Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 599 600 [601] 602 603 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1801428 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #9000 : 22. 11. 2020, 02:40:38 »

Ну и сёги столько времени не требуют. Типовой турнир - суббота, воскресенье и домой.
Сёги прежде всего НЕ требуют от семьи ВЫБОРА: сёги/образование, так как сёги по «определению» не могут рассматриваться как профессиональная деятельность. С шахматами ситуация совсем другая: если ребёнок имеет 2200-2300 (или, «не дай Бог», больше) к 13-14 годам, то проблема ВЫБОРА во все времена была очень сложной. Послушайте интервью Грищука, Дубова и др.

Совмещение же любительских шахмат (музыки, спорта и др. ) с хорошим образованием особых проблем ни у кого не вызывало (не вызывает). Примеров, также сотни...( можно посмотреть состав команд первенства московских вузов).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #9001 : 22. 11. 2020, 02:48:44 »

Никогда не было ребят в 13-14 лет с рейтом 2300 и нафиг не надо.
А вот мудохаться с сосочниками вместо того, чтобы начиная с младшего подросткового возраста довести пацана до КМС или выше, я не стану ибо просто себя уважаю.
Мне ваши спортивные шахматы на горшках просто омерзительны. Ибо из-за идеи найти одного супер-пупер чемпиона из десятков тысяч в полный шлак уходит 99 процентов этих юных гладиатором штаны на лямках даже не поняв ничего в шахматах по большому счёту...
« Последнее редактирование: 22. 11. 2020, 02:50:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #9002 : 22. 11. 2020, 02:53:17 »

Это Вы всё мне пишите?
Оттуда из своей Германщины! А то я не видел как ребята (чуть постарше) бросали шахматы ещё пытаясь сначала ходить после 8 уроков в мерзкой школе ньюсовка. Потом видел мальчика отличного на клубе. Раз в неделю по вс. Так он у меня же там в вс и дз даже делал.
Ну стыдно писать ничерта здесь не живя и не работая с детьми то, что Вы мне пишите!
« Последнее редактирование: 22. 11. 2020, 02:55:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #9003 : 22. 11. 2020, 02:57:50 »

Вот спросите здесь маму Дениса.
Предположим у мальчика был бы рейтинг по шахматам такой же как в сёги.
Предположим не было бы ковида. Спросите её про Первенство Москвы 9 дней (вместо школы!!!), про Москоу Оупен 9 дней вместо школы (!) и про первенство России 11 дней вместо школы! Она вам чисто конкретно ответит и закончим этот спор моей окончательной победой и Вашим разгромным поражением.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #9004 : 22. 11. 2020, 03:08:12 »

А потом меня спросите сколько ездил на соревнования в возрасте например Дениса Рома в 90-е, который потом закончил Бауманку.
Спросите-спросите. Много чего интересного узнаете.
« Последнее редактирование: 22. 11. 2020, 03:47:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9005 : 22. 11. 2020, 03:24:05 »

Александр Владимирович, но все же очень разные. Есть же дети на семейном, по сути за ними будущее.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #9006 : 22. 11. 2020, 04:30:24 »

Никогда не было ребят в 13-14 лет с рейтом 2300 и нафиг не надо.
А вот мудохаться с сосочниками вместо того, чтобы начиная с младшего подросткового возраста довести пацана до КМС или выше, я не стану ибо просто себя уважаю.
По-моему, последнее видео, говорит об обратном: вы занимаетесь (абсолютно адекватно) с «сосочником», у которого шансы стать КМСом ровно 50% Улыбающийся. При этом, я не думаю, что вы перестали себя уважать...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #9007 : 22. 11. 2020, 04:39:13 »

Вот спросите здесь маму Дениса.
Предположим у мальчика был бы рейтинг по шахматам такой же как в сёги.
Предположим не было бы ковида. Спросите её про Первенство Москвы 9 дней (вместо школы!!!), про Москоу Оупен 9 дней вместо школы (!) и про первенство России 11 дней вместо школы! Она вам чисто конкретно ответит и закончим этот спор моей окончательной победой и Вашим разгромным поражением.
Так как в 70х вполне можно было учиться в спецшколе, участвовать в первенстве Москвы (9 туров), да ещё и играть (два раза в неделю) в турнире+ поездки (не частые) во время школы, то вывод делается простой: очень плохая организация жизни в детской любительской шахматной тусовке. Как организовать шахматную жизнь хорошо (после ковида)? Это можно и нужно обсуждать.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9008 : 22. 11. 2020, 04:46:13 »

Вот спросите здесь маму Дениса.
Предположим у мальчика был бы рейтинг по шахматам такой же как в сёги.
Предположим не было бы ковида. Спросите её про Первенство Москвы 9 дней (вместо школы!!!), про Москоу Оупен 9 дней вместо школы (!) и про первенство России 11 дней вместо школы! Она вам чисто конкретно ответит и закончим этот спор моей окончательной победой и Вашим разгромным поражением.
Так как в 70х вполне можно было учиться в спецшколе, участвовать в первенстве Москвы (9 туров), да ещё и играть (два раза в неделю) в турнире+ поездки (не частые) во время школы, то вывод делается простой: очень плохая организация жизни в детской любительской шахматной тусовке. Как организовать шахматную жизнь хорошо (после ковида)? Это можно и нужно обсуждать.
Гм, мне кажется странным ваш вывод. Почему вы считаете, что виновата "шахматная тусовка", а не " школа"?
Хотя, конечно, многих детей школа не сожрет, но и шахматы им ни к чему.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #9009 : 22. 11. 2020, 04:58:15 »

Вот спросите здесь маму Дениса.
Предположим у мальчика был бы рейтинг по шахматам такой же как в сёги.
Предположим не было бы ковида. Спросите её про Первенство Москвы 9 дней (вместо школы!!!), про Москоу Оупен 9 дней вместо школы (!) и про первенство России 11 дней вместо школы! Она вам чисто конкретно ответит и закончим этот спор моей окончательной победой и Вашим разгромным поражением.
Так как в 70х вполне можно было учиться в спецшколе, участвовать в первенстве Москвы (9 туров), да ещё и играть (два раза в неделю) в турнире+ поездки (не частые) во время школы, то вывод делается простой: очень плохая организация жизни в детской любительской шахматной тусовке. Как организовать шахматную жизнь хорошо (после ковида)? Это можно и нужно обсуждать.
Гм, мне кажется странным ваш вывод. Почему вы считаете, что виновата "шахматная тусовка", а не " школа"?
Хотя, конечно, многих детей школа не сожрет, но и шахматы им ни к чему.
1. Не исключаю.
2. Потому что я сравниваю с одной из самых сложных школ времён СССР, и я не согласен, что современная «обычная школа» это что-то требующее «безумных жертв« от ребёнка и родителей.
3. Пример Германии. Школа устроена приблизительно одинаково, а шахматная (спортивная) тусовка-НЕТ.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9010 : 22. 11. 2020, 05:13:27 »

Ну не знаю. Родители (я сейчас смотрю, что происходит с движением за прекращение дистанта) пишут, что дети по сути не выходят из-за компьютера (расписание не изменилось). И сидят сначала с 8 до 15. А потом с репетиторами. А перед сном делают домашку. Причем домашки стало значительно больше...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #9011 : 22. 11. 2020, 05:32:40 »

Проводить первенство Москвы по одной игре в день (а кстати, кто устроил в школах каникулярную вакханалию разрешив делать каникулы когда вздумается?), проводить крупнейший европейский шахматный оупен и организовывать первенство страны по одной игре в день - это всё входит в понятие плохого устройства шахматной тусовки?
Ну просто прелестно!
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #9012 : 22. 11. 2020, 05:37:15 »

Проводить первенство Москвы по одной игре в день (а кстати, кто устроил в школах каникулярную вакханалию разрешив делать каникулы когда вздумается?), проводить крупнейший европейский шахматный оупен и организовывать первенство страны по одной игре в день - это всё входит в понятие плохого устройства шахматной тусовки?
Именно так.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #9013 : 22. 11. 2020, 05:38:50 »

А как юные немцы играют первенство страны?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #9014 : 22. 11. 2020, 05:42:54 »

За один викендер?
А Первенство Берлина как играется?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 599 600 [601] 602 603 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: