Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: За каким турниром Вы следите более внимательно?
http://chess-results.com/tnr445831.aspx?lan=11&art=32 - 5 (41.7%)
http://chess-results.com/tnr445952.aspx?lan=11&art=3 - 3 (25%)
А разве можно голосовать за вариант 1? - 4 (33.3%)
Проголосовало пользователей: 9

Страниц: 1 ... 106 107 [108] 109 110 ... 192
  Печать  
Автор Тема: Белая Ладья  (Прочитано 321346 раз)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1605 : 03. 10. 2019, 10:24:05 »

Они при любой системе приживутся )))

Дело в том, что я видел на сколько здоровее был шахматный мир на фоне кризиса 90-х! Вот в чём фишка!

В 90-е шахматы были не так популярны. Это видимо один из факторов. Не было в них  баблоделов, отгоршковых, или если были, то гораздо меньше.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1606 : 03. 10. 2019, 10:25:41 »

Это элементарно устроить без всякого кризиса. Одно решение (и крайне разумное) центральной власти - спорт - личное дело граждан. Убирается госкормушка и  посмотрите что будет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1607 : 03. 10. 2019, 10:28:33 »

Уходят специалисты, а вот что идёт на смену.
http://otachess.ru/pedagogicheskie-budni-v-kachestve-uchitelya-shahmat/ladya-ukladyvaet-peshki-spat-a-peshki-stremyatsya-etogo-izbezhat?fbclid=IwAR2PxVvO-xnh63EBKDf5-XTENZnRyOgf2yDac5yCTUdYBvtEmm3dh5EfUiI
Вот теперь ваши шахматы на огромный уже процент. Клоунада! Почитайте!
"Пешка - каратист!" Прикольно! Отличный педагогический ход Смеющийся
Надо идти в ногу со временем. Уже невозможно учить детей по Программе Голенищева. Иначе у детей просто взорвётся мозг, или они уснут на занятии. Скучно им становится. Дети другие. Им и мультики нравятся не те, от которых мы не отлипали от экрана. Им нравятся  свинки пэпы, смешарики. Ну, ведь уродские герои совершенно.  А советские мультики им кажутся скучными. Вот как объяснить?!?

Ольга! Это уже не шахматы! Я до такого не опускаюсь даже занимаюсь с обычными совершенно детьми новенькими, которые у меня осваивают совершенно им чуждую по символике игру. Не. Я стараюсь интереснее и понятнее объяснять - но это уже перебор.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1608 : 03. 10. 2019, 10:30:23 »

Там есть методические приёмы по постановке цуме которые детям очень нравятся - удар короля в голову, в ухо, в живот.
Там реальное карате! Но это их методика! Не я придумал сие.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1609 : 03. 10. 2019, 10:31:40 »

И самое главное! Я потом могу всем и каждому показать, где играют эти дети, с какими результатами. А в таких случаях обычно никогда не показывают - и что в итоге? Что?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1610 : 03. 10. 2019, 10:33:31 »

В чём цель? Научить правилам? Раньше это родственники делали без всяких методик и кто надо - заинтересовывался и приходил в секции! А теперь вот так надо изгаляться? Смысл? И это в шахматах! Ладно я там в сёги -  в них никто в России играть не умеет! А тут? Да это же вообще уже край!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Гость
« Ответ #1611 : 03. 10. 2019, 10:35:32 »

У меня в этом году какой-то ужасно слабый набор на 1 год обучения. Особенно в одном корпусе, так вообще швах. Ну, обычно в группе есть и слабые, и сильные дети. Но тут просто атас получился. Не знаю, как мы год закончим. Если я сейчас напишу над чем мы сегодня сидели и наконец, 1 мальчик только нашёл простейший ход (шах пешкой королю) какими-то неимоверными усилиями. С такими детьми очень непросто работать. И нужно иметь неимоверное терпение.  Плачущий Здесь именно нужны такие приёмы как "Пешка каратист" или, например, у Кострова тоже много такого типичного. Пешка - Красная шапочка, которая идёт через лес к бабушке и несёт пирожки. А навстречу ей волк. Ну и тому подобное. Александр Васильевич, вы сейчас закричите! Смеющийся Для Вас - это клоунада. А для учителя, который работает вот с такими трудными детьми - это путь к решению проблемы абсолютного непонимания и полного отсутствия способностей к шахматам.
Между прочим Огнева не только в школе работает, но и в Этюде.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1612 : 03. 10. 2019, 10:36:29 »

Этим детям нечего делать в шахматах - вот и всё. Или рано или вообще нечего делать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1613 : 03. 10. 2019, 10:38:16 »

А у меня больше нет слабых наборов. Почему? А кружок интеллектуальные игры абсолютно доступен всем детям вообще. Игр много, и они разные! Вот в чём дело!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1614 : 03. 10. 2019, 10:40:41 »

Кстати, они у меня начали турнирчики играть по разным играм и им нравится. В среду был турнир по добуцу, а сегодня вообще по пяти разным играм, включая доу-шу-ци, добуцу-сёги, камисадо, абалон, гомоку.
И всё весело и не напряжно. А вот кто хочет выиграть уже и думать начинает...  Смеющийся А всё потому - что шахмат нет!!! И сразу нет слабых детей! А есть просто дети!  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1615 : 03. 10. 2019, 10:42:44 »

Доступность. Посильность. Учёт возрастных особенностей! Это столпы ДИДАКТИКИ! Шахматисты о них напрочь забыли из-за абсолютно ложной концепции  - шахматы - для всех!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1616 : 03. 10. 2019, 10:44:54 »

А то, что принципы ДИДАКТИКИ старше конкретных идей по обучению детей конкретному предмету (чем занимается методика) это азбука которую должны знать все студенты педвуза! А шахматисты попёрли против науки!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1617 : 03. 10. 2019, 10:48:20 »

Меня давно уже интересует один вопрос. Вот почему я никак не комплексую, что не умею водить машину? И даже учиться не буду. Не намерен вообще! Не моё это! А что? Ущербный? Да окститесь. Если мне что надо -  я деньги заплачу и меня любимого или что мне там надо привезут куда надо. И всё!
Ну почему в таком случае, человек, который о шахматах ничего не знает, должен быть чем-то ущербным-то а? Нафиг вот это всем подряд?
Кто нить мне это объяснит! А ещё я не умею на коньках кататься. И чо?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1618 : 03. 10. 2019, 10:50:09 »

Зато я умею играть на фортепиано и немного на гитаре, могу в VB прогу написать, могу в Эксель писать макросы, книжки писал художественные - вон сколько народа качает. В сёги вот играть научился. Да мало ли. Что-то умею, что-то вообще нет что умеет большинство. И?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Гость
« Ответ #1619 : 03. 10. 2019, 10:52:50 »

Меня давно уже интересует один вопрос. Вот почему я никак не комплексую, что не умею водить машину? И даже учиться не буду. Не намерен вообще! Не моё это! А что? Ущербный? Да окститесь. Если мне что надо -  я деньги заплачу и меня любимого или что мне там надо привезут куда надо. И всё!
Ну почему в таком случае, человек, который о шахматах ничего не знает, должен быть чем-то ущербным-то а? Нафиг вот это всем подряд?
Кто нить мне это объяснит! А ещё я не умею на коньках кататься. И чо?
Я тоже не умею водить машину, хотя у меня права с 1997года. Не хочу подвергать себя и других людей опасности))

По поводу шахматы не для всех. Ушли Вы от них и успокойтесь. Не понимаю, что Вы так нервничаете. Каждому свое
Записан
Страниц: 1 ... 106 107 [108] 109 110 ... 192
  Печать  
 
Перейти в: