устраивают забастовку, в результате которой хоккейный сезон за океаном откладывается (в 2005/06 в итоге даже чемпионата не состоялось). Но с другой стороны, кто знает, как бы оно было, если бы не русские с нефтегазовыми деньгами... Улыбающийся
« Последнее редактирование: 18. 09. 2012, 08:40:51 от JVV88 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #19 : 18. 09. 2012, 08:39:23 »

Согласен про НХЛ. Действительно ребята сделали один раз как я только что описал - вот взяли и сезон сорвали.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #20 : 18. 09. 2012, 08:41:23 »

А в шахматах - ни профсоюза, ни тех денег. То есть из нефтегазовой кубышки малая часть, возможно и перепадает. Только в другую лигу не сбежишь. Да что в другую лигу - в другую галактику бежать бесполезно Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #21 : 18. 09. 2012, 08:49:40 »

Кстати, это тоже интересная тема. У меня начинает складываться впечатление, что шахматы, как спорт, опять стали сильно завязаны на одну страну и причём в масштабах всего Земного шара. Если помните, то кризис в СССР, закончившейся распадом страны, автоматом вогнал в кризис и весь шахматный мир - ту же самую ФИДЕ в первую очередь. Ну не Гарри Каспаров же это тогда всё сделал в одиночку, каким бы он ни был великим шахматистом. Там проблемы системный характер носили.
И что-то у меня сейчас картинка похожая начинает вырисовываться... Нет. Только бы всё не повторилось один в один - вот нахрен, нахрен...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #22 : 18. 09. 2012, 08:57:46 »

Кстати, это тоже интересная тема. У меня начинает складываться впечатление, что шахматы, как спорт, опять стали сильно завязаны на одну страну и причём в масштабах всего Земного шара. Если помните, то кризис в СССР, закончившейся распадом страны, автоматом вогнал в кризис и весь шахматный мир - ту же самую ФИДЕ в первую очередь. Ну не Гарри Каспаров же это тогда всё сделал в одиночку, каким бы он ни был великим шахматистом. Там проблемы системный характер носили.
И что-то у меня сейчас картинка похожая начинает вырисовываться... Нет. Только бы всё не повторилось один в один - вот нахрен, нахрен...
Ну, Гарри Кимович в политике исполняет скорее роль шута Улыбающийся Со своей экспрессивностью уже проговариваться стал:
Цитировать
Бригада Путина борется за свое право грабить страну! И они нам это право просто так не отдадут!
Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Что же до шахмат, то он довёл до конца старания Фишера и Карпова.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #23 : 18. 09. 2012, 09:03:13 »

А противоречия между ФИДЕ и сильнейшими в мире шахматистами (и чемпионом мира в том числе) видимо вообще-то неизбежность. Просто сейчас чемпион мира уж больно комфортный и бесконфликтный человек, но это же не означает, что так и дальше будет. А вот тот же Магнус Карлсен уже отказался в цикле предыдущем играть.
« Последнее редактирование: 18. 09. 2012, 09:05:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #24 : 18. 09. 2012, 09:07:02 »

Ну и соответственно, раз такие противоречия неизбежны, то в случае, если вся система в кризисе (как было в начале девяностых) то на этой точке бифуркации и случается всё, что угодно - что мы уже и наблюдали. А сейчас мировой кризис экономический это данность и кто его знает, что там дальше будет, особенно после выборов Президента США.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: