Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Избиение младенцами.  (Прочитано 17005 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #15 : 04. 02. 2015, 06:20:20 »

Это конечно не в эту тему в общем-то, но так вообще... Про ход вещей если хотите. Я про наш московский детский шахматный муравейник.
Знаете. Вот сейчас у всех на глазах происходит конец существенной части эпохи советских шахмат в смысле детских шахмат.
Знаете какой? А простой. В СССР процесс насыщения детской шахматной пирамиды играющими в шахматы детьми для создания конкурентной среды шёл отнюдь не только за счёт спортивных школ. В частности в Москве в каждом районе города которых было где-то 30 или около того был Дом пионеров и в части из них очень приличные шахматные секции, да причём на столько приличные, что находились отдельные персонажи, кто так работу организовывал, что спориыне школы на командниках напрягались от матчей вроде как с дворовыми командами и это московские спортивные школы. Тот же А. Г. начинал работать в обычном доме пионеров и у него КМС-ы были и не единичные в команде.
Да собственно, я мальчишкой в этих соревнованиях играл и Первомайский помню (а в 90-е это вообще был просо убойный коллектив в смысле шахмат) да много чего помню... У меня тоже когда-то ничё так составчик был - два МФ на первых двух досках... На шестой КМС...
Это закончилось. И точно закончилось.
Я знаю один закон. Я его в своё время просто почувствовал когда ...
Когда я затеял первый командник среди шахматных секций там ребята Славы Борисова... В общем, мои ещё как-то заняли первое место, его были вторыми...
Но я никогда не забуду какая эйфория была у родителей его учеников, которые ко мне в кабинет зашли после турнира и тамшампанское распили ... Их много было. Мамы, папы... Ну и у детей глаза горели, а уж Слава ...
Тогда я чётко понял, что это мой конец, это начало Славы - он меня вытеснит из этой маленькой ниши. Я ему же тогда об этом и сказал и даже известный график нарисовал - логистическую кривую... У Славы образование техническое - ему можно такие вещи рисовать. Он не гуманитарий и понимает. Единственное что для меня теперь загадочно по отношению к лично себе - как так вышло, что мне удалось пережить одну смену поколения (причём полную которая пришлась на рубеж веков) и уровень секции не упал, а даже вырос. Два захода вышло. Третьему не судьба.
А вот теперь наступает момент, когда у Славы смена поколения, а дальше смотрите рейтинг-лист. И тренер замечательный и энергии у него через край, а...
Ну... Интересующимся всё понятно.
И вот в это момент должна была бы (и так раньше всё время было) где-то ещё пойти вверх новая секция и захватить лидерство на этом участке...
И вот теперь самое главное. А её просто нет. Вообще нет. И не видать. И судя по всему ... И уже не будет никогда.
Да что там говорить - у меня по командникам моим видно. Люди, которые постоянно приезжали раньше, люди с кем у меня хорошие отношения выбывают... не привозят. Почему? Да достаточно посмотреть рейтинг-лист и всё становится ясно и понятно. А просто некого...
Вот такие вот дела...
« Последнее редактирование: 04. 02. 2015, 06:24:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #16 : 04. 02. 2015, 06:45:23 »

Есть такой закон в экономики открытый в конце XIX века одним итальянцем. Называется он закон Парето или принцип Парето.
Ссылок достаточно на закон. Ну вот первая попавшаяся.
http://ysnex.ru/principle80_20.php
Закон Парето – правило, сформированное Вильфредом Парето на основе наблюдений, которое говорит о том, что во всех делах существует некая диспропорция между причинами и результатами, и составляет она приблизительно соотношение 80 на 20. Этот закон очень хорошо применим к экономике. Если принять все продажи за 100%, то 20% проданных товаров принесут 80% прибыли, а остальные 80% проданных товаров принесут оставшуюся прибыль, то есть 20%. Так же и с человеческими усилиями: 80% ваших усилий принесут вам 20% результатов и 20% усилий принесут вам 80% результатов. 20% людей обладают 80% ресурсов, 80% людей обладают 20% ресурсов. Почему так происходит - не известно, но важно, что мы знаем, что так происходит! Все, что бы вы ни делали, взаимосвязано по закону Парето.

Это конечно очень проблемно посчитать, но я почему-то уверен в том, что это закон очень даже работает в нашем шахматном мирке. И работает в разных его частях и по разным критериям.
Ну например. В качестве гипотезы.
Предположим, что он работает. Тогда 20 процентов участников системы вносят вклад в её капитализацию (т.е. попросту несут бабло за занятия шахматами, за игру в турнирах и так далее) 80 процентов, а остальные 80 процентов - 20 процентов.
И это бог бы с ним как говорится, но только есть у меня такое предположение, что среди вот этих самых 20 процентов, которые как раз и дают 80 процентов дохода подавляющая часть -  это отгоршковые разной степени успешности среди которых (вот как раз по причине отгоршковости) процентаж например реально нуждающихся в каких-то платных шахматных услугах - например приходящего домой тренера) ничтожен просто.  Это на огромный процес всё типа как шахматы для общего развития включая значительный кусок просто полной профанации... Тоже самое можно сказать и про турниры из серии СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД!!!! и так надцать раз за один тур - то тут - то там...
Тем самым эффективность работы этого бабла (пусть люди с ним и добровольно растаются и это их право) она ... Да просто никакая по гамбургскому счёту.
И это именно из-за отгоршкового бешенства. С другой стороны - не будь его - не было бы и бабла похоже. Замкнутый круг получается...
Чёрт-на на что тратит деньги и государство ... Типичный пример всякие окололюбительские спартакиады типа московского двора в его шахматной части, типа организации видимости отборов на белую ладью (кстати та ещё профанация во многих местах - но только в этому году что-то пока ничего не слыхать - ходят слухи, что денег нет...  Смеющийся )
И всё на самом деле опять же происходит по закону Парето. Ведь есть бабло которое и реально работает. И видимо вот как раз 20 процентов этого бабла даёт 80 процентов результата, так как сильны в шахматах дети у нас пока ещё имеются.
Впрочем, это наверное оптимистично. Не обязательно 20-80. Может быть и 1-99... 1 процент бабла даёт 99 процентов результата, а 99 процентов совокупного бабла даёт один процент результата. И такое не исключено совсем.
Вот. А в Китае ну явно не такая зависимость процесса от денег. Иначе бы вряд ли были бы такие результаты. Деньги нужны в любом деле разумеется. Но та система, как у нас в шахматах существует, она не эффективна в смысле итогового образовательного результата. Однако вполне так нормально работает на изъятие денег из родительских кошельков иначе бы уже и такого бы не было...
« Последнее редактирование: 04. 02. 2015, 06:49:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #17 : 04. 02. 2015, 08:52:53 »

Вот поэтому и получается у нас, что младенцев в шахматах дофига, а избиением младенцами (как было написан у Ткачёва) не наблюдается...
Не... Наблюдается.... Только избивают оные "младенцы" не тех, у кого 2620, а тех, у кого 1620... Утрирую конечно, но просто чтобы смысл донести.
Не то отношение к шахматам совершенно у социума, кстати, может и более взрослое, чем у китайцев... Ну ведь игра всё-таки...
Так и закрадывается крамольная мыслишка... А может правы сторонники новой хронологии и тому подобного...
Ну чего это так китайцы вот взялись за всё? Аж даже до шахмат дошли... И это супер-пупер древняя цивилизация? Что-то типа как менее древние, но однако же резко опередившие Восток в техническом развитии гораздо раньше шахматами переболели так сказать.
Ну вот Англия в середине XIX века, Германия в конце XIX начале XX, СССР в XX веке...
А эти в XXI начали. К Индии относится всё тоже самое.
« Последнее редактирование: 04. 02. 2015, 11:04:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #18 : 04. 02. 2015, 11:04:47 »

Буддизм предполагает несколько жизней Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #19 : 04. 02. 2015, 11:16:36 »

Вы намекаете, что теперь они при власти коммунистов стали атеистами и поняли, что действовать надо здесь и сейчас - на данном временном интервале и потому так напряглись по полной?
Что-то  в этом есть... Они же через разные опыты прошли. И тот который мы им подкинули от бородатого дедушки Маркса и от запада почерпнули экономическую модель но при руководящей и направляющей роли партии...
Но от спячки они явно очнулись. В своё время (и не так давно по меркам истории) один их полководец пытался англичан напугать горшками с женской мочой (извините за исторические подробности) так как оные горшки вот именно с этой жидкостью являлись по его представлением отличным средством от колдовства (технического превосходства противника) а теперь там и современные корабли, и ядерные боеголовки и никаких больше горшков с мочой и в помине...
« Последнее редактирование: 04. 02. 2015, 11:18:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #20 : 05. 02. 2015, 07:38:57 »

Да, и плюс к тому, они не заморачиваются хроническими болячками (а демократ ли я, а кто прав, а почему везде двойные стандарты, а как образовывать детей, а когда уйдут диктатора) , свойственными бледнолицым. А в борьбе против человека с раздвоенным сознанием это козырь, и бить его многим нечем.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #21 : 05. 02. 2015, 07:46:49 »

Я специально наблюдал азиатов и понял, кого они мне напоминают.
Это маленькие ботвинники - без колебаний и естественно, природно, правые. Отсюда и усидчивость и терпение, и железные нервы, так сказать.(Они железные только в сравнении с нежелезными)
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #22 : 05. 02. 2015, 08:50:48 »

А в Китае ну явно не такая зависимость процесса от денег. Иначе бы вряд ли были бы такие результаты.
Да ладно, пустого выхлопа и там хватает. Видно по Первенствам Мира. Многоие, из тех кто играл в младших возрастах, потом исчезают и больше не появляются. А ведь в них вкладывали бабки и дрессировали их и не хило, но не вышло.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #23 : 05. 02. 2015, 08:52:27 »

Это совершенно нормально.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #24 : 05. 02. 2015, 09:00:30 »

Вот просеять тысячи малышей, потом отобрать лучших, заниматься, опять просеять, отобрать лучших, опять просеять и ... И на какой-то итерации получить компашку тинейджеров которые щиплют гроссов 2600 - это я понимаю- вот такую чисто спортивную пирамиду и систему.
И в ней дети (простите конечно) расходный материал, чтобы на выходе получить то, что надо.
А вот если уже видно и невооружённым взглядом видно, что вся система (в силу массы причин - исторических, экономических, социальных и так далее) по сути своей именно шахматы для проведения культурного досуга, развития каких-то там полезных качеств у ребёнка, но сказать, что она рассчитана на достижение высочайших результатов язык не поворачивается (так как они исключительно флуктуационны) то на кой ляд в такой системе отгоршковое бешенство - это за рамками моего понимания вообще. Это просто предельный идиотизм!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #25 : 05. 02. 2015, 09:08:22 »

Я вот вам хочу что рассказать. Гроссмейстерские школы, гроссмейстерские школы - как пафосно звучит-то! Не то слово.
Мне тут Белецкий (когда был у меня в гостях) подарил (и я ещё у него купил 20 штук - на призы детям потом раздал) книжку, которую они сделали по итогам лекций в гроссмейстерской школе в Костроме.
Чтобы меня не обвинили не приведи господи в очернительстве.
Мне эти лекции понравились
Использую для занятий с учениками.
Но...
Вот например дал ученику задание, чтобы он просмотрел все позиции элементарных пешечных окончаний. А потом был готов показать каждую.
Там хорошие и необходимые примеры. АЗЫ ПЕШЕЧНОГО ЭНДШПИЛЯ.
Очень понравилась лекция про коня и слона. Доходчиво. Хорошие примеры. Но вы меня внимательно читаете?
Это АЗЫ позиционной игры.
Не... Там есть лекции, которые и мне было бы интересно почитать как шахматисту уровня КМС ну если бы я ещё занимался шахматами.
Повторюсь. Хороший сборник.
Только вопросец есть. И вот такой материал - он ... он...
Это изучают в гроссмейстерской школе?
А ничё так было бы выездную математическую школу имени Перельмана устроить (жутко стебусь) отобрать туда лучших юных математиков и показывать им как квадратные уравнения решаются (см. про элементарные пешечные эндшпили)...
Это как?

P.S. Трудно себе вообразить, чтобы такой материал рассматривался на выездных сессиях школы Ботвинника во времена СССР...
« Последнее редактирование: 05. 02. 2015, 09:18:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #26 : 05. 02. 2015, 09:16:22 »

Нет у нас де факто системы которая бы как машина работала на воспроизводство очень сильных игроков. В Китае явно есть.
У нас имеется только видимость. Как и во многом. При этом, может такая система у нас уже и невозможна, да более того - она может и не нужна - только вот при таких условиях отгоршковое бешенство в шахматах когда детей в них пихают с соской во рту - это нонсенс.
Это оправдано только для массового просева и при существовании системы, когда если ты пройдёшь отбор, то чем выше ты будешь подниматься, то тем большую получишь поддержку хотя (ясен пень) 90 процентов всё равно будет зависеть только от тебя.
Это только для селекции и чтобы ранним стартом обеспечить отобранным все преимущества - какие только можно по максимуму.
Если такой системы де факто нет, а есть какие-то только её остатки или отдельные элементы, а массовое начало в самом нежном возрасте типа как осваивать шахматы подаётся под соусом того, что они прорву всего развивают (А ЭТО ПОЛНАЯ ЧУШЬ) то ничего кроме сожаления такая ситуация лично у меня никаких иных чувств не вызывает...

« Последнее редактирование: 05. 02. 2015, 09:23:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #27 : 05. 02. 2015, 09:39:51 »

Гроссмейстерские школы, гроссмейстерские школы - как пафосно звучит-то! Не то слово.
Мне тут Белецкий (когда был у меня в гостях) подарил (и я ещё у него купил 20 штук - на призы детям потом раздал) книжку, которую они сделали по итогам лекций в гроссмейстерской школе в Костроме.
...
Это изучают в гроссмейстерской школе?
А ничё так было бы выездную математическую школу имени Перельмана устроить (жутко стебусь) отобрать туда лучших юных математиков и показывать им как квадратные уравнения решаются (см. про элементарные пешечные эндшпили)...
Это как?

P.S. Трудно себе вообразить, чтобы такой материал рассматривался на выездных сессиях школы Ботвинника во времена СССР...
Ну вы сказали!
У Белецкого это исключительно коммерческое мероприятие, от гроссмейстерской школы там одно название. Так, выездной лагерь...
Есть и другие школы, где действительно всё серьёзно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #28 : 05. 02. 2015, 09:42:55 »

Ну я сказал - что сказал. Что видел, то и сказал, как понимаете.  Улыбающийся Сборник-то этот у меня есть и я (повторюсь) им пользуюсь.
А родители все понимают, что это коммерческое мероприятие (кстати ничего плохого в этом нет - а что плохого может быть в легальном бизнесе?)?
Вот в этом я очень сильно сомневаюсь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #29 : 05. 02. 2015, 09:44:13 »

Тогда уж хотелось бы послушать и про другие школы, которые есть. И про то, что же там изучают и где это?
Может ссылки есть в интернете? А может даже сборники материалов?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в: