Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Нужно ли разделение форума?  (Голосование закончилось: 29. 06. 2020, 03:59:42 )
Да, и жесткое (два домена, никаких пересечений) - 1 (9.1%)
Нет, и так сойдет - 5 (45.5%)
Да, но мягкое (два админа, не контролирующие ничего, кроме своих частей) - 5 (45.5%)
Снести нафиг на корню - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 8

Страниц: 1 ... 135 136 [137] 138 139 ... 188
  Печать  
Автор Тема: Этот форум  (Прочитано 476339 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2040 : 30. 07. 2020, 10:55:31 »

Вот мы и подошли к главному вопросу: уровень российской аудитории. Поднять его - наша обязанность по диплому.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2041 : 30. 07. 2020, 10:58:09 »

Я-то сначала читал книжки. Но есть ещё литературное произведение с достойным кинематографическим откликом. Гиперболоид инженера Гарина. Там что-то и про шахматы было, кажется  Подмигивающий Я уж не говорю про Двенадцать стульев.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2042 : 30. 07. 2020, 10:58:19 »

Я читала ее в юности, когда ее и надо читать романтическим девицам вместе с такими произведениями, как "Королек - птичка певчая" (после этого лучше понимаешь трагедию современной Турции) и "Поющие в терновнике" (хоть убей, ничего кроме молодого священника и стрижки овец оттуда не могу припомнить))) И мне кажется, что вряд ли этот тип литературы сильно интересен молодым людям.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2043 : 30. 07. 2020, 11:03:30 »

Благодаря успешной экранизации "Унесённые ветром" стали более заметной частью мировой массовой культуры, чем произвделения Фолнера и Стейнбека.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2044 : 30. 07. 2020, 11:06:02 »

Мне кажется что то, что мной написано, капитан очевидность. Книга Маргарет Митчелл один из шедевров мировой литературы.
Я по поводу сравнения РАЗНЫХ авторов.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2045 : 30. 07. 2020, 11:15:01 »

Благодаря успешной экранизации "Унесённые ветром" стали более заметной частью мировой массовой культуры, чем произвделения Фолнера и Стейнбека.
Это все-таки разная литература.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2046 : 30. 07. 2020, 12:19:17 »

И для разных аудиторий. Разбудить понимание, сочувствие - потихоньку объединяет. Долгий процесс.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2047 : 30. 07. 2020, 12:39:29 »

Цитировать
- Джон, Джон, иди скорей. К нам приехали русские!
- По мне так все равно кто. Лишь бы не янки
https://interaffairs.ru/jauthor/material/2276
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2048 : 30. 07. 2020, 12:46:42 »

А мне вот что интересно. Значит, если я про книжку Ласкера Как Виктор стал шахматным мастером пишу о юных героях, что это не советские школьники 30-х годов (кстати, это мысль совершенно не моя, но я с ней однозначно согласен) Михаил не спорит. А ведь в книжке Ласкера полно интересных мыслей автора по поводу шахмат, да даже и партии есть … И ещё и очень разумные мысли о шахматной педагогике...
Но стоит мне написать по сути, что меня коробят в книге где герой - русский дворянин эпизоды с лосьёном и пешками в ушах, так тут же начинается спор...
В чём дело - я никак понять не могу. Тем паче, что Ласкер (в отличии от Котова) ещё и чемпионом мира по шахматам был...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2049 : 30. 07. 2020, 01:53:38 »

Почитал сейчас поздравления АВ с прошлым днём рождения. Там и ПШ соловьём разливался.
А теперь вот оно как. Теперь оказывается АВ "пьяное ничтожество".
Грустно от двуличия людей. А ведь АВ ни сколько не поменялся, ни на грамм !!
Да, АВ часто пишет грубости, резко и безапеляционно, из серии что "только моё мнение правильное", но... лучше так, чем двуличие и лицемерие.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2050 : 30. 07. 2020, 02:59:07 »

А мне вот что интересно. Значит, если я про книжку Ласкера Как Виктор стал шахматным мастером пишу о юных героях, что это не советские школьники 30-х годов (кстати, это мысль совершенно не моя, но я с ней однозначно согласен) Михаил не спорит. А ведь в книжке Ласкера полно интересных мыслей автора по поводу шахмат, да даже и партии есть …
Объясняю. У нас споры, практически всегда, возникают не из-за утверждений, а из-за вашей неправильной (с моей точки зрения, разумеется☺️) аргументации. Если, у меня нет возражений относительно ваших аргументов, то и спор обычно не возникает (хотя я ваше мнение могу не разделять).
Как пример: БиЧ вам не нравится, имеете право, нет проблем; вам не нравится как показан Алехин в этой книге, нормальный аргумент, все в порядке, а вот, когда начинаете писать, что Котов написал так, потому что... из рабочей семьи, из коммуналки, да ещё и из" совка", то это не аргументы, а переход на личности, что и вызывает законные возражения.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2051 : 30. 07. 2020, 03:05:26 »

Но это вообще-то факт.
Вы мне сможете привести выдающиеся произведения мировой литературы и не одно (исключения подтверждают правило) чтобы например английский или американский писатель написал про Россию или наоборот?
Много таких примеров найдёте?
Шолохов не смог бы придумать Пьера Безухова (не.. придумать можно что угодно конечно, но Пьер был бы не Пьером Толстого от слова совсем).
А Льву Николаевичу было бы трудно написать произведение даже как у Николая Васильевича Гоголя (Тарас Бульба). Тарас Бульба книжка то про глухую историю. Вот только Николай Васильевич вырос в Малороссии. У Толстого были бы даже дикие трудности с языком книжки...
Так что, ничего особенного я не написал вообще-то. Просто констатация факта.
А когда из этого факта в мировой литературе случаются исключения, то знаете что начинается? А начинается такая конспирология, что тушите свет.
Классический пример книга Александра Дюма Учитель фехтования.
« Последнее редактирование: 30. 07. 2020, 03:07:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2052 : 30. 07. 2020, 03:09:01 »

А как же фантасты?Улыбающийся)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2053 : 30. 07. 2020, 03:10:44 »

С фантастов взятки гладки. Они пишут что в голову взбредёт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2054 : 30. 07. 2020, 03:18:47 »

Но это вообще-то факт.
Не о том. Что трудно написать хорошее произведение на тему, в которой ты не очень разбираешься, это как раз то с чем никто и спорить не собирается.
А вот аргумент, что то и то написано неверно, потому что Котов "жил в коммуналке" (в которой он, кстати и не жил во время написания книги), или "сын рабочего не может понять" дворянина"" критики не выдерживают. Чуть меньше запальчивости и безаппеляционности, и дурацких споров будет сильно меньше. ☺️
Записан
Страниц: 1 ... 135 136 [137] 138 139 ... 188
  Печать  
 
Перейти в: