Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 30
  Печать  
Автор Тема: Перегруз детей в школе  (Прочитано 65859 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #375 : 28. 08. 2021, 10:49:31 »

А почему просто оклад не поднять?
1. К сожалению, экономика ТАК не работает. За последние 50-70 лет "просто поднять оклад" удалось только в одной стране мира (США). Ножницы в зарплате с Европой (не с Россией сравнивать, разумеется) огромные. НО, там для этого есть "уникальная" возможность подпечатать деньги.
И то при этом взлетели цены на БАЗОВЫЕ вещи так, что мало не показалось. Вы же видите сами, что просто "указ от 2012 года" не работает.
2. И не надо рассказывать сказки, что нужно просто отобрать деньги "у богатых", или просто взять из НФБ.
Все это проходили в 20-м веке, знаем.
3. На поднятие оклада "просто так" конкретно работникам образования должно работать все общество: ну вот и задайтесь вопросом- вы готовы отдать 2-3% своей зарплаты на повышение оклада Марьи Ивановны из школы вашего ребенка (или МИ, работающей в "деревне зюзюкино")?
« Последнее редактирование: 28. 08. 2021, 10:57:29 от FIBM » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #376 : 28. 08. 2021, 11:09:21 »

А почему просто оклад не поднять?
1. К сожалению, экономика ТАК не работает. За последние 50-70 лет "просто поднять оклад" удалось только в одной стране мира (США). Ножницы в зарплате с Европой (не с Россией сравнивать, разумеется) огромные. НО, там для этого есть "уникальная" возможность подпечатать деньги.
И то при этом взлетели цены на БАЗОВЫЕ вещи так, что мало не показалось. Вы же видите сами, что просто "указ от 2012 года" не работает.
2. И не надо рассказывать сказки, что нужно просто отобрать деньги "у богатых", или просто взять из НФБ.
Все это проходили в 20-м веке, знаем.
3. На поднятие оклада "просто так" конкретно работникам образования должно работать все общество: ну вот и задайтесь вопросом- вы готовы отдать 2-3% своей зарплаты на повышение оклада Марьи Ивановны из школы вашего ребенка (или МИ, работающей в "деревне зюзюкино")?
Я считаю нормальным сохранить те зарплаты, которые учителя получают сейчас и сократить нагрузку) 
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #377 : 28. 08. 2021, 11:49:19 »

Я считаю нормальным сохранить те зарплаты, которые учителя получают сейчас и сократить нагрузку) 
Какие зарплаты вы предлагаете сохранить? 35 тысяч оклада или 80 тысяч, которые зарабатывают учителя «с повышенной нагрузкой»? Речь о Москве, разумеется.

Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #378 : 28. 08. 2021, 12:02:44 »

Я считаю нормальным сохранить те зарплаты, которые учителя получают сейчас и сократить нагрузку) 
Какие зарплаты вы предлагаете сохранить? 35 тысяч оклада или 80 тысяч, которые зарабатывают учителя «с повышенной нагрузкой»? Речь о Москве, разумеется.


60-80 тысяч.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #379 : 28. 08. 2021, 12:08:53 »

Увеличить оплату часа работы, а не количество часов работы и всё.
1. Это и называется увеличить зарплату учителям, только другими словами.
2. Последствия: нужно будет поднять оклад преподавателям вузов, дальше пойдут научные работники вузов, дальше пойдут администрация  школ и вузов, бюджетные работники ДО. Естественно, поднимутся и цены на индивидуальные занятия…
3. Сравнивая с Европой (США выносим за скобки, эта страна с отдельными условиями): там есть, выработанный годами консенсус в обществе, что работники образования (школьного и вузовского) имеют большие привилегии (в том числе и зарплата) в обществе. В России такого консенсуса даже и близко НЕТ.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #380 : 28. 08. 2021, 12:15:36 »

Я считаю нормальным сохранить те зарплаты, которые учителя получают сейчас и сократить нагрузку) 
Какие зарплаты вы предлагаете сохранить? 35 тысяч оклада или 80 тысяч, которые зарабатывают учителя «с повышенной нагрузкой»? Речь о Москве, разумеется.


60-80 тысяч.
1. А почему не 100-200 тысяч? Я думаю, что так будет лучше Улыбающийся Улыбающийся Подмигивающий
2. А ППС вузов думаю, что 120 тысяч оклада будет нормально.
Была такая замечательная детская книжка «по популярной экономике» Я. Корчак: «Король Матеуш первый», очень советую прочитать (если не читали).
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #381 : 28. 08. 2021, 12:19:46 »

Я считаю нормальным сохранить те зарплаты, которые учителя получают сейчас и сократить нагрузку) 
Какие зарплаты вы предлагаете сохранить? 35 тысяч оклада или 80 тысяч, которые зарабатывают учителя «с повышенной нагрузкой»? Речь о Москве, разумеется.


60-80 тысяч.
1. А почему не 100-200 тысяч? Я думаю, что так будет лучше Улыбающийся Улыбающийся Подмигивающий
2. А ППС вузов думаю, что 120 тысяч оклада будет нормально.
Была такая замечательная детская книжка «по популярной экономике» Я. Корчак: «Король Матеуш первый», очень советую прочитать (если не читали).
100-200 - хорошо, но их никто не даст. Именно ради этого учителей и загрузили бессмысленной хренью. Если обеспечить базовую ставку в 60-80 тыс., то нагружать себя выше крыши будут лишь активисты-энтузиасты и стяжатели)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #382 : 28. 08. 2021, 12:56:09 »

Я считаю нормальным сохранить те зарплаты, которые учителя получают сейчас и сократить нагрузку) 
Какие зарплаты вы предлагаете сохранить? 35 тысяч оклада или 80 тысяч, которые зарабатывают учителя «с повышенной нагрузкой»? Речь о Москве, разумеется.


60-80 тысяч.
1. А почему не 100-200 тысяч? Я думаю, что так будет лучше Улыбающийся Улыбающийся Подмигивающий
2. А ППС вузов думаю, что 120 тысяч оклада будет нормально.
Была такая замечательная детская книжка «по популярной экономике» Я. Корчак: «Король Матеуш первый», очень советую прочитать (если не читали).
100-200 - хорошо, но их никто не даст.
1. Так и 60-80 тыс. для учителей, а для ППС 100-120 тысяч никто просто так не даст.
2. Если  школа не будет делать «допы» (факультативы, продлёнка  и т.д.) , то учителя будут сидеть на окладе в 30 тысяч.
3.  Если же без допов учитель будет получать 80 тысяч, то думаю, что возмущение тех кому нужна продленка (и им придётся за неё платить) будет очень сильным.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #383 : 28. 08. 2021, 01:08:02 »

Т.е. людям можно платить нормальную зарплату только ради издевательства над детьми и над собой с потерей эффективности?
Такая экономика с позволения сказать обречена.
Вы наверное никогда учителем не работали. А я вот работал, не долгое время, но работал.
И Вам не известно, что таком, например, провести 6 уроков математики подряд.
Я бы потом никакие шахматы вести бы не стал. И это когда мне было 27 всего-то.
А если бы и вёл (заставили) посадил бы и двигайте фишки... А мне надо  тетради проверить и хотя бы вечером вовремя спать лечь!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #384 : 28. 08. 2021, 01:13:35 »

У меня в детстве был учитель математики Сергей Александрович.
Так вот. Он с нашим раздолбайским классов как-то поделился тем же самым.
Про 6 уроков. Я то это потом на себе проверил. Вам только это не вдолбить ибо у Вас никогда такого опыта не было!
Только теоретически рассуждать про какую-то экономику и как и что работает. Только Вы не экономист, хочу заметить.
А мужик был отличный... Я про Сергея Александровича. Потом он стал директором школы...
Потом в другой уже школе был директором и продолжал эффективно руководить школой после ампутации обеих ног...
Несчастный случай...
А в Вашей экономике надо вернуться к 16-часовому рабочему дню. Фиг-ли 8 часовой, то, а?
Чего не 16? Ну ладно! 12 и не меньше! И тогда зарплаты поднимутся! Что не так?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #385 : 28. 08. 2021, 01:17:59 »

Так вот. Школа - это не завод и не фабрика! Школа никаких материальных ценностей не производит. Школа - вынужденный для цивилизации институт насилия над детьми! И лишнего в школе быть не должно. Школа - это не единственное место, где ребёнок социализируется и вынужденное тягание всего одеяла на себя (я про школу) несёт исключительно сплошной вред!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #386 : 28. 08. 2021, 01:23:29 »

И ещё. Почему-то у государства находятся огромные деньги содержать несколько сотен тысяч штыков, основное назначение которых вместе со всей техникой и инфраструктурой - подавление протестов мирных граждан без оружия.
А вот поднять ставку за урок учителю тоже самое государство типа не в состоянии?
Ну попробуйте тогда объяснить, как же так получается?
На штыки деньги есть, на учителей денег нет.
« Последнее редактирование: 28. 08. 2021, 01:26:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #387 : 28. 08. 2021, 01:54:17 »

1. Так и 60-80 тыс. для учителей, а для ППС 100-120 тысяч никто просто так не даст.
2. Если  школа не будет делать «допы» (факультативы, продлёнка  и т.д.) , то учителя будут сидеть на окладе в 30 тысяч.
3.  Если же без допов учитель будет получать 80 тысяч, то думаю, что возмущение тех кому нужна продленка (и им придётся за неё платить) будет очень сильным.
1. Мне это не понятно. Если ты (государство/город) обещаешь, что у учителя зарплата должна быть не ниже средней по региону, то почему вместо поднятия ставки следует увеличение объема работы?
2. При установлении оклада в 60-80 тысяч (обещание) не будут.
3. Что мешает школам возобновить нормальное сотрудничество с детскими центрами и пригласить профессионалов от допобразования к себе? Ничего. Сейчас этого нет только из-за необходимости обеспечить МарьИванну часами. У нас в соседней школе ни физрук, ни учитель истории не захотели (не смогли) вести шахматный кружок, так его ведет тренер "шведок".  
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #388 : 28. 08. 2021, 02:10:47 »

1. Мне это не понятно. Если ты (государство/город) обещаешь, что у учителя зарплата должна быть не ниже средней по региону, то почему вместо поднятия ставки следует увеличение объема работы?
3. Что мешает школам возобновить нормальное сотрудничество с детскими центрами и пригласить профессионалов от допобразования к себе? Ничего. Сейчас этого нет только из-за необходимости обеспечить МарьИванну часами. У нас в соседней школе ни физрук, ни учитель истории не захотели (не смогли) вести шахматный кружок, так его ведет тренер "шведок".  
1. Обещание да было. Обещания с помощью раздачи денег (поднятия оклада) не было, да и его реализовать таким образом невозможно.
3. Потому что, тогда придется ещё доплатить почасовикам за факультатив- ещё оклад -40 тысяч.
4. А дальше увеличить зарплату-медикам, учёным, там и другие подтянутся.
« Последнее редактирование: 28. 08. 2021, 02:14:37 от FIBM » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #389 : 28. 08. 2021, 02:18:15 »

1. Мне это не понятно. Если ты (государство/город) обещаешь, что у учителя зарплата должна быть не ниже средней по региону, то почему вместо поднятия ставки следует увеличение объема работы?
3. Что мешает школам возобновить нормальное сотрудничество с детскими центрами и пригласить профессионалов от допобразования к себе? Ничего. Сейчас этого нет только из-за необходимости обеспечить МарьИванну часами. У нас в соседней школе ни физрук, ни учитель истории не захотели (не смогли) вести шахматный кружок, так его ведет тренер "шведок".  
1. Обещание да было. Обещания с помощью раздачи денег (поднятия оклада) не было, да и его реализовать таким образом невозможно.
3. Потому что, тогда придется ещё доплатить почасовикам за факультатив- ещё оклад -40 тысяч.
4. А дальше увеличить зарплату-медикам, учёным, там и другие подтянутся.
3. Нет. Дети числятся в этом случае на балансе у УДО. У нас такой хор сейчас. Официально дочь поет не в школе, а в школьном отделении УДО, которое финансируется отдельно.
Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 30
  Печать  
 
Перейти в: