Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 7 8 [9]
  Печать  
Автор Тема: Спрашивают дети  (Прочитано 36541 раз)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #120 : 13. 11. 2014, 11:21:52 »


Нет, я только за самовыражение и тому подобные вещи, но на работу нужно одеваться соответственно. Потому что люди смотрят, берут пример со звезд.
Вот недавний диалог со старшим. Едем на турнир. Он завтракал яичницей.
- сними грязный свитер. Ты его заляпал. Одень что-нибудь другое.
- зачем? Мне в этом нравится.
- потому что ты едешь в приличное место. Грязным свитером ты говоришь окружающим: мне на вас наплевать. А это плохо.
- А окружающим и так наплевать. Их интересует только одно - выиграл я или проиграл!

И я не нашлась, что ответить(( Так и поехал в грязном свитере, еще и штаны грязные одел, в которых с горки вчера съехал в почтилужу.
А сунуть под нос интернет - посмотри как чемпионы выглядят!! уже не могу. С осанкой это уже проходили....

Продолжать эту тему не хочу, просто накатило. Сложно в современных реалиях выращивать детей, нужно было рожать лет так 100-150 тому назад  Смеющийся
У нас было такое, пока я в этом году спонтанно не купила ребенку шелковую рубашку. Она настолько ему понравилась, что он еще 5 заказал разных цветов. Теперь каждый день новая глаженная шелковая рубашка надета. Я только приветствую такие порывы.
Записан
лено
Гость
« Ответ #121 : 15. 11. 2014, 12:58:58 »

" А окружающим и так наплевать. Их интересует только одно - выиграл я или проиграл!" -это , к сожалению, правдивые слова Мой сын выстраданно пришел к убеждению, что никогда не станет спрашивать так ни у кого после партии И это тоже открытие
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #122 : 15. 11. 2014, 01:18:06 »

" А окружающим и так наплевать. Их интересует только одно - выиграл я или проиграл!" -это , к сожалению, правдивые слова Мой сын выстраданно пришел к убеждению, что никогда не станет спрашивать так ни у кого после партии И это тоже открытие

а почему? это жизнь. Видела как к моему подошел мальчик, с которым была ничья. Он прямо трясся от радости и сходу спрашивает: ну как? выиграл? Мой выдохнул: проиграл.... Мальчик: "а я выиграл!!! у меня 6 очков, а у тебя 5!!!" Это был его маленький триумф. Своего учу: надо радоваться за людей. Смотри, как он рад! И ты радуйся  Улыбающийся.
Записан
лено
Гость
« Ответ #123 : 15. 11. 2014, 01:45:14 »

Это правильно!!!
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #124 : 19. 11. 2014, 08:19:04 »

очередной детский вопрос: что значит "прошили нам дебют"?
источник  Смеющийсяhttp://vk.com/wall46540250_371
« Последнее редактирование: 23. 11. 2014, 12:17:31 от VeledaLV » Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #125 : 23. 11. 2014, 12:21:26 »

А нет ли в природе решебника по эндшпилю, где было бы четко разделено по типам эндшпилей в виде глав, но на самих листочках кроме диаграмм ничего бы не было написано вроде "поставь мат конем"? Старший тренирует младшего и ему очень нужно такое вот пособие Строит глазки
Спасибо
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #126 : 23. 11. 2014, 12:22:18 »

Нечто подобное есть у Конотопа.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #127 : 23. 11. 2014, 12:24:31 »

у Конотопа просто диаграммы и все. По 12 задач в тесте.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #128 : 23. 11. 2014, 12:25:16 »

Да. Но по эндшпилю тоже есть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #129 : 23. 11. 2014, 12:26:32 »

Да. Но по эндшпилю тоже есть.
ну так есть по эндшпилю. У нас есть, но нужно чтобы был раздел "Ладейный эндшпиль" и там тесты ТОЛЬКО на эту тему. Не все кучей,а по темам. Есть такое в природе?
Что-то после концерта Алисы плохо мысли свои излагаю, да? Чуть не оглохла там, да еще газу напустили фанаты..

Что такое "прошили нам дебют"? Как это?
« Последнее редактирование: 23. 11. 2014, 12:28:16 от VeledaLV » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #130 : 23. 11. 2014, 12:40:08 »

Прошили дебют, когда к вам подготовились, нашли что вы играете неточно или просто кривой вариант и ваш соперник исполнил по компьютеру ряд ходов, после чего получил перевес и возможно что достаточный для выигрыша. Уж как там дальше будет - дети могут разное натворить, но часто за счёт этого побеждают.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #131 : 23. 11. 2014, 12:41:00 »

Панченко Теория и практика шахматных окончаний
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #132 : 23. 11. 2014, 12:45:16 »

Прошили дебют, когда к вам подготовились, нашли что вы играете неточно или просто кривой вариант и ваш соперник исполнил по компьютеру ряд ходов, после чего получил перевес и возможно что достаточный для выигрыша. Уж как там дальше будет - дети могут разное натворить, но часто за счёт этого побеждают.
да, наверно это оно и есть. Мне один опытный папа так и сказал: "дебют ему прошили" и отошел.  Непонимающий Сразу вспомнился ваш стих.
Похоже на то  Улыбающийся. Спасибо.
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #133 : 23. 11. 2014, 12:45:34 »

Панченко Теория и практика шахматных окончаний

спасибо!
Записан
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #134 : 29. 11. 2014, 05:54:41 »

Книга очень хорошая, только позиция Ю.Авербаха из темы, где объясняется, что конь не может выиграть темп, оценивается иначе (выигрыш черных независимо от очереди хода). Можно предлагать для решения, как тест  Улыбающийся. У нас это обнаружил 10-летний мальчик со 2-м разрядом (по ЕВСК конца прошлого тысячелетия)
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9]
  Печать  
 
Перейти в: