Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Нужно ли разделение форума?  (Голосование закончилось: 29. 06. 2020, 03:59:42 )
Да, и жесткое (два домена, никаких пересечений) - 1 (9.1%)
Нет, и так сойдет - 5 (45.5%)
Да, но мягкое (два админа, не контролирующие ничего, кроме своих частей) - 5 (45.5%)
Снести нафиг на корню - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 8

Страниц: 1 ... 132 133 [134] 135 136 ... 188
  Печать  
Автор Тема: Этот форум  (Прочитано 476306 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1995 : 29. 07. 2020, 10:25:37 »

Ну а Совок был крайне лживым государством и образ Алехина и в книге Котова и в фильме, который по книге поставлен, разумеется корректировался исходя из идеологических соображений.
Опять абсолютно безаппеляционные суждения.
Да, в СССР во-многом (практически всегда) нельзя было сказать то, что ты думал, и приходилось приспосабливаться к тому, что от тебя хотели услышать, но из этого ну никак не следует, что книгу Котов писал исходя из каких-то сверху спущенных идеологических требований.
Кроме того, если интересно, то можно почитать г. Воронкова, которого ну никак не заподозришь в "любви" к Котову, и который также признает в последних статьях, что многие трактовки ситуаций Котовым основаны не на идеологическом вымысле, а на документах (письмах родственников Грейс Висхар). Так что книга и достаточно правдивая, а уж в историко-шахматной тематике Котов разбирался лучше многих современных авторов. Так, что книгу особенно рекомендую (если есть интерес к художественным книжкам о реальных великих людях).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1996 : 29. 07. 2020, 10:29:04 »

Особенно смачен эпизод в книжке Котова (сына рабочего) когда русский дворянин в особняке своей жены пьёт её лосьён и закусывает огурцом.
И на солнышко выходит, чтобы развезло. А то ему служанка спиртное не даёт (мужу госпожи) ибо мадам запретила.
Да если он даже был таким подкаблучником, вышел из дома, сел в такси и поехал в ресторан.
Он не был беден.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1997 : 29. 07. 2020, 10:30:00 »

Вот это просто за всякими рамками - не находите, Михаил?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1998 : 29. 07. 2020, 10:35:24 »

Особенно смачен эпизод в книжке Котова (сына рабочего) когда русский дворянин в особняке своей жены пьёт её лосьён и закусывает огурцом.
И на солнышко выходит, чтобы развезло. А то ему служанка спиртное не даёт (мужу госпожи) ибо мадам запретила.
Да если он даже был таким подкаблучником, вышел из дома, сел в такси и поехал в ресторан.
Он не был беден.
☺️☺️Именно, этот эпизод не выдуман Котовым (как все думали), но взят из письма мужа дочери Грейс Висхар,что и было подтверждено г. Воронковым (через 50 лет). Так, что все ваши претензии не по адресу...
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1999 : 29. 07. 2020, 10:42:01 »

Что только не придумывали про Алехина!
Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1217


« Ответ #2000 : 29. 07. 2020, 10:50:53 »

Господа, не знаю, о каких эпизодах вы тут спорите, но позвольте с низоты своего невежества поведать несколько мыслей о художественных произведениях. Мне как раз маменька сообщила, что в фильме Алехин был буквально на волоске от возвращения в Советскую Россию, и только-де провокация, устроенная белоэмигрантским журнашлюгой в прессе, не позволила этому осуществиться. Я фильм не смотрел, и книгу, по мотивам коей это поставлено, не читал. Но читал книжки Плисецкого -- Каспарова. И, хотя и они не лишены художественных приемов ака "создание интриги с последующим ее развенчанием"  и "наведение тени на плетень", лично мне очевидно следующее по конкретно этому эпизоду "почти возвращения": ни в один момент эмиграции Алехин не был нужен Совку:
(i) 1920-27 Алехин-претендент: вносить гигантскую сумму золотом за вызов на матч СССР не собирался ни разу. Тем более, Алехин не был турнир-гегемоном и к матчу с Капой подходил андердогом.
(ii) 1927-37 Алехин-чемпион: белоэмигрант, ставший чемпионом мира как белоэмигрант, в Совке даже более вреден, чем нежелателен. Тогда о нем не получится умалчивать даже внутри страны
(iii) 1938-46 Алехин-стареющий чемпион: был более нужен Совку именно как белоэмигрант-чемпион, которого победит наш православный советский коммунист Ботвинник. После АВРО-турнира в таком исходе их возможного матча мог сомневаться разве что сам Алехин, причем со временем Ботвинник только рос, а Алехин только старел и законсервировался в шахматном евровакууме. То же относится и к слухам о "возможном причастии кровавых агентов совка к нелепой смерти в Португалии"


у меня все.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2001 : 29. 07. 2020, 10:53:59 »

Я фильм не смотрел, и книгу, по мотивам коей это поставлено, не читал.
".. Но скажу" (ц) ☺️
А, если серьёзно, то понять логику действий властей СССР практически невозможно. Почему Куприн был нужен СССР, а Алехин нет?
« Последнее редактирование: 29. 07. 2020, 11:01:47 от FIBM » Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2002 : 29. 07. 2020, 11:11:21 »

То, что Алехин оказался не нужен Союзу , - это трагедия прежде всего Союза, а не Алехина.
К слову сказать Союз и практически все его шахматисты столько десятилетий коверкали его фамилию и только совсем недавно наконец разобрались, как же правильно ее произносить.
Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1217


« Ответ #2003 : 29. 07. 2020, 11:15:22 »

Я фильм не смотрел, и книгу, по мотивам коей это поставлено, не читал.
".. Но скажу" (ц) ☺️
А, если серьёзно, то понять логику действий властей СССР практически невозможно. Почему Куприн был нужен СССР, а Алехин нет?

Ну я же не говорю, что #нечиталноосуждаю. Я намекаю, что не стоит по художественным произведениям делать выводы об степенях исторического соответствия и о том, кто сильнее: Брусли или Арнольт
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2004 : 29. 07. 2020, 11:26:39 »

К слову сказать Союз и практически все его шахматисты столько десятилетий коверкали его фамилию и только совсем недавно наконец разобрались, как же правильно ее произносить.
То, что мы все коверкали фамилию Алехина, естественно, нас не красит, но я вас уверяю, что "идеологии" в этом нет ни малейшей. А вот то, что в Белых и Чёрных описаны масса интереснейших ситуаций как шахматных так и жизненных, точнейшим образом показана психология шахматистов, это факты. Даже простой пример: знаменитое (для шахматистов) кафе Режанс! Кто в 70-х знал в СССР о его существовании, кроме тех кто читал книги Котова? Кто знал такие фамилии как Видмар, Тартаковер, Флор, Найдорф? Кто знал об Олимпиаде в Аргентине, и действиях шахматистов, когда началась вторая мировая война? Зато сейчас мы имеем "наглость" свысока сказать, что БиЧ это "идеология совка".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2005 : 30. 07. 2020, 03:16:13 »

Особенно смачен эпизод в книжке Котова (сына рабочего) когда русский дворянин в особняке своей жены пьёт её лосьён и закусывает огурцом.
И на солнышко выходит, чтобы развезло. А то ему служанка спиртное не даёт (мужу госпожи) ибо мадам запретила.
Да если он даже был таким подкаблучником, вышел из дома, сел в такси и поехал в ресторан.
Он не был беден.
☺️☺️Именно, этот эпизод не выдуман Котовым (как все думали), но взят из письма мужа дочери Грейс Висхар,что и было подтверждено г. Воронковым (через 50 лет). Так, что все ваши претензии не по адресу...

Т.е. любой текст из любого источника мы принимаем на веру?
Я Вам могу открыть страшную тайну, Михаил. Знаете какую? Профессиональный писатель не стал бы так делать никогда в жизни вне зависимости от того, как и что было на самом деле.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2006 : 30. 07. 2020, 03:30:00 »

Кстати, а эпизод с пешками в ушах из того же источника?
Для всех читающих. Можете провести эксперимент сами. Попробуйте вставить себе в уши шахматные пешки и далее проверить следующее:
- сколько времени вы сможете с ними сидеть, чтобы они у вас оттуда не вылетели
- на сколько это поможет, если ваш сосед сверху уже второй час работает в своей квартире перфоратором.
Алехину мешала музыка от друзей жены. Но  Алехин с Грейс жили в особняке (Котов же мог мыслить только площадями совковой коммуналки, где даже в комнате у двери кто-то чихнул или пёрнул, то на противоположно конце и слышно и запах ощущается. И что характерно - деться то некуда)
Если даже (опять-таки) такое у кого-то источника прочитал, то это не значит, что надо тут же тащить в книжку. Почему? Да потому. Абстрагируясь от того, что Алехин - реально живший человек. Представьте себе, что это вымышленный персонаж.
Писатель в этом случае создаёт образ человека (ЛГ - литературного героя) и как-то вот по всей книжке целиком не видно совсем, что ЛГ данной книжки является эксцентричным придурком. В реально же жизни (и каждый это знает) люди могут иногда так чудить, что мало не покажется, но в литературе (когда писатель о чём-то таком пишет) он к этому будет подводить и сам эпизод будет в канве произведения, а не на уровне разового анекдота, так как обычно в жизни человека разумного его действия носят достаточно рациональный характер вне зависимости от того кто он - разнорабочий или нобелевский лауреат. И понимая этот факт, писатель, даже придумав такой эпизод, задаст сам себе вопрос.
А что? ЛГ же не парализованный. Дом большой. Можно спокойно уйти куда-то, где музыка мешать не будет и всё. К чему такой цирк? А... Кстати... Надо бы вообще проверить - будут пешки в ушах держаться или нет...


« Последнее редактирование: 30. 07. 2020, 03:46:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2007 : 30. 07. 2020, 06:19:29 »

Хорошо, что разговор зашел туда, где невозможно ничего проверить, идут обсуждения, что хотел вложить в уста своего персонажа Стивенг Кинг Саша Котов и как персонаж отреагировал на эти желания автора.
И, надеюсь, таком образом никого нельзя обидеть и ничьи драгоценные чувства задеть, да?  Подмигивающий

То, что Алехин оказался не нужен Союзу , - это трагедия прежде всего Союза, а не Алехина.
К слову сказать Союз и практически все его шахматисты столько десятилетий коверкали его фамилию и только совсем недавно наконец разобрались, как же правильно ее произносить.
Расстреляли бы вашего Алехина как немецкого шпиона или в Гулаге бы сгнил. Так что действительно - трагедия, не допил кровушки режим.
Чувства чьи-то боюсь обидеть, но зову его при случае по-старинке - Алёхин. Стар я, чтобы от привычек избавляться в угоду "исторической истине"

Господин, а вот этот кусочек?
Именно, этот эпизод не выдуман Котовым (как все думали), но взят из письма мужа дочери Грейс Висхар...
А потом его ещё и какой-то дядька пересказал?
Следим за руками. Реконструкция.
Мне хочется выпить. Зову прислугу, чтобы принесла бухло. Прислуга (тётка) приходит и говорит, что вмазать не принесет, ибо жена запретила. Говорю прислуге, чтобы не уходила, а вместе со мной накатила как Ален Делон одеколону. Трудно установить пила ли прислуга вместе с ЛГ лосьон, но не ушла и была свидетелем первой очереди, номер 1. Но мемуаров не оставила. После чего ушла и настучала жене, свидетелю второй очереди - 2. Свидетелей этого стука не было. После этого Свидетель номер 2 сообщает о событию свой дочери - свидетелю третьей очереди, номер 3. Свидетель второй очереди также не оставляет письменных доказательств. Зато Третий глухой телефон сообщает о событии Четвертому глухому телефону - свидетелю 4. Третий не очевидец также не оставляет записок о происшествии. Но зато Четвертый глухой телефон не таков. Он пишет кому-то письмо (Пятой очереди свидетель?), где сообщает о событии. Пока еще засекречены мемуары брата дочери любовницы почтальона, который доставлял письмо с этими потрясающими открытиями адресату. Но историкам известно, что умеющий писать Четвертой очереди свидетель - муж дочери жены шахматиста в момент графомании выпил нитхинолу изрядно. А закусывал хлебушком, который ночь простоял под сапожным кремом.
Но это ещё не всё. Некто Воронков (Пятый-Шестой?... уже сбился) тоже узнал как-то о содержании письма и сообщил, кому следует. А Саша Котов, кто ему рассказал?

Согласитесь, потрясающе достоверная документалистика, образцовая.
Я ведь чего на самом деле хочу? Полных выходных данных издания писем мужа дочери жены шахматиста. С цитатой и номером страницы. Тогда этой истории можно поверить (ну, с учетом пяти-шести глухих телефонов) и даже гордиться. Как никак я тоже шахматист  Смеющийся, в семнадцать пил одеколон и пробовал духи, а вот ничего - твердо встал на путь исправления и в люди вышел. И Алехина не осуждаю, а как брата - поддерживаю. Подмигивающий

Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2008 : 30. 07. 2020, 07:06:37 »

Что такое с Алехиным нынче? И Бареев короткий исторический анализ позволяет https://www.youtube.com/watch?v=WcSBVxPujIo  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2009 : 30. 07. 2020, 08:20:42 »

Бареев с возрастом ещё сильнее на отца стал походить. Копия, даже голос... .
Записан
Страниц: 1 ... 132 133 [134] 135 136 ... 188
  Печать  
 
Перейти в: