Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 673 674 [675] 676 677 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1803001 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #10110 : 26. 03. 2021, 09:39:39 »

Не хотели бы тому молодому человеку не из Москвы (ситуация была описана выше) про уровни рассказать?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #10111 : 26. 03. 2021, 09:41:51 »

Не в этом все проблемы от слова совсем... Не в каких-то там уровнях...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #10112 : 26. 03. 2021, 09:53:08 »

Ибо уровни - это всё методики... Мало что значащая часть надстройки и не более.
А вот когда целеполагание абсолютно деструктивное с двух сторон...
От управленцем с самого верха - одебиливание (см. мой пост про немосковского тренера) и от родителей запрос - кладовка от существенной части.
Всё. Амбец. И какие после этого разговоры о каких-то частных методиках...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #10113 : 26. 03. 2021, 09:58:56 »

Сегодня узнал новое название предмета. Лида спросила маленького Гришу сколько у него сегодня было уроков.
4 урока были как уроки... Пятый урок знаете как называется?
Внеурочная математика....
Похоже на симулякр типа как дополнительного образования в школе...
Так и хочется рулил спросить. Это вообще откель взялось? Вот такой обязательный урок! Часов на математику не хватает в началке?
Так выкиньте любую хрень, которую вы туда пиханули и добавьте нормальный урок математики! Ну что это вообще, а? Внеурочная математика. П...ц!
« Последнее редактирование: 27. 03. 2021, 12:16:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10114 : 26. 03. 2021, 10:43:13 »

У нас есть три дополнительных математики с разными названиями. Эрудит, Занимательная математика и Олимпиадная подготовка)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #10115 : 26. 03. 2021, 11:59:42 »

Это всё вместо бесплатных и отличных секций по разным направлениям. Это очень важно понимать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10116 : 27. 03. 2021, 01:58:02 »

Это всё вместо бесплатных и отличных секций по разным направлениям. Это очень важно понимать.
Конечно. Это то же дополнительное образование. У нас это хотя бы не школьная программа. А у друзей из других городов России так ставят дополнительные уроки... Обязательные...
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #10117 : 31. 03. 2021, 06:38:05 »

Очень интересный вопрос у меня возник про задачку из соседней ветки.  Про генетику и среду вопрос  Строит глазки Но сюда решил.
Довольно давно уже понял (не без участия Админа нашего), что если таланта и интереса к шахматам у ребенка нет, то хоть ты лопни, не будет из него даже первокатегорника.
А если не шахматы?
За три-четыре года можно ребенка у которого "таланта и интереса к шахматам математике нет" научить (подготовить, натаскать...) самостоятельно решать такие задачи в 9 классе?

Задача 5. В ряд лежат100Nбутербродов, каждый с колбасой и сы-ром. Дядя Фёдор и кот Матроскин играют в игру. Дядя Фёдор за однодействиесъедает один бутерброд с одного из краёв. Кот Матроскин за од-но действие может стянуть колбасу с одного бутерброда (а может ничегоне делать). Дядя Фёдор каждыйходделает по 100 действий подряд, а котМатроскин делает только 1 действие; дядя Фёдор ходит первым, кот Мат-роскин вторым, далее ходы чередуются до тех пор, пока дядя Фёдор не до-ест все бутерброды. Дядя Фёдор выигрывает, если последний съеденныйим бутерброд был с колбасой. Верно ли, что при каждом натуральномNон сможет выиграть независимо от ходов кота Матроскина?


И только нижайшая просьба, не подменяйте мой вопрос своим - зачем? Смеющийся

Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10118 : 31. 03. 2021, 06:39:37 »

Одного типа - да)))
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #10119 : 31. 03. 2021, 06:58:48 »

И для 6 класса есть задачки  Показывает язык
https://olympiads.mccme.ru/mmo/2020/83mmo.pdf
Готовится пусть... Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #10120 : 31. 03. 2021, 07:04:13 »

Эта задача олимпиадная. Это "штучный товар". Максимум, что можно сделать, добиться того, чтобы ребенок готовое решение понял, если сам не решил. Но вероятность того, что такая же встретится повторно, ничтожно мала.
Но, разбирая готовые решения, видишь разные приемы же. Потом, видя задачу, есть выбор, какой из них применить. Но это если математика "не противопоказана" ученику, конечно.

Вчера с частной ученицей был разговор в тему. Ипполит как угадал со своим вопросом. Я ей сказала примерно следующее: "Вот есть по физкультуре дети, кто освобожден или имеет подготовительную группу. Была бы моя воля, я бы тебя от математики освободила". Она смеется в ответ. Я продолжаю: "Слушай, а вот бывает, что нет слуха у человека. Медведь на ухо наступил, говорят. Интересно, его наверное музыке обучать бессмысленно? Ну и не обучают таких, они могут в другой области быть талантливыми. За что мне такое наказание - готовить тебя к экзамену?" (заметьте, не к олимпиаде, а всего-навсего к экзамену Смеющийся).

Не поверите, девочка без троек учится (почти). Ну может по алгебре-геометрии в четверти выскочить, по физике... А так она в классе на хорошем счету. Но то таблица умножения в голове спутается, то с формулами беда. Вчера не могла сообразить, как найти время по скорости и пути, и оооочень долго вспоминала про периметр треугольника - все пыталась заученную в началке формулу 2(а+b) мне всучить Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Надеюсь, это дает ответ на поставленный вопрос? Но если что напишу прямо.
НА ТАКИЕ ЗАДАЧИ НЕЛЬЗЯ НАТАСКАТЬ (при отсутствии способностей и интереса).
« Последнее редактирование: 31. 03. 2021, 07:23:21 от Barselona15 » Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #10121 : 31. 03. 2021, 07:13:48 »

ММО проводится для 8-11 классов. А для 6-7 классов в рамках ММО проходит Математический праздник. В этом году на 18 апреля запланирован. Еще не поздно попробовать свои силы Подмигивающий
https://olympiads.mccme.ru/matprazdnik/
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10122 : 31. 03. 2021, 07:47:33 »

Интересно, в каком возрасте можно точно сказать "противопоказана или нет" и когда не поздно начать копить на платное образование при зарплате ниже среднего уровня по городу можно ли поступить в приличное место без олимпиад?
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #10123 : 31. 03. 2021, 08:10:59 »

Очень много вопросов, будет о чем зацепиться языками  Смеющийся
В той ссылке, что я привел выше - пэдээфной - есть для 6 класса олимпийские задачи.
Похвастаюсь  Смеющийся (для альтернативно-одаренных щетаю задача) - 1-ю решил сразу, в отличие от жены, что сделала ошибку. Зато дальше (про клетки пропустил) - третью - вообще не понял, что хотят  Непонимающий Жена объяснила, что хотят - она текст запроса сразу поняла, тогда и я решил.
Тогда у меня такой вопрос: если я буду решать этим летом все эти задачи из этого сборника, все школьные задачи и из дополнительного учебника, что рекомендовали ранее, и что мы и так делаем... И так постоянно... Могу ли я сэкономить на репетиторе по математике? Или где-то в классе 7-м я столкнусь тем, что скудно одарён и задачку мы уже не осилим?  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #10124 : 31. 03. 2021, 08:24:36 »

В приведенном сборнике прошлогодние задания - LXXXIII Московская математическая олимпиада.
Ещё раз - Матпраздник проходит в рамках ММО, то есть тоже считается ММО, поэтому логично, что там собраны задачи, начиная с 6 класса. По "моей" ссылке можно посмотреть информацию, как поучаствовать в этом году. Ну и да, задачи прошлых лет там тоже есть, конечно.

На чём Вы там сможете съэкономить - без понятия. Олимпиада дело такое, не всегда и репетитор решит. И это нормально.

Теперь про предыдущий вопрос. Я считаю, что если математика "противопоказана", то это видно сразу, еще в начальной школе. Это вам не тут шахматы. Тут мелким предлагают задачи для их возраста, а старшим - для их. Если уже не идет, то потом более сложное тем более не пойдет.
А вот наоборот сказать сложно. То есть если сейчас ребенок решает задачи для 5 класса, не факт, что и для 8-го потянет.
Записан
Страниц: 1 ... 673 674 [675] 676 677 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: