Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 17
  Печать  
Автор Тема: Задача "дня"  (Прочитано 24262 раз)
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1217


« Ответ #75 : 13. 04. 2020, 01:36:11 »

но событие Мпт-Мпт встречается дважды, поэтому на самом деле их 13.

Что означает сия фраза?
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #76 : 13. 04. 2020, 02:13:10 »

но событие Мпт-Мпт встречается дважды, поэтому на самом деле их 13.

Что означает сия фраза?
А сия фраза означает, что с помощью такого перебора мы пару, когда в секцию пришли записываться два мальчика, родившиеся в пятницу, посчитали дважды.
Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1217


« Ответ #77 : 13. 04. 2020, 03:05:06 »

1) Как это соотносится с моделью  14-гранного кубика?
2) Как ответ пункта б) соотносится с ответом пункта а), если просуммировать задачу б) по остальным дням недели?
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #78 : 13. 04. 2020, 06:02:39 »

Так... Попробую по-порядку. Есть два 14-гранных кубика. Грани названы так: Мпн, Мвт, ..., Мвск, Дпн, Двт, ..., Двск.
7 граней "с мальчиками" и 7 граней "с девочками".
Тогда вопросы задачи можно переформулировать так:

а) Известно, что на одном из кубиков выпала грань "с мальчиком". Какова вероятность, что на другом кубике выпадет грань "с девочкой"? Ну совершенно понятно, что 0,5, потому что на втором кубике 7 граней "с мальчиками" и 7 граней "с девочками", а не первый кубик вообще уже плевать, потому что нам дано, что там на нём выпало, просто принимаем это как данность.

б) Известно, что на одном кубике выпала грань Мпт. Какова вероятность, что на другом кубике выпадет грань "с девочкой"?
Можно воспользоваться парами, которые я выписывала утром, когда писала решение. И увидеть, что всего 27 элементарных событий, 14 из которых благоприятны. А можно нарисовать табличку, аналогичную той, которая в видео от anatoly. Я не поленилась и сделала Улыбающийся
"+" отмечены все возможные исходы - их 27, а жёлтым покрашены те из них, которые являются благоприятными.

Ну аналогичную табличку можно и для пункта а) конечно расписать, но там вопрос слишком тривиальный, чтобы столько времени на это тратить Подмигивающий
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #79 : 13. 04. 2020, 06:10:22 »

1) Как это соотносится с моделью  14-гранного кубика?
2) Как ответ пункта б) соотносится с ответом пункта а), если просуммировать задачу б) по остальным дням недели?


А можно Вас попросить пояснить суть в задаче со стеклянным шариком, который кидают с разных этажей 100-этажного дома? Улыбающийся
Александр Владимирович мне её показывал в 2017 году (хотя и сам уже не помнит  Смеющийся). А я помню, потому что начинала над ней думать. У меня тогда была идея "пополамить" дом, всё время сужая в 2 раза область поиска критического этажа. То есть сначала скинуть шарик с 50 этажа. Если разобьется, то второй раз кидать с 25 этажа, а если нет - то с 75 и т. д.
Помню ещё, что тогда Александр Владимирович сказал, что правильный ответ он не знает, ну и я забила на эту задачу. А сейчас вот она снова всплыла. Я хоть в нужную сторону тогда думала? Улыбающийся
Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1217


« Ответ #80 : 13. 04. 2020, 06:38:13 »



1) Хорошо, составьте такую же таблицу Пифагора для задачи а) с двугранным кубиком (монетой) и решите ее в том же духе
2) Берем Ваш ответ для б). Составляем еще 6 аналогичных задач, меняя день недели. Очевидно, ответ каждой задачи должен быть таким же.
Суммируем вероятности  по гипотезам (дни недели рождения мальчика), умножая на вероятность каждой гипотезы (1/7) по формуле полной вероятности. Мы разве не должны получить ответ задачи а)?
Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1217


« Ответ #81 : 13. 04. 2020, 06:49:51 »

1) Как это соотносится с моделью  14-гранного кубика?
2) Как ответ пункта б) соотносится с ответом пункта а), если просуммировать задачу б) по остальным дням недели?


А можно Вас попросить пояснить суть в задаче со стеклянным шариком, который кидают с разных этажей 100-этажного дома? Улыбающийся
Александр Владимирович мне её показывал в 2017 году (хотя и сам уже не помнит  Смеющийся). А я помню, потому что начинала над ней думать. У меня тогда была идея "пополамить" дом, всё время сужая в 2 раза область поиска критического этажа. То есть сначала скинуть шарик с 50 этажа. Если разобьется, то второй раз кидать с 25 этажа, а если нет - то с 75 и т. д.
Помню ещё, что тогда Александр Владимирович сказал, что правильный ответ он не знает, ну и я забила на эту задачу. А сейчас вот она снова всплыла. Я хоть в нужную сторону тогда думала? Улыбающийся


Владимир  (ppp) объяснял же, что дихотомировать этажи смело можно, если есть заведомо достаточное число шариков для этого, т.е. их можно безнаказанно разбивать оземь и оперировать следующими. Но тут их всего 2. Если первый разобьется с 50-го этажа, то с одним оставшимся шариком придется еще до 49 попыток делать. Что (видимо) нерационально.

То есть итерацией является именно сброс одного шарика, а рациональное перемещение тушки по зданию и походы для подбирания неразорвавшегося шарика не имеют значения: можно сразу сбросить два шарика, а потом подбирать, а можно сбросить один шарик, подобрать его и еще раз сбросить -- это одно и то же.

Ответы и стратегию для двух шаров присылайте (кто заинтересуется) в личку мне или Владимиру (если он, конечно, не ушел в подполье во всех смыслах)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #82 : 13. 04. 2020, 07:11:29 »

Берем Ваш ответ для б). Составляем еще 6 аналогичных задач, меняя день недели. Очевидно, ответ каждой задачи должен быть таким же.
Суммируем вероятности  по гипотезам (дни недели рождения мальчика), умножая на вероятность каждой гипотезы (1/7) по формуле полной вероятности. Мы разве не должны получить ответ задачи а)?
Очень хороший вопрос.
Ответ: нет, не должны.
А вот ответ на вопрос ПОЧЕМУ не работает формула для полной вероятности (ваш вопрос) может служить индикатором "математической культуры" школьника.
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #83 : 14. 04. 2020, 09:50:56 »

Залью-ка я очередную задачку лучше, простую - задача от 14 апреля.
Тема шампанского на форуме не запрещена, надеюсь? Подмигивающий
Итак, в фужер конической формы налили шампанское, которое по высоте доходит ровно до половины фужера.
Какую часть объёма фужера составляет налитое шампанское?
Картинку на скорую руку рисовала, поэтому извиняюсь, что получилось немного криво Улыбающийся.

Можно сначала интуитивно ответить, потом проверить себя математически, а потом и экспериментально, наливая и выпивая Смеющийся

Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #84 : 14. 04. 2020, 12:54:46 »

Интуитивно 1/8
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1217


« Ответ #85 : 14. 04. 2020, 12:57:06 »

шампанское и гомотетия -- вот список исследуемых на противоправность терминов
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #86 : 14. 04. 2020, 03:16:21 »

А чего покрепче нельзя налить, а то что-то не решается Смеющийся
Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1217


« Ответ #87 : 14. 04. 2020, 03:42:02 »


Можно сначала интуитивно ответить, потом проверить себя математически, а потом и экспериментально, наливая и выпивая Смеющийся


1. Интуитивно: 1/2
2. Математически: якобиан замены переменных x -> x/2, y -> y/2, z -> z/2 равен 1/8
3. Экспериментально:
раз
два
три
ч...четыре
п..пять
п..пять
ш.. а пять уже было?
ш.. ше... вася, лей осторожнее, прольешь же!
семь... семь, даже не хватило чутка

Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #88 : 14. 04. 2020, 05:45:11 »

шампанское и гомотетия -- вот список исследуемых на противоправность терминов
О! И центр гомотетии находится как раз на дне фужера! Смеющийся
Значит если есть шампанское, то не видно дна, то есть центра гомотетии  Строит глазки, а если центр гомотетии виден, значит фужер уже пуст...  Плачущий
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #89 : 14. 04. 2020, 05:48:33 »

А чего покрепче нельзя налить, а то что-то не решается Смеющийся
Дык что угодно можно! Это на любителя, кому лимонад, кому шампанское, кому виски, а кому антисептик. Ответ от этого не изменится  Подмигивающий
Главное экспериментально потом не сбиться Смеющийся Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 17
  Печать  
 
Перейти в: