Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Греческая модель СергеяБ - секрет успеха в шахматах!  (Прочитано 17288 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #45 : 09. 05. 2018, 07:53:39 »

Отлично!
Из других регионов, значит, а драли в Первенстве Москвы - не так ли? А не в первенстве тех регионов. Да ещё и студенты играли?
Совсем хорошо. Первокурсники вполне ещё попадали в то время в составы 8+2 да более того, ещё некоторые могли и пару лет играть, так как в 70-е уже были дети которые в школу с 6 шли, а образование было 10-летним.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #46 : 09. 05. 2018, 08:01:14 »

Впрочем, я безоценочно совершенно ибо мне это пофиг.
Так вот, Александр, то, что Вы сейчас написали и есть оптимальная модель для того, чтобы был супер-клуб.
Место, которое по какой-то причине, крайне привлекательно для сильных игроков со стороны.
А 1000 отгоршковых хоть сколько их не просеивай и занимайся Вы такое не сделаете. Сильный игрок - товар очень и очень штучный.
Надо получать готовых игроков со стороны и массово. А свои уж как получится. Вот и будет супер-клуб. Об этом собственно опыт звёздного Этюда и свидетельствует. Так что, ваш нынешний путь очень здорово годится для бизнеса, но вот для супер-клуба он попросту не эффективен.
« Последнее редактирование: 09. 05. 2018, 08:37:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
etud-otradnoe
Гость
« Ответ #47 : 09. 05. 2018, 08:03:21 »

Отлично!
Из других регионов, значит, а драли в Первенстве Москвы - не так ли? А не в первенстве тех регионов. Да ещё и студенты играли?
Совсем хорошо. Первокурсники вполне ещё попадали в то время в составы 8+2 да более того, ещё некоторые могли и пару лет играть, так как в 70-е уже были дети которые в школу с 6 шли, а образование было 10-летним.



Про студентов - спарринги, не помню, чтобы кто-то из них в 8+2 играл.

Первенство Москвы? Я с какого-то момента там просто перестал играть. В 1993 году на Первенстве России занял сразу два призовых места в своем и старшем возрасте, такой же фокус исполнил в 1997 году до 16 и до 18, а потом стал вице-чемпионом на Европе и выиграл в составе Сборной юношескую Олимпиаду. Женя был чемпионом до 16, до 18 (это точно не помню) и 20 лет.

У нас соревнование начиналось с Первенства России Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #48 : 09. 05. 2018, 08:05:19 »

Ну это всё-таки не так, Александр. Это Вы можете здесь для народа писать, но вся проблема в том, что окончания тех тёрок я застал уже как тренер, но поскольку это всё было в самом начале моей работы, он мне были фиолетовы и я не вникал.
Давайте не про Первенство России, а про ваши любимые 8+2!  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
etud-otradnoe
Гость
« Ответ #49 : 09. 05. 2018, 08:22:31 »

Ну это всё-таки не так, Александр. Это Вы можете здесь для народа писать, но вся проблема в том, что окончания тех тёрок я застал уже как тренер, но поскольку это всё было в самом начале моей работы, он мне были фиолетовы и я не вникал.
Давайте не про Первенство России, а про ваши любимые 8+2!  Улыбающийся

Про 8+2 у меня самые теплые воспоминания. Мне очень хорошо там игралось, подъем эмоциональный. В 1993 году на первой доске у меня была всего одна ничья, по-моему с Дащяном из Дворца. В памяти осталось то, что за команду мы все играли лучше, чем за самих себя. Нас так в Этюде воспитывали.

Про политические мотивы ничего сказать не могу, маленький был, в шахматы играл.

Про терки мне бы было интересно и самому  узнать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #50 : 09. 05. 2018, 08:47:04 »

Ить! А чего тут узнавать?
Собрали сборную (судя по всему нашпигованную ещё и сильными областными детьми) и стали конкурентоспособными против московских спортшол сразу. А те, бедные, детей просеивали массово, занимались с ними до седьмого пота от полного нуля, готовили днями и ночами, отбирали самых-самых лучших, а тут ОППА и такой нежданчик!
 Смеющийся Разумеется ЗиЗам такой замес не понравилcя! Отсюда и тёрки были.
Они и сейчас будут да ещё какие -  попробуй кто аналогичное изобразить.
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 09. 05. 2018, 08:52:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
etud-otradnoe
Гость
« Ответ #51 : 09. 05. 2018, 08:49:00 »

Впрочем, я безоценочно совершенно ибо мне это пофиг.
Так вот, Александр, то, что Вы сейчас написали и есть оптимальная модель для того, чтобы был супер-клуб.
Место, которое по какой-то причине, крайне привлекательно для сильных игроков со стороны.
А 1000 отгоршковых хоть сколько их не просеивай и занимайся Вы такое не сделаете. Сильный игрок - товар очень и очень штучный.
Надо получать готовых игроков со стороны и массово. А свои уж как получится. Вот и будет супер-клуб. Об этом собственно опыт звёздного Этюда и свидетельствует. Так что, ваш нынешний путь очень здорово годится для бизнеса, но вот для супер-клуба он попросту не эффективен.


В современных условиях многие вещи нужно уметь переосмысливать.

Про супер-клуб можно будет говорить, когда хотя бы 1 ученик из современной истории будет способен достойно сыграть хотя бы в команднике первой лиги взрослого Первенства России. Когда это произойдет, мы обязательно выставим туда команду с выпускниками, моими друзьями и нашими юными учениками. Пока  же разговоры про супер-клуб преждевременны.

Работаем!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #52 : 09. 05. 2018, 08:51:06 »

А про взрослые командники так тем более. Сила команды зависит исключительно от объёма бабла, который кто-то где-то сумел достать под такой проект. Причём здесь какие-то занятия с какими-то детьми? Будет бабло, за клуб можно кого угодно привлечь играть.
При большом бабле на первую доску вообще Магнус Карлсен сядет.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #53 : 09. 05. 2018, 09:01:33 »

И что даст в такой команде один - пусть даже сильный ученик? Чувство глубокого морального удовлетворения?
Только команду ослабит и всё. Более ста лет назад был такой случай, после которого появился самый юный олимпийский чемпион за всю историю олимпиад. Но там люди намного рациональнее поступили. Натренировали мальчика (кажется лет 12) рулить байдаркой и такой командой выступили на олимпиаде. Мальчику-то грести не надо, для этого были в команде здоровые тренированные мужики, а вес байдарки пацанчик уменьшил и серьёзно. И уделали всех на дистанции за счёт такого ноу-хау.
Но там-то наоборот мальчик был команде в плюс из-за того, что облегчил лодку.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
etud-otradnoe
Гость
« Ответ #54 : 09. 05. 2018, 09:06:23 »

Ить! А чего тут узнавать?
Собрали сборную (судя по всему нашпигованную сильными областными детьми) и стали конкурентоспособными против московских спортшол сразу. А те, бедные, детей просеивали массово, занимались с ними до седьмого пота от полного нуля, готовили днями и ночами, отбирали самых-самых лучших, а тут ОППА и такой нежданчик!
 Смеющийся Разумеется ЗиЗам такой замес не понравилcя! Отсюда и тёрки были.
Они и сейчас будут да ещё какие -  попробуй кто аналогичное изобразить.
 Смеющийся

Это какими же? У нас фронт-менами всегда были только коренные Этюдовцы, мы тон задавали и тащили все матчи. Одно время у нас Малахов даже занимался. Но в 8+2 он точно не играл.

Мы играли за Этюд, для нас это было ключевым обстоятельством.

Приведу пример. В 1993 году мы приехали с первенства России до 12 из Питера. Утро, вокзал. Куда ехать? В 11:00 матч с шк. Петросяна 8+2. В том же первестве России участвовал Саша Пирожков - один из сильнейших на тот момент игроков шк. Петросяна 81 г.р. мы все возвращались на одном поезде.

Своих попросил подождать 10 мин. На первой доске мне противостоял белыми Дима Митбрейт. Представляете, что я чувствовал, когда появился и меня ждали 9 человек. Естественно это задало тон всему матчу, Диму в Каталоне черными впервые тогда обыграл (до этого были ничьи).

А что же в это время делал Саша Пирожков? Спал, конечно.

Разницу чувствуете?

Мы жили этими матчами, готовились к ним. А там сгоняли...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #55 : 09. 05. 2018, 09:07:44 »

Ну Александр, что значит коренные этюдовцы если сам Этюд возник в 1988 году и ТУТ ЖЕ стал сильным коллективом?
Коренные, это когда пришли в клуб ничего не умея и в этом клубе выросли как игроки.
« Последнее редактирование: 09. 05. 2018, 09:09:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #56 : 09. 05. 2018, 09:13:23 »

Вот простой совсем вопрос. Ну вот Евгений Наер. Он же 1977 год рождения  - правильно?
Он что - в 11 лет бы начинающим? Я реально не знаю. Я просто справшиваю. Что делал Евгений Наер в 1987 году в смысле шахмат. Где он занимался ими, с кем занимался.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
etud-otradnoe
Гость
« Ответ #57 : 09. 05. 2018, 09:18:10 »

Вот простой совсем вопрос. Ну вот Евгений Наер. Он же 1977 год рождения  - правильно?
Он что - в 11 лет бы начинающим? Я реально не знаю. Я просто справшиваю. Что делал Евгений Наер в 1987 году в смысле шахмат. Где он занимался ими, с кем занимался.


Старшие занимались в Кировском доме пионеров. У Бетина Л.В.

Мое поколение - коренное!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #58 : 09. 05. 2018, 09:22:05 »

Вот! Вот!
Так и что потом случилось-то, интересно? Я как раз про Кировский дом пионеров.
Там всё развалилось? А Мазья Александр Григорьевич не в нём ли работал (он мне говорил, что приличная команда была - да я и сам знаю - году в 1985 играли мы в 8+2 когда я ещё шокльником был)? Мазья где-то в этот момент возглавил спортшколу Дворца. Я имею в виду рубеж между восьмидесятыми и девяностыми - точно не знаю. До этого спортшколой Дворца А. Я. Саков руководил.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
etud-otradnoe
Гость
« Ответ #59 : 09. 05. 2018, 09:50:12 »

Вот! Вот!
Так и что потом случилось-то, интересно? Я как раз про Кировский дом пионеров.
Там всё развалилось? А Мазья Александр Григорьевич не в нём ли работал (он мне говорил, что приличная команда была - да я и сам знаю - году в 1985 играли мы в 8+2 когда я ещё шокльником был)? Мазья где-то в этот момент возглавил спортшколу Дворца. Я имею в виду рубеж между восьмидесятыми и девяностыми - точно не знаю. До этого спортшколой Дворца А. Я. Саков руководил.


С 1988 года про Кировский дом пионеров ничего не слышал.  Туда больше не ходил.

А.Г. Мазья мне встречался до его перехода во Дворец в Бабушкинском доме пионеров.

Больше не помню исторических фактов.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8
  Печать  
 
Перейти в: