Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Ссылка на турниры
M9 : http://chess-results.com/tnr441281.aspx?lan=11 - 0 (0%)
M11: http://chess-results.com/tnr441279.aspx?lan=11 - 0 (0%)
M13: http://chess-results.com/tnr441277.aspx?lan=11 - 0 (0%)
M15: http://chess-results.com/tnr441274.aspx?lan=11 - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 18
  Печать  
Автор Тема: Этап ДКР. Москва. 16-23 июня  (Прочитано 28449 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #210 : 23. 06. 2019, 11:17:20 »

Да. Пропадёт. Зато заново можно получить сразу побольше.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #211 : 23. 06. 2019, 11:47:03 »

потом, когда 6 летние дети ( 2013 год рождения)  черными на 1.е4 всегда отвечают 1...е6 или белыми всегда играют 1.Кf3, 2.d5, 3.g3, 4. Cg2 - ну мне кажется это странно как то. Да, я не спец конечно в этом деле, поэтому кто то может со мной не согласиться и даже поднять на смех.
То есть дети играют все время одно  и то же. Кто то всегда играет французскую черными, кто то всегда ходит 1 Кf3 , кто то всегда 1.d4. Один мальчик на 1.е4 всегда отвечает 1...е6, а на 1.d4 - 1...d6 )))
А что тут не так?
Вы хотите, чтоб у 6-ти летнего ребенка был обширный дебютный репертуар? Ну...  это как-то слишком, подрастут, тогда будет.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #212 : 24. 06. 2019, 12:58:37 »

1000 будет.
4 года Вам осталось до Отвала Петровича, дорогой Анатолий Ф.
4 года ещё кормить тренеров-баблоделов..

Этих родителей оболванили адепты шахматной секты и только.

Кушать, кушать всем хочется.. вот во Дворце без платных доп.занятий - никуда.
А вот как в ЮМ сейчас, интересно? Осенью узнаем, хотя ЛС насмерть стоять будет..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #213 : 24. 06. 2019, 07:35:57 »

потом, когда 6 летние дети ( 2013 год рождения)  черными на 1.е4 всегда отвечают 1...е6 или белыми всегда играют 1.Кf3, 2.d5, 3.g3, 4. Cg2 - ну мне кажется это странно как то. Да, я не спец конечно в этом деле, поэтому кто то может со мной не согласиться и даже поднять на смех.
То есть дети играют все время одно  и то же. Кто то всегда играет французскую черными, кто то всегда ходит 1 Кf3 , кто то всегда 1.d4. Один мальчик на 1.е4 всегда отвечает 1...е6, а на 1.d4 - 1...d6 )))
А что тут не так?
Вы хотите, чтоб у 6-ти летнего ребенка был обширный дебютный репертуар? Ну...  это как-то слишком, подрастут, тогда будет.

Когда подрастут - не будет у подавляющего большинства никакого дебютного репертуара, так как их в шахматах вообще не будет!  Смеющийся Отгоршковое бешенство и баблодельство -  идеальная среда обитания для монстра Отвала-Петровича, у которого основное в меню - это шахматные дети.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #214 : 24. 06. 2019, 08:01:35 »

У сына был рейтинг ФИДЕ по классике всего 1014. На этом турнире он сыграл всего 2 игры с игроками, имеющими ФИДЕ. Обе проиграл, получилось -30. То есть у него теперь пропадет рейтинг?!
Если не успеет отыграть к обсчёту.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #215 : 24. 06. 2019, 09:49:29 »

Когда подрастут - не будет у подавляющего большинства никакого дебютного репертуара, так как их в шахматах вообще не будет!  Смеющийся
Ну это само собой.  Смеющийся
Но и требовать от шестилетних обширного дебютного репертуара как-то странно. Не зевали бы простую тактику, и то ладно.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #216 : 24. 06. 2019, 10:05:27 »

1000 будет.
4 года Вам осталось до Отвала Петровича, дорогой Анатолий Ф.
4 года ещё кормить тренеров-баблоделов..




У нас еще не наступил Приход-Петрович! Мы по сути шахматами еще не начинали заниматься.
 Все это, как говорит АВ, - деревянные чурбачки.
« Последнее редактирование: 24. 06. 2019, 10:08:04 от Анатолий Ф » Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #217 : 24. 06. 2019, 10:38:57 »

потом, когда 6 летние дети ( 2013 год рождения)  черными на 1.е4 всегда отвечают 1...е6 или белыми всегда играют 1.Кf3, 2.d5, 3.g3, 4. Cg2 - ну мне кажется это странно как то. Да, я не спец конечно в этом деле, поэтому кто то может со мной не согласиться и даже поднять на смех.
То есть дети играют все время одно  и то же. Кто то всегда играет французскую черными, кто то всегда ходит 1 Кf3 , кто то всегда 1.d4. Один мальчик на 1.е4 всегда отвечает 1...е6, а на 1.d4 - 1...d6 )))
А что тут не так?
Вы хотите, чтоб у 6-ти летнего ребенка был обширный дебютный репертуар? Ну...  это как-то слишком, подрастут, тогда будет.
А какие дебюты играл Ваш сын в возрасте до 9 лет?
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #218 : 24. 06. 2019, 10:48:52 »

Я когда писал про дебюты, имел в виду конкретно французскую защиту для ребенка 2013 г.р.
Стоит ли в таком возрасте играть такой дебют за черных?!
При этом у ребенка достаточно высокий рейтинг для такого возраста ( 1323 РШФ классика).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #219 : 24. 06. 2019, 10:50:33 »

А это чтобы детский мат не поставили или там какую-то гадость не сделали типа выпада конь g5 в защите двух коней. А так показал французскую и ребёнок хотя бы в дебюте не проиграет самым примитивнейшим образом. А то ещё от мата детского защищаться учить... Всякую итальянку показывать..
Я не про конкретного ребёнка сейчас. Я вообще для чего это могут делать.
« Последнее редактирование: 24. 06. 2019, 10:54:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #220 : 24. 06. 2019, 11:04:46 »

Вообще я считаю , что относится слишком серьезно к результатам в младшей группе не стоит. Да, первые 3 места абсолютно по делу ребята заняли, а дальше... Ну к примеру мальчик, занявший 14 место, имеет рейтинговый перформанс 1212, а мой сын, занявший 25 место имеет 1252. Наверное в более сильных группах такое вряд ли возможно.
 Главное, что мы вот с сыном поняли, что он не в состоянии адекватно оценивать позицию на доске в миттельшпиле. В эндшпиле способен, а в миттельшпиле нет. Лучше у тебя или хуже позиция.
Проблема одна - что делать после того, как развился, после примерно 10 хода...
Собственно учитывая сколько он тратит времени на шахматы - то все закономерно.
« Последнее редактирование: 24. 06. 2019, 11:07:35 от Анатолий Ф » Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #221 : 24. 06. 2019, 11:24:37 »

А какие дебюты играл Ваш сын в возрасте до 9 лет?
В 6 лет он ещё не играл с записью.  Так что в 6 трудно сказать, итальянка скорее всего. Иногда и на детский мат замахивался.   Смеющийся И как ни странно удачно. Он как-то чувствовал заранее с каким соперником это прокатит. Психолог  Смеющийся
А постарше, но до 9-ти королевский гамбит за белых, дракона за чёрных. На д4 играл ф5, на 1е4  с5 иногда в дракона шел, иногда с3.


Во. Я через год после Костромы такой комментарий обнаружила. Понятия не имею, кто такой Мобуту.
http://kasparovchess.crestbook.com/threads/3667/page-4#post-249514

Правда такой подход в первых партиях турнира был скорее от безысходности. Чтоб потом, в последних партиях не подготовились под него.

Потом в 10 лет были Пирц и староиндийка.
А потом в 11 пришёл Белов и сказал:"Чтоб я больше всего этого безобразия не видел! " Смеющийся
« Последнее редактирование: 24. 06. 2019, 11:44:15 от KKK » Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #222 : 24. 06. 2019, 11:56:18 »

А какие дебюты играл Ваш сын в возрасте до 9 лет?
В 6 лет он ещё не играл с записью.  Так что в 6 трудно сказать, итальянка скорее всего. Иногда и на детский мат замахивался.   Смеющийся И как ни странно удачно. Он как-то чувствовал заранее с каким соперником это прокатит. Психолог  Смеющийся
А постарше, но до 9-ти королевский гамбит за белых, дракона за чёрных. На д4 играл ф5, на 1е4  с5 иногда в дракона шел, иногда с3.


Во. Я через год после Костромы такой комментарий обнаружила. Понятия не имею, кто такой Мобуту.
http://kasparovchess.crestbook.com/threads/3667/page-4#post-249514

Правда такой подход в первых партиях турнира был скорее от безысходности. Чтоб потом, в последних партиях не подготовились под него.

Потом в 10 лет были Пирц и староиндийка.
А потом в 11 пришёл Белов и сказал:"Чтоб я больше всего этого безобразия не видел! " Смеющийся

Там следующий коммент хороший, после коммента Мобуту:

Вот правильный план обучения ребенка шахматам: Улыбающийся

1. пусть полюбит тактику: детский мат, жертвы на f7 и h7 и т.д., постепенно все более усложняя
2. пусть полюбит эндшпиля: матование ферзем, ладьей, двумя слонами. постепенно показывать приемы - пат, цугцванг, крепость, отдаленная проходная и т.д.
3. пусть играет с противниками сильнее (но не слишком намного) его самого.
4. когда устанет проигрывать, начать показывать дебюты и отдельные планы в миттельшпиле
5. пусть полюбит читать хорошие шахматные книги
и наконец
6. ставить в угол, если не будет обыгрывать рыбку без фигуры Улыбающийся


Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #223 : 24. 06. 2019, 11:57:48 »

Вообще я считаю , что относится слишком серьезно к результатам в младшей группе не стоит. Да, первые 3 места абсолютно по делу ребята заняли, а дальше... Ну к примеру мальчик, занявший 14 место, имеет рейтинговый перформанс 1212, а мой сын, занявший 25 место имеет 1252. Наверное в более сильных группах такое вряд ли возможно.
 Главное, что мы вот с сыном поняли, что он не в состоянии адекватно оценивать позицию на доске в миттельшпиле. В эндшпиле способен, а в миттельшпиле нет. Лучше у тебя или хуже позиция.
Проблема одна - что делать после того, как развился, после примерно 10 хода...
Собственно учитывая сколько он тратит времени на шахматы - то все закономерно.

Мало денег тратите на тренеров, дорогой Анатолий.
В этом возрасте они особенно важны.

Часов 20 в неделю - это обязательно.
Не хватает денег - возьмите кредит, продайте что-нибудь..
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #224 : 24. 06. 2019, 12:07:12 »

Зверюга ещё не проводит мастер-классы для будущих первоклассников по скайпу?
На тему 1. e4 a6!?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 18
  Печать  
 
Перейти в: