Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Нужно ли разделение форума?  (Голосование закончилось: 29. 06. 2020, 03:59:42 )
Да, и жесткое (два домена, никаких пересечений) - 1 (9.1%)
Нет, и так сойдет - 5 (45.5%)
Да, но мягкое (два админа, не контролирующие ничего, кроме своих частей) - 5 (45.5%)
Снести нафиг на корню - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 8

Страниц: 1 ... 178 179 [180] 181 182 ... 188
  Печать  
Автор Тема: Этот форум  (Прочитано 476349 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2685 : 23. 02. 2021, 10:09:56 »

Но я вижу, что "делают ноги" дети постарше. А 6-8 как раз вполне комфортно себя чувствуют.
Опять же «дъявол в деталях»: «чурбачковая фальш взрослых»- отвал из шахмат, «профессиональное напряжение» с самого раннего уровня занятий-такой же отвал из шахмат. Выход (много раз писАл): точно составленный ликбез, массовое спортивно-любительское направление, и «штучная» подготовка профессионалов.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2686 : 23. 02. 2021, 10:28:50 »

Лечение рака клизмой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2687 : 24. 02. 2021, 12:02:41 »

Но я вижу, что "делают ноги" дети постарше. А 6-8 как раз вполне комфортно себя чувствуют.
Опять же «дъявол в деталях»: «чурбачковая фальш взрослых»- отвал из шахмат, «профессиональное напряжение» с самого раннего уровня занятий-такой же отвал из шахмат. Выход (много раз писАл): точно составленный ликбез, массовое спортивно-любительское направление, и «штучная» подготовка профессионалов.
Так в этом должно быть заинтересовано слишком много сторон. И представление о шахматах должно быть хотя бы адекватным. Ну... Как о бильярде, например.
Почему-то с ним нет вранья про развитие (хотя развивает же), нет кучи баблоделов, на хорошем любительском уровне возможны плюшки, в определенном обществе можно рассматривать и как плюсик к завязыванию контактов...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2688 : 24. 02. 2021, 12:57:26 »

Но я вижу, что "делают ноги" дети постарше. А 6-8 как раз вполне комфортно себя чувствуют.
Опять же «дъявол в деталях»: «чурбачковая фальш взрослых»- отвал из шахмат, «профессиональное напряжение» с самого раннего уровня занятий-такой же отвал из шахмат. Выход (много раз писАл): точно составленный ликбез, массовое спортивно-любительское направление, и «штучная» подготовка профессионалов.
Так в этом должно быть заинтересовано слишком много сторон. И представление о шахматах должно быть хотя бы адекватным.
1. Заинтересованность «многих сторон» не приносится по приказу. Это результат хорошей работы большого числа людей.
2. Все, что я перечислил замечательно работает на то, чтобы представление о шахматах у большего числа людей было бы адекватным.
3. По поводу бильярда. Очень хороший пример. Все адекватно, снукер в телевизоре гораздо популярней шахмат, но... особого интереса среди детей и взрослых к СПОРТИВНО-ЛЮБИТЕЛЬСКОМУ направлению нет. Так что, кроме адекватности нужно ещё многое...
4. Если же говорить о том, что нужно «исправлять», то это не представление о шахматах, а представление о том как должна быть нормально организованы экономические взаимоотношения между частями «шахматной» тусовки:
начиная от тренера удо, и заканчивая федерацией, и министерствами спорта и образования. Как пример: если тренер занимается ликбезом, то разумеется ему никто не должен оплачивать командировки на турнир. Если же тренер занимается С-Л , то оплату сопровождения детей на турнир можно (и нужно) предусмотреть.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2689 : 24. 02. 2021, 08:57:43 »

1. Это не так. Именно по приказу лично Президента страны В. В. Путина (точнее не по приказу, а по подписанным им лично в 2012 году майскими указами) были поставлены не обеспеченные ни кадрово, ни финансово, ни инфраструктурно числа охвата детей дополнительным образованием не менее чем в 80 процентов из которых не менее чем 50 процентов на бюджетной основе.
И это явилось одной из причин (вторая причина - баблодельство) нашпиговывания шахматных кружков в УДО и школах по принципу план по валу и вал по плану.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2690 : 24. 02. 2021, 09:02:33 »

4. Это тоже не соответствует действительности лично в моей организации (как и ей подобных) был введён вне зависимости от того, какой у меня был уровень детей. Я лично ездил за свой счёт и с победителем личного первенства Москвы до 18 лет (это какое направление по Вашему?) и с ребятами занявшими второе и четвёртое место на первенстве Москвы до 12 лет, и с девочкой занявшей третье место на первенстве Москвы до 14 лет, и с мальчиком занявшим первое место на первенстве Москвы до 8 лет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2691 : 24. 02. 2021, 09:04:10 »

И это всё явилось следствием политики оптимизации и сепарации. Туда должны ездить только спортшкольники, в УДО должно быть только в два притопа и три прихлопа, вал по плану, план по валу. Иначе говоря, это целенаправленная политика.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2692 : 24. 02. 2021, 09:10:41 »

Ещё вопрос. Вот в прошедшее воскресенье польский организатор провёл онлайн турнир в котором играли дети из Беларуси и России.
http://chessarbiter.com/turnieje/2021/ti_110/results.html?l=en&tb=14_
Сможете ли Вы, Михаил, исходя из ваших концепций (неверных абсолютно) внятно объяснить от кого зависит следующий просто факт.
Представим себе, что ковид пропал и открылись границы. Почему в одном и той же совершенно любительской игре, которая не является спортом ни в России ни в Беларуси, тренеры из абсолютно аналогичных организаций в Москве и Минске при желании поехать с детьми на соревнования окажутся в совершенно разных ситуациях. Из Минска в Москву тренер поедет с командировочным удостоверением, из Москву в Минск без и за свой счёт. При этом, абсолютно никакой роли не будет играть, кто и каких детей к кому повезёт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2693 : 24. 02. 2021, 09:22:16 »

Что касается бильярда, то надо понимать простейший факт. Организация шахматного псевдокружка в котором будет план по валу и вал по плану на порядки дешевле, чем организация такой же детской секции по бильярду.
Причина тривиально проста. Занятия одновременно хотя бы даже 12 детей шахматами и бильярдом несопоставимы на финансовые затраты и обеспечения процесса. Стоимость столов для того же снукера начинается от 20 000 рублей. Про русский бильярд я просто помолчу...
Тем самым, этот конкретный спорт выпадает из под выполнения майских указов.
Кроме того, коммерческий проект обучения детей бильярду по тем же самым чисто экономическим причинам намного сложнее реализуем. Ибо легко посчитать, что окупаемости шахматной доски и любого стола и двух стульев и дальнейшее извлечение из этого прибыли произойдёт намного быстрее и вы никто не сможете представить себе например Сергея Моисеева который передвигается с площадки на площадку со своими бильярдными стоолами и проводит на них турниры на сотни три игроков, заказывая машину на перевозку 150 бильярдных столов. Кто хочет, можете посчитать какая площадь будет необходима для расстановки 150 бильярдных столов - ржунимагу и во что выльется аренда таких площадей.  Я уже молчу про то, что постоянно такие столы перевозить - это их очень быстро угробить, а вот шахматам и шахматным часам это ничем не грозит.

« Последнее редактирование: 24. 02. 2021, 09:32:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2694 : 24. 02. 2021, 09:42:54 »

При этом у моих знакомых есть дети (подростки и старше), которые занимаются бильярдом. Среди них есть те, кто занимается бесплатно и на приличном уровне... Остальные - платят. Но все довольны)
Причем бильярд точно такой же полуспорт, как и шахматы. Где каждый второй "умеет играть" и почти никому "чемпион не нужен".
Скорее всего админ прав) Плюс для " отгоршкового" пришлось бы специальные столы и кии заказывать)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2695 : 24. 02. 2021, 09:49:32 »

Про "уметь играть". Свежее наблюдение.
В районном сообществе девушка поинтересовалась, где " на районе" можно купить шахматы (давно не играла, а тут вдруг довелось сесть за доску и прям очень хорошо пошло, захотелось продолжить). Понеслись рекомендации. И вслед за рекомендациями предложения собраться и поиграть от таких же "давно не игравших, но умеющих". Вот тут выяснилось, что " умею" - это невероятный спектр от "в детстве в лагере целую смену играли" и "в деревне у деда по вечерам" до первого разряда.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2696 : 24. 02. 2021, 02:44:14 »

1. Это не так. Именно по приказу лично Президента страны В. В. Путина (точнее не по приказу, а по подписанным им лично в 2012 году майскими указами[/b)
Очень хороший пример того, что по «приказу» заинтересованность всех сторон не реализуется.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2697 : 24. 02. 2021, 02:54:21 »

4. Это тоже не соответствует действительности лично в моей организации (как и ей подобных) был введён вне зависимости от того, какой у меня был уровень детей.
Вы смысл слов «исправлять» понимаете? Это, что так сложно для понимания-сопровождение на турниры детей, занимающихся в спортивно-любительском удо, это такая же важная часть работы тренера (организатора) как и разбор защиты двух коней?
Почему оплата участия в научных конференциях ни у кого отторжения не вызывает, а сопровождение детей на турниры-это «нецелевое расходование средств»?
Конкретно по Вадковскому и другим удо: пока «мы» (вы) четко не определим ликбез, СЛ, СП и экономическую организацию каждого направления, толку не будет.
« Последнее редактирование: 24. 02. 2021, 02:58:45 от FIBM » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2698 : 24. 02. 2021, 02:57:56 »

4. Это тоже не соответствует действительности лично в моей организации (как и ей подобных) был введён вне зависимости от того, какой у меня был уровень детей.
Вы смысл слов «исправлять» понимаете? Это, что так сложно для понимания-сопровождение на турниры детей, занимающихся в удо, это такая же важная часть работы тренера (организатора) как и разбор защиты двух коней?
Почему оплата участия в научных конференциях ни у кого отторжения не вызывает, а сопровождение детей на турниры-это «нецелевое расходование средств»?
Михаил, все же с вами согласны. А что дальше? Ничего же не изменится пока дети, шахматы и пр. - только помеха в "работе" функционеров.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2699 : 24. 02. 2021, 03:04:42 »

Ничего же не изменится пока дети, шахматы и пр. - только помеха в "работе" функционеров.
А это вы откуда взяли? Вы что обсуждали эти проблемы с Глуховским, Елецким, и далее по списку? Или с админами районных УДО?
Записан
Страниц: 1 ... 178 179 [180] 181 182 ... 188
  Печать  
 
Перейти в: