Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: За каким турниром Вы следите более внимательно?
http://chess-results.com/tnr445831.aspx?lan=11&art=32 - 5 (41.7%)
http://chess-results.com/tnr445952.aspx?lan=11&art=3 - 3 (25%)
А разве можно голосовать за вариант 1? - 4 (33.3%)
Проголосовало пользователей: 9

Страниц: 1 ... 100 101 [102] 103 104 ... 192
  Печать  
Автор Тема: Белая Ладья  (Прочитано 321415 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1515 : 02. 10. 2019, 09:30:53 »

Т.е. в школу эти дети не ходят, шахматами естественно занимаются не в этой школе, а в спортшколе  - зато сама школа - самая крутая школа по шахматам в столице! Это как, Михаил? Это вот нормально - да?
Там что родители дебилы, что "ставку" на шахматы сделали? Я в массовую школу для родителей-дебилов не верю от слова совсем.

А вот сейчас Вы просто напросто оспариваете факт. Там действительно сборная из детей, родителей  которых школа подкупила возможностью экстерната.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1516 : 02. 10. 2019, 09:31:50 »

И это Вам на форуме могут подтвердить! "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!"
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1517 : 03. 10. 2019, 12:08:32 »

А теперь ещё по поводу того советского мультика. Обратите внимание кто кому противостоит. Один тренер мальчишек дуболому который только и может что задаривать чем-то и набирать с бору по сосенке! Какая простая идея - не находите? (Михаил! А Вы ведь этой идее просто отказываете в праве на существование!!!) Только в мультике побеждают мальчишки тренера... А в жизни?
А вот вам очень трогательная фантастика... На тему. Про мультики той страны кстати... В них было на самом деле намного больше...
Почитайте! Подумайте!

https://zen.yandex.ru/media/strannoe/legenda-o-zemle-5b521aa4e83ed200aa465769

Но вот лучик надежды сверкнул в беспросветной рутине наших информационных раскопок земных хроник. Эксперт Ульми обратил внимание на особый период в истории одной местной политической группировки, которые земляне называют “государствами”. Непохожий на все остальные периоды этап истории Ульми назвал “флуктуацией на графике разумности”. Резкий скачок длинной в несколько десятилетий, затем снова глубокий спад. Я не сторонник таких сухих определений, ведь за ними скрываются миллионы жизней, надежд, судеб. Мне приносят выборки хроник из этого периода. Увы, ничего интересного; якобы попытка построения так называемого “коммунистического общества”, но на деле умелая манипуляция сознанием людей. Высший общественный разум, изначально заложенный в каждом индивидуальном разумном существе, отозвался, откликнулся на этот призыв реальности самоотверженным трудом людей, прорывом в космос, расцветом науки и гуманистических подходов в образовании, медицине, творчестве. Но этот быстрый разбег по взлетной полосе эволюции разума закончился не взлетом, а падением. Примитивное сознание управленцев не смогло победить свой низший животный ум и продолжало хотеть личных выгод, интриговать, топить лучших и возвеличивать ничтожных.
Человечество больно настолько, что уже перестало искать пути выхода из кризиса управления. Сотни миров решили задачу своей разумности и все они действовали различными способами. Одно объединяло их — пробы и ошибки, поиски и стремления. Только практика, и действенные попытки выйти из мира иллюзий в мир реальности позволяют цивилизации сохраниться. Именно в этом заключается высший закон мироздания: расы, неспособные эволюционировать от животной разумности к человеческой, всегда погибают. Замкнутые в мире внутренних противоречий, войн и социальной энтропии они пожирают себя изнутри с той силой, которую развили собственной наукой и технологией. Все их достижения рано или поздно оборачиваются против них самих и убивают своих творцов. Любой, сколь-нибудь масштабный, планетарный катаклизм стирает такие расы из истории навсегда. Ни одной псевдоразумной расе не удалось распространиться по нескольким звездным системам, словно сама Вселенная заблокировала такую лазейку для несовершенного разума, разбросав звезды на чудовищные расстояния, недостижимые для тех, кто не хочет открыть дверь в мир разумного сотрудничества, дающего надежду на неизмеримо долгое, а потому реальное, бытие.
Я уже собираюсь отложить работу и посвятить время отдыху, когда мне на глаза попадается необычный видеофильм. Нарисованные персонажи разыгрывают какую-то сценку. Забавные и милые пушистые животные как бы изображают людей с различными характерами. Они говорят и действуют, уморительно копируя человеческое поведение. Я ловлю себя на том, что смеюсь от души, глядя, как персонажи по очереди заселяются в деревянный дом, стоящий посреди леса. Последним туда пытается влезть огромный зверь с коричневой шерстью, который в сотни раз больше самого первого обитателя дома, маленького серого зверька, и, естественно, разрушает шаткое строение. То, что происходит в фильме после этого повергает меня в шок и восторг одновременно: животные-герои фильма не унывают от случившегося, а, наоборот, дружно берутся за работу и вот уже у них готов новый, большой дом, где у каждого обитателя имеется свое пространство и даже огромный зверь, разваливший дом, обретает жилище. Я не верю своим глазам! То, что мы так долго искали в исторических хрониках, философских трактатах, политических системах землян показано в простой и даже где-то примитивной, возможно предназначенной для детей, рисованной истории. Я бегу к своим коллегам, и мы все вместе снова и снова просматриваем этот фильм. У всех на глазах слёзы. Мы молчим, никто не в силах сказать ни слова. Пользуясь своим правом главы миссии, я объявляю время для отдыха всей команды, измотанной исследованиями, а после даю задание собрать побольше таких фильмов с тем, чтобы тщательнее изучить этот пласт человеческой культуры.



« Последнее редактирование: 03. 10. 2019, 12:25:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1518 : 03. 10. 2019, 12:15:42 »

И окончание.

Зная о моей увлеченности Землей, один коллега, дипломат, позвонил мне сразу же, как узнал новость сам. Несколько дней назад станции дальней разведки засекли подозрительные энергетические импульсы из звездной системы Жемчужины Небес. Посланный к планете автоматический зонд, вернувшись из нуль-перехода, передал записи с ее орбиты. Произошло то, чего мы все так боялись. Земляне уничтожили свою планету страшным оружием, накопленным ими за долгие годы бессмысленной вражды политических группировок. Запечатлённое на информационных носителях зонда чёрно-огненное месиво радиоактивной пыли и вскрытые чудовищными взрывами термоядерных зарядов тектонические плиты, никак не напоминали лазурно-зеленый лик Земли, окутанный прозрачной вуалью белых облаков. Всё было кончено.
Едва ли можно описать словами мое тогдашнее душевное состояние. Мы несколько раз встречались с членами нашей последней миссии к Земле, чтобы утешить друг друга. Мы оплакивали полюбившуюся нам планету, как близкого родственника, но слова в память об утраченном мире не могли выразить и сотой доли нашей скорби. Тогда-то и родился сценарий первого мультфильма...
Премьера состоялась сразу в нескольких звездных системах, а спустя несколько дней фильм посмотрело уже пол Вселенной. Мы назвали его “Легенда о Земле”, представив подлинную трагическую историю этой планеты, как сказку. Спасательная экспедиция, посланная к планете сразу после получения информации от зонда, не нашла ни одного живого человека на планете, но в нашем рисованном фильме люди продолжали жить. Тогда-то мне вспомнилось невообразимо глубокое и, в нашем случае, неповторимо страшное, второе название мультипликации — оживление — искусство, которое известно сегодня всем во Вселенной. Термин “мультипликация” почти забылся, потому что на первый план вышло именно умение делать персонажи живыми, человечными, как в оригинальных земных фильмах. После первого опыта множество авторов повторило наш успех, и люди с погибшей планеты прочно заняли свое место в качестве персонажей рисованных фильмов. Они созидают и сражаются, любят и страдают, строят планы на будущее: своё и всей Вселенной, и каждый обитатель тысяч разумных миров знает Легенду о Земле, в которой люди, наконец, обретают свой ключ к реальности.


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1519 : 03. 10. 2019, 12:20:07 »

Земляне сами не ведают, насколько близки они к прорыву в бесконечный мир торжества разума. Десятки историй из рисованных фильмов можно просто брать и начинать реализовывать на практике, не думая о философских аспектах, экономических обоснованиях и политических системах. Но что-то вновь и вновь мешает им поступать правильно, каждый раз ставя перед практической реализацией барьер размышлений, сомнений, поисков материальной выгоды и ложной целесообразности. Ключ к решению своей главной задачи люди так и не нашли, подобно тому, как животное никогда не сможет найти выход из клетки, если вы словами сообщите ей код от замка. Простой вроде бы путь, но такой бесконечно сложный, если ваш разум не готов к его осознанию.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1520 : 03. 10. 2019, 12:23:49 »

Я давно не читал подобного! Это фантастика (сайенс фикшен) моего детства, но она написана здесь и сейчас! Может и не всё потеряно... Но я стал пессимистом...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #1521 : 03. 10. 2019, 02:08:25 »

https://www.facebook.com/100002131622598/posts/2488438387903858?sfns=mo
Приглашаю педагогов Москвы, отвечающих за Белую ладью в своих школах, присоединиться к публикуемой инициативе.
Первый пункт предложения уже совершенно справедливо отменен. Дело за вторым.
Убежден, что при текущем регламенте турниры «Белая Ладья» и «Пешка и ферзь» не соответствуют целям и задачам по развитию школьного шахматного спорта, а где-то даже идут во вред.
В личной переписке всегда готов ответить на любые шахматные вопросы педагогов дополнительного образования и учителей физкультуры, например, чем ученики спортшкол отличаются от обычных детей, занимающихся в школьном шахматном кружке.
Большое спасибо за репост!


* DF1F8F71-7C9F-410F-9353-F26F8C705AE2.jpeg (210.56 Кб, 849x1200 - просмотрено 350 раз.)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1522 : 03. 10. 2019, 06:46:38 »

Т.е. в школу эти дети не ходят, шахматами естественно занимаются не в этой школе, а в спортшколе  - зато сама школа - самая крутая школа по шахматам в столице! Это как, Михаил? Это вот нормально - да?
Там что родители дебилы, что "ставку" на шахматы сделали? Я в массовую школу для родителей-дебилов не верю от слова совсем.

А вот сейчас Вы просто напросто оспариваете факт. Там действительно сборная из детей, родителей  которых школа подкупила возможностью экстерната.
Во-первых, экстернат есть во всех школах. Причем здесь подкуп, хитрожопость и т.д.
Во-вторых, вам уже писали, что на экстернате находятся единицы из " шахматистов-спортсменов", так что делать из этого  великую проблему -глупо.
В-третьих, вот здесь можно ПОДУМАТЬ и о запрете: тот кто на экстернате -НЕ является учеником школы, и поэтому не имеет права играть за школу.

Но, если быть честным, то вы не об экстернатчиках говорите, а о том, что тем кто занимается во дворце, нельзя играть за школу. А это есть ваше мнение, и я очень рад что вы в меньшинстве по этому вопросу.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1523 : 03. 10. 2019, 06:52:34 »

https://www.facebook.com/100002131622598/posts/2488438387903858?sfns=mo
Приглашаю педагогов Москвы, отвечающих за Белую ладью в своих школах, присоединиться к публикуемой инициативе.
Первый пункт предложения уже совершенно справедливо отменен. Дело за вторым.
Убежден, что при текущем регламенте турниры «Белая Ладья» и «Пешка и ферзь» не соответствуют целям и задачам по развитию школьного шахматного спорта, а где-то даже идут во вред.
В личной переписке всегда готов ответить на любые шахматные вопросы педагогов дополнительного образования и учителей физкультуры, например, чем ученики спортшкол отличаются от обычных детей, занимающихся в школьном шахматном кружке.
Большое спасибо за репост!
Если не разрешать участвовать в любых школьных соревнованиях- "спортсменам-экстернатчикам", то это нормально, поддерживаю. Если запрет всем кто занимается во дворце, перово...-НЕТ.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1524 : 03. 10. 2019, 07:46:16 »

Экстернат - это форма обучения. Ребёнок приписан к школе и является её учеником. Это дискриминация! Только вот Ваша прекрасная картинка тут же рушится, Михаил! У этого ребёнка в школе нет никакого круга общения, у него по факту нет одноклассников и друзей в этой школе и вот собирается команда из таких детей (на один турнир) и школа становится сильнейшей в Москве по шахматам. А вся Ваша концепция о пользе для детей разлетается в пыль и прах! А сделать (с Ваших же позиций) ничего нельзя ибо тогда это дискриминация. "Есть многое на свете, друг Горацио..."
« Последнее редактирование: 03. 10. 2019, 07:52:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1525 : 03. 10. 2019, 08:14:39 »

И что характерно, ни один (!) родитель (вот даже здесь на форуме) не хочет посмотреть на проблему с точки зрения тренера, который в школьном кружке работает с детьми! Так и фигли вам сочувствовать (конченым эгоистам) когда вы сталкиваетесь в шахматном мирке со всякой дрянью! Вы же сами никого кроме своего ребёнка и себя в шахматах не видите и видеть и понимать не желаете! И это за счёт именно и такой позиции в шахматной мирке процветают люди, которые и создают в нём всю его дрянь! А иных людей вы же и откидываете на обочину этого мирка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1526 : 03. 10. 2019, 08:20:54 »

И вылечить вас может только одно. Новая Россия, когда государство всем скажет - спорт - личное дело граждан! И тогда вы увидите, как смоет из шахматного мирка баблоделов, как развалятся многие федерации-педерации и вдруг выяснится, что поддерживать и выстраивать нормальную шахматную жизнь как раз и могут только люди, которые для вас были мусором ибо для них шахматы значат нечто большее, чем способ зарабатывать деньги.
Но которые были изгоями в том шахматном мирке, который сейчас!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1527 : 03. 10. 2019, 08:27:09 »

И что характерно, ни один (!) родитель (вот даже здесь на форуме) не хочет посмотреть на проблему с точки зрения тренера, который в школьном кружке работает с детьми!
А точку зрения тренера тут озвучил Марк. Он рад возможности своих учеников сыграть с сильными соперниками. И никакие ограничения ему не нужны, и школа 2101 его не смущает.
А вставать на точку зрения тренера, которому ученики нужны только для самоутверждения, чтоб помериться чем-то с другими тренерами, и поэтому он хочет всяких ограничений и запретов для других, как-то неинтересно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1528 : 03. 10. 2019, 08:30:02 »

Это общая точка зрения всех тренеров? Это единственно правильная точка зрения? Там концепция, чтобы ребёнок как можно лучше научился играть в шахматы! Вы не находите её однобокой? А детский коллектив? Команда, когда плечом к плечу и когда всё-таки после неудач многих ребятам, сплотившимся в настоящий спортивный коллектив удаётся вместе что-то выиграть? Там ведь этого нет! И такой концепции Вы отказываете в праве на существование?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1529 : 03. 10. 2019, 08:31:42 »

По поводу самоутверждения. Скажите мне, стали бы ко мне приходить давно уже выросшие и ставшие взрослыми люди, на которых я в их детстве самоутверждался? А среди них есть двое, кто был у меня на самом первом занятии на Вадковском в ноябре 1991 года!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 100 101 [102] 103 104 ... 192
  Печать  
 
Перейти в: