Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Правила шахмат. Новая редакция, вступившая сегодня в силу  (Прочитано 15400 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #15 : 01. 07. 2014, 10:38:40 »

А в шахматах - как? Решили что-то дяди в ФИДЕ и теперь давай по всей пирамиде эти правила применять вплоть до турниров отгоршковых никаковских.
Так бы мне пофигу это всё было. Но вот из-за этого...
« Последнее редактирование: 01. 07. 2014, 10:45:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #16 : 02. 07. 2014, 09:02:59 »

Да...
надо внимательно читать...
но вот навскидку:

11.3.

b) Во время игры игроку запрещается иметь в игровой зоне мобильный телефон и/или другие электронные средства связи. Если очевидно, что игрок принёс та-кое устройство в игровую зону, ему присуждается поражение. Сопернику присуждается победа.

А телефон игроку в игровой зоне и не нужен!
Он нужен в туалете!!  Смеющийся


Кстати, брелок сигнализации от своей машины тоже попадает в список других электронных средств связи и уже был случай у нас в стране когда мужику вкатали поражение за то, что у него этот брелок запищал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #17 : 02. 07. 2014, 09:05:39 »

+1000. Всю свою взрослую жизнь вижу, как мы у них берём самое поганое что у них есть, а теперь вернули к себе самое поганое, что у нас было до 1990-х годов. Вот нет бы оттуда и отсюда самое хорошее что и там есть и у нас было - ан нет.
И ФИДЕ туда же.
Вот по поводу всяких правил. Ну вот почему ФИФА после двух уже инцидентов не напишет в своих правилах?
1. Проход на футбольные матчи с лазерными указками категорически запрещён.
2. Уполномоченные лица (соответствующего пола) имеют право на полный обыск болельщика.
Почему? А вот  - потому. ПОТОМУ ЧТО НЕ ВОЗМОЖНО! Ну вот нельзя эту хрень у каждого изъять. И нельзя миллионы болельщиков кто ходит на стадионы подозревать что они все туда идут с целью слепить вратарей.



Я бы не стал ФИФА приводить в пример. У них у самих проблем по горло. И решения принимаются такие, чтобы потом можно было рыбку ловить в мутной воде. Чего только стоит система фиксации гола. Не, нужная штука. Только вот обыкновенный видеоповтор был бы и на порядок дешевле, и еще мог бы использоваться для решения других спорных моментов, как определение положения вне игры (особенно, когда было взятие ворот). А так каждый чемпионат мира одно и то же: был пенальти, не был пенальти... По телеку все видно, но там судья! как он решил, так и будет!
А как вам действующий регламент  выхода из группы в плей-офф? Хорошо, что до этого не дошло, но все же:

При равенстве трёх основных показателей у двух или более команд, положение в таблице определяется по следующим показателям:

Количество очков, набранных рассматриваемыми командами в матчах группового этапа между собой;
Разница мячей, забитых и пропущенных рассматриваемыми командами в матчах группового этапа между собой;
Количество забитых рассматриваемыми командами мячей в матчах группового этапа между собой;
Жребий, проводимый Организационным комитетом ФИФА.


Перевожу: если все показатели равны, представитель ФИФА просит представителей команд определиться, кто орел, а кто решка и потом кидает монетку...17-й век...

Так что их упертость тоже поражает. Как забивали раньше из вне игры, так и будут продолжать. Игра рукой в штрафной - это как арбитр скажет. Если увидел. Или типа не увидел.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #18 : 02. 07. 2014, 09:10:49 »

Да я ни то чтобы в пример - маразма везде полно - и в ФИФА в том числе. Но самый выдающийся маразм последнего времени был по поводу футбола уже в нашей стране и это не от федерации шло, а от сбесившегося принтера. Что болельщики должны баннеры регистрировать чуть ли не у нотариуса.
А в смысле жребия - да. Тут явно ФИФА от ФИДЕ отстаёт на десятилетия. У ФИДЕ так тоже когда-то было. Смыслов по жребию победил Хюбнера в 1983 году.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 415



« Ответ #19 : 02. 07. 2014, 10:43:58 »

Даешь армагеддон в футболе)
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #20 : 02. 07. 2014, 10:53:12 »

Даешь армагеддон в футболе)
Так был, уже отменили Улыбающийся
Я имею в виду правило "золотого гола". Результат - несколько матчей, где в основное время ничья, и 3 гола в дополнительные полчаса.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #21 : 02. 07. 2014, 11:00:39 »

А в СССР - вот в каком году не помню, давно достаточно, был один раз год пенальти. Это когда в чемпионате страны все матчи которые вничью заканчивались, всё равно доводились до выигрыша одной из команд вот таким образом. Но это было разово.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 415



« Ответ #22 : 02. 07. 2014, 11:44:56 »

Даешь армагеддон в футболе)
Так был, уже отменили Улыбающийся
Я имею в виду правило "золотого гола". Результат - несколько матчей, где в основное время ничья, и 3 гола в дополнительные полчаса.
ну это немного не то. Я про группу,где две комы с одинаковыми показателями и в последнем матче друг с другом не встречались. Вызываем капитанов и вратарей..и пусть бьют пенали.
Записан
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 415



« Ответ #23 : 02. 07. 2014, 11:47:35 »

А в СССР - вот в каком году не помню, давно достаточно, был один раз год пенальти. Это когда в чемпионате страны все матчи которые вничью заканчивались, всё равно доводились до выигрыша одной из команд вот таким образом. Но это было разово.
по-моему не пенальти,а доп.матчи.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #24 : 02. 07. 2014, 11:57:12 »

Помню, что был лимит на ничьи.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #25 : 02. 07. 2014, 12:09:28 »

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8

В 1973 году удары с одиннадцатиметровой отметки применялись в чемпионате СССР в случае, если матч завершался вничью; победитель получал 1 очко, проигравший — 0. Это нововведение стоило минскому «Динамо» места в высшей лиге: при обычном порядке начисления очков вылетели бы «Карпаты» (Львов).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #26 : 02. 07. 2014, 12:41:54 »

А сами правила в америкэн стайл. Для особо одаренных людей. Штекер это две железные палочки с хвостиком в виде провода,предназначен для того,чтобы засунуть в розетку и пошло электричество. Розетка-это такая хрень с двумя дырочками,не для пальцев предназначенными.. Электричество- это...
Господи,да нешахматным людям или любителям ваши правила Фидэ не нужны.
А Вы читали, скажем, правила игры в футбол ФИФА? Или Регламент какого-нибудь чемпионата? Там тот же самый, как Вы изволили выразиться, "амэрикэн стайл", хотя американцы совершенно не причем. В законе все должно быть предельно четко прописано и оговорено, чтобы потом всякие хитрожопые товарищи не могли найти лазеек для своих махинаций, а злостные нарушители не делали круглые глаза: за что, мол, нас наказывают, мы же не знали того-то и того-то, и пофиг, что вам очевидно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #27 : 02. 07. 2014, 12:45:22 »

Практически "идеальным" законом (причём это действительно закон) является в отношении предъявляемых Владимиром требований (с которыми я кстати согласен) новая ЕВСК в её шахматной части которую он в целом тут поддерживал вместе с г. Старцевым.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #28 : 02. 07. 2014, 01:04:09 »

+1000. Всю свою взрослую жизнь вижу, как мы у них берём самое поганое что у них есть, а теперь вернули к себе самое поганое, что у нас было до 1990-х годов. Вот нет бы оттуда и отсюда самое хорошее что и там есть и у нас было - ан нет.
И ФИДЕ туда же.
Вот по поводу всяких правил. Ну вот почему ФИФА после двух уже инцидентов не напишет в своих правилах?
1. Проход на футбольные матчи с лазерными указками категорически запрещён.
2. Уполномоченные лица (соответствующего пола) имеют право на полный обыск болельщика.
Почему? А вот  - потому. ПОТОМУ ЧТО НЕ ВОЗМОЖНО! Ну вот нельзя эту хрень у каждого изъять. И нельзя миллионы болельщиков кто ходит на стадионы подозревать что они все туда идут с целью слепить вратарей.



Я бы не стал ФИФА приводить в пример. У них у самих проблем по горло. И решения принимаются такие, чтобы потом можно было рыбку ловить в мутной воде. Чего только стоит система фиксации гола. Не, нужная штука. Только вот обыкновенный видеоповтор был бы и на порядок дешевле, и еще мог бы использоваться для решения других спорных моментов, как определение положения вне игры (особенно, когда было взятие ворот). А так каждый чемпионат мира одно и то же: был пенальти, не был пенальти... По телеку все видно, но там судья! как он решил, так и будет!
А как вам действующий регламент  выхода из группы в плей-офф? Хорошо, что до этого не дошло, но все же:

При равенстве трёх основных показателей у двух или более команд, положение в таблице определяется по следующим показателям:

Количество очков, набранных рассматриваемыми командами в матчах группового этапа между собой;
Разница мячей, забитых и пропущенных рассматриваемыми командами в матчах группового этапа между собой;
Количество забитых рассматриваемыми командами мячей в матчах группового этапа между собой;
Жребий, проводимый Организационным комитетом ФИФА.


Перевожу: если все показатели равны, представитель ФИФА просит представителей команд определиться, кто орел, а кто решка и потом кидает монетку...17-й век...

Так что их упертость тоже поражает. Как забивали раньше из вне игры, так и будут продолжать. Игра рукой в штрафной - это как арбитр скажет. Если увидел. Или типа не увидел.
А я бы сказал, у Вас в рассуждениях довольно типичная ошибка, идущая, по-видимому, от недостаточного понимания того факта, что в игровых видах спорта (да и не только в игровых, чего уж) нет и не будет универсальной системы, которая бы позволила выявить Самого Сильного. На самом деле описанная Вами ситуация - большая редкость, но если она случится, то ничего криминального нет. Когда соперники настолько равны в данный конкретный момент, должен быть какой-то фактор, который нарушит равновесие. Очевидно, таковым станет банальная удача. Впрочем, если у вас есть соображения, как оно должно быть по-современному, я бы с интересом послушал. Только сдается, ничего нового, кроме глупости, вроде собраться потом командам и бить пенальти, Вы вряд ли предложите.
Что касается, повторов и прочего, то тут еще хуже. В хоккее есть практика видеоповторов, но их никто не использует ни при фиксации оффсайдов, ни при выявлении нарушений правил, не касающихся взятия ворот. Как Вы думаете, почему? А в футболе смотреть видеоповторы после каждого эпизода - это катастрофа будет. Есть куча эпизодов с той же игрой рукой, которые могут быть трактованы как в одну, так и в другую сторону. Аналогично с единоборствами в игре. А что до взятия ворот, то Джеффри Херст и Тофик Бахрамов шлют Вам пламенный привет. Ну и опять же, что лучше: когда точная система мгновенно сообщит, было ли взятие ворот, или когда всем миром тратят время на разглядывание повтора, полагаясь на тот же человеческий глаз?
Вообще, судейские ошибки - часть игры. К сожалению, многие и того уяснить не хотят. Разумеется, следует их минимизировать, так как скорость игры возросла. Скажем, добавить одного арбитра в поле, вместо двух дураков за воротами. Но превращать футбол в киносеанс - просто глупость. Если так хочется идеального и безошибочного, то надо смотреть футбол среди роботов.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #29 : 02. 07. 2014, 01:07:04 »

Практически "идеальным" законом (причём это действительно закон) является в отношении предъявляемых Владимиром требований (с которыми я кстати согласен) новая ЕВСК в её шахматной части которую он в целом тут поддерживал вместе с г. Старцевым.
Мы тут правила обсуждаем или ЕВСК? Но если так уж приперло, то вы сами прекрасно знаете, что "дыры" этой самой ЕВСК дали некоторым возможности "химичить", как удобно. Отличный пример того, что бывает без так называемого "америкэн стайла". Заодно к вопросу о том, что я считаю (и считаю ли вообще) "идеальным законом".
« Последнее редактирование: 02. 07. 2014, 01:13:34 от JVV88 » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в: