Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 30
  Печать  
Автор Тема: Перегруз детей в школе  (Прочитано 65865 раз)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #360 : 27. 08. 2021, 12:29:32 »

Имхо, например, у нас сейчас от внеурочки только польза. А потому что у меня сложилось впечатление, что у нас за счёт кружков спецкурс проводят и доп. часы по математике. Не все, конечно. Но видно, что было в 8 и 9 классах внесено в расписание, а что нет.
Разумеется, такие "кружки" посещать обязательно. Потому что по факту это не кружки совсем. А за спецкурс даже отметки выставлялись.
Но это в старших классах, к тому же в профильных. А что у вас там будет, можно только на месте разобраться. Знаю, что некоторые учителя просто время отсиживают на таких послеурочных занятиях.
Просто, как я понимаю, оплату проще всего через кружковую деятельность провести.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #361 : 27. 08. 2021, 01:35:55 »

Имхо, например, у нас сейчас от внеурочки только польза. А потому что у меня сложилось впечатление, что у нас за счёт кружков спецкурс проводят и доп. часы по математике. Не все, конечно. Но видно, что было в 8 и 9 классах внесено в расписание, а что нет.
Разумеется, такие "кружки" посещать обязательно. Потому что по факту это не кружки совсем. А за спецкурс даже отметки выставлялись.
Но это в старших классах, к тому же в профильных. А что у вас там будет, можно только на месте разобраться. Знаю, что некоторые учителя просто время отсиживают на таких послеурочных занятиях.
Просто, как я понимаю, оплату проще всего через кружковую деятельность провести.
Такое (с отметкой) нам тоже ввели. Но в объеме два часа, чтоб не выходить за общепринятую нагрузку. Назвали это "курсом по выбору". Выбрали нам ИЗО с элементами черчения и наглядную геометрию. К сожалению, я слабо себе представляю, что это такое).
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #362 : 28. 08. 2021, 01:40:13 »

А мне вот такой. Потому, что (и я это давно знаю) это правда про образование в России.
Но Вам бы как всегда всё на простых людей повесить.

Вся внеурочная деятельность придумана, чтобы "натянуть" учителям зарплату, которая должна быть не ниже, а лучше выше средней по региону. Ведь в базе у учителя (в Москве) ок.35 тысяч, а надо дотянуть до 80.
1. Кто такие «простые» люди?
2. Так учителя и достойны этой зарплаты 80 тысяч. А теперь подумаем откуда брать эти деньги? Просто с родителей за «продленку» нельзя, так как мало кто сможет заплатить. Поэтому, и придумали  вариант с дополнительной нагрузкой «факультатив», «продлёнка»+ подушевое. Вы знаете лучший способ организации финансирования работников образования? Предложите, но я что-то в этом сильно сомневаюсь.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #363 : 28. 08. 2021, 07:07:04 »

А почему просто оклад не поднять?
А кружки в школах передать педагогам до образования, как это было раньше, до показухи с "хорошо зарабатывающими" учителями?
« Последнее редактирование: 28. 08. 2021, 07:15:29 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #364 : 28. 08. 2021, 07:07:31 »

Конечно знаю. И не только я.
Это доступно даже младенцу.
Увеличить оплату часа работы, а не количество часов работы и всё.
Перегруженный и практически лишённый свободного времени учитель (до кучи ещё заваленный тоннами отчётности) становится не эффективен как специалист и существующая ныне система является и в этом аспекте преступлением.
Напомню Вам, что в СССР учителя вели свои уроки, а в кружки потом дети (по своему выбору) отправлялись в дома пионеров.
А в царской России учитель даже за дисциплиной не следил ибо была должность классного надзирателя.
Потому и образования тогда было великолепное.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #365 : 28. 08. 2021, 07:08:31 »

Напомню Вам, Михаил, что в самом богатом и крутом государстве на планете действует почасовая оплата труда. США это государство называется.
Это просто к слову пришлось.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #366 : 28. 08. 2021, 07:14:25 »

А простые люди, Михаил, это все те, кто не имеет никаких способов воздействия на то, чтобы прекратить любые безобразия в любых сферах жизни. Они их попросту лишены нынешней властью, которая поразила граждан в самом фундаментальном гражданском праве - сменить власть в результате свободных и конкурентных выборов превратив данный важнейший для демократического (по Конституции) государства акт в мошеннический фарс.
« Последнее редактирование: 28. 08. 2021, 08:09:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #367 : 28. 08. 2021, 07:21:53 »

Зачастую многие часы этих псевдокружков (это по факту, а не по теориям идиотов) превращаются для детей в дополняшки.
Про продлёнку.
Я поясню. В СССР продлёнка во многом была выгулом детей. Учитель просто следил за порядком и всё. Вывел погулять, организовал какую-то и игру или просто дал во дворе побегать. Нас ещё водили на игротеку в парке иногда и так далее.
А вот сидя в классе дополнительная математика (под видом "кружка") это уже урок  - и сие надо признать просто как факт.
И даже если это типа "кружок" когда например всей продлёнки навязали дополнительные шахматы в исполнении физрука - это тоже не кружок! Это урок! Это по факту - урок, так как основа идеи кружков - свободный выбор ребёнка, а не всех всем колхохам запихивать чем-то заниматься или не колхозом, но с очень ограниченный выбором, тем паче ещё и навязывает некое обязательное количество этого и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #368 : 28. 08. 2021, 07:42:24 »

Продленка до ковида делилась на две части (оплачиваемые одинаково): самоподготовка (продленка с классным руководителем) и ГПД (смешанная группа). После продленки с классным руководителем, часам к двум-трем дети были с выполненной домашкой и выгулянные.
Нашла школьное расписание дочери на второй класс.

* Расписание уроков 2 в кл. 2018-2019.docx (17.03 Кб - загружено 31 раз.)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #369 : 28. 08. 2021, 07:44:37 »

Интересно, почему в 90-е были у государства деньги на бюджетную продлёнку, а теперь вдруг их не стало?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #370 : 28. 08. 2021, 07:50:45 »

Интересно, почему в 90-е были у государства деньги на бюджетную продлёнку, а теперь вдруг их не стало?

Так школа должна приносить какие-то деньги.
В 90е наш директор сдавал подвал школы под склад, а кабинеты - под разные курсы. Плюс организация детского низкооплачиваемого труда) а, еще у нас 10-11 классы были платными, вот)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #371 : 28. 08. 2021, 07:50:59 »

А самое главное - детей лишают выбора.
Вчера на запись привели мальчика который пойдёт в первый класс. Очень адекватная мама.
Ребёнок кружки выбирал сам (!).
Так вот. Мы с ней пообщались. А суть была в следующем. Сначала они с мальчиком обсудили футбол.
При этом, малыш выглядит спортивно (ну достаточно быть не толстым для футбола - я исключительно в этом плане) и даже с ребятами играет во дворе.
Но по поводу футбола у него следующий взгляд на вещи уже сформирован. Я пойду в секцию по футболу и когда что-то буду делать не так, меня будут ругать другие дети. Я не хочу. Мама спросила про шахматы. Я ей рассказал про сёги (у меня же шахматы+сёги).
Это он попробовать согласился. Понятно, что вообще не известно, сколько я ещё этого мальчика увижу. Так-то видно, что он умненький и рассудительный, но это ничего не гарантирует.
А чаще бывает иначе - ты будешь ходить вот сюда и амба! Ну и государство со своими навязанными кружками в туже дуду.
А потом какие-то люди сидят и рассуждают на тему - ну как может мальчишке не нравится футбол? Ну как могут не нравится шахматы? И так далее. Это конечно преподают плохо и не правильно. А так бы все бы любили футбол, шахматы, вышивание крестиком, робототехнику и далее по списку.
Что назначили - тем и занимайся. Кстати, они в настолки играют. Про ИИ я ей сказал.
Она к этому позитивно очень относится. Просто у меня и на шахматы+сёги дети тоже в настолки играют, так что они (зная вообще про ИИ) сначала шахматы+сёги попробуют.
« Последнее редактирование: 28. 08. 2021, 07:56:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #372 : 28. 08. 2021, 07:52:35 »

Интересно, почему в 90-е были у государства деньги на бюджетную продлёнку, а теперь вдруг их не стало?

Так школа должна приносить какие-то деньги.
В 90е наш директор сдавал подвал школы под склад, а кабинеты - под разные курсы. Плюс организация детского низкооплачиваемого труда) а, еще у нас 10-11 классы были платными, вот)

Нас всё время ставят перед выбором из двух или нескольких сортов дерьма или одни безобразия заменяются другими безобразиями.
« Последнее редактирование: 28. 08. 2021, 07:58:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #373 : 28. 08. 2021, 08:01:58 »

Женин брат учился в началке в расцвет путинизма. Школа была школой полного дня. Бесплатная еда и продленка. Кружки разнообразнейшие (от керамики и макраме до флорбола и бадминтона) от педагогов допобразования: были договоры с досугово-спортивным и творческим центрами. Учителя вели только дополнительный бюджетный английский. Сейчас от сотрудничества с центрами остались бюджетные флорбол и хор. Остальное на учителях. Сменился директор два раза, а с ним и приоритеты в бюджетном планировании.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #374 : 28. 08. 2021, 08:05:50 »

А потом были известные указы от мая 2012 года и то, что сейчас - это их последствия.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 30
  Печать  
 
Перейти в: