Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: За каким турниром Вы следите более внимательно?
http://chess-results.com/tnr445831.aspx?lan=11&art=32 - 5 (41.7%)
http://chess-results.com/tnr445952.aspx?lan=11&art=3 - 3 (25%)
А разве можно голосовать за вариант 1? - 4 (33.3%)
Проголосовало пользователей: 9

Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 192
  Печать  
Автор Тема: Белая Ладья  (Прочитано 321268 раз)
Olga
Гость
« Ответ #660 : 09. 03. 2019, 09:02:27 »

По поводу новых турниров. Появилось новое соревнование: "Московский гамбит"! Но ведь нонсен! Соревнование по сути то отличное! Можно представить участников во всех возрастных категориях. Но опять ерунда получилась. Соревнование не влияет не рейтинг... Поэтому и не пользуется популярностью. Например, у нас в межрайоне в среднем в каждой категории выставили отсилы 2, максимум 4 школы. Ну, это же безобразие! Ну, я не поверю, что в каждой школе не найдётся участников этих соревнований хотя бы в категориях младших классов. А не выставляют школы своих участников. Нет интереса. Всем руководит рубль. Раз нет баллов, можно и не участвовать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #661 : 09. 03. 2019, 09:08:43 »

Ольга, а разве это самое главное? Вы знаете, у меня дети много раз выигрывали например в первой лиге 8+2 и первые и призовые места с второй половину 90-х и по конец нулевых. И никогда ничего моей организации никто за это не платил ни копейки (я про своё УДО). И я с этого не получал фактически ни копейки в принципе. А ведь чтобы была хорошая детская команда я с этими детьми ещё и постоянно ездил в разные города страны (кстати зачастую за свои деньги и не беря деньги с родителей детей за занятия на выезде). Разве это самое главное? Вот эти баллы все!
И сейчас Вы думаете, мне кто-то что-то платит за то, что скажем дети которые у меня в сёги занимаются, что-то из Минска привозят с выездных турниров? Или за Вроцлав - 2017 …
Разве это основное? Вот эти баллы и так далее. Главное же, чтобы стимул был к работе. Хоть какие-то перспективы, чтобы хоть какие-то можно было задачи спортивные ставить, пусть и скромные. Я же о том пишу, что в шахматах детских с этим стало совсем плохо...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Гость
« Ответ #662 : 09. 03. 2019, 09:11:51 »

Да, сейчас это главное. Всем  руководит рубль. Всем и во всем. И Вы сами это прекрасно понимаете.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #663 : 09. 03. 2019, 09:12:34 »

чтобы хоть какие-то можно было задачи спортивные ставить, пусть и скромные. Я же о том пишу, что в шахматах детских с этим стало совсем плохо...

Да мы даже на Комиссии по Этике ставили вместе с Куратором спортивные задачи, пусть и скромные, Александр Владимирович!
Чтобы извинился Евгений Александрович перед нашей, чтобы покаялся! А он - ни в какую!

Вот они, настоящие шахматы, вот она - полноценная спортивная жизнь! А Вы говорите - Вроцлав..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #664 : 09. 03. 2019, 09:18:09 »

Да, сейчас это главное. Всем  руководит рубль. Всем и во всем. И Вы сами это прекрасно понимаете.

Ну это для начальников самое главное! А Вам-то лично разве кто-то мешает, чтобы это было не главным? Ольга, я вообще сначала работал не тренером по шахматам у себя в УДО а руководителем любительской киностудии. Так у моих ребят даже с конкурсов МГКЛК были дипломы. Ясно, что это не бог весть что и кино любительское и МГКЛК это московский клуб кинолюбителей... Не знаю даже - есть ли сейчас такое... Но чтобы интересно было мы туда ездили и не сразу всё получилось. А с тем, c чем получилось, так снимали максимум серьёзно, со сценарием, в разных местах...
У меня вообще сейчас уже четвёртая сфера занятий с детьми (сёги третья, игротека четвёртая). Вот с игротекой мне детей некуда вывести!  Смеющийся
Но в сёги у меня с самого начала дети не в собственном соку варились.
« Последнее редактирование: 09. 03. 2019, 09:24:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #665 : 09. 03. 2019, 10:54:13 »

А на областной Белой ладье сегодня сенсация на первых досках))
Вы б хоть ссылочку кинули  Смеющийся

http://chess-results.com/tnr421467.aspx?lan=11&art=3&rd=1

А по хабальничку за такую публикацию?

А что, нельзя переиграть первый тур?


http://chess-results.com/tnr421467.aspx?lan=11&art=3&rd=1
[/quote]стоп, а что случилось?
Турнир после первого тура встал, Мытищинец, Вы же знать должны, хоть расскажите
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #666 : 09. 03. 2019, 10:57:56 »

ничего не случилось, просто дети играют в нормальные шахматы по одной игре в день. 2 тур - завтра
Записан
лено
Гость
« Ответ #667 : 09. 03. 2019, 10:59:47 »

ничего не случилось, просто дети играют в нормальные шахматы по одной игре в день. 2 тур - завтра
7 дней Белая Ладья?
Записан
лено
Гость
« Ответ #668 : 09. 03. 2019, 11:01:02 »

ничего не случилось, просто дети играют в нормальные шахматы по одной игре в день. 2 тур - завтра
7 дней Белая Ладья?
60 мин и отсчет по ФИДЕ?
Ну круто
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #669 : 09. 03. 2019, 11:15:54 »

стоп, а что случилось?
Турнир после первого тура встал, Мытищинец, Вы же знать должны, хоть расскажите

Как что?
Одна из мам побеседовала с судьями по поводу одной из партий на первой доске:

Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #670 : 09. 03. 2019, 11:19:29 »

ничего не случилось, просто дети играют в нормальные шахматы по одной игре в день. 2 тур - завтра
7 дней Белая Ладья?
60 мин и отсчет по ФИДЕ?
Ну круто

Насчет обсчета ФИДе никто и не обещал, а в остальном так и есть. В Покровском, где проходит областной финал Белой ладьи, всего два дня из семи - со сдвоенными турами. Особая пикантность в том, что это круговик, можно готовиться к соперникам Подмигивающий. Очень неплохой турнир неожиданно получился. Присутствие Володара его очень украшает. Никто не скажет, что профанация и фарс... Ну, а насчет осечки знаменитого юноши против девятилетнего третьеразрядника Глеба Касинцова (кстати, из Одинцово) в первом туре, то если бы ее не было, то надо было придумать... К примеру, своими проигрышами в Питере Магнус привлек к шахматам больший интерес, чем все специальные программы ФИДЕ вместе взятые!

Идеальное место для шахматного творчества. Тишь подмосковного леса. Хорошие номера (детям очень понравились). Почти забытая форма соревнования - круговик  Крутой Крутой. Даже какой-то ностальгией повеяло...
« Последнее редактирование: 09. 03. 2019, 11:43:52 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
лено
Гость
« Ответ #671 : 09. 03. 2019, 11:29:34 »

Ну тогда радуемся и завидуем - лесу и турниру, действительно, живо и интересно
 Улыбающийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #672 : 10. 03. 2019, 06:49:55 »

По поводу новых турниров. Появилось новое соревнование: "Московский гамбит"! Но ведь нонсен! Соревнование по сути то отличное! Например, у нас в межрайоне в среднем в каждой категории выставили отсилы 2, максимум 4 школы. Ну, это же безобразие! Ну, я не поверю, что в каждой школе не найдётся участников этих соревнований хотя бы в категориях младших классов. А не выставляют школы своих участников. Нет интереса. Всем руководит рубль. Раз нет баллов, можно и не участвовать.
Ув. Ольга вы не совсем правы. Дело в том, что (проверено годами в разных городах и странах) основу школьных команд практически по всем видам спорта составляют те учащиеся, которые занимаются дополнительно на спортивном уровне, и регулярно участвуют в соревнованиях по своему виду спорта. Для того, чтобы эти учащиеся участвовали в школьных соревнованиях (очень часто идущие в противовес соревнованиям спортивным)  их нужно и убедить и заинтересовать в этом участии. И здесь ваше мнение, что соревнование отличное это только повод к убеждению детей. Но, если вы сами считаете это соревнование неважным, то убедить детей (и родителей, разумеется) вы НЕ сможете.
Чтобы пост не выглядел слишком "академичным" приведу конкретный пример: многие дети-шахматисты регулярно играют в блиц (рапид) турнирах ЦШК по субботам-воскресеньям (там и атмосфера, и тусовка, и серьезная игра). И каждый руководитель шахматного  кружка будет сталкиваться с этой проблемой: почему учащиеся должны предпочесть "Московский гамбит" турниру в ЦШК?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #673 : 10. 03. 2019, 08:26:56 »

Михаил, Вы всё-таки слишком оторваны от реальности.
 И каждый руководитель шахматного  кружка будет сталкиваться с этой проблемой: почему учащиеся должны предпочесть "Московский гамбит" турниру в ЦШК?
Дело в том, что тусовка ЦДШ очень малочисленная по численности. Но видимо потому, что Вы внутренне не готовы смириться с моей правотой о деградации детских шахмат в Москве (да и в России тоже) Вы пишите порой вещи, которые абсолютно не соответствуют действительности.
Количество шахматных кружков в Москве (если мы будем считать вообще всё) наверное на порядок как минимум превосходит число завсегдатаев турниров ЦДШ не говоря уже о том, что большинство детей кто там играет вообще-то занимаются ни в каких ни кружках, а в спортивных школах города Москвы.
« Последнее редактирование: 10. 03. 2019, 08:37:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #674 : 10. 03. 2019, 08:33:10 »

Но вчера (после того как появилась здесь на форуме ссылка на статью как наши профи со студенческими билетами в кармане побеждают настоящих студентов - спортсменов из других стран которые на самом деле сильные любители и прежде всего действительно студенты высших учебных заведений которые занимаются спортом, я совсем хорошо начал понимать (хотя я разумеется был в курсе об этом - просто аналогия пришла в голову) что в таком перевернутом мире который в нашей стране, и в детском спорте будет ровно тоже самое. Смотрите БЛ. Мы будем играть спортсменами из спортшкол и обыгрывать скажем команду обычного кружка тренер которого пытается реально в школе научить шахматам детей из школы и победившие будут гордиться этим до усёра ровно так же как побеждаем всех и вся на Универсиаде спортсменами который просто профи и в вузах своих числятся для галочки.
« Последнее редактирование: 10. 03. 2019, 08:36:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 192
  Печать  
 
Перейти в: