Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 50
  Печать  
Автор Тема: Будущее шахмат.  (Прочитано 193290 раз)
unchained
Гость
« Ответ #540 : 18. 04. 2017, 03:09:54 »

А про уровень жизни - это скорее фигура речи. Ну поймите же простую вещь: для человека важно то, что окружает его повседневную жизнь, и то, что ему интересно. Потому я смеюсь над всякими дурачками, которые, например, повторяют знаменитую фразу Шенкли о футболе, и воспринимают её в самом буквальном смысле. В их глупой голове никак не укладывается очевиднейший факт, что в Мире гораздо больше людей, которым футбол неинтересен от слова "совсем". И это "Король спорта" - что тогда говорить о шахматах? Как крупный шахматный турнир или победа, скажем, в Кубке Мира может что-то там прорекламировать?
« Последнее редактирование: 18. 04. 2017, 03:12:37 от unchained » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #541 : 18. 04. 2017, 03:14:49 »

Речь шла о попадании в элиту. А вы приводите в пример простого "шестисотника". Безусловно, это достижение, но и у нас таких ребят - пруд пруди. Только дальше они не пробиваются, вот в чем проблема. Ну и про "очередь из спонсоров", думаю, вы дали маху.
Предсказать попадет кто-то из "шестисотников"  в элиту в принципе невозможно. И я не занимаюсь сравнениями, кто лучше, а кто хуже.
По поводу "очереди из спонсоров": вы наверное рассматриваете спонсоров начиная с 1000кбаксов? На самом деле все делается по другому: до 1900-минимальное спонсорство, а после "скачка"-контрактные предложения от нескольких клубов (можно выбирать), ну и так далее, если прогресс есть-то постепенно, в сторону увеличения.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #542 : 18. 04. 2017, 03:22:09 »

Речь шла о попадании в элиту. А вы приводите в пример простого "шестисотника". Безусловно, это достижение, но и у нас таких ребят - пруд пруди. Только дальше они не пробиваются, вот в чем проблема. Ну и про "очередь из спонсоров", думаю, вы дали маху.
Предсказать попадет кто-то из "шестисотников"  в элиту в принципе невозможно. И я не занимаюсь сравнениями, кто лучше, а кто хуже.
По поводу "очереди из спонсоров": вы наверное рассматриваете спонсоров начиная с 1000кбаксов? На самом деле все делается по другому: до 1900-минимальное спонсорство, а после "скачка"-контрактные предложения от нескольких клубов (можно выбирать), ну и так далее, если прогресс есть-то постепенно, в сторону увеличения.
Ну про клубы-то понятно. Охотно верю, что с клубной системой в Германии на порядок лучше, чем у нас. Только можно ли это назвать "спонсоры в очередь выстроились"? Да и потянешь ли с таким финансированием штурм высоты, скажем, 2740? Пока что-то не видно примеров. И Найдич, надо полагать, не просто так в Азербайджан переметнулся.
« Последнее редактирование: 18. 04. 2017, 03:24:03 от unchained » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #543 : 18. 04. 2017, 03:29:47 »

1. Не нужно понимать слова "рекламная ценность" в узком смысле как реклама "чипсов". "Рекламная ценность" это далеко не только реклама джинсов, это еще и ролевая модель, и элемент культуры в обществе, и привлечение внимания к городу (стране), и многое другое.
2. По поводу возмущений: я же написал, что такое возмущение относится не только к гроссам за 2750, но и к начинающим спортсменам. Здесь (на этом сайте) пару лет назад было "огромное вомущение" поисками спонсоров для девочки, которая собиралась на детский ЧМ (весь смысл состоял в том, что "почему ей?" и "из наших налогов").
Вот против этого я и возражаю. Ну, а то, что где-то реклама (пиар) лучше, а где-то хуже, то это чисто субъективное восприятие (кто-то считает г. Данаилова "классным" менеджером, ну а другие Злой, и так по всем менеджерам).
1. Послушайте, ну про привлечение внимания просто несерьезно. Вот сборная Уругвая не так давно до полуфиналов футбольного ЧМ добралась - народ этой страны стал жить лучше? Не нужно этого пафоса про честь деревни/города/района/страны и т.п. Большинству людей ни холодно ни жарко от того, что где-то там их земляки или соотечественники лучше всех двигают фишки или пинают мячик.
Причем здесь уровень жизни и реклама шахмат и шахматистов? А вот то, что крупные турниры (и их участников) умные организаторы используют для рекламы города (и разных фирм) это факт, и если мы (в России) этого делать не умеем, то нужно учиться, а не заявлять, что "большинству это не интересно".
Где умеют-то? Вот просто интересно? Только, пожалуйста, без исключительных случаев, вроде Уимблдона. Хотя, думаю, людям спортом и теннисом не интересующимся это название может и ничего не сказать.
Зачем мне Уимблдон? А вас не удивляло, что трансляция Дортмундского турнира обычно запаздывает минут на 10-15?. Так я вам объясню: они перед каждым туром "заставляют всех" слушать выступление почетного гостя, типа научного работника из местного университета, владельца местного ресторана, и т.д. И зачем им только это нужно Улыбающийся? А уж собрать толпу из взрослых людей с в местной Сберкассе, желающих получить автограф и перекинуться парой слов с  Крамником, вообще их любимое занятие. Не говорю уж про то, что реклама ДТ обычно на каждом углу. Ну, и сравните с мемориалом Петросяна или Таля, например? Вы знаете, где эти турниры проводились?
Записан
unchained
Гость
« Ответ #544 : 18. 04. 2017, 03:41:18 »

А вас не удивляло, что трансляция Дортмундского турнира обычно запаздывает минут на 10-15?. Так я вам объясню: они перед каждым туром "заставляют всех" слушать выступление почетного гостя, типа научного работника из местного университета, владельца местного ресторана, и т.д. И зачем им только это нужно Улыбающийся?
Надо же, современная Германия, казалось бы, а словно в совке: какой-то почетный гость рассказывает гроссмейстерам и любителям шахмат о том, что шахматы - это спорт, наука и искусство, что шахматы там развивают логику, и т.п. подобную хреноту. Это прям так важно, так важно для продвижения шахмат и их развития - словами не описать  Рот на замке
А уж собрать толпу из взрослых людей с в местной Сберкассе, желающих получить автограф и перекинуться парой слов с  Крамником, вообще их любимое занятие. Не говорю уж про то, что реклама ДТ обычно на каждом углу.
На Гран-при рапидах, например, гроссмейстеры сеансы и мастер-классы проводят. Реклама Moscow-Open в общественном транспорте дается. Ну и?(с)
Ну, и сравните с мемориалом Петросяна или Таля, например? Вы знаете, где эти турниры проводились?
Скажите, какой год, и я вам скажу. Хотя, наверное, не всё. Да и зачем мне - меня партии интересуют, а не на живого Крамника поглазеть. Кому надо поглазеть - тот узнает даже без интернета, примеры мне известны. Хотя инфа легко находится на сайте РШФ.
« Последнее редактирование: 18. 04. 2017, 03:44:00 от unchained » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #545 : 18. 04. 2017, 03:47:50 »

Речь шла о попадании в элиту. А вы приводите в пример простого "шестисотника". Безусловно, это достижение, но и у нас таких ребят - пруд пруди. Только дальше они не пробиваются, вот в чем проблема. Ну и про "очередь из спонсоров", думаю, вы дали маху.
Предсказать попадет кто-то из "шестисотников"  в элиту в принципе невозможно. И я не занимаюсь сравнениями, кто лучше, а кто хуже.
По поводу "очереди из спонсоров": вы наверное рассматриваете спонсоров начиная с 1000кбаксов? На самом деле все делается по другому: до 1900-минимальное спонсорство, а после "скачка"-контрактные предложения от нескольких клубов (можно выбирать), ну и так далее, если прогресс есть-то постепенно, в сторону увеличения.
Ну про клубы-то понятно. Охотно верю, что с клубной системой в Германии на порядок лучше, чем у нас. Только можно ли это назвать "спонсоры в очередь выстроились"? Да и потянешь ли с таким финансированием штурм высоты, скажем, 2740? Пока что-то не видно примеров. И Найдич, надо полагать, не просто так в Азербайджан переметнулся.
1. Да, думаю, что на уровне 12летнего пацана, играющего на уровне 2300, это и называется "выстроились в очередь". Что происходит на уровне прыжка 2650 до 2750 и какое финансирование для этого нужно, я не знаю.
2. Мне кажется, что говорить про клубы у нас, вообще бессмысленно. Их просто нет. Клубная система начинается с жесткой (футбольной) системы. 1 августа-последний срок на возможные переходы для всех шахматистов, играющих в бундеслигах (от 1100 до 2800). Без исключений: сыграл за "чужой клуб"-штраф клубу, и годовой запрет на игру в официальных командниках.  
Записан
unchained
Гость
« Ответ #546 : 18. 04. 2017, 03:53:12 »

1. Да, думаю, что на уровне 12летнего пацана, играющего на уровне 2300, это и называется "выстроились в очередь". Что происходит на уровне прыжка 2650 до 2750 и какое финансирование для этого нужно, я не знаю.
2. Мне кажется, что говорить про клубы у нас, вообще бессмысленно. Их просто нет. Клубная система начинается с жесткой (футбольной) системы. 1 августа-последний срок на возможные переходы для всех шахматистов, играющих в бундеслигах (от 1100 до 2800). Без исключений: сыграл за "чужой клуб"-штраф клубу, и годовой запрет на игру в официальных командниках.  
1. Думаю, смысл имеет говорить, если предлагаемые условия/объемы финансирования позволяют покорять новые высоты. Вы скажете, что у Блюбаума был скачок, но одного такого примера маловато. Интересно бы было узнать, как обстоят/обстояли дела у других талантливых юниоров.
2. Не совсем понял, что вы имели в виду под "бессмысленно". Потому что далее описали вполне адекватную систему. А не как у нас, где сплошь клубы-однодневки и гранды из ниоткуда.
« Последнее редактирование: 18. 04. 2017, 04:00:12 от unchained » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #547 : 18. 04. 2017, 04:03:27 »

А вас не удивляло, что трансляция Дортмундского турнира обычно запаздывает минут на 10-15?. Так я вам объясню: они перед каждым туром "заставляют всех" слушать выступление почетного гостя, типа научного работника из местного университета, владельца местного ресторана, и т.д. И зачем им только это нужно Улыбающийся?
Надо же, современная Германия, казалось бы, а словно в совке: какой-то почетный гость рассказывает гроссмейстерам и любителям шахмат о том, что шахматы - это спорт, наука и искусство, что шахматы там развивают логику, и т.п. подобную хреноту. Это прям так важно, так важно для продвижения шахмат и их развития - словами не описать  Рот на замке

Скажите, какой год, и я вам скажу. Хотя, наверное, не всё. Да и зачем мне - меня партии интересуют, а не на живого Крамника поглазеть. Кому надо поглазеть - тот узнает даже без интернета, примеры мне известны. Хотя инфа легко находится на сайте РШФ.
1. Да, не рассказывают они про шахматы-спорт, и т.д.! А используют ДТ как возможность прорекламировать свою деятельность перед "культурной аудиторией" Улыбающийся.
2. Ну, вы так считаете, что главное в рекламе шахмат-партии, а я считаю, что возможность пообщаться с гроссами на супертурнире, не менее важно. Кстати, несколько лет назад на суперфинале первенства России в Москве (где проходило первенство? Улыбающийся )  была прекрасная возможность даже пообщаться в "прессцентре" (никто не выгонял)  и поучаствовать в обсуждении вместе с Дворецким, Шиповым, Непомнящим и др.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #548 : 18. 04. 2017, 04:12:11 »

1. Да, не рассказывают они про шахматы-спорт, и т.д.! А используют ДТ как возможность прорекламировать свою деятельность перед "культурной аудиторией" Улыбающийся.
2. Ну, вы так считаете, что главное в рекламе шахмат-партии, а я считаю, что возможность пообщаться с гроссами на супертурнире, не менее важно. Кстати, несколько лет назад на суперфинале первенства России в Москве (где проходило первенство? Улыбающийся )  была прекрасная возможность даже пообщаться в "прессцентре" (никто не выгонял)  и поучаствовать в обсуждении вместе с Дворецким, Шиповым, Непомнящим и др.
1. Да это, конечно, лучше, но всё равно лично мне непонятно. Людям шахматы интересны, они в предвкушении игры, а тут какой-то хрен про свою интеллектуальную деятельность втирает.
2. А сейчас разве выгоняют? И много ли желающих задавать тупые вопросы пообщаться с Шиповым, Непомнящим и др.? Думаю, сейчас и у нас такие желающие возможность имеют. Или вы, как в своё время Левитов, грезите дворцами спорта и стадионами?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #549 : 18. 04. 2017, 04:16:51 »

1. Думаю, смысл имеет говорить, если предлагаемые условия/объемы финансирования позволяют покорять новые высоты. Вы скажете, что у Блюбаума был скачок, но одного такого примера маловато. Интересно бы было узнать, как обстоят/обстояли дела у других талантливых юниоров.
Что происходит у тех кому сейчас 12-13 лет я не знаю, но думаю, что схема осталась той же самой. До, 1900 доходишь сам "с минимальной поддержкой" (типа 1-2 серьезных занятия в месяц, которые бесплатны). Дальше, если есть "скачок" типа 1900-2300 (за год) тобой начинают интересоваться "всерьез". Нет "скачка"-остаешься любителем с приятными воспоминаниями об интересном детстве. Про остальных (Донченко, Сван) точные цифры не знаю, но ситуация была  аналогична.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #550 : 18. 04. 2017, 04:27:54 »

1. Да это, конечно, лучше, но всё равно лично мне непонятно. Людям шахматы интересны, они в предвкушении игры, а тут какой-то хрен про свою интеллектуальную деятельность втирает.
2. А сейчас разве выгоняют? И много ли желающих задавать тупые вопросы пообщаться с Шиповым, Непомнящим и др.? Думаю, сейчас и у нас такие желающие возможность имеют. Или вы, как в своё время Левитов, грезите дворцами спорта и стадионами?
1. Ну вот им так нравится. А Скворцову и швейцарцам-не нравится, поэтому они начинают игру сразу. У всех все по-разному. И это хорошо.
2. Нет обычно не так. Есть место для зрителей и комментатора, и вы можете обсуждать с комментатором, а есть прессцентр, где  и общаются гроссы. Туда, обычно простых зрителей не пускают. А дворец спорта мне не нужен: я там пообщаться с шахматистами не смогу. Улыбающийся
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7090



WWW
« Ответ #551 : 18. 04. 2017, 04:31:25 »

А комментатор - кто?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
unchained
Гость
« Ответ #552 : 18. 04. 2017, 05:23:21 »

1. Думаю, смысл имеет говорить, если предлагаемые условия/объемы финансирования позволяют покорять новые высоты. Вы скажете, что у Блюбаума был скачок, но одного такого примера маловато. Интересно бы было узнать, как обстоят/обстояли дела у других талантливых юниоров.
Что происходит у тех кому сейчас 12-13 лет я не знаю, но думаю, что схема осталась той же самой. До, 1900 доходишь сам "с минимальной поддержкой" (типа 1-2 серьезных занятия в месяц, которые бесплатны). Дальше, если есть "скачок" типа 1900-2300 (за год) тобой начинают интересоваться "всерьез". Нет "скачка"-остаешься любителем с приятными воспоминаниями об интересном детстве. Про остальных (Донченко, Сван) точные цифры не знаю, но ситуация была  аналогична.
Так, мне кажется, мы ушли куда-то в дебри Улыбающийся Давайте всё же подведем итоги.
Почти не сомневался, что в Германии выстроена система клубных соревнований и поддержки юниоров (до определенного уровня) - вы это подтвердили. Что касается "пиар-ходов" и популяризации, то, как мы можно видеть, Россия не сказать, чтобы отстает. Да, собственно, лично я веду речь о том, что популяризация шахматам и не нужна вовсе - сохранить бы то хорошее, что есть... И в обратном вы меня не переубедили. Во всяком случае, я так и не увидел здесь аргументов. Разве что бедным любителям запрещают в пресс-центре донимать гроссмейстеров вопросами Улыбающийся
Остается "только" вопрос, почему же у нас (России) не как у "нормальных людей" (в частности, нет нормально выстроенной системы клубных соревнований, поддержки юниоров). Но, я полагаю, обсуждение данной темы неизбежно выходит далеко за рамки дел шахматных, да и вообще спортивных...
Записан
траволта
Гость
« Ответ #553 : 18. 04. 2017, 06:36:35 »

Интервью Зангалиса больше похоже на исповедь бывшего алкоголика, который в завязке, который  жёстко бухал и вдруг решил рассказать все передряги в которые он попадал по пьяной лавочке. И мол, просит прощение, мол сидели себе спокойно выпивали стакан за стаканом сигарета за сигаретой и породили проект Карякин, мол извините не хотели, ну Ткачев тот к бабушке не ходи, уснул и на утро ничего не помнил, а Зангалис взял и реализовал идею. А вообще Зангалис молодец в том плане что сбросил лишний вес и закодировался или вшил торпеду ( в ягадицу) и взялся за голову, как он сам говорит после серьёзного разговора с Филатовым.
Записан
траволта
Гость
« Ответ #554 : 18. 04. 2017, 06:47:55 »

Карякин в своих ранних интервью сообщал что он болельщик Таврии и хвалился ником fc_tavria на playchess или ICC, после того как он сообщил в СМИ что являться ярым болельщиком Спартака он стал глором. На языке футбольных болельщиков глор это очень обидное. А то что он не знает игроков Спартака это не страшно, он просто выставил себя глором. Он тупо с обезьянничал за Карлсеном футбольную тематику и не подумал что он делает. Это тоже самое если Свидлер или Халифман вместе с Боярским переедут в Москву и начнут болеть за Спартак.
Записан
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 50
  Печать  
 
Перейти в: