Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: За каким турниром Вы следите более внимательно?
http://chess-results.com/tnr445831.aspx?lan=11&art=32 - 5 (41.7%)
http://chess-results.com/tnr445952.aspx?lan=11&art=3 - 3 (25%)
А разве можно голосовать за вариант 1? - 4 (33.3%)
Проголосовало пользователей: 9

Страниц: 1 ... 137 138 [139] 140 141 ... 192
  Печать  
Автор Тема: Белая Ладья  (Прочитано 321276 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #2070 : 13. 12. 2019, 02:34:11 »

Вообще, у меня давно уже спортивный интерес. Какое будет следующее пробитое дно. Всё время кажется, что... Ну не может быть … Ну дальше-то куда?!
Ан нет! Не знаю уж с допингом или без, но однозначно в виде спорта пробивание днищ наша страна просто непобедима!
И назло рекордам, как говорится, одно дно пробивается за другим! Ждём следующего.
Чем меня ещё смогут впечатлить ньюсовки?!
И ведь смогут! Я в них уверен!

Смогут! Конечно смогут! Скоро будем проходить очередное дно!
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #2071 : 13. 12. 2019, 08:37:15 »

Сражение против непробиваемой чинушистой машины продолжается...Веду переписку...Сразу хочу сказать, что гнилое, подлое и противоречащее регламенту решение принял не Паничкин(он вообще ни при чём), а арбитр турнира, фамилию пока не знаю, какой-то местный дед/дядя-шахматист похоже(даже примерно догадываюсь). Требую вернуть +4 очка в таблицу или назначить переигровку межрайона.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2072 : 13. 12. 2019, 09:48:58 »

Шахматист значит... Вот надо обязательно узнать фамилию и имя.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2073 : 14. 12. 2019, 01:56:46 »

В 44й гимназии Люберец, где учится мой старший в 1 классе, в прошлое в воскресенье было Перв школы, одновременно отбор на Белую Ладью. Было 30 участников. Мой взял 7 из 7 и занял 1 место.
Но самое интересное не это, а то, что многие партии заканчивались, не начавшись! Как? А очень просто. Белые делают 1й ход. Невозможный. Потом ещё раз - и опять невозможный! Таким образом чёрные получают победу! Получается чёрными намного выгоднее играть?!
Я сам не присутствовал, сын рассказал. Грустно конечно это.
Занимаются шахматами 3 человека из школы, у сильнейшего мальчика рейтинг почти 1500 по рапиду. Он 2 место занял.
« Последнее редактирование: 14. 12. 2019, 01:59:28 от Анатолий Ф » Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #2074 : 14. 12. 2019, 02:02:36 »

В 44й гимназии Люберец, где учится мой старший в 1 классе, в прошлое в воскресенье было Перв школы, одновременно отбор на Белую Ладью. Было 30 участников. Мой взял 7 из 7 и занял 1 место.
Но самое интересное не это, а то, что многие партии заканчивались, не начавшись! Как? А очень просто. Белые делают 1й ход. Невозможный. Потом ещё раз - и опять невозможный! Таким образом чёрные получают победу! Получается чёрными намного выгоднее играть?!
Я сам не присутствовал, сын рассказал. Грустно конечно это.
Занимаются шахматами 3 человека из школы, у сильнейшего мальчика рейтинг почти 1500 по рапиду. Он 2 место занял.

Так ведь расцвет шахмат.. даже Антон об этом тут писал..
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2075 : 14. 12. 2019, 02:03:21 »

В 44й гимназии Люберец, где учится мой старший в 1 классе, в прошлое в воскресенье было Перв школы, одновременно отбор на Белую Ладью. Было 30 участников. Мой взял 7 из 7 и занял 1 место.
Но самое интересное не это, а то, что многие партии заканчивались, не начавшись! Как? А очень просто. Белые делают 1й ход. Невозможный. Потом ещё раз - и опять невозможный! Таким образом чёрные получают победу! Получается чёрными намного выгоднее играть?!
Я сам не присутствовал, сын рассказал. Грустно конечно это.
Занимаются шахматами 3 человека из школы, у сильнейшего мальчика рейтинг почти 1500 по рапиду. Он 2 место занял.
А чего грустного? Ну не умеют играть. Ну и не обязаны. Или у вас всеобуч и есть дети 3-4го годов обучения?
Наша школа вообще в этом не участвует, хотя шахматыне развивашки в приличном количестве есть и в самой школе, и в районе.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2076 : 14. 12. 2019, 02:49:44 »

Так в том-то и дело, что три человека из школы это даже много! Если нормально заниматься. Я вот вообще один со всей школы занимался шахматами. Это и есть норма. Но я в них научился играть. А у Вас там, Анатолий, просто от и до выполнили указание сверху. И провели внутришкольный отбор.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2077 : 14. 12. 2019, 03:01:29 »

Да, школа может и не формально подошла. А правильно. Пригласив к участию всех, кому это интересно. Многие же считают, что они умеют играть в шахматы, так как на бытовом уровне играть = знать, как ходят фигуры и все. После такого соревнования дети, которым нравились шахматы смогут проявить к ним настоящий интерес, поняв, что они не умеют в них играть...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2078 : 14. 12. 2019, 03:04:18 »

Вот в этом я сильно сомневаюсь. Интересующие шахматами дети не могут на первых ходах лепить невозможные ходы.
И вот это понятие лучше всего показывает настоящую деградацию шахмат от опопсения.
В моём детстве шахматном и даже ещё в 90-е годы это понятие было только теоретическим.
На уровень постоянной практики его вывели баблодельство, отгоршковое бешенство и концепция Шахматы - для всех!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2079 : 14. 12. 2019, 04:13:35 »

В 90е в каждом классе было 7-8 человек, знающих как ходят фигуры и умеющие худо бедно играть, без невозможных ходов и не ставя по 10 раз за партию фигуры под бой. Сейчас таких 7-8 человек на всю школу !!!! Как так?
Раньше в каждой четвёртой семье кто то умел играть и играл в шахматы! А сейчас что, совсем не играют получается?!
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2080 : 14. 12. 2019, 04:33:00 »

Раньше в каждой четвёртой семье кто то умел играть и играл в шахматы! А сейчас что, совсем не играют получается?!
Сейчас во многих семьях вообще ни во что не играют с детьми.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2081 : 14. 12. 2019, 04:45:24 »

В 90е в каждом классе было 7-8 человек, знающих как ходят фигуры и умеющие худо бедно играть, без невозможных ходов и не ставя по 10 раз за партию фигуры под бой. Сейчас таких 7-8 человек на всю школу !!!! Как так?
Раньше в каждой четвёртой семье кто то умел играть и играл в шахматы! А сейчас что, совсем не играют получается?!
В моем классе я играла на уровне остальных (никто из нас шахматами не занимался специально, но шахматы были дома почти у каждого). Так вот, я до сих пор не могу без невозможных))
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #2082 : 14. 12. 2019, 06:33:23 »

В 90е в каждом классе было 7-8 человек, знающих как ходят фигуры и умеющие худо бедно играть, без невозможных ходов и не ставя по 10 раз за партию фигуры под бой. Сейчас таких 7-8 человек на всю школу !!!! Как так?
Раньше в каждой четвёртой семье кто то умел играть и играл в шахматы! А сейчас что, совсем не играют получается?!
У нас в школе более 20 человек играют на соревнованиях городского уровня.Кто то лучше,кто то хуже.И еще человек 50 наверно, которые пробовали заниматься шахматами как минимум год ,но в силу тех или иных причин бросили.

« Последнее редактирование: 14. 12. 2019, 06:35:43 от Футболист » Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #2083 : 14. 12. 2019, 07:57:35 »

В 90е в каждом классе было 7-8 человек, знающих как ходят фигуры и умеющие худо бедно играть, без невозможных ходов и не ставя по 10 раз за партию фигуры под бой. Сейчас таких 7-8 человек на всю школу !!!! Как так?
Раньше в каждой четвёртой семье кто то умел играть и играл в шахматы! А сейчас что, совсем не играют получается?!
Видимо в 90-х у вас была шахматная аномалия в вашей школе и в каждом классе. У нас вот было примерно так же как и сейчас. 3-4 человека умело двигать фигуры в классе, и с десяток человек, кто играл сносно во всей школе. так же и в других школах в округе.  А сейчас прослеживается тенденция, как школа с углубленным изучением математики, так она берет межрайон или в призах.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2084 : 14. 12. 2019, 08:45:45 »

Вообще явно заметна тенденция. Среди музыкантов моложе 30 лет почти никто не умеет играть в шахматы, а те, кому за 35 - среди них очень много играющих на 2 разряд, даже на 1 разряд есть.
Ну к примеру в оркестре 70 человек, из них около 4-5 человек играют на 3 разряд и сильнее. Но все они старше 35, при том, что в оркестре очень много молодых людей по 25-35 лет, практически треть оркестра.
 Лишнее подтверждение, что раньше, в 80-е и в 90-е, было больше детей, играющих в шахматы на любительском уровне, чем потом в последующие так называемые "благополучные" 00-е. Сейчас стало еще хуже, таких детей вообще не осталось практически. 1 из 300.
Записан
Страниц: 1 ... 137 138 [139] 140 141 ... 192
  Печать  
 
Перейти в: