Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Нужно ли разделение форума?  (Голосование закончилось: 29. 06. 2020, 03:59:42 )
Да, и жесткое (два домена, никаких пересечений) - 1 (9.1%)
Нет, и так сойдет - 5 (45.5%)
Да, но мягкое (два админа, не контролирующие ничего, кроме своих частей) - 5 (45.5%)
Снести нафиг на корню - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 8

Страниц: 1 ... 131 132 [133] 134 135 ... 188
  Печать  
Автор Тема: Этот форум  (Прочитано 481640 раз)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1980 : 29. 07. 2020, 10:00:59 »

Депардье - средненький актёр? Ничего себе. Кто же тогда не средненький?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1981 : 29. 07. 2020, 10:01:15 »

Вы можете написать, что было решение суда. Ок. Значит Лаврентий Берия - английский шпион.
Это конечно абсурдно. Но это решение суда.
Значит Берия - английский шпион. А это  -ярлык или констатация факта?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1982 : 29. 07. 2020, 10:16:21 »

Друзья, в общении с Господином вы попадаете всегда в одну и ту же ловушку, которую он вам строит. Он почему-то присваивает только себе право утверждать, что такое есть ярлык, а что - личное оценочное суждение.  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1983 : 29. 07. 2020, 10:22:35 »

Депардье - средненький актёр? Ничего себе. Кто же тогда не средненький?
Да как актёр. (для меня).
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1984 : 29. 07. 2020, 10:40:35 »

Про супер-фильм Гроссмейстер я слова плохого не скажу! Советский кинематограф по праву гордится своими производственными мелодрамами. Надеюсь, здесь все понимают, что по изысканной драматургии сюжета они одинаковы? Хоть у прокатного стана любовь, хоть у комбайна-трактора, хоть у кульмана, хоть у турнирного зала?  Шахматисты от своего киноромана тащатся, БАМовцы от своего...Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1985 : 29. 07. 2020, 11:25:00 »

О кино. А что вы скажете о фильме "Белый снег России"? Стоит смотреть?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1986 : 29. 07. 2020, 11:33:07 »

Вы про себя или про Женю?
Смотреть конечно можно. Но с точки зрения исторической правды этот фильм крайне сомнителен и это мягко сказано.
Пусть это и вызовет мою полемику с Михаилом, но я не могу об этом не написать.
И уж начиная с того, что весь фильм Алехина называют Алёхин, а он этого терпеть не мог! Дворянская фамилия Алехин пишется именно через букву "е", а не через букву "ё".
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1987 : 29. 07. 2020, 11:40:03 »

Вы про себя или про Женю?
Смотреть конечно можно. Но с точки зрения исторической правды этот фильм крайне сомнителен и это мягко сказано.
Пусть это и вызовет мою полемику с Михаилом, но я не могу об этом не написать.
И уж начиная с того, что весь фильм Алехина называют Алёхин, а он этого терпеть не мог! Дворянская фамилия Алехин пишется именно через букву "е", а не через букву "ё".
Для себя. Мы как раз сейчас вечерами смотрим советское кино. Но стараемся за 1970-е не выходить.
С ребенком смотреть планирую пока только "Шахматиста", когда будет время и свободный компьютер.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1988 : 29. 07. 2020, 11:49:27 »

О кино. А что вы скажете о фильме "Белый снег России"? Стоит смотреть?
Здесь (я о совместном просмотре старого кино вместе с детьми) все очень индивидуально. У нас (дети 8-10 лет) "Белый снег России" прошёл на ура, а Гроссмейстер не пошёл совсем. И так со многими "старыми" фильмами, заранее не угадаешь, что пойдёт, а что нет. Поэтому и интересно.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1989 : 29. 07. 2020, 11:50:50 »

С девочкой можно и Королева из Катве. Хотя, суровая правда жизни там...
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1990 : 29. 07. 2020, 12:16:22 »

С девочкой можно и Королева из Катве. Хотя, суровая правда жизни там...
Ну, дочь очень любит канал Travel+Adventure со всякими чудесными передачами типа "Дорога в школу" и путешествия Саймона Рива)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1991 : 29. 07. 2020, 12:29:19 »

О кино. А что вы скажете о фильме "Белый снег России"? Стоит смотреть?
Здесь (я о совместном просмотре старого кино вместе с детьми) все очень индивидуально. У нас (дети 8-10 лет) "Белый снег России" прошёл на ура, а Гроссмейстер не пошёл совсем. И так со многими "старыми" фильмами, заранее не угадаешь, что пойдёт, а что нет. Поэтому и интересно.
У меня ребенок очень мало смотрел фильмов в принципе. Как-то не складывалось. Поэтому я не могу судить: "пойдет/не пойдет" - недостаточный опыт.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1992 : 29. 07. 2020, 09:55:07 »

Тут просто дело в том, что про Алехина фильм - советский. И ещё и 70х годов.
Отношение к Алехину со стороны советской власти было как к предателю и белоэмигранту. Пока он не умер. Ну а как умер и прошло время, так супершахматная держава начала его образ эксплуатировать.
Что при этом характерно, что Александр Алехин покинул Советскую Россию совершенно официально, имея заграничный паспорт и разрешение на выезд и ещё и будучи на тот момент женатым на коммунистке Анне Рюг.
Нормальный такой белоэмигрант женатый на коммунистке и выезжающий по официальным документам а не пинком под зад на философском пароходе - да?
Далее, я крайне скептичен к ностальгии Алехина к российским берёзкам.
У Алехина жизнь за границей сложилась финансово очень успешно по сравнению с другими людьми, которые были вынуждены покинуть Россию. Последняя жена Алехина (Грейс Висхар) в деньгах (мягко скажем) не нуждалась, так как была вдовой губернатора Марокко и подушка безопасности у неё не могла быть слабенькой. Ну а то, что вторая мировая война прошлась страшным катком по всей Европе... Так а кому тогда было хорошо? Вот то-то и оно...
Ну а Совок был крайне лживым государством и образ Алехина и в книге Котова и в фильме, который по книге поставлен, разумеется корректировался исходя из идеологических соображений.

« Последнее редактирование: 29. 07. 2020, 09:56:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1993 : 29. 07. 2020, 10:00:33 »

Кстати, гораздо более нейтральный более поздний советско-кубинский фильм Капабланка.
Он уже перестроечных времён. Такой красивый и обаятельный Капабланка в исполнении кубинского актёра Сессона Эворы кажется (не залезая в гугл), роман по ходу турнира, но конечно без всякого такого, что было в фильме Маленькая Вера.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1994 : 29. 07. 2020, 10:08:59 »

А ещё можете с Женей посмотреть Шахматную горячку Пудовкина.
Тут много интересного.
- ребёнок посмотрит каким было кино 100 лет назад практически. Фильм 1925 года и кино немое. Звукового кино ещё не было.
- Фильм небольшой по времени (полчаса наверное) и совершенно понятный. К тому же - комедия.
- Там есть хроника и есть сам Капабланка который сыграл самого Капабланку.  Смеющийся
А ещё там есть пророческое предсказание отгоршкового бешенства. Очень язвительный кадр я хочу сказать. Но действительно смешно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 131 132 [133] 134 135 ... 188
  Печать  
 
Перейти в: