Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: За каким турниром Вы следите более внимательно?
http://chess-results.com/tnr445831.aspx?lan=11&art=32 - 5 (41.7%)
http://chess-results.com/tnr445952.aspx?lan=11&art=3 - 3 (25%)
А разве можно голосовать за вариант 1? - 4 (33.3%)
Проголосовало пользователей: 9

Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 192
  Печать  
Автор Тема: Белая Ладья  (Прочитано 321382 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #615 : 08. 03. 2019, 03:03:14 »

Школа не должна учить наукам-  школа должна учить шахматам!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #616 : 09. 03. 2019, 08:57:40 »

Что Вы так нервничаете? Как раньше за школьную команду выступали дети со спорт школ, так и выступают. Как переводили специально детей, так и переводят. Так было, так есть и так будет. Достаточно 1 раз побывать на собрании перед городским турниром БЛ, чтобы в этом убедиться: в зале сидят одни завучи. Некоторые признаются, что у них в школе даже секции по шахматам нет. Так что так.
 Кому удаётся собрать сильную школьную секцию - единицы!!! Это реально очень сложно!

Пожалуйста, оставьте в покое проект "Шахматы в школе". Наверное, он будет недолго. Соревнований не проводится, никакого движения нет. Но все-таки это какая-то работа, нежели вообще ничего. В замешательстве Всё-равно что-то создано, а  не сломано. Никто из родителей не уповает на успех в занятии 1 раз в неделю. Талантливые ищут возможности в развитии в СШ.
Еще немного о проекте. Мне жаль учителей, которым это абсолютно ненужно. Для них это сложно, непонятно. Шахматы сложны. Их невозможно так быстро освоить. А в программе, действительно, есть сложный материал. Я разговаривала с некоторыми учителями нач. классов. Конечно, они возмущаются. Помимо тех отрицательных моментов, которые я указала, шахматы заменили 1 час основного предмета,  потому что увеличивать нагрузку малышам нельзя. Если что-то добавляют, значит убирают час в другом предмете). Наверное, к плюсам можно отнести то, что в школах стали востребованы тренеры по шахматам. Так что без работы шахматисты  не останутся В замешательстве Улыбающийся Вот даже уже тренеры из СШ стали работать в школах.  Улыбающийся

 А почему я должен оставить в покое всю эту профанацию? Везде практически об этом всём пишут как о позитивном, так почему бы не быть освещённой иной точки зрения хотя бы в одном месте?
Мне жаль учителей, которым это абсолютно ненужно. Для них это сложно, непонятно. Шахматы сложны. Их невозможно так быстро освоить. А в программе, действительно, есть сложный материал. Я разговаривала с некоторыми учителями нач. классов. Конечно, они возмущаются
Вы же сами приводите пример который говорит о том, что есть негативные последствия. А что будет когда это реально введут по всей стране? Тогда ведь число таких учителей возрастёт на огромные цифры? Это хорошо? А об этом кто нибудь напишет на сайте федерации какой бы то ни было? Нет конечно.
Вот даже уже тренеры из СШ стали работать в школах.
Что в этом хорошего? Если человек работает в спортивной школе и ещё берёт такую вторую работу - это о чём говорит? О том, что ему на основной работе денег не хватает?
Что в этом позитивного? Так я и писал, что спортшколы оптимизируются (т.е. сокращаются расходы на их деятельность) зато запустили бабло на профанацию!
Всё-равно что-то создано, а  не сломано
Иногда (и довольно часто вообще-то) в жизни происходит так, что для того, чтобы что-то создать, надо что-то разрушить или нанести чему-то серьёзный урон.
В данном случае имеет место второй вариант. При этом, урон наносится более качественной организации процесса в пользу профанации но расширенной на огромную массу детей - всю началку по всей стране!
Кому удаётся собрать сильную школьную секцию - единицы!!!
Собрать откуда-то или создать секцию и научить самых толковых детей хорошо играть в шахматы? Это огромная разница в работе. А вторым-то по сути и не пахнет почти нигде!

« Последнее редактирование: 09. 03. 2019, 09:12:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #617 : 09. 03. 2019, 09:29:36 »

Если на то пошло, то в сети не сложно совсем найти обсуждения по этой теме https://thequestion.ru/questions/321691/v-nachalnoi-shkole-vvedut-obyazatelnye-uroki-shakhmat-kak-vam-ideya
Просто для примера. И как-то знаете, там мало тех, кто кричит ура и в воздух чепчики бросает... И есть те, кто по сути пишет тоже самое, что я здесь пишу.
Другое дело, что у меня всё-таки форум шахматный. И моя личная критика этой профанации уже идёт из специализированного информационного ресурса. Хотя, казалось бы, здесь должны быть чепчики и крики УРА!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #618 : 09. 03. 2019, 09:36:00 »

Вот ладно. Оставим в покое всеобуч. Я хочу обратить внимание всех на то, что кроме БЛ есть ещё пешка и ферзь.
Вот скажите мне все, а кто мешает вместо этого соревнования например проводить турнир, где школы могли бы играть только учениками из своих секций и просто в Положении был бы запрет на участие в командах детей которые занимаются в спортивных школах?
Отсутствие такой базы? А почему её до сих пор нет? Вообще-то это могло быть и в рейтинге РШФ, а кроме того, спортшколы вообще-то тоже отчитывается кто там у них принят и так далее.
Всё это давно уже должно было бы сделано.
И сделать такой турнир вместо Пешки и Ферзя и так же давать баллы школам (раз уж у нас их там облагодетельствуют)
И тогда бы хотя бы стимул появился для совсем другой работы. И это реально сделать. Уж сейчас (в такое информационное время) очень реально.
Но этого почему-то нет. Почему? Да потому, что на реальное развитие шахмат всем кто этим руководит просто наплевать! Они свои карманы баблом набивают за счёт всего этого!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Kot_FM
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 124


WWW
« Ответ #619 : 09. 03. 2019, 10:18:52 »

Вот ладно. Оставим в покое всеобуч. Я хочу обратить внимание всех на то, что кроме БЛ есть ещё пешка и ферзь.
Вот скажите мне все, а кто мешает вместо этого соревнования например проводить турнир, где школы могли бы играть только учениками из своих секций и просто в Положении был бы запрет на участие в командах детей которые занимаются в спортивных школах?
[/b]


Идея абсолютно здравая. Фонд шахматы в школе на своих турнирах ее давно реализовывал,запрещая по положению о турнире участие детям из спортшкол.

На рейтинговых событиях типа БЛ и ПиФ это использовать будет тяжело. Дельцы и ловкачи обязательно обойдут ситуацию и по всем бумажками их ученики из спортшкол будут "чистыми". И вновь победу будет праздновать хитрейшие и те, кто лучше всё обтяпал.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #620 : 09. 03. 2019, 10:24:49 »

Ну как тяжело? Конечно лучше бы была база с такой опцией, но в принципе в большинстве случаев достаточно посмотреть турниры которые играет юный шахматист, чтобы иметь все основания полагать, что он занимается в московской спортивной школе.
А дальше запрос в спортшколу и команда с таким игроком снимается с турнире. Т.е. в принципе для такого контроля хватает практически даже рейтинга РШФ в его нынешнем состоянии. Информационный след плотно играющие в шахматы дети такой оставляют, что в подавляющем большинстве даже того, что сейчас имеется, вполне так уже и хватает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #621 : 09. 03. 2019, 10:28:56 »

Другое дело, что у меня всё-таки форум шахматный. И моя личная критика этой профанации уже идёт из специализированного информационного ресурса. Хотя, казалось бы, здесь должны быть чепчики и крики УРА!

Так не даёте чепчики кидать и УРА провозглашать, не даёте! Сплошное очернительство тут!
Куратор так ругал из-за этого Администрацию на Комиссии Комиссий, так ругал!
Как уж на сковородке вертелась Администрация, всё оправдывалась, больше позитива обещала, клялась..
Записан
лено
Гость
« Ответ #622 : 09. 03. 2019, 10:29:23 »

Вот ладно. Оставим в покое всеобуч. Я хочу обратить внимание всех на то, что кроме БЛ есть ещё пешка и ферзь.
Вот скажите мне все, а кто мешает вместо этого соревнования например проводить турнир, где школы могли бы играть только учениками из своих секций и просто в Положении был бы запрет на участие в командах детей которые занимаются в спортивных школах?
Отсутствие такой базы? А почему её до сих пор нет? Вообще-то это могло быть и в рейтинге РШФ, а кроме того, спортшколы вообще-то тоже отчитывается кто там у них принят и так далее.
Всё это давно уже должно было бы сделано.
И сделать такой турнир вместо Пешки и Ферзя и так же давать баллы школам (раз уж у нас их там облагодетельствуют)
И тогда бы хотя бы стимул появился для совсем другой работы. И это реально сделать. Уж сейчас (в такое информационное время) очень реально.
Но этого почему-то нет. Почему? Да потому, что на реальное развитие шахмат всем кто этим руководит просто наплевать! Они свои карманы баблом набивают за счёт всего этого!

это нереально
Если даже одна секция будет про шахматы , и там будут растить образованных шахматистов , то несколько таких школ - это нереально
Да и зачем?
Если в школе выдерживают детей-шахматистов и не глушат их только обязанностью успевать посещать и делать уроки , относятся с уважением - это уже супер
Записан
лено
Гость
« Ответ #623 : 09. 03. 2019, 10:32:03 »

А общеобразовательной по типу индийской китайской и даж , как мыв узнали , Перу , нет у нас и не будет . Пока . А ЖАЛЬ
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #624 : 09. 03. 2019, 11:39:35 »

Не реально или не нужно? Если не нужно, то кому не нужно? Дело в том, что это более чем реально.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #625 : 09. 03. 2019, 12:07:48 »

Ну как тяжело? Конечно лучше бы была база с такой опцией, но в принципе в большинстве случаев достаточно посмотреть турниры которые играет юный шахматист, чтобы иметь все основания полагать, что он занимается в московской спортивной школе.
А дальше запрос в спортшколу и команда с таким игроком снимается с турнире. Т.е. в принципе для такого контроля хватает практически даже рейтинга РШФ в его нынешнем состоянии. Информационный след плотно играющие в шахматы дети такой оставляют, что в подавляющем большинстве даже того, что сейчас имеется, вполне так уже и хватает.

Нынче статус спортшколы нередко очень размыт. Вот у нас в Мытищах по факту вполне приличная спортшкола, одна из лучших в области. Но статус мы имеем школьного шахматного кружка и городского ресурсного центра по шахматам. И подобных образований в стране немало. А есть еще и коммерческие образования, которые по статусу никак к спортшколам отнести нельзя, но де-факто спортивную подготовку они проводят и очень неплохую. Тот же Этюд, например...

На самом деле, надо достаточно запретить играть в Белой ладье за общеобразовательные школы детям, которые находятся на семейном обучении, т.е. де-факто в школу не ходят, а лишь проходят там аттестацию. Ну, а если уже до административного восторга доходить, то можно, например, в Белой ладье разрешать играть лишь детям, которые на 1 сентября текущего сезона в рейтинг-листе РШФ не числятся Смеющийся Смеющийся
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #626 : 09. 03. 2019, 12:22:01 »

Марк, речь идёт только о Москве. У Вас в области нет пешки и ферзя в принципе.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #627 : 09. 03. 2019, 12:45:44 »

Ну как тяжело? Конечно лучше бы была база с такой опцией, но в принципе в большинстве случаев достаточно посмотреть турниры которые играет юный шахматист, чтобы иметь все основания полагать, что он занимается в московской спортивной школе.
А дальше запрос в спортшколу и команда с таким игроком снимается с турнире. Т.е. в принципе для такого контроля хватает практически даже рейтинга РШФ в его нынешнем состоянии. Информационный след плотно играющие в шахматы дети такой оставляют, что в подавляющем большинстве даже того, что сейчас имеется, вполне так уже и хватает.
Александр, а Вам не кажется, что вы призываете к тем самым "административным запретам", которыми вы так часто возмущаетесь.
И кто должен принять такое странное решение-"запрет" на игру в школьной команде занимающимся в спортшколе? Минобр? Спортшколы с замозапретом? Борцы за социальную справедливость?
А если школьную команду организуют сами учащиеся (уровня кмса)? Им, конечно, запрет на участие в БЛ... Грустный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #628 : 09. 03. 2019, 12:54:37 »

Я уже 11 раз (раз в году) провожу большие детские командники в которых с самого начала был и остаётся запрет играть сборным командам спортшкол. У меня, например, была секция в обычном УДО и кстати, мне нельзя было выставлять команду в Белую Ладью было никогда. Ибо мы не школы. И мои дети должны были постоянно играть со сборными спортшкол.
Это наверное было честно? Или как? И скажите, от того, что у меня на командники запрещено было вообще играть сборным спортивных школ - этот турнир чем-то стал хуже?
Я это как-то не замечаю и не только я. Были бы там спортшколы они бы всё и всегда бы и выигрывали.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #629 : 09. 03. 2019, 01:00:12 »

Объясните тогда Михаил и мне и всем остальным. А вот какой смысл пойди вести в школе шахматный кружок и выкладываться в детей, причём честно стараться самому научить играть детей в шахматы? Где и что ты командной сможешь выиграть? Ответ: нигде и ничего. В рамках школьных турниров тебя забьют перетаскивальщики!
И зачем тогда напрягаться? Вот так потом и руки опускаются и возникает естественное желание сказать а гори оно огнём и начать пасти.
Ну если нет альтернативы. Я для себя лично её нашёл. Но это означает отказ от работы с детьми в шахматах в смысле секции пока что.
« Последнее редактирование: 09. 03. 2019, 01:08:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 192
  Печать  
 
Перейти в: