Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Простой российский миллиардер  (Прочитано 3375 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« : 02. 06. 2013, 06:38:50 »

Вот наконец-то вижу в сети такой материал, который меня лично ну просто не может не радовать. Хотя... Разумеется, всё это капля в море и полный бесполезняк, так как шахматы свернули на порочный путь и их оттуда уже не вернёшь... Поясню - о чём я.
http://pogonina.com/index.php?option=com_content&task=view&id=1755&Itemid=1&lang=russian

Сергей Галицкий:

Несколько вещей. Я, собственно говоря, даже немного думал на эту тему. Я абсолютно со средними способностями был. Не знаю - бегал во дворе, играл в футбол, колени сбивал - я под Сочи родился, мы там, кроме футбола и бильярда, целыми днями ничем не занимались. Учился - ну, наверное, без троек, да, но называть себя фантастическим учеником я бы не стал. Я думаю, что в бизнесе, особенно в том, которым я занимаюсь, невероятно важен элемент логики. Если ты разовьешь в себе эти качества - мыслить логично, - то, собственно гвооря, это является достаточно серьезной платформой для того, чтобы ты мог дальше заниматься. Помимо этого, нужны другие ещё качества - ты должен, как мне кажется, фантастически любить то, что ты делаешь, иметь невероятную целеустремленность - потмоу что мотивировать себя каждый день, когда ты два завтрака съесть не можешь, а ты уже заработал на них - это тоже... нужно искать, как себя мотивировать. Но базисной вещью, я считаю, является логика. Почему я про это говорю? Вот где-то классе в 7-8-м, когда я свою трудовую футбольную деятельность закончил, я начал заниматься - совсем мимолетно, года два я занимался, - шахматами. Причем у меня неплохо так получалось - я за два года стал кандидатом в мастера, чемпионом Сочи стал и так далее, - но я почувствовал, что я стал мыслить по-другому. Я четко почувствовал, что вся школьная программа вообще не нужна - в той плоскости, в которой она есть. Логика - она нужна не только предпринимателю, но это была очень важная базовая платформа для того, чтобы что-то у меня получилось. Школа современная - у меня вообще к ней очень большие вопросы. Это чистое начетничество, что в XXI веке - совершенно невероятно глупая вещь. Мы изучаем огромные объемы информации, которые в принципе можно за две минуты получить в Интернете. Рационально ли это? Да, нужны базисные знания по всем предметам. Но нужно вводить предметы, которые позволяют людям дальше идти по жизни. Я думаю, что логика - это та вещь, которая необходима. Шахматы, кстати, являются очень хорошей игровой моделью логики. Мне кажется, что логика была платформой для дальнейших возможностей.

Сергей придерживается мнения, что человек должен быть полностью сфокусирован на своей основной деятельности. В то же время, он ввел шахматы как обязательный предмет для всех детей, занимающихся в футбольной академии ФК "Краснодар". 23 мая сильнейшие 20 воспитанников клуба удостоились чести сразиться с Сергеем Галицким, решившим провести для них сеанс одновременной игры. Мы представляем вашему вниманию несколько фотографий с мероприятия:


1. ВЕЛИКОЛЕПНО!
Вот где-то классе в 7-8-м, когда я свою трудовую футбольную деятельность закончил, я начал заниматься - совсем мимолетно, года два я занимался, - шахматами. Причем у меня неплохо так получалось - я за два года стал кандидатом в мастера, чемпионом Сочи стал и так далее, - но я почувствовал, что я стал мыслить по-другому.

Да. Совершенно реально. И за два года. Не вопрос. А большой мальчик, а не отгоршковый. Чемпионом мира среди школьников не стал до 6 лет? Ну дык тогда ещё этого безобразия и не было... Гроссом не стал? Зато стал миллиардером...

2.  В то же время, он ввел шахматы как обязательный предмет для всех детей, занимающихся в футбольной академии ФК "Краснодар". 23 мая сильнейшие 20 воспитанников клуба удостоились чести сразиться с Сергеем Галицким, решившим провести для них сеанс одновременной игры. Мы представляем вашему вниманию несколько фотографий с мероприятия.

Посмотрев на фотки, вы обнаружите отсутствие на них шестилетних и даже семи и даже восьмилетних футбольно-шахматных гениев. Там подростки.

Вот есть же ещё в мире разумные люди...
« Последнее редактирование: 02. 06. 2013, 06:46:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #1 : 02. 06. 2013, 09:27:34 »

Кстати, здесь очень в тему практически тут же появившееся в СМИ высказывания сильнейшей армянской шахматистки Элины Даниэлян:
http://sport.news.am/rus/news/24401/elina-danielyan-shakhmatiy-v-obyazatelnoiy-shkolnoiy-programme-ne-dadut-nam-nikakogo-rezultata.html
Цитировать
Я долгие годы играю в шахматы и пришла к выводу, что любовь к шахматам и навыки к игре прививают детям в детско-юношеском возрасте. Если дети изучают шахматы в школах – это еще не означает, что все они вырастут и станут супершахматситами. Я считаю, что шахматы в обязательной школьной программе не дадут нам никакого результата. Шахматы в школе – предмет общего изучения. Очень трудно довести до детей профессиональные элементы в таких условиях. Я слышала, что шахматы в школе преподаются достаточно посредственно, никто не занимается с детьми индивидуально, чтобы привить любовь к шахматам ребенку. Так сказать, это лишь учебная программа, ничего более, от нею я не вижу ососбого толка, несмотря на то, что шахматы в школах безусловно имеют положительное влияние на детей.
« Последнее редактирование: 02. 06. 2013, 09:31:56 от JVV88 » Записан
JVV88
Гость
« Ответ #2 : 02. 06. 2013, 09:33:45 »

Да, а про школу он то ли как-то сумбурно мысль свою выразил, то ли просто ерунду сказал.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3 : 02. 06. 2013, 11:37:03 »

Про школу - да. Только вот (увы и ах) у этой здоровой концепции (я и про то, о чём пишет Даниэлян) у неё шансов на успех практически никаких...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: