Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 12 13 [14]
  Печать  
Автор Тема: Селекция в спортшколах  (Прочитано 50645 раз)
StrikoZa
Гость
« Ответ #195 : 20. 03. 2014, 02:40:11 »

записываться в более старшую возрастную категорию или играть со взрослыми.
у нас фестивали проходят по разрядам. По возрастам только Первенство города и Кубок России.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #196 : 20. 03. 2014, 03:31:56 »

Старший не так давно выдал: хочу быть шахматным тренером...
а вы ему через годик, дайте почитать книжки с этого сайта, тогда он скажет, что хочет быть программистом.  Смеющийся
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #197 : 20. 03. 2014, 03:38:58 »

Старший не так давно выдал: хочу быть шахматным тренером...
а вы ему через годик, дайте почитать книжки с этого сайта, тогда он скажет, что хочет быть программистом.  Смеющийся
а он их еще летом прочел  Строит глазки очень понравился Сережа и его жизненный путь...  Шокированный
Программист сейчас что-то вроде экономистов и юристов 20 лет назад.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 20. 03. 2014, 03:40:29 от StrikoZa » Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #198 : 20. 03. 2014, 03:40:39 »

ну вот пусть подрастёт и ещё раз прочитает, очень может быть, что желания кем быть поменяются.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #199 : 20. 03. 2014, 03:43:05 »

ну вот пусть подрастёт и ещё раз прочитает, очень может быть, что желания кем быть поменяются.
лучше ролик с Биллом Гейтсом покажу  Улыбающийся  
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #200 : 20. 03. 2014, 03:50:00 »

Лучше вы ему скажите что когда ему за 30 лет будет такая профессия как тренер по шахматам просто прекратит своё существование.
Будут какие-то жалкие остатки в лучшем случае.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Anna_chess
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #201 : 20. 03. 2014, 05:15:52 »

"Непривычно всё пока. Эти парты и доска.
На бюджет не потянули. Только платный хоть пока."
А ММ выше они жизнь на это положили, причем часто не по свой воле, маленькие были и не дали выбирать, а теперь уже поздно.
Так зачем это все?
Какой-то перегиб - они жизнь положили, на что? Если родители их тянули, не давали самостоятельно решать, то такой результат и получается. Вообще-то шахматы очень много положительного человеку дают. Это и самостоятельность мышления, уважение к людям (начиная с соперника), коллектив (чаще всего в шахматах занимаются дети успевающие в школе на 4 и 5), участие в соревнованиях -помогает человеку учиться отстаивать себя в случае возникновения конфликтных ситуаций, ну а ситуация проигрыша, как и выигрыша формирует умения выходить из неё, что может положительно сказаться на многих других сферах жизни. Это я только внешние плюсы пишу. А так внутреннее содержание шахмат - развитие логического мышления, умение составить план, память, концентрация внимания и т.д.

Конечно, если только заниматься шахматами и больше ничем не интересоваться, то хорошего от этого мало будет. Но это любой сферы касается, тут уж родители должны смотреть, чтобы ребенок развивался гармонично.

Если у вас нет цели гнаться за медалями, званиями чемпионов, тогда спокойно занимайтесь 2 раза в неделю часа по 1,5-2, при необходимости после соревнований разбирайте партии индивидуально, ну и в удовольствие участвуйте в соревнованиях хорошего уровня проведения (3-4 турнира, можно и 4-6, это как у вас по времени) в год. Вполне для обще-спортивного обучения хватит. Если интересны шахматы, пусть книги читает по шахматам, задачи решать это же и в удовольствие - интеллектуальная тренировка.

Ну а тренерами эти молодые ММ думаю слабоваты будут. Как минимум нужно образование высшее, например РГУФК, с изучением психологии, педагогики, анатомии, различных видов спорта и т.д. там много ещё предметов+ самостоятельное обучение. Что-то сомневаюсь, что те кто думают, что они выполнили звание ММ и этого достаточно, знают методики обучения шахмат. Ну и потом лет 5-7 поработать в этой сфере.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #202 : 20. 03. 2014, 06:45:46 »

Лучше вы ему скажите что когда ему за 30 лет будет такая профессия как тренер по шахматам просто прекратит своё существование.
Будут какие-то жалкие остатки в лучшем случае.
вы думаете его это убедит? Он может квартиры сдавать и жить на это. Меня пугает, что шахматы расслабляют. Вроде как делом каким-то занят, времени много уходит, а кроме тебя это не нужно никому. Никто добрый за твои личные заслуги перед Каиссой платить не будет. В какой-то книжке прочла что-то вроде того, что если начал играть в шахматы на завод потом не пойдешь. В смысле не сможешь тяжело работать без мгновенного результата. Может быть поэтому шахматы так популярны в России? У нас любят мгновенный результат.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #203 : 20. 03. 2014, 06:49:33 »

Если у вас нет цели гнаться за медалями, званиями чемпионов, тогда спокойно занимайтесь 2 раза в неделю часа по 1,5-2, при необходимости после соревнований разбирайте партии индивидуально, ну и в удовольствие участвуйте в соревнованиях хорошего уровня проведения (3-4 турнира, можно и 4-6, это как у вас по времени) в год. Вполне для обще-спортивного обучения хватит. Если интересны шахматы, пусть книги читает по шахматам, задачи решать это же и в удовольствие - интеллектуальная тренировка.

Ну а тренерами эти молодые ММ думаю слабоваты будут. Как минимум нужно образование высшее, например РГУФК, с изучением психологии, педагогики, анатомии, различных видов спорта и т.д. там много ещё предметов+ самостоятельное обучение. Что-то сомневаюсь, что те кто думают, что они выполнили звание ММ и этого достаточно, знают методики обучения шахмат. Ну и потом лет 5-7 поработать в этой сфере.
все правильно. как-то так же чувствую, но пока план действий не выработала. Спасибо!
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14]
  Печать  
 
Перейти в: