Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 35
  Печать  
Автор Тема: О современных детях и родителях в допобразовании  (Прочитано 47255 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #450 : 07. 07. 2021, 12:19:16 »

Вот совсем конкретно, Михаил.
Представьте себе, что я Вам рассказываю результаты ликбеза по сёги.
- ребёнок освоит элементарный дзёсеки
- научится кидать фуригому
- получит представления о кинте
- усвоит базовый принци сабаки
- узнает, что такое сэнничите
- освоит на начальном уровне самые распространённые тэсудзи.

Вам понятно? Так вот не играющему в шахматы родителю шахматная фактура будет аналогичной абракадаброй абсолютно оторванной от того, что он ожидал ибо ожидал он понятных вещей (пощёлкать пальцами перед обедом - см. Никонова) развития мЫшления и усидчивости.


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #451 : 07. 07. 2021, 12:21:48 »

Нубу абракадабры не объяснить?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #452 : 07. 07. 2021, 12:22:09 »

А Михаилу трудно представить себе такой расклад, так как сам он любит шахматы и искренне любит.
И у него запросто возникает вопрос - как их можно не любить, если тебя объяснят - какая классная шахматная тусовка!
Опять «ерунду» написали. Что я «кладовщиков» не видел? Что я не видел родителей, относящихся к занятиям детей по принципу «чем бы дитя не..»? И я вам много раз писАл, что из десятка приходящих «на ликбез» (или просто на уровне знания правил) остаются в шахматном-ЛС десять процентов, то есть-ОДИН. На самом деле все не так ужасно как кажется, так как в реальности приходит человек 40, а остаются -4. Так в чем проблема, если разумная экономика будет устроена так, что эти «40» оплачивают (не полностью, но большую часть) тем четырём.


Поясняю. 40 человек - это три группы. Это 12 часов учебной нагрузки.
И них остаётся 4. Это не группа. Такую группу никто на следующий год не откроет, значит вся работа выльется вот в работу с такими группами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #453 : 07. 07. 2021, 12:24:37 »

Нубу абракадабры не объяснить?

Он не захочет это слушать.
Ровно так же как американец Никонова послал бы святого отца куда подальше, если бы он начал объяснять про тонкости догматов его конфессии.
Домохозяйке не нужны основы электротехники! Ей надо знать, где находится розетка!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #454 : 07. 07. 2021, 12:29:28 »


"Тяжело и сложно" на ликбезе обязательно. Это подразумевает нежелательность пропуска занятий

Да, "умения и знания, которые получит ребёнок по окончании 1 этапа подготовки (ликбез)" - а для родителя-нуба - пустой звук.
1. Такое «тяжело и сложно» присутствует при любых занятиях. А в плавании не нужно приходить на занятия, лезть в холодную (мокрую) воду, …?
2. А чем отличаются для родителя-нуба слова «знает нотацию, и может расставить позицию по нотации» от «получил базовые навыки плавания кролем»? Что «кроль» для вас более понятно чем Kр а8?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #455 : 07. 07. 2021, 12:32:13 »

И вот ещё для всех хороший вопросец. Я сейчас просто по именам напишу детей, которые у меня занимаются сёги на этот момент и именно занимаются.
Не трогая для корректности иногородних с дистанта.
Денис, Иван, Андрей, Григорий, Женя (девочка), Женя (мальчик), Никита, Матвей, Егор, Миша.
Вы думаете, у меня через сёги сто человек прошло?
Даже близко такого нет! Какие сто в сёги? Это человек должен вообще ничего не понимать, если он так полагает.
И при этом, уровень этих детей вот совсем не такой (бОльшей части) чем после года занятия у лучшего сосочника каждой группы в шахматах по принципу 1 из 10 непонапихнутый.
Как это получается Вам рассказать?
Это крайне просто.
Нет отгоршкового бешенства, минимальное пихалово, нет шлейфа магистерия развития всего и вся.
« Последнее редактирование: 07. 07. 2021, 12:34:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #456 : 07. 07. 2021, 12:33:31 »


"Тяжело и сложно" на ликбезе обязательно. Это подразумевает нежелательность пропуска занятий

Да, "умения и знания, которые получит ребёнок по окончании 1 этапа подготовки (ликбез)" - а для родителя-нуба - пустой звук.
1. Такое «тяжело и сложно» присутствует при любых занятиях. А в плавании не нужно приходить на занятия, лезть в холодную (мокрую) воду, …?
2. А чем отличаются для родителя-нуба слова «знает нотацию, и может расставить позицию по нотации» от «получил базовые навыки плавания кролем»? Что «кроль» для вас более понятно чем Kр а8?


Печально, но аналогию с текстом Никанова Вы не осознали. Ну... Или сделали вид, что не осознали...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #457 : 07. 07. 2021, 12:34:49 »

Поясняю. 40 человек - это три группы. Это 12 часов учебной нагрузки.
И них остаётся 4. Это не группа. Такую группу никто на следующий год не откроет, значит вся работа выльется вот в работу с такими группами.

Предположим РШШ себе это может легко позволить. А вот для секции одного-двух тренеров (без разницы откуда финансирование) это уже непозволительная роскошь. И отсев детей возможен только на следующий год. А до этого надо всячески убеждать всех родителей и детей посещать занятия. В результате отсеются и те 10%. Если шахматы зацепили, уйдут в спортшколу или найдут частника.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #458 : 07. 07. 2021, 12:37:05 »


Поясняю. 40 человек - это три группы. Это 12 часов учебной нагрузки.
И них остаётся 4. Это не группа. Такую группу никто на следующий год не откроет, значит вся работа выльется вот в работу с такими группами.

Разумеется. Вы очень хорошо продемонстрировали, что дело не в «отгоршковых» (у нас начинают заниматься в те же самые 7-8 лет)или в «родителях-кладовщиках» (их процент приблизительно такой же), а в экономической организации ДО/любительского спорта.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #459 : 07. 07. 2021, 12:39:24 »

1. Такое «тяжело и сложно» присутствует при любых занятиях. А в плавании не нужно приходить на занятия, лезть в холодную (мокрую) воду, …?
2. А чем отличаются для родителя-нуба слова «знает нотацию, и может расставить позицию по нотации» от «получил базовые навыки плавания кролем»? Что «кроль» для вас более понятно чем Kр а8?

Подозреваю, что "кроль" для большинства более понятен, чем то, что вы перечислили)
Кстати, у меня ребенок четыре года поет. Но я до сих пор путаюсь в том, кто выше: альт или сопрано)) Ибо мое участие в жизни хора связано с посещением отчетников, транспортировкой своего ребенка (изредка и чужих) и подготовкой (прогладить/отпустить) костюма. Всё.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #460 : 07. 07. 2021, 12:41:44 »

У государства нет бабла на иную организацию, Михаил.
И ни один Ваш немец не стал бы волонтёрить с бесплатными турнирами по выходным дням имея на работе зарплату в 500 Евро.
У Вас там просто не бывает такой зарплаты. А это (то, что я назвал) моя зарплата на работе при 18 часов нагрузки.
Не... Я делаю (всегда бесплатные) турниры по сёги и оффлайн и онлайн - это имеет место.
Но в Вашей системе они не только волонтёрские, но ещё и нонстопные.
А у меня воскресенье вообще-то основной рабочий день. Спасибо школе ньюсовка с её 6 уроками в началке и 8 дальше.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #461 : 07. 07. 2021, 12:46:16 »

Кроме того, у государства ещё и задача вал по плану, план по валу и это прямое следствие указов В. В. Путина от мая 2012 года.
« Последнее редактирование: 07. 07. 2021, 12:50:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #462 : 07. 07. 2021, 02:13:01 »


Подозреваю, что "кроль" для большинства более понятен, чем то, что вы перечислили)
Вы ошибаетесь. Дело в том, что буквы (даже латиница) известны любому взрослому человеку, а то, что под кролем практически все понимают «черт знает что» можно легко убедиться посмотрев забавное видео как соревнуются в плавании звёзды мирового футбола Улыбающийся Улыбающийся.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #463 : 07. 07. 2021, 02:22:45 »

А при чём здесь латиница? Волшебный магистерий позволяет запомнить 8 латинских букв? Ну какое офигенное достижение от магистерия!
А вот для сёги желательно не только знать те же самые буквы - только не 8, а 9, а к ним до кучи ещё и 9 китайских цифр. Дело в том, Михаил, что в зависимости от того, где печатается литература по сёги, на доске может быть европейская маркировка (там обозначения горизонталей буквами латинского алфавита), а в оригинальных японских задачниках уже может быть иначе, а на демонстрационных досках вообще иначе ибо они японские. Там нет латинских букв. Там горизонтали обозначаются китайскими цифрами. Можно ли после этого сделать выводы о том, что шахматы какой-то слабенький магистерий развития?
 Подмигивающий
« Последнее редактирование: 07. 07. 2021, 02:29:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #464 : 07. 07. 2021, 02:37:42 »


Подозреваю, что "кроль" для большинства более понятен, чем то, что вы перечислили)
Вы ошибаетесь. Дело в том, что буквы (даже латиница) известны любому взрослому человеку, а то, что под кролем практически все понимают «черт знает что» можно легко убедиться посмотрев забавное видео как соревнуются в плавании звёзды мирового футбола Улыбающийся Улыбающийся.

Поймите, я могла понять поплыл ли мой ребенок и как она прогрессирует в ликбезе (у меня для этого есть глаза). Я могу понять, что в хоровом пении также есть прогресс (есть уши). А что с шахматами? Не будь у меня подруги с сыном из спортивной школы, единственным турниром, про который я бы узнала от тренера по шведкам, оставался бы МДСД, от тренера из ЦДТ я уже узнала про "Крым наш" и коммерческие турниры от РШТ. Все.

И я бы была уверена, что турниры только для спортшкол, а любительские шахматы - это играть друг с другом и один-да раза в год с представителями других типакружков.
« Последнее редактирование: 07. 07. 2021, 02:45:36 от reaction_und_co » Записан
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 35
  Печать  
 
Перейти в: