Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Нужно ли разделение форума?  (Голосование закончилось: 29. 06. 2020, 03:59:42 )
Да, и жесткое (два домена, никаких пересечений) - 1 (9.1%)
Нет, и так сойдет - 5 (45.5%)
Да, но мягкое (два админа, не контролирующие ничего, кроме своих частей) - 5 (45.5%)
Снести нафиг на корню - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 8

Страниц: 1 ... 134 135 [136] 137 138 ... 188
  Печать  
Автор Тема: Этот форум  (Прочитано 476346 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2025 : 30. 07. 2020, 10:02:33 »

Правильные вещи мы сегодня обсуждаем. От них зависит будущее.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2026 : 30. 07. 2020, 10:03:39 »

А вот представьте себе, Михаил, что сам Алехин бы прочитал это произведение о самом себе... Что-то мне подсказывает (какое-то внутренне чувство) что оно бы ему не понравилось и сие мягко сказано...
1. Я не думаю, что стоит гадать, что думал бы Алехин.
2. В этом "споре" мне не нравится (как обычно) - переход на личность автора (жил в коммуналке, из рабочей семьи, поэтому не может правильно (?) описать Алехина).
3. Я вам рассказываю свое восприятие и фильма и книги, кроме того посмотрев фильм вместе с детьми можно ещё и поспорить (обсудить),что и интересно и полезно (только не в таких понятиях как на форуме).
3.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2027 : 30. 07. 2020, 10:08:02 »

Много читал книги Котова и отношусь к нему с уважением, конечно. До дыр зачитывался " И в шутку и всерьез"ю Кажется так называлась одна из них. А по поводу отношения к советскому образованию  и ментальности - у меня позитив.
"И в шутку и всерьёз", "Похищение Прозерпины", "Белые и Черные" это супер! Особенно в то время, когда ты сам ничего этого увидеть не мог...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2028 : 30. 07. 2020, 10:16:19 »

Вы знаете, Александр Казанцев тоже очень интересный писатель-фантаст. Я в детстве с удовольствием Фаэты прочитал и не только...
И у Котова Шахматное наследие Алехина (двухтомник) очень хорошие книги. Да просто замечательные.
Но то, что я написал про Казанцева (который ещё и классный этюдист) не отменяет того факта, что его небольшое произведение в котором под одним античным героем подразумевается комсомолец - орденоносец Карпов, а другого зовут Тартар Корченный (ничего не напоминает фамилия чудища античного?) и разумеется добро побеждает зло...
Извините. Ничего хорошего про сие произведение автора я сказать не могу. Если кто-то тут может - я рад за вас...
Хотя сильно сомневаюсь, что здесь хотя бы пара человек найдётся, кто это читал... Но вы точно ничего не потеряли.
« Последнее редактирование: 30. 07. 2020, 10:21:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2029 : 30. 07. 2020, 10:25:20 »

Из книжки Котова.
И что?

И ещё. Никто никогда не обращал внимания на одну закономерность в очень хороших произведениях мировой литературы?
Я сейчас скажу о какой.
Понимаете, какая ситуация... Можем даже начать с Пушкина. Главные герои прозы поэта всегда люди его круга. Дворяне. Выросший в станице Шолохов мог написать Тихий Дон с главным героем Мелиховым и это шикарное произведение. Но Григорий Мелихов - станичник. И сам Щолохов с детства видел таких людей вокруг себя.
Да,.. как все запущено...Чтобы не беспокоить великих, и не уходить далеко от шахматной тематики: Загорянский с "Повестью о Морфи" : да, что он мог понимать в жизни южных плантаторов!? Да и рассказ о встрече Н. Ф. Филатова с молодым Алехиным, никакого права писать не имел!?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2030 : 30. 07. 2020, 10:31:00 »

Чувствую, сейчас опять упрёмся в Достоевского. Я, хоть за него трояк и получил в МГУ, но понял, что без него никак Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2031 : 30. 07. 2020, 10:34:37 »

Михаил, книжка хорошая у Загорянского. Но это не Унесённые ветром Маргарет Митчелл.
Если уж мы начали про южных плантаторов... Да и как-то к Полу Морфи автор очень аккуратен (в отличии от Котова по отношению к Алехину)... А он же (если называть вещи своими именами) сбрендил... Достоевский точно бы иначе написал и полез бы Полу в душу... Но Фёдора Михайловича шахматная проблематика не занимала сама по себе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2032 : 30. 07. 2020, 10:35:51 »

Чувствую, сейчас опять упрёмся в Достоевского. Я, хоть за него трояк и получил в МГУ, но понял, что без него никак Смеющийся

Специально для Вас, Александр Николаевич, мой предыдущий пост.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2033 : 30. 07. 2020, 10:39:44 »

Михаил, книжка хорошая у Загорянского. Но это не Унесённые ветром Маргарет Митчелл.
Дежавю. По поводу Шостаковича рассуждения г. Жданова (сын члена ЦК) : "... Но вы должны признать, что это не Моцарт" (ц) 😢  Грустный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2034 : 30. 07. 2020, 10:43:43 »

Мне кажется что то, что мной написано, капитан очевидность. Книга Маргарет Митчелл один из шедевров мировой литературы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2035 : 30. 07. 2020, 10:45:50 »

Мне кажется что то, что мной написано, капитан очевидность. Книга Маргарет Митчелл один из шедевров мировой литературы.

"Средненький автор", - кое-кто может запросто заключить  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2036 : 30. 07. 2020, 10:49:34 »

Никто никогда не обращал внимания на одну закономерность в очень хороших произведениях мировой литературы?
Я сейчас скажу о какой.
Понимаете, какая ситуация... Можем даже начать с Пушкина. Главные герои прозы поэта всегда люди его круга. Дворяне.
Или, хотя бы, работники сферы услуг.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2037 : 30. 07. 2020, 10:50:31 »

Разве литературы, а не кинематографа? Тут, как мне кажется, фильм "сделал" книгу, а не наоборот. В остальном тему поддержать не могу. Виновата, серость))
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2038 : 30. 07. 2020, 10:51:37 »

УВ и БиЧ ?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2039 : 30. 07. 2020, 10:52:04 »

Разве литературы, а не кинематографа? Тут, как мне кажется, фильм "сделал" книгу, а не наоборот. В остальном тему поддержать не могу. Виновата, серость))


По слабой книжке такой фильм было не снять.
Там и то, и другое на высоком уровне. На сколько я понимаю именно очень высокая популярность произведения сподвигли на съёмки первого полнометражного и цветного фильма ещё и с выдающимся актёрским составом того времени и рекордным бюджетом.
« Последнее редактирование: 30. 07. 2020, 10:54:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 134 135 [136] 137 138 ... 188
  Печать  
 
Перейти в: