Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: За каким турниром Вы следите более внимательно?
http://chess-results.com/tnr445831.aspx?lan=11&art=32 - 5 (41.7%)
http://chess-results.com/tnr445952.aspx?lan=11&art=3 - 3 (25%)
А разве можно голосовать за вариант 1? - 4 (33.3%)
Проголосовало пользователей: 9

Страниц: 1 ... 138 139 [140] 141 142 ... 192
  Печать  
Автор Тема: Белая Ладья  (Прочитано 321269 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2085 : 14. 12. 2019, 08:57:49 »

Анатолий, А Вы знаете, что у многих крутых шахматистов кто именно малышами вошёл в мир шахмат и оказался талантом, родители хорошо играли или ещё кто близкий.
Это начало действовать ещё с времён Ласкера. Кто показал мальчишке Эммануилу как играть в шахматы? Старший брат Бертольд. Который вообще-то в них шарил. Играл в шахматы старший брат Алехина и прилично. Да ещё и денег в семье было как у дурака махорки. В России появился даже первый тренер частник.
Это в царской России. Фёдор Дуз-Хотимирский. Отлично играл в шахматы отец Василия Смыслова, Разбирался в шахматах отец Анатолия Карпова и рано умерший папа Гарика Каспарова. Играет в шахматы папа нынешнего чемпиона мира Магнуса Карлсена.
И так далее. Таких примеров  - знаете сколько?
Шахматная семья у Дани Дубова, разбирается в шахматах отец Влада Артемьева.
Понятно, что и иначе может быть. А вот как у Екатерины. Но сие никак не значит, что отгоршковое бешенство - благо. Платой за него будет то, что Вы пишите.
Отгоршковое бешенство выбивает наотмашь из детских шахмат средний класс. Он формируется на раз при приходе в шахматы в подростковом возрасте детей (желательно в младшем всё-таки) но он не будет формироваться при старте с горшков. Ибо уцелеет ничтожный процент приведённых учиться игре.
« Последнее редактирование: 14. 12. 2019, 11:02:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2086 : 14. 12. 2019, 09:30:19 »

Путь от новичка до перворазрядника или второго разряда если пришёл в 11 а ушёл в 15 только за счёт занятий в группе таких же абсолютно доступен для нормального процента детей без каких-то тренеров - частников. И он абсолютно закрыт для пришедших в 6 (кроме единиц буквально).
Останутся только единичные мальчики с железными яйцами. И ещё деньги будут нужны на тренера и поездки и так далее...
Очень затратно. А больше 4 лет очень маленький процент детей в шахматах занимаются. Четыре-то года уже большой срок.
« Последнее редактирование: 14. 12. 2019, 11:37:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #2087 : 14. 12. 2019, 10:30:53 »

Путь от новичка до перворазрядника или второго разряда если пришёл в 11 а ушёл в 15 только за счёт занятий в группе таких же абсолютно доступен для нормального процента детей без каких-то тренеров - частников. И он абсолютно закрыт для пришедших в 6 (кроме единиц буквально).
Останутся только единичный мальчики с железными яйцами. И ещё деньги будут нужны на тренера и поездки и так далее...
Очень затратно. А больше 4 лет очень маленький процент детей в шахматах занимаются. Четыре-то года уже большой срок.


Посчитал по своим школам кто более 4-х лет на шахматы ходит. Получилось 33%. Причем подавляющее большинство с 1-го класса ходит, а вот тех кто приходил в 11-12 и старше -  таких только 2 осталось. Остальные слились после года  и двух лет занятий, так ничего и не показав,даже на городском уровне. Правда плюс был в том,что первоклашки и второклашки с ними играли более ответственней и серьезней,чем друг с другом. По началу проигрывали,потом уже  не уступали.
« Последнее редактирование: 14. 12. 2019, 10:40:10 от Футболист » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2088 : 14. 12. 2019, 10:40:00 »

Так и как играют-то? Как я научились много кто - за четыре года? Как я детстве до первого разряда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #2089 : 14. 12. 2019, 10:42:30 »

Так и как играют-то? Как я научились много кто - за четыре года? Как я детстве до первого разряда.


Именно за 4 года нет,но  те кто пришел в 1 и во 2 классе сейчас сильней тех,кто приходил в 11,12 лет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2090 : 14. 12. 2019, 10:45:09 »

И что? Ну сильнее! А эффективность где?
Эффективность (если что) это деление результата на затраты. Где она была выше - до отгоршкового бешенства или сейчас?
Ответ очевиден. А что такое снижение эффективности? Это признак регресса.
Весь технический прогресс человечества, например, повышает эффективность производства, а в мире шахмат эффективность обучения наоборот снижается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2091 : 14. 12. 2019, 11:07:27 »

Представляете, если бы сейчас человечество вместо роботизированной сборки автомашин перешло бы на конвейерную рабочими, а потом на штучную в мастерской? Да такой бы хай поднялся! Мы бы просто остались без машин!!! Кто такую фантастику представляет, а? Да не приведи господи!
А что стряслось бы? По научному - снижение эффективности производства. Спокойная констатация факта. И теперь возьмём детские шахматы. Снижение эффективности в обучении детей налицо и тут доказывать нечего, а говорят, что это невиданный расцвет!
Потому и пишу, что мир детских шахмат России суть -страшный гибрид между Изумрудным городом и Королевством кривых зеркал.
« Последнее редактирование: 14. 12. 2019, 11:13:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2092 : 14. 12. 2019, 11:10:41 »

Изумрудный город показывает стекляшки вместо изумрудов (надо только очки нацепить - т.е. чессануть родителей, чтобы они думали, что это не стекляшки, а изумруды - ну например, что шахматы - магистерий развития всего и вся), а Королевство кривых зеркал учит регресс называть прогрессом, белое - чёрным, бездарей -  профессионалами, где Гадину называют красивым именем Анидаг и так далее.
« Последнее редактирование: 14. 12. 2019, 11:14:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2093 : 14. 12. 2019, 11:43:05 »

Путь от новичка до перворазрядника или второго разряда если пришёл в 11 а ушёл в 15 только за счёт занятий в группе таких же абсолютно доступен для нормального процента детей без каких-то тренеров - частников. И он абсолютно закрыт для пришедших в 6 (кроме единиц буквально).
Останутся только единичный мальчики с железными яйцами. И ещё деньги будут нужны на тренера и поездки и так далее...
Очень затратно. А больше 4 лет очень маленький процент детей в шахматах занимаются. Четыре-то года уже большой срок.


Посчитал по своим школам кто более 4-х лет на шахматы ходит. Получилось 33%. Причем подавляющее большинство с 1-го класса ходит, а вот тех кто приходил в 11-12 и старше -  таких только 2 осталось. Остальные слились после года  и двух лет занятий, так ничего и не показав,даже на городском уровне. Правда плюс был в том,что первоклашки и второклашки с ними играли более ответственней и серьезней,чем друг с другом. По началу проигрывали,потом уже  не уступали.

Кстати сказать, и это (про больших мальчиков) тоже объяснимо. К Вас просто не те приходят и всё. Те уже вовсю в олимпиадах.
Шахматы ведь теперь (спасибо баблоделам) магистерий развития ребёнка. Вот и отправляют этих переростков как на лечебную физкультуры задохликов.
Да и с маленькими такая же история теперь часто происходит. Приводят шахматами мЫшление подтянуть.
Тренеров по шахматам социум (спасибо баблоделам и федерастам с их пихаловым шахмат в школу как такой-растакой развивашки) превратил ещё и в дефектологов. У меня уже абсолютно ясная картина. Это - фарш.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2094 : 17. 12. 2019, 09:41:09 »

Белая ладья осваивает программу Андрея  Крутой
http://chessresults.ru/ru/tournaments/online/2946
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
RusGross
Гость
« Ответ #2095 : 18. 12. 2019, 01:00:57 »

Сегодня вдвоём с Владимиром Михайловичем возили учеников на Гамбит в ту самую злополучную школу №1236 (МРСД 5 - районы Бутырский, Ярославский, Марфино, Ростокино, Алексеевский, Останкино), в которой больше любят бумажки, чем людей, а также нарушать свои же регламенты.
https://vk.com/id551482415?w=wall551482415_83%2Fall
Туда ехали на автобусе + монорельсе
Обратно немного метро + немного МЦК + немного автобус
Кто не видел, как Владимир Михайлович в 94 года бегает по эскалаторам и уступает места дамам в метро, тот ... может быть ещё сможет это увидеть!
По поводу конфликта на турнире "Пешка и Ферзь". Нас НЕ УСЛЫШАЛИ. Наши требования/просьбы/предложения вернуть незаконно отнятые 4 очка НЕ УДОВЛЕТВОРЕНЫ. Чинушистая машина не пробиваема. Валят всё на нас, типа сами виноваты. В Ближайшее время будем продолжать сражение, надо собраться с силами, время играет на нас, надо хорошо подготовиться и нанести решающий удар чинушистому беспределу. Время до финала "Пешка и Ферзь" есть, он только лишь в марте.

А пока что вот что.
завтра(уже сегодня)  завершается Межрайон БЛ по МРСД 2 (Таганский, Бауманский, ещё кажется Красносельский и Мещанский р-ны). Прошло 4 тура из семи, завтра ещё 3. Школ дикое количество (20), это вероятно самый жёсткий межрайон Москвы.
Это всё безобразие проходит у нас, в Тигровой Школе №1270. К счастью, инвентаря, в обрез, но хватило. Педагоги-организаторы редкостные балбесы, но ничего, учатся, молодые ещё. Конечно, нашлись недовольные, типа плохая организация, и т.д. Ещё пришлось нарушить регламент соревнования, и играть по 10+0. О контроле с добавкой речь и близко не идёт, электронных часов всего от силы дюжина. Но все представители не возражали, поэтому решение было принято. Детям родителям в принципе тоже пофиг.
Весь прикол в том, что приглашённым судьёй должен был быть широко известный в узких кругах господин Глек. Однако не явился ни он, ни человек от него! Прокинул господин Глек, все педагоги-организаторы от него плюются! Ещё сегодня поминали его по матушке в 5 межрайоне
В итоге жереблю это безобразие я, по советски, на бумажке, вручную, швейцарку в 7 туров. Получается неплохо, медленно, но верно.  Никакого Менеджера и мастера, только хардкор! Не умею пока я, только учусь.
А всё оттого, что ШФМ и патриотический центр НЕ ФИНАНСИРУЕТ с этого года и соответственно не посылает подготовленных судей на Межрайоны.
Денег нет, но вы держитесь, всего доброго, хорошего настроения и здоровья!  Подмигивающий

 
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #2096 : 18. 12. 2019, 01:12:08 »

Я вообще на позитиве сегодня. Организация конечно полнейший бардак, но так всегда было, мы уже привыкшие. Не суть.
Мне повезло работать с таким коллегой, о которым другим и не снилось!!! Каждый год, каждый день и час ценен!
Убогие не способны этого понять!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2097 : 18. 12. 2019, 01:15:45 »

Я вообще на позитиве сегодня. Организация конечно полнейший бардак, но так всегда было, мы уже привыкшие. Не суть.
Мне повезло работать с таким коллегой, о которым другим и не снилось!!! Каждый год, каждый день и час ценен!
Убогие не способны этого понять!
А всё-таки, почему не сообщить ( узнать) фамилию (фамилии) судьи-м...?
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #2098 : 18. 12. 2019, 01:27:45 »

Пока рано, да и никому его фамилия ни о чём не скажет. Судья местный(почему именно так, а не судья со стороны - читайте выше), работает в этой же школе, да и судья имеет право на ошибку, главное вовремя её признать и исправить тем, кто выше этого судьи.
Записан
Olga
Гость
« Ответ #2099 : 18. 12. 2019, 01:46:36 »

Александр, но ведь по сути Вы сами понимаете, что если участник не включён в заявке в состав игроков, то он не может играть! (Зачем тогда заявка?) Огромаднейшая ошибка судьи, что он допустил игрока до соревнований. При всем уважении к Владимиру Михайловичу!!!Дай Бог ему здоровья!
А если бы Вы оказались на месте других команд? Вы бы, наверное, тоже оспаривали результат игрока, не включённого в заявку.

Вообще, я заметила, на Межрайоне часто встречаются всякие инциденты. На что только тренеры не идут. А борьба идет за какие-то копеешные 0,2 - 0,5 в рейтинге.  В замешательстве
« Последнее редактирование: 18. 12. 2019, 01:59:38 от Olga » Записан
Страниц: 1 ... 138 139 [140] 141 142 ... 192
  Печать  
 
Перейти в: