Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 35
  Печать  
Автор Тема: О современных детях и родителях в допобразовании  (Прочитано 47268 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #75 : 19. 07. 2020, 07:42:41 »

Когда ребёнок ходит туда, куда интересно лично ему, то он не будет торчать в одном конкретном центре. Скажем, в те же самые 90-е я знал про своих учеников кто и ещё чем занимался. Мальчик, дошедший в шахматах до первого взрослого разряда, занимался боксом. И там он дошёл о КМС, ещё один мальчик занимался пулевой стрельбой и занимался он этой самой пулевой стрельбой в другом месте, так как на Вадковском той самой пулевой стрельбы отродясь не было и быть не могло в принципе в силу того, как построено здание. Ну нету у нас тира под такое. И такого было полно.
А кто-то и вообще только шахматами занимался. Кстати, мальчику Саше (который был в школе троечником и ничем кроме шахмат не занимался до 9 класса - потом мальчик стал много сам учиться) это никак не помешало теперь (спустя годы) уже преподавать студентам в флагмане технического образования России ФИЗТЕХЕ!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #76 : 19. 07. 2020, 07:47:34 »

https://www.youtube.com/watch?v=1zIesaoIqxM
В продолжении вчерашнего. Опять Быкову примерно на 1.01 программы (начало второго часа)задают вопрос современных детях. И он минуты на 3-4 отвечает достаточно эмоционально.
И с одной стороны наивность его рассуждений очевидна. А с другой... вчера на турнире общался с ребятами, частично и согласиться с ним можно. Правда и у него и в подростковых шахматах выборка очень специфична.Если ребятам по 15-18 лет и они  в теме, конечно с ними интересно. И родители у них классные. Но большой вопрос, болезненный вопрос - насколько в Москве будет реально  чтобы после 11-12 лет детям будет вообще интересно собираться и играть в интеллектуальные игры, всерьез что то делать. Пока кажется что это будет прямо скажем не массово. Это о шахматах. Кибер спорт все же другое. В общем то все обсуждали по многу раз). Ладно, посмотрим Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #77 : 19. 07. 2020, 07:58:00 »

Конечно. Попробуй позаниматься серьёзно шахматами когда у тебя в школе по 8 уроков и дикие объёмы ДЗ.
У меня в прошлом году по вс был клуб. Я видел таких ребят - cтаршеклассников - о которых Быков говорит. Видел. Оно конечно... Мальчик - серебряный призёр Всеросса по информатике прошлого года... Который может сетку написать по любой игре (элементарная задача), сёги сделать за 6 часов на 3D-принтере (вот такая школа у мальчика - там 3D-принтер стоит и к нем свободный доступ), который знает японский на уровне третьеклассника японца. Ну... Это у него одно из многочисленных хобби. Тут вот заинтересовался сёги и ещё ребят подтянул.
« Последнее редактирование: 19. 07. 2020, 08:02:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #78 : 19. 07. 2020, 10:00:02 »

https://www.youtube.com/watch?v=1zIesaoIqxM
В продолжении вчерашнего. Опять Быкову примерно на 1.01 программы (начало второго часа)задают вопрос современных детях. И он минуты на 3-4 отвечает достаточно эмоционально.
Выступление Быкова прекрасная иллюстрация к нашей дискуссии.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #79 : 19. 07. 2020, 10:12:06 »

Конечно. Безусловно, в частной школе, осуществляющей двойной отбор (качественные и материальные кртерии), будут сконцентрированы "дети в горящими глазами". Я еще одну частную школу такого плана знаю. Но других школ намного больше. И частных тоже.  
Поймите, пожалуйста, мы живем в этой стране.
« Последнее редактирование: 19. 07. 2020, 10:15:20 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #80 : 19. 07. 2020, 10:45:55 »

https://www.youtube.com/watch?v=1zIesaoIqxM
В продолжении вчерашнего. Опять Быкову примерно на 1.01 программы (начало второго часа)задают вопрос современных детях. И он минуты на 3-4 отвечает достаточно эмоционально.
Выступление Быкова прекрасная иллюстрация к нашей дискуссии.

Быкова в обычную школу в Капотне или Бирюлёво и посмотрим как он заголосит уже на следующий день!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #81 : 19. 07. 2020, 10:47:18 »

Конечно. Безусловно, в частной школе, осуществляющей двойной отбор (качественные и материальные кртерии), будут сконцентрированы "дети в горящими глазами". Я еще одну частную школу такого плана знаю. Но других школ намного больше. И частных тоже.  
Поймите, пожалуйста, мы живем в этой стране.
В этой теме смешались две проблемы.
1. Родители записывают детей в" десятки" кружков сразу, а потом, когда деятельность в этих кружках (секциях) пересекается, стоят перед сложным выбором приоритетов. Такой выбор достаточно сложен даже для двух-трех занятий (попробуй выбрать, если в воскресенье и шахматный турнир и соревнования по плаванию, а ещё и другие дела никто не отменял), а для пяти занятий - шансы на нормальное решение-НОЛЬ. Так как эта проблема чисто локальная (Москва), а другие страны (города) эту проблему более\менее решили, то решение есть, и оно достаточно простое-оплата за занятия (отсутствие халявы для родителей).
2. Вторая проблема-сегрегация учеников, учителей, школ, - проблема МИРОВАЯ. В США сегрегация по районам, и в крупных городах по оплате. В Германии сегрегация по типам школ. В Москве по школьному бюджету. Что с этим делать? Можно обсудить, если интересно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #82 : 19. 07. 2020, 10:49:16 »

На кружки ребёнок должен приходить записываться САМ! Как сие было в СССР и в 90-е! Но это стало невозможным из-за отгоршкового бешенства. Ну ничего-ничего... Катастрофический кризис в который вползает скрепоносная прочистит мозги любителям развивашек и не только. И прочистит чисто-конкретно как говорили в те самые 90-е!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #83 : 19. 07. 2020, 10:52:29 »

И ваш текст про платность занятий с деточками в стране экономика которой летит в тар-та-ра-ры, Михаил, будет восприниматься как издевательство - ржунимагу! Платность? Ну-ну. ПОглядим-поглядим какая тут скоро будет платность по такой теме. Посмотрим-посмотрим...  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #84 : 19. 07. 2020, 10:54:32 »

Я разделил. Сначала только хочу Михаилу объяснить один нюанс про так называемый собес.
Михаил, понимаете в чём дело, собес тут не при чём. Речь идёт об образовании детей и социуме. Понимаете, вот я не знаю... Возьмите военные училища. В сущности (если не брать во внимание проживание на месте учёбы и тотальный контроль над этим проживанием) в остальном курсанты военных училищ по сути ничем не отличаются от обычных студентов. Они так же сидят за партами и слушают преподавателей, им так же читают различные курсы, у них так же есть практические занятия, они так же сдают зачёты и экзамены и так далее. А военные преподаватели ровно так же мало отличаются по условиям работы от вузовских преподавателей. Точно так же и здесь. Так называемый собес определяет только контингент детей кому оказывают так называемые образовательные услуги, а вся работа педагогов с детьми идёт по правилам минобра.


Отличаются,еще и как)))В виде доп нагрузки - наряды,патрули,строевые смотры и другие "прелести" военной службы.Это относится как к курсантам,так и к преподавателям - офицерам.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #85 : 19. 07. 2020, 10:55:30 »

Да. Но парты, зачёты, экзамены, занятия - всё точно так же.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #86 : 19. 07. 2020, 10:56:03 »

Конечно. Безусловно, в частной школе, осуществляющей двойной отбор (качественные и материальные кртерии), будут сконцентрированы "дети в горящими глазами". Я еще одну частную школу такого плана знаю. Но других школ намного больше. И частных тоже.  
Поймите, пожалуйста, мы живем в этой стране.
В этой теме смешались две проблемы.
1. Родители записывают детей в" десятки" кружков сразу, а потом, когда деятельность в этих кружках (секциях) пересекается, стоят перед сложным выбором приоритетов. Такой выбор достаточно сложен даже для двух-трех занятий (попробуй выбрать, если в воскресенье и шахматный турнир и соревнования по плаванию, а ещё и другие дела никто не отменял), а для пяти занятий - шансы на нормальное решение-НОЛЬ. Так как эта проблема чисто локальная (Москва), а другие страны (города) эту проблему более\менее решили, то решение есть, и оно достаточно простое-оплата за занятия (отсутствие халявы для родителей).
2. Вторая проблема-сегрегация учеников, учителей, школ, - проблема МИРОВАЯ. В США сегрегация по районам, и в крупных городах по оплате. В Германии сегрегация по типам школ. В Москве по школьному бюджету. Что с этим делать? Можно обсудить, если интересно.

1. Проблема "кучи кружков" - да, существует. Очень сложно выбрать что-то одно, когда кругом столько всего интересного. А есть еще и кружки по выходным.
2. Просто Быков говорит об отобранных детях. Сколько их? Можно ли по ним делать какие-то выводы о поколении в целом? Можно ли по Ломоносову судить об уровне образования в российской глубинке начала XIX века?
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #87 : 19. 07. 2020, 11:01:28 »

Все дело в том,что если раньше дети ходили в кружки и секции "дополнительно образовываться по направлению кружка или секции",то сейчас подавляющее большинство ходит просто так)))
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #88 : 19. 07. 2020, 11:02:10 »

Да. Но парты, зачёты, экзамены, занятия - всё точно так же.


ну это да,только нагрузка больше.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #89 : 19. 07. 2020, 11:02:51 »

Не они ходят просто так. Их родители пихают как в кладовки. У меня на работе Дом пионеров (напоминая всем, что в пионеры принимали в 10 лет) превратился с дом отгоршковых и октябрят!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 35
  Печать  
 
Перейти в: