Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 30
  Печать  
Автор Тема: Перегруз детей в школе  (Прочитано 65859 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #180 : 23. 01. 2018, 10:23:45 »

Путь в никуда в наших реалиях, это не платный детский спорт, а всё движение страны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #181 : 23. 01. 2018, 11:12:10 »

Ничего плохого в бесплатном массовом спорте не вижу,тем более если учитывать каким  богатствами среди полезных ископаемых  располагает наша страна.
Что касается отгоршкового бешенства итп почему тащат всех подряд везде где только можно? Да потому,что им позволяют это делать.
По хорошему,  должен быть не набор,а отбор,но в силу того,что ситема оплаты труда спортивных детских учреждений заточена как раз под то,что "набор" куда более выгодней,чем "отбор" вот и имеем то,что имеем.

Массовый спорт - это есть подмена понятий. Дело в том, что это является ни чем иным, как физкультурой. И в физкультуре как раз ничего плохого нет. Пусть дети играют в дворовых "коробках", подтягиваются на турниках, занимаются на уличных тренажерах. Одним словом, пользуются тем минимальным, доступным и бесплатным инвентарем/сооружением, которое можно возвести за госсчет. Физкультура на то и физкультура, что подразумевает физические нагрузки "для здоровья". Спорт же подразумевает достижение результата. Поэтому если ребенок/человек желает добиваться результатов, то пусть обеспечивает себя тем, что ему нужно для достижения оного. Не можешь - занимайся физкультурой и не ной, что "спорт должен быть бесплатным".

А почему нельзя за гос счет обеспечить детский спорт в наших нынешний реалиях? И если нельзя спорт,что тогда можно? Какова должны быть роль гос-ва в жизни людей?
В последнее время общение на тему спорта приводит меня к состоянию, близкому к отчаянию - настолько уже вымораживает нежелание людей вылезти хоть чуть-чуть за эти рамки стереотипов и дебильных лозунгов и немножко подумать, включив здравый смысл и логику. Приходится объяснять очевидные вещи.
Когда что-то делается бесплатным для одних, за это должны платить другие. Иными словами, делая бесплатный детский спор, мы на кого-то взваливаем оплату труда педагогов, тренеров, инструкторов. Кроме того, и проведение турниров нужно будет финансировать, и командирование участников. Кто это на себя возьмет и с какой целью? Частный предприниматель? Это даже не смешно. Госструктуры? И откуда добыть финансирование в таком объеме? Но даже если оно и будет добыто, вы ничего не сможете сделать с коррупцией и нецелевым расходованием средств. А они будут, обязательно будут. Когда на что-либо выделяются огромные средства, притом "ничьи", обязательно набегает толпа желающих их раздербанить. Но это еще не все. В бесплатный спорт идут заниматься миллионы детей - чего бы не пойти, если на халяву? Из спортшкол выпускаются армии юных спортсменов, которые просто привыкли к замечательной, а главное, щедро оплачиваемой из чужого кармана, жизни спортсмена. И, разумеется, они очень ходят продолжить эту самую жизнь, вот только куда им пойти? Найдете им столько мест, где можно будет продолжать жизнь профессионального спортсмена? Как бы не так! Мало того, часть из них ломанется в эту самую систему, из которой выросло, и где за все башляет государство. В результате чего система будет только расти и расти, плодить иждивенцев, дармоедов и коррупционеров.
Как все должно быть? А очень просто. Люди сами должны платить за свои любимые игрушки. Хватит уже тупого пафоса про здоровье нации и честь страны - лично мне, как и подавляющему большинству граждан страны, ни холодно ни жарко от того, что где-то там наши спортсмены взяли медаль по волейболу, баскетболу, лыжам, конькам. От этого мне не улучшат условия труда, не повысят зарплату, я не стану здоровее, в конце концов! Я им не запрещаю состязаться, да никто не в праве запрещать, только пусть это будет за средства тех, у кого есть в том интерес, то есть спонсоров и меценатов. Собственно, так и функционирует спорт по-нормальному: есть спортсмены-любители, для которых занятие спортом не является заработком средств для существования, и есть спотсмены-профессионалы, которые выступлением в соревнованиях зарабатывают. В том числе и благодаря любителям. Дети - в сущности, те же любители, правда за них платят родители. Вот и все. Это как бизнес. Вы вкладываете свои деньги, надеясь впоследстви получить отдачу, притом 100% вероятность успеха вам никто гарантировать не будет.
« Последнее редактирование: 23. 01. 2018, 11:37:43 от unchained » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #182 : 23. 01. 2018, 11:12:37 »

В идеале государство должно заниматься обороной страны от внешних и внутренних угроз (преступность, экстремизм, подрывная деятельности) и экономикой в той её части, в которой проекты важны для развития страны, но не могут быть реализованы частным бизнесом, поскольку отдача от них будет даже не через 20-30 лет, образованием, доступным здравоохранением, организацией судопроизводства и самоорганизацией государства которая подразумевает сменяемость власти, условия для равной политической конкуренции, обеспечением соблюдения Конституции, внешней политикой.
Всё остальное не его собачье дело. Сильная экономика и обеспеченные граждане всем остальным займутся сами и где надо и как надо самоорганизуются. Не нужны министерства культуры, не нужен Минспорт и так далее. Регламентация всего и вся, распределение всего и вся плодит чиновничий аппарат, увеличивает коррупцию, и в итоге бьёт по экономике.
Ну да наукой государство не должно заниматься? Но только другие страны почему то так не считают. А вот как раз здравоохранение, где на 100% влезло государство, вполне может  Грустный Так что большая часть поста Грустный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #183 : 23. 01. 2018, 11:32:58 »

Я просто пропустил это слово - вот и всё. Конечно и наукой тоже.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #184 : 23. 01. 2018, 11:50:52 »

Ну вот когда это все наладится у нас,тогда можно и о платном детском спорте рассуждать,а никак не наоборот))
Чушь. У нас потому и не налаживается, что все только рассуждают и ждут, когда наладится. Особенно касается всяких заслуженных деятелей физической культуры и спорта, известных тренеров, спортсменов-легенд. Одни только популистске лозунги и ноль действий во благо. Как, например, все до единого любят многозначительно произносить фразу про развитие детского спорта. Притом никто не организует частное финансирование, никто не разгонит мерзких чинуш. Не даст пинка под зад своим друзьям-коллегам, устроившимся на тренерские и административные должности будучи абсолютно некомпетентными в тех делах, которые им доверены, а на их место не возьмет реальных энтузиастов.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #185 : 23. 01. 2018, 12:34:30 »

Путь в никуда в наших реалиях, это не платный детский спорт, а всё движение страны.
А вот в это скорее поверю. Ничего не берется из ниоткуда и просто так, в том числе и сложившаяся сейчас система. Это родители, в основной своей массе потребительски относящиеся к работе тренеров, а в детях видящие иснтрумент реализации своих амбиций. Это спортсмены, которые не дорожат своим делом, а думают больше о бабле и пьянках-гуянках. Это люди этой страны в целом, которые пекутся о своих мелочных интересах, да своих дружков-родственничков.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #186 : 23. 01. 2018, 12:36:48 »

1. Научить ребёнка играть без грубых зевков попросту невозможно чтобы вам кто ни говорил. Это он может только научиться сам. И то, при условии, что он это может (т.е. вообще готов осваивать такую игру) и хочет, т.е. ему интересна эта игра и он по меньшей мере хочет выигрывать.
2. Занятия шахматной теорией до преодоления беззевкового барьера это жуткая профанация, так как знания даже если они получаются не совершают перехода в умения, а тем более в навык.

Полностью поддерживаю по первому пункту. А по второму писал ранее. Набор простейших матов + общие принципы начала партии достаточно. До уровня 1500 выводит практика (много практики) + немного решение задач на тактику.  
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #187 : 23. 01. 2018, 12:43:51 »

Пришел  сюда из тему рейтинги. На минутку. Ибо в школу пора идти - чадо забирать.  На допы мы забили, хоть и не в спортшколе )))
В диагнозах и перспективах выздоровления "Шахмат в СССР" )) , что ставит Админ - я с ним солидарен очень во многом. На странице 11 темы он говорит о коммерческих детских шахматах. Подтверждаю. Всё видел собственными глазами. Раньше такое видел лишь в советском кино. Типа Угрюм-Река или что-то про купцов золотодобытчиков. Как они в ателье на пошив-примерку приходят, а вокруг них "чеэээк" с мелком и сантиметром. То есть тут "отгоршковый" тренер. И втирает родителям, и втирает... Типа "позиция была выиграна у него (я научил!), но там цейтнот... И ...не сложилось..."  Смеющийся
« Последнее редактирование: 05. 10. 2019, 12:14:45 от Ипполит » Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #188 : 23. 01. 2018, 12:53:48 »

Пять уроков ежедневно. Второй класс. На допы мы забили, хоть и не в спортшколе )))
Региональный компонент? Строит глазки
На него отчего бы не забить? Или в расписании "дырки" останутся?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #189 : 23. 01. 2018, 12:54:20 »

Вот исходя из этого просто расскажу что мне предложила директор.
Это типа одного дня в неделю клубной работы. Вот так оставить шахматы я согласен.
Родителям нужно, чтобы я им рассказал про то, как и что обстоит? Приходите. Расскажу.
Рассказать как ребёнок может освоить правила шахмат сам с помощью компьютерной обучалки (а вот как Гарик) - пожалуйста.
Нет проблем. Где скачать? Вот тут. И так далее.
Какие задачки решать? Да их дофига. Где играть?
Да вот здесь можете раз в недельку поиграть. Хотите больше? У меня пять раз в году турниры, а в Москве (вот сайты) турниров выше крыши.
Ваш ребёнок начнёт играть, я буду видеть его рост силы хотя бы по рейтингу. Здесь буду видеть тоже между прочим.
И если я увижу то, что таки да. Вот тогда будет совсем иной разговор.
Но чадо с соской не знающее правил и которое нельзя за доску посадить, в этом участвовать не сможет всё.
Сначала научитесь играть. Помочь пожалуйста, но не так как сейчас когда закидывают как в камеру хранения, а потом ещё могут найтись как ТК и скажут, что плохо учите.
А тут эти тётки ещё требуют чтобы в вумные программы образовательные вносились ежегодные обновления, журналы, как проверка пришла, так оказывается нужны дипломы детей с соревнований.
Не фига себе в таких условиях работы которые сложились дети ещё что-то выигрывать где-то должны?
А ху-ху не хо-хо? ('это я про весь сложившийся комплекс в дополнительном образовании).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #190 : 23. 01. 2018, 02:04:03 »

1. Научить ребёнка играть без грубых зевков попросту невозможно чтобы вам кто ни говорил. Это он может только научиться сам. И то, при условии, что он это может (т.е. вообще готов осваивать такую игру) и хочет, т.е. ему интересна эта игра и он по меньшей мере хочет выигрывать.
2. Занятия шахматной теорией до преодоления беззевкового барьера это жуткая профанация, так как знания даже если они получаются не совершают перехода в умения, а тем более в навык.

Полностью поддерживаю по первому пункту. А по второму писал ранее. Набор простейших матов + общие принципы начала партии достаточно. До уровня 1500 выводит практика (много практики) + немного решение задач на тактику.  

Тоже полностью поддерживаем.. до уровня 1500 тренеры - это профанация..
Это, кстати, нам и в Лоо несколько Самов подтверждали.. а Самы ошибаться не могут..
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #191 : 23. 01. 2018, 03:08:15 »

Ну вот когда это все наладится у нас,тогда можно и о платном детском спорте рассуждать,а никак не наоборот))
Чушь. У нас потому и не налаживается, что все только рассуждают и ждут, когда наладится. Особенно касается всяких заслуженных деятелей физической культуры и спорта, известных тренеров, спортсменов-легенд. Одни только популистске лозунги и ноль действий во благо. Как, например, все до единого любят многозначительно произносить фразу про развитие детского спорта. Притом никто не организует частное финансирование, никто не разгонит мерзких чинуш. Не даст пинка под зад своим друзьям-коллегам, устроившимся на тренерские и административные должности будучи абсолютно некомпетентными в тех делах, которые им доверены, а на их место не возьмет реальных энтузиастов.

Да Вы что, драгоценнейший из Владимиров?!! Вы хоть прочитайте, что Вы пишете..
Ну как так можно? Антон, дорогой Антон, ну где же Вы?

Стирать, всё стирать, пока Александр Васильич не увидели..
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #192 : 23. 01. 2018, 03:13:14 »

Для Футболиста ещё. На выходе (при таком устройстве государства) возможно даже как в Японии, когда в тех же сёги все соревнования профи имеют спонсорскую поддержку и помимо всего прочего позволяют содержать Сёрейкай, которая даёт возможность пройти путь от талантливого ребёнка до профессионала. И к этой всей системе с семью топовыми турнирами (теперь даже с восемью - но это временная экзотика связанная с компьютерными движками) японское государство не имеет вообще никакого отношения если не считать только того, что оно (государство) занимается вопросами образования юных граждан Японии, а в рамках внеурочной деятельности в школах существуют детские сёги-клубы, в которых ребёнок может начать этот путь. Но в Японии никому бы в горячечном бреду не пришло бы в голову организовать фактически используя бюджетные средства массовый турнир среди школьных команд по сёги на всю страну с населением более 100 миллионов человек на финал которого притащили бы премьера Абе или даже старенького и совсем больного Императора...


А Ирине Владимировне понравилась идея про Сёрейкай, на следующей ДЮК будут обсуждать.
Как Вы думаете, у них ведь тоже получится?..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #193 : 23. 01. 2018, 03:13:22 »

Так Александр Васильевич именно такой чинуша и есть.
Вы поэтому боитесь, что он сие увидит?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #194 : 23. 01. 2018, 03:15:37 »

Для Футболиста ещё. На выходе (при таком устройстве государства) возможно даже как в Японии, когда в тех же сёги все соревнования профи имеют спонсорскую поддержку и помимо всего прочего позволяют содержать Сёрейкай, которая даёт возможность пройти путь от талантливого ребёнка до профессионала. И к этой всей системе с семью топовыми турнирами (теперь даже с восемью - но это временная экзотика связанная с компьютерными движками) японское государство не имеет вообще никакого отношения если не считать только того, что оно (государство) занимается вопросами образования юных граждан Японии, а в рамках внеурочной деятельности в школах существуют детские сёги-клубы, в которых ребёнок может начать этот путь. Но в Японии никому бы в горячечном бреду не пришло бы в голову организовать фактически используя бюджетные средства массовый турнир среди школьных команд по сёги на всю страну с населением более 100 миллионов человек на финал которого притащили бы премьера Абе или даже старенького и совсем больного Императора...


А Ирине Владимировне понравилась идея про Сёрейкай, на следующей ДЮК будут обсуждать.
Как Вы думаете, у них ведь тоже получится?..

Дело за малым. Найти несколько крупных российских медиа которые начнут вкладывать деньги в шахматы в России по полной программе.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 30
  Печать  
 
Перейти в: