Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 72
  Печать  
Автор Тема: +400 пунктов и не более.  (Прочитано 249232 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75560



WWW
« Ответ #795 : 06. 11. 2016, 11:29:38 »

Ничего вообще не зная об этой игре, не умея в неё играть, не видя партий профи, не будучи в курсе того, что и там совершаются дебютные открытия, идёт очень плотная работа на просто необъятной и сложнейшей дебютной теорией, над связью дебюта с серединой игры, и тому подобное, вы пытаетесь хвататься за соломинку так как факт этого живого японца просто в упор бьёт по вашим теориям.
Да. Хабу просто обыкновенный гений логическихи игр. Его супер-мозг идеально приспособлен для принятия решений в таких играх. Человек таким родился, работал и в этом себя нашёл.
Вдобавок ко всему у Хабу достаточно прилично работ по сёги, статьи, книги и даже есть (вот хороший пример для подражания  Улыбающийся ) задачник из цумешек для начинающих.
У него нет и не могло быть даже близко тех так необходимых для шахмат попа - часов 4-6 в день от которых вы в восторге у отгоршковых гениев.
Просто в сутках 24 часа, а этот японец (вы наверное не поверите) ещё и спит как все нормальные люди и вообще у него семья есть.
« Последнее редактирование: 06. 11. 2016, 11:31:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #796 : 06. 11. 2016, 11:31:24 »


Это свойство работы его мозга, а другой думает, что бы поесть или как развлечься, такому хоть 20 лет сеги в голову вкладывай, результат будет  стремящийся к нулю.

Вы считаете, что фанатизм - это наследственное качество?
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #797 : 06. 11. 2016, 11:45:49 »


Это свойство работы его мозга, а другой думает, что бы поесть или как развлечься, такому хоть 20 лет сеги в голову вкладывай, результат будет  стремящийся к нулю.

Вы считаете, что фанатизм - это наследственное качество?
Это совокупность генетических факторов, которые влияют на работу мозга в частности психогуморальную и психофизическую регуляцию. Если сказать проще -это определенное отклонение от среднестатистического человеческого).. Как любая гениальность и прочие проявления критичного отклонения от  "средней температуры" по палате.
« Последнее редактирование: 06. 11. 2016, 11:47:28 от Sergey_B » Записан
лено
Гость
« Ответ #798 : 06. 11. 2016, 12:51:12 »

Традиция дело серьёзное. Мощный аргумент, нечего возразить. Улыбающийся Странные и ненужные традиции - это вообще наша национальная черта!
Дело не в списках ДЮК, я это привел как пример. Мы и другим занимаемся, но здесь на форуме все ДЮК только и поливают.
К слову о реальной жизни : А списки про "внеконкурса" тоже опубликуете? И все же ранжирование будет по ШФМ , а в турнире - по ФИДЕ ?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #799 : 06. 11. 2016, 02:03:03 »

Значит любой тренер кто о себя много мнит (о своей важности в процессе) и у которого ученик не достигает 2400 - полное фуфло а не тренер.
Ибо вот есть живой пример - Хабу - который обошёлся без всего этого практически.
Так, как там у нас с весом генетики и методиками ЗиЗов тренеров и их соотношением в процентном отношении с достигаемым результатом?
В данном случае вы  "самостоятельное" развитие человека приравниваете к генетической предрасположенности. А для этого нет ни малейших оснований. Таких примеров очень много,  особенно у шахматистов прошлого: Капабланка, Ботвинник, Алехин и др., тренеров не было, методики придумывали самостоятельно, но нельзя сказать, что всего, что они добились записано в генкоде.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75560



WWW
« Ответ #800 : 06. 11. 2016, 02:41:14 »

Да-да. Алехин был обычным человеком, только он каждую комбинацию чисел запоминал влёт, имел феноменальную память и развил он это (вы не поверите) упорными тренировками решая задачники Конотопа.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #801 : 06. 11. 2016, 02:49:43 »

Да-да. Алехин был обычным человеком, только он каждую комбинацию чисел запоминал влёт, имел феноменальную память и развил он это (вы не поверите) упорными тренировками решая задачники Конотопа.
И опять вы подменяете понятия:
1. генетическую предрасположенность и результат, полученный в определенном виде деятельности.
2. "Тренировки", необходимые, чтобы сделать качественный скачок в уровне игры, и решение задач из конкретного сборника.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75560



WWW
« Ответ #802 : 06. 11. 2016, 03:15:04 »

У меня было дофига детей которым всё это не давало ничего вообще.
А были дети, которые без всяких задачников видели тактику и считали варианты просто здорово.
Таковых, естественно, было очень немного.
А заколебать-замучать неприспособленного к шахматам ребёнка как Полпот Кампучию шахматами, чтобы через прорву попа-часов выйти на 1600 - большего издевательства представить сложно.
И какова цель этого издевательства мне не понятна.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #803 : 06. 11. 2016, 03:25:40 »

А если мало часов, но качественно, то можно?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75560



WWW
« Ответ #804 : 06. 11. 2016, 03:28:31 »

Совершенно ужасно (с моей точки зрения), когда это так, как вы написали, а потом стёрли и правильно сделали.
Я никогда не лезу с советами как надо воспитывать детей. Это полностью личное дело их родителей, так как это их дети. Но после этого текста я однозначно понял одно: мне с вами не о чем дискутировать в принципе. Мы на разных полюсах по отношению к вопросу зачем нужны шахматы ребёнку и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #805 : 06. 11. 2016, 03:34:58 »

Ок, только потом в личку не пишите, не просите, чтобы я Вам ответила (как это уже было раньше).
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #806 : 06. 11. 2016, 03:47:14 »

А заколебать-замучать неприспособленного к шахматам ребёнка как Полпот Кампучию шахматами, чтобы через прорву попа-часов выйти на 1600 - большего издевательства представить сложно.
И какова цель этого издевательства мне не понятна.
Это очевидно. Но, только непонятно, причем здесь надуманные проценты, некоторое принижение роли тренера (хорошего учителя), среды и т.д.
"Попа-часы"=не самая хорошая методика-коротко и ясно Улыбающийся Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75560



WWW
« Ответ #807 : 06. 11. 2016, 04:45:19 »

Ок, только потом в личку не пишите, не просите, чтобы я Вам ответила (как это уже было раньше).

И даже никогда не собирался этого делать. Я Вас (и всех) предупреждал публично, что в этом форуме есть корзина как в винде и удаляемые сообщения сначала попадают в неё и я (как админ) могу их читать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75560



WWW
« Ответ #808 : 06. 11. 2016, 04:46:26 »

При этом, заметьте, я не писал о чём было это сообщение в принципе.
Т.е. этого никто не знает. Кстати, я его удалил уже даже оттуда.
Я просто написал Вам, что мне с вами не о чем больше спорить и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75560



WWW
« Ответ #809 : 06. 11. 2016, 04:52:03 »

А заколебать-замучать неприспособленного к шахматам ребёнка как Полпот Кампучию шахматами, чтобы через прорву попа-часов выйти на 1600 - большего издевательства представить сложно.
И какова цель этого издевательства мне не понятна.
Это очевидно. Но, только непонятно, причем здесь надуманные проценты, некоторое принижение роли тренера (хорошего учителя), среды и т.д.
"Попа-часы"=не самая хорошая методика-коротко и ясно Улыбающийся Улыбающийся

А чтобы хоть кто-то прочитал и немного задумался. А тот тут в Москве уже выдающийся случай побегушек туда-сюда случился. Двойной реэкспорт.
Я такого даже про наши автомобили никогда не слыхал. Мои ровесники и постарше знают, что такое был реэкспорт жигулей.
Так вот представьте. Машину сделали в Тольятти, продали в Европу, обратно купили в СССР, опять продали в Европу и снова купили в СССР!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 72
  Печать  
 
Перейти в: