Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: За каким турниром Вы следите более внимательно?
http://chess-results.com/tnr445831.aspx?lan=11&art=32 - 5 (41.7%)
http://chess-results.com/tnr445952.aspx?lan=11&art=3 - 3 (25%)
А разве можно голосовать за вариант 1? - 4 (33.3%)
Проголосовало пользователей: 9

Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 192
  Печать  
Автор Тема: Белая Ладья  (Прочитано 321368 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #675 : 10. 03. 2019, 08:35:19 »

Просто на Западе можно не иметь высшего образования и это тебе вообще ничем не ущемляет в принципе. Сравните например Карлсена и Карякина.
У Магнуса нет высшего образования вообще. Он профессиональный спортсмен и чемпион мира по шахматам. У Карякина есть высшее образование - вот только чемпионом мира по классическим шахматам он стать не сумел. Профи без диплома (Карлсен) оказался сильнее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #676 : 10. 03. 2019, 08:42:56 »

В результате происходит вредная подмена. Можно отчитаться как всё хорошо на самом деле, когда на деле - катастрофа. Неужели кто-то cерьёзно полагает, что в российских вузах лучше поставлена спортивная подготовка чем скажем в западных университетах? Это же не так. Ну те так это вообще! Ни по инфраструктуре - ни по чему! Но зато мы первые на Универсиаде да ещё как первые! Ажно уже самим не прилично стало сейчас...
Всё точно так же и со школами - набрали несколько сильных детей из спортшколы (учатся в вузе не пойми зачем так как числятся профессиональные спортсмены) и вот уже можно трубить как хорошо поставлена в школе работа в шахматах (как отлично развивается в стране студенческий спорт где мы впереди планеты всей просто наголову)

« Последнее редактирование: 10. 03. 2019, 09:42:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #677 : 10. 03. 2019, 08:50:05 »

По поводу новых турниров. Появилось новое соревнование: "Московский гамбит"! Но ведь нонсен! Соревнование по сути то отличное! Например, у нас в межрайоне в среднем в каждой категории выставили отсилы 2, максимум 4 школы. Ну, это же безобразие! Ну, я не поверю, что в каждой школе не найдётся участников этих соревнований хотя бы в категориях младших классов. А не выставляют школы своих участников. Нет интереса. Всем руководит рубль. Раз нет баллов, можно и не участвовать.
Ув. Ольга вы не совсем правы. Дело в том, что (проверено годами в разных городах и странах) основу школьных команд практически по всем видам спорта составляют те учащиеся, которые занимаются дополнительно на спортивном уровне, и регулярно участвуют в соревнованиях по своему виду спорта. Для того, чтобы эти учащиеся участвовали в школьных соревнованиях (очень часто идущие в противовес соревнованиям спортивным)  их нужно и убедить и заинтересовать в этом участии. И здесь ваше мнение, что соревнование отличное это только повод к убеждению детей. Но, если вы сами считаете это соревнование неважным, то убедить детей (и родителей, разумеется) вы НЕ сможете.
Чтобы пост не выглядел слишком "академичным" приведу конкретный пример: многие дети-шахматисты регулярно играют в блиц (рапид) турнирах ЦШК по субботам-воскресеньям (там и атмосфера, и тусовка, и серьезная игра). И каждый руководитель шахматного  кружка будет сталкиваться с этой проблемой: почему учащиеся должны предпочесть "Московский гамбит" турниру в ЦШК?
 Смеющийся Не так. У нас в районе не слишком сильный кружок, детей уровня ЦДШ практически нет. Зато дети с удовольствием играют в Белой ладье, МДСД, "Московский гамбит". Но! Выставляя команду на окружной тур этих соревнований, начальство даёт тренеру установку занять второе место, ни в коем случае не первое. В случае первого места придётся везти на городские соревнования, а это морока. Был год, когда команда БЛ выиграла окружные соревнования, но не поехала на город. Никто детей везти не захотел, морока. Поехала команда, занявшая второе место, там школа побогаче, выделили автобус.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #678 : 10. 03. 2019, 09:10:15 »

И каждый руководитель шахматного  кружка будет сталкиваться с этой проблемой: почему учащиеся должны предпочесть "Московский гамбит" турниру в ЦШК?
Дело в том, что тусовка ЦДШ очень малочисленная по численности. Но видимо потому, что Вы внутренне не готовы смириться с моей правотой о деградации детских шахмат в Москве (да и в России тоже) Вы пишите порой вещи, которые абсолютно не соответствуют действительности.
Количество шахматных кружков в Москве (если мы будем считать вообще всё) наверное на порядок как минимум превосходит число завсегдатаев турниров ЦДШ не говоря уже о том, что большинство детей кто там играет вообще-то занимаются ни в каких ни кружках, а в спортивных школах города Москвы.
Ну нельзя же все воспринимать так буквально!? Речь шла не конкретно о турнирах в ЦДШ, а о том, что у обычного ребенка, который занимается дополнительно, например, шахматами и другим спортом, конфликты даже между двумя видами спорта возникают регулярно, и то что школьные шахматные соревнования также будут предметом конфликта, это очевидно. По крайней мере мы с этой проблемой сталкивались регулярно. А учитывая, что в Германии отсутствие участника в команде  на соревнованиях НАКАЗЫВАЕТСЯ РУБЛЕМ (Евро), то  могу сообщить результат этого конфликта в денежном исчислении Грустный Грустный
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #679 : 10. 03. 2019, 09:27:19 »

По поводу новых турниров. Появилось новое соревнование: "Московский гамбит"! Но ведь нонсен! Соревнование по сути то отличное! Например, у нас в межрайоне в среднем в каждой категории выставили отсилы 2, максимум 4 школы. Ну, это же безобразие! Ну, я не поверю, что в каждой школе не найдётся участников этих соревнований хотя бы в категориях младших классов. А не выставляют школы своих участников. Нет интереса. Всем руководит рубль. Раз нет баллов, можно и не участвовать.
Ув. Ольга вы не совсем правы. Дело в том, что (проверено годами в разных городах и странах) основу школьных команд практически по всем видам спорта составляют те учащиеся, которые занимаются дополнительно на спортивном уровне, и регулярно участвуют в соревнованиях по своему виду спорта. Для того, чтобы эти учащиеся участвовали в школьных соревнованиях (очень часто идущие в противовес соревнованиям спортивным)  их нужно и убедить и заинтересовать в этом участии. И здесь ваше мнение, что соревнование отличное это только повод к убеждению детей. Но, если вы сами считаете это соревнование неважным, то убедить детей (и родителей, разумеется) вы НЕ сможете.
Чтобы пост не выглядел слишком "академичным" приведу конкретный пример: многие дети-шахматисты регулярно играют в блиц (рапид) турнирах ЦШК по субботам-воскресеньям (там и атмосфера, и тусовка, и серьезная игра). И каждый руководитель шахматного  кружка будет сталкиваться с этой проблемой: почему учащиеся должны предпочесть "Московский гамбит" турниру в ЦШК?
 Смеющийся Не так. У нас в районе не слишком сильный кружок, детей уровня ЦДШ практически нет. Зато дети с удовольствием играют в Белой ладье, МДСД, "Московский гамбит". Но! Выставляя команду на окружной тур этих соревнований, начальство даёт тренеру установку занять второе место, ни в коем случае не первое. В случае первого места придётся везти на городские соревнования, а это морока. Был год, когда команда БЛ выиграла окружные соревнования, но не поехала на город. Никто детей везти не захотел, морока. Поехала команда, занявшая второе место, там школа побогаче, выделили автобус.
1. Да бывает и так. И то, что есть масса бюрократии совершенно не отменяет тот факт, что конфликты-участие в школьных соревнованиях или личные предпочтения (очень серьезные)- возникают регулярно! У нас проходят регулярно соревнования маленьких пловцов (началка)-20-30 детей от школы, которые с радостью участвуют, но...побеждают (в общем зачете) те школы, где дети (обычно, 3-4 человека) занимаются дополнительно плаванием (разумеется НЕ в школе).
2. Если никто (ни школа, ни родители) не хотят везти детей в соседний город, означает только одно, что ЭТО участие никому не нужно.  "Богатство" здесь вообще не при делах.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #680 : 10. 03. 2019, 09:31:45 »

Просто на Западе можно не иметь высшего образования и это тебе вообще ничем не ущемляет в принципе. Сравните например Карлсена и Карякина.
У Магнуса нет высшего образования вообще. Он профессиональный спортсмен и чемпион мира по шахматам. У Карякина есть высшее образование - вот только чемпионом мира по классическим шахматам он стать не сумел. Профи без диплома (Карлсен) оказался сильнее.
А это уж вообще полная демагогия. У Леко нет и полного школьного образования, ну следовательно, он поэтому и Крамнику проиграл Непонимающий
У Ананда нет высшего образования, следовательно, Гельфанд был без шансов... Непонимающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #681 : 10. 03. 2019, 09:38:52 »

Когда Вам, Михаил, нечего возразить по существу, Вы начинаете употреблять слово демагогия. Я это давно уже заметил.
Ну зачем Карякину диплом РГСУ, а? Думаете он там учился? Он соцработником хочет пойти работать после завершения шахматной карьеры? Ну что? Это Вы - человек который вырос в СССР будто не знаете, как у нас все хоккеисты числились кто на заводах, а кто в армии или милиции никогда там не служив и не изготовив ни одной детали? Я просто провёл параллель между победным позорищем (это название статьи а не моя придумка) Универсиады и Белой ладьёй и только лишь. А Карякин с дипломом и Карлсен без диплома просто был вишенкой на торте и не более того. Ну вот такие у меня "кулинарные" приёмы когда я пишу тексты. И из этого ну никак не следовало вообще, что чел без диплома сильнее чела с дипломом. Это Вы сами за меня домыслили то, что я вообще не имел в виду.

« Последнее редактирование: 10. 03. 2019, 09:41:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #682 : 10. 03. 2019, 09:42:55 »

А ключевое в моём тексте вот здесь.

В результате происходит вредная подмена. Можно отчитаться как всё хорошо на самом деле, когда на деле - катастрофа. Неужели кто-то cерьёзно полагает, что в российских вузах лучше поставлена спортивная подготовка чем скажем в западных университетах? Это же не так. Ну те так это вообще! Ни по инфраструктуре - ни по чему! Но зато мы первые на Универсиаде да ещё как первые! Ажно уже самим не прилично стало сейчас...
Всё точно так же и со школами - набрали несколько сильных детей из спортшколы (учатся в вузе не пойми зачем так как числятся профессиональные спортсмены) и вот уже можно трубить как хорошо поставлена в школе работа в шахматах (как отлично развивается в стране студенческий спорт где мы впереди планеты всей просто наголову)


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #683 : 10. 03. 2019, 09:55:54 »

Когда Вам, Михаил, нечего возразить по существу, Вы начинаете употреблять слово демагогия. Я это давно уже заметил.
Ну зачем Карякину диплом РГСУ, а?
Александр, давайте я вам объясню (без   слов демагогия), что мне не нравится в таких постах. Берется какой-то тезис-"На Западе можно не иметь высшего образования...". Тезис может быть правильный, а может нет,-предмет дискуссии (интересная дискуссия или нет, выяснится сразу). Но после этого тезис подкрепляется сравнением "шахматной силы двух игроков с разным образованием (уровнем ВВП в стране, уровнем демократии в стране, и т.д.)". Второй признак (разное образование, и другие) не имеет ни малейшего отношения к первому (шахматная сила). Логики нет, дискуссии нет, а есть Грустный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #684 : 10. 03. 2019, 09:57:50 »

А на основное Вы всё равно не ответили. И надо понимать простую совершенно штуку: если ты получил диплом вуза но не стал работать по специальности, то твой диплом становится ни о чём ибо уже через несколько лет ты просто перестанешь быть специалистом в подавляющем большинство сфер так ак мир слишком быстро меняется, ты очень многое забудешь и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1568


« Ответ #685 : 10. 03. 2019, 10:06:27 »

Тут кто-то выше писал о турнирах, в которых не допускают спортсменов спортшкол. Типа, как это здорово! Но это опять же профанация. Помимо спортшкол есть сильные клубы, например, Этюд, Стратегия и т.д. Тот же Этюд даже какую-то спортшколу обыграл на 8+2. Есть дети, которые индивидуально занимаются. Все эти дети не имеют отношения к школьным секциям, но они спокойно могу играть во всех турнирах. 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #686 : 10. 03. 2019, 10:11:22 »

При наличие нормальной базы можно вообще сделать турнир, где смогут играть только дети из школьного кружка.
Причём не вместо БЛ, а другой турнир. Их вона сколько напридумывали для школ. Но этого не будет ибо быть перетаскивалтщками намного проще чем вкладываться в детей!
Ещё советую всем обратить внимание, что в том, о чём я пишу, моего личного интереса нет ни капли. Я никогда в жизни нен пойду работать в школу ньюсовка, да и вообще меня как тренера шахматной секции не будет с конца мая этого года.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #687 : 10. 03. 2019, 10:12:07 »

А на основное Вы всё равно не ответили. И надо понимать простую совершенно штуку: если ты получил диплом вуза но не стал работать по специальности, то твой диплом становится ни о чём ибо уже через несколько лет ты просто перестанешь быть специалистом в подавляющем большинство сфер так ак мир слишком быстро меняется, ты очень многое забудешь и так далее.
1. Это достаточно не простая проблема, при чем проблема важная практически для всех стран. Решается по-разному у спортсменов "коротких" (3-4 года ты в топе) видов спорта, и "длинных" типа шахмат. Решается по-разному в США, Европе и в России
2. По поводу Универсиады сразу отпишусь, чтобы не повторяться: согласен, что Универсиады организованы безобразно. Причины такого "безобразия" исключительно российского типа, но совсем не те, которые озвучены в статье. Главное "безобразие", что смотрящие Универсиаду НЕ знают представители каких вузов выиграли соревнования.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #688 : 10. 03. 2019, 10:13:59 »

А какая разница смотрящим в каком вузе числится а не учится очередной победитель?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #689 : 10. 03. 2019, 10:16:03 »

Вот шахматные родители чем чаще интересуются по других шахматных детей - в какой они общеобразовательной школе учатся или в какой спортивной школе и кто их тренер?
  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 192
  Печать  
 
Перейти в: