Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12
  Печать  
Автор Тема: Ну и что дала ваша популяризация шахмат?  (Прочитано 19407 раз)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #60 : 22. 01. 2020, 11:44:19 »

Я правильно нашёл?
http://chess-results.com/tnr422132.aspx?lan=11

Да, правильно нашли. Мы кстати тоже не играли в том году,но не потому,что некем(команды 3-4 можем спокойно выставить),а потому,что во первых средства не были заложены на этот турнир,а во вторых для нас он потерял привлекательность именно в том виде в каком проходил.До этого из года в год играли попеременно занимая то 1 то 2 место. овчинка выделки не стоила. Можно конечно было поднапрячься и поехать сыграть, но тогда бы возможно урезали бы участие в ЛОО. Рисковать не стали.
В этом году возможно сыграем, посмотрим.
Что касается других команд - городов,смею предположить, что главная проблема в отстутствии финанисрования,но никак не в том.что играть некем.
 
« Последнее редактирование: 22. 01. 2020, 11:46:52 от Футболист » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #61 : 22. 01. 2020, 11:45:25 »

Читайте мой последний пост! Имея в виду, что это 2004 год! А там какое было финансирование?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ключик
Свой человек
***
Сообщений: 160


« Ответ #62 : 22. 01. 2020, 11:48:01 »

Мы тоже на обсчёт отправляем только районные соревнования.
Например, тот, что сейчас идёт:
https://sergievgrad.ru/shakhmatnyy-klub/shakhmatnyy-festival-v-khotkovo-19-yanvarya-2-fevralya-2020-goda/
Как видите, более 80 человек приехали играть классику.
И районных турниров на обсчёт я отправил штук 30 точно в 2019 году
Зачем отправлять на обсчёт то, что мы внутри кружка играем? Смысла нет.
Тренеров (и кружков) у нас 10. Среди них ничем не выделяется т.н. спортшкола, в которой работает один тренер по шахматам.
По логике АВ, обсчёт и разряды нужны только тренеру спортшколы.
Нет же, обсчётом и присвоением разрядов занимаюсь я, покинувший спортшколу два года назад.

Если оценивать количество и уровень сильных детей-шахматистов в Сергиевом Посаде, то за два десятка лет эти показатели примерно находятся на одном уровне. Уж точно, катастрофического падения нет, как в Москве.

Опять же, популяризировать можно по разному. Работа в кружках даёт результат. Работа в рамках "Шахматы в школе" - выхлоп ровно ноль.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #63 : 22. 01. 2020, 11:48:31 »

Ещё раз! Было бы надо любому человеку и было бы с кем заниматься - он бы эту проблему решил.
Всё убило отгоршковое бешенство!

Но только вот у меня на днях способный 12-летка завершил свою шахматную карьеру, а я даже рад за него. По целому ряду причин...

Не одними шахматами жить надо... Вернее, мне - надо жить шахматами, это мой осознанный выбор. А вот ему - нет.
« Последнее редактирование: 22. 01. 2020, 11:51:29 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #64 : 22. 01. 2020, 11:52:36 »

По логике АВ, обсчёт и разряды нужны только тренеру спортшколы.
C чего Вы это взяли?
Вот по сёги вообще нет ни одной спортшколы ни в России, ни в Беларуси.
Извините, но и они и мы активно вот этим пользуемся.
Тем сервисом, который нам предоставляет европейская ассоциация сёги.
http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=4
И считаются в том числе и внутренние турниры и не внутренние.
Другое дело, что у нас разряды FESA автоматом следуют от обсчёта турниров и тут же отмечаются в профиле, нам не нужны никакие корочки судейские (а что это?), обсчёт бесплатен и требует только отправки рейтинг-администратору отчётного турнирного файла (аналог Краузе в шахматах).
Ну и конечно математику нашей рейтинговой системы делали реальные математики, а не фиг знает кто.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #65 : 22. 01. 2020, 11:54:21 »

Ещё раз! Было бы надо любому человеку и было бы с кем заниматься - он бы эту проблему решил.
Всё убило отгоршковое бешенство!

Но только вот у меня на днях способный 12-летка завершил свою шахматную карьеру, а я даже рад за него. По целому ряду причин...

Не одними шахматами жить надо... Вернее, мне - надо жить шахматами, это мой осознанный выбор. А вот ему - нет.

Прелестно!
 Смеющийся Плачущий
К ЕГЭ отправился готовиться? Правильно. Давно пора! А то можно и не успеть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #66 : 22. 01. 2020, 12:00:18 »

Ещё раз! Было бы надо любому человеку и было бы с кем заниматься - он бы эту проблему решил.
Всё убило отгоршковое бешенство!

Но только вот у меня на днях способный 12-летка завершил свою шахматную карьеру, а я даже рад за него. По целому ряду причин...

Не одними шахматами жить надо... Вернее, мне - надо жить шахматами, это мой осознанный выбор. А вот ему - нет.

Вот и Артём Папе говорит:
- Пап, не снимешь за год-два Лазарева и Филатова, уходить буду из шахмат.. ну их. Лютуют твои Кураторы и Юли, даже в детские турниры не берут. Нет в шахматах никакой жизни, гасят всех. Кого на дальних, ну а кто прорвется всё-таки - тех на ближних подступах.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #67 : 22. 01. 2020, 12:02:31 »

Прелестно!
 Смеющийся Плачущий
К ЕГЭ отправился готовиться? Правильно. Давно пора! А то можно и не успеть.

Нет, ни школа, ни ЕГЭ тут ни причем. Другие причины, личностные. Нормальный процесс.

Я для себя так понимаю, что если человек любит именно шахматы, то он остается. А если ему важен он сам в шахматах, т.е. его результаты, то в какой-то момент он "ломается" и бросает. А какую причину тренеру потом озвучат - не столь и важно.

В какой-то момент приходит необходимость начинать серьезно самостоятельно работать. Те, кто от этого удовольствия не получает, - те и бросают.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Ключик
Свой человек
***
Сообщений: 160


« Ответ #68 : 22. 01. 2020, 12:04:13 »

По логике АВ, обсчёт и разряды нужны только тренеру спортшколы.
C чего Вы это взяли?
Простите, это на предыдущей странице Мытищинец что-то подобное написал, а не Вы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #69 : 22. 01. 2020, 12:04:58 »

Да нет проблем. Просто я удивился и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #70 : 22. 01. 2020, 12:05:16 »

Прелестно!
 Смеющийся Плачущий
К ЕГЭ отправился готовиться? Правильно. Давно пора! А то можно и не успеть.

Нет, ни школа, ни ЕГЭ тут ни причем. Другие причины, личностные. Нормальный процесс.

Я для себя так понимаю, что если человек любит именно шахматы, то он остается. А если ему важен он сам в шахматах, т.е. его результаты, то в какой-то момент он "ломается" и бросает. А какую причину тренеру потом озвучат - не столь и важно.

В какой-то момент приходит необходимость начинать серьезно самостоятельно работать. Те, кто от этого удовольствия не получает, - те и бросают.

Ибо уже наелись шахматами от горшка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #71 : 22. 01. 2020, 12:06:55 »

По логике АВ, обсчёт и разряды нужны только тренеру спортшколы.
C чего Вы это взяли?
Простите, это на предыдущей странице Мытищинец что-то подобное написал, а не Вы.

Да, речь шла о группах начинающих. Мы, к примеру, уже давно юношеские разряды своим детям не оформляем, хотя родители мне на это регулярно пеняют. Максимум, сообщаю, что они норму выполнили.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #72 : 22. 01. 2020, 12:08:17 »

Прелестно!
 Смеющийся Плачущий
К ЕГЭ отправился готовиться? Правильно. Давно пора! А то можно и не успеть.

Нет, ни школа, ни ЕГЭ тут ни причем. Другие причины, личностные. Нормальный процесс.

Я для себя так понимаю, что если человек любит именно шахматы, то он остается. А если ему важен он сам в шахматах, т.е. его результаты, то в какой-то момент он "ломается" и бросает. А какую причину тренеру потом озвучат - не столь и важно.

В какой-то момент приходит необходимость начинать серьезно самостоятельно работать. Те, кто от этого удовольствия не получает, - те и бросают.
+100
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #73 : 22. 01. 2020, 12:11:15 »

А какое тогда целеполагание? Гроссом стать? Детские медали пособирать? Цель - в чём? Вы её оба можете чётко сформулировать?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #74 : 22. 01. 2020, 12:12:39 »

Ибо уже наелись шахматами от горшка.

Ну да. Правда, собственно с настоящими шахматами они еще не познакомились. Настоящие шахматы - это работа над собой.

К этому в среднем школьном возрасте (да и позже) готовы единицы. Но именно они и добиваются настоящих успехов, даже если несколько уступают в таланте конкурентам.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12
  Печать  
 
Перейти в: