Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9
  Печать  
Автор Тема: Можно ли рассматривать шахматы как социальный лифт.  (Прочитано 40734 раз)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #75 : 28. 02. 2014, 11:04:41 »

Так потому и узнают, что играть в шахматы - признак культуры, а культурный человек он не начитанный, он знает своих героев и УЗНАЕТ их на улице.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #76 : 28. 02. 2014, 11:06:54 »

Ну про то, какое место занимают шахматы в Армении мы догадывались, а вот цифры по Германии удивили!
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #77 : 28. 02. 2014, 11:12:42 »

Узнавать-узнают. Но каких-то супер бонусов это не дает. А к лучшим шахматистам отношение очень уважительное, но "спокойное". Но вот когда они неоднократно становились чемпионами мира, вот тогда их чествовали, праздничный концерт был.

Кстати, занятная статистика обнаружится, если попробуете посчитать представители какой из национальностей сколько лет носили шахматную корону, с привязкой к численности еще интереснее получится.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #78 : 28. 02. 2014, 11:21:01 »

можно ли исходя из вышеупомянутого сделать (подтвердить) вывод, что успех в шахматах на 80% генетика
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #79 : 28. 02. 2014, 11:34:52 »

Без генетики никуда, но я не думаю, что успехи нужно привязывать к национальностям.
Я очень сомневаюсь в том, что в СССР были самые евреистые евреи в мире.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #80 : 28. 02. 2014, 11:37:59 »

А разве по количеству лет деленное на количество населения первые евреи?

Посчитайте еще раз Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #81 : 28. 02. 2014, 11:56:46 »

Ну вы придумали что считать!!!  Смеющийся Уж на что я... Так тут вы меня явно переплюнули!!!
А население чего будет считать тогда? Стейниц вот в США очень долго прожил, Ласкер так вообще - Германия, СССР, США...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #82 : 28. 02. 2014, 12:02:41 »

Так потому и узнают, что играть в шахматы - признак культуры, а культурный человек он не начитанный, он знает своих героев и УЗНАЕТ их на улице.

Вы хотите сказать, что Россия не культурная страна? Знаете, я как-то шёл по Гоголевскому бульвару и увидел Владимира Крамника.
Уверяю вас - шли остальные люди мимо Крамника и даже не оборачивались. Ну стоит там какой-то высокий мужик в очках, с кем-то разговаривает... Мало ли...
А вот если бы там Киркоров вот просто так с кем-то стоял...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #83 : 28. 02. 2014, 12:04:54 »

Как-то на Первенстве России в Даге (когда ещё не разъехлись участники командников клубных) дети шахматисты и родителей детей шахматистов запросто проходили мимо Касымджанова и ноль эмоций...
А вообще-то экс-чемпион мира на минуточку...  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #84 : 28. 02. 2014, 12:32:13 »

Так потому и узнают, что играть в шахматы - признак культуры, а культурный человек он не начитанный, он знает своих героев и УЗНАЕТ их на улице.

Вы хотите сказать, что Россия не культурная страна? Знаете, я как-то шёл по Гоголевскому бульвару и увидел Владимира Крамника.
Уверяю вас - шли остальные люди мимо Крамника и даже не оборачивались. Ну стоит там какой-то высокий мужик в очках, с кем-то разговаривает... Мало ли...
А вот если бы там Киркоров вот просто так с кем-то стоял...
По поводу некультурной страны сказал не я, я вывразил свее мнение чем уровень культуры определяется.
Состязаться при этом с вами словами не стану, не моя профессия.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #85 : 28. 02. 2014, 12:36:06 »

Не обижайтесь. Но я не думаю, что уровень культуры человека может иметь отношение к тому, как он играет в шахматы или что о них знает. Вот совершенно не обязательный элемент общего образования. Так скажем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #86 : 28. 02. 2014, 12:36:22 »

Ну про то, какое место занимают шахматы в Армении мы догадывались, а вот цифры по Германии удивили!
Объяснение этим цифрам достаточно простое:
1.  Германии быть мастером ФИДЕ по шахматам престижно. Что это означает конкретно? Если вы мастер ФИДЕ-к вам проявляют искренний интерес десятки людей: руководители клубов, шахматисты, играющие в одной команде, спонсоры, да и просто
вероятность упоминания в прессе (а это есть нужная многим реклама) возрастает на порядок. Общественное мнение, даже если, человек ничего не понимает в шахматах-что быть МФ круто. Но, никому не приходит в голову, что человек уровня МФ-может зарабатывать на жизнь игрой в шахматы.
В России, к сожалению, упоминание МФ по шахматам, сразу приводит к двум типов разговора: "это никому не нужно", или
"МФ по шахматам-это ерунда, уровень КМС в СССР".

2. А вот стать ГМ в шахматах, с одной стороны "безумно сложно", а "дивиденды" сильно меньше, чем в других областях человеческой деятельности.
 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #87 : 28. 02. 2014, 12:38:18 »

Если бы у нас в стране (увы-увы) было бы престижно быть мастером ФИДЕ, то на сплав-конторы вылился бы просто золотой дождь...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #88 : 28. 02. 2014, 12:39:43 »

Кстати, оказали бы хорошую финансовую помощь братской Украине (тамошним сплав-конторам)... А то российских боюсь не хватило бы... Эх! Поздно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #89 : 28. 02. 2014, 01:09:00 »

А потому что в Армении не останавливаются на полпути!!!
Имеем:
страна         население, млн          играющие ГМ         Коэфф. ГМ/млн
Германия          80                                    71                          0,89
Россия              143                                 160                          1,12
Армения             3                                     24                          8,00  !!!
По показателю ГМ/млн. чел. уже много лет лидирует Исландия
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9
  Печать  
 
Перейти в: