Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Нужно ли разделение форума?  (Голосование закончилось: 29. 06. 2020, 03:59:42 )
Да, и жесткое (два домена, никаких пересечений) - 1 (9.1%)
Нет, и так сойдет - 5 (45.5%)
Да, но мягкое (два админа, не контролирующие ничего, кроме своих частей) - 5 (45.5%)
Снести нафиг на корню - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 8

Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 188
  Печать  
Автор Тема: Этот форум  (Прочитано 476343 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #510 : 13. 03. 2019, 09:07:20 »

При этом, даже постоянно читающие этот форум люди, споря со мной уже даже перестали обращать внимания как они противоречат сами себе.
Ну вот как пример. Тот же самый Михаил.
1. Он ничего не видит плохого в отгоршковом бешенстве.
2. Он сам же приводит пример что разговаривал с папой Карлсена когда Карлсен уже играл в Дортмунде (!) и даже тогда папа Магнуса сомневался стоит ли делать шахматы профессией.
3. Дальше он же (тот же самый Михаил) считает что не должно быть отдельных соревнований для обычных секций.

 А на фига всех переть на шахматы на горшках, даже если у папы Карлсена были такие сомнения? Ведь основный оправданием отгоршкового бешенства является то, что в смысле шахмат как спорта, надо (как и практически в подавляющем числе видом спорта) начинать как можно раньше чтобы получить конкурентное преимущество? А для чего? Для сбора детских медалек? А что потом? Что потом? Если любой нормальный человек элементарно въехав во всё должен начать понимать, что шансы на то, что ребёнок станет игроком профи ничтожны? То зачем это всё тогда?
Развить пресловутое мЫшление вне сенситивного периода? Но это же просто бред! Причём антинаучный бред. И есть большое исследование статистическое (тут на форуме была ссылка) где просто доказывается, что не влияют занятия шахматами у детей на школьную успеваемость вообще!
Потом типа некогда шахматами будет заниматься (не до такой фигни будет) когда в школе станет совсем много уроков? Так вы сейчас (да, подавляющее большинство тех кто притащил своих малышей на шахматы в очень маленьком возрасте) страдаете просто непередаваемой по идиотизму фигнёй!
Вас просто развели как буратин шахматные баблоделы и ничего более.
А где и с кем играть командой 9 летних детей с рейтингами 1300+? Не подскажете Михаил? Спортшколам всухую попропирать? Это предлагаете?
Т.е. четыре года мудохоться с с детьми начиная с пятилеток, в лучшем случае получить пяток деток 1300+ и это ЗА ЧЕТЫРЕ ГОДА! И в чём смысл-то?
Как шахматиты они никакие, выиграть командой нигде и ничего вообще не могут. Эти четыре года тогда на что были потрачены? Ответ. Они были потрачены коту под хвост во всех смыслах!
« Последнее редактирование: 13. 03. 2019, 09:09:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #511 : 13. 03. 2019, 09:11:10 »

Вчера был эксперимент - вечером только зашла на ФОРУМ !
Сложилось полное ощущение МИКС салата - во всех темах про КОМИССИЮ КОМИССИЙ , а в теме ЭТОТ ФОРУМ уже тоже обсуждают ХОДЫ ОТГОРШКОВЫХ !

Скором на КОМИССИТИ КОМИССИЙ будут ОБСУЖДАТЬ , как ЭТИЧНО играть с ДЕТЬМИ 4-х лет , бороться с читерофобией ,
А ЭТОТ ФОРУМ во всех своих темах , будет ДУБЛИРОВАТЬ тезисы ГУРУ об умирании шахмат и споры о КОМАНДНОМ ЧЕМПИОНАТЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ!

НУ И НА КАЗАХСКОМ , само собой Улыбающийся Подмигивающий Веселый Смеющийся

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #512 : 13. 03. 2019, 09:17:07 »

Мне лично всё равно где об этом писать. По логике, мне лично этот форум вообще станет не нужен уже в июне этого года. Да в общем-то уже и сейчас лично мне не нужен ибо решение о том, что я ухожу из шахмат в качестве тренера секции уже мной принято. Осталось правда только глянуть сколько людей на весенний турнир наберётся, но вообще-то и тут я без малейших иллюзий, а раз в год зимой на команднике собрать народ - так для этого сайта и мыла достаточно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #513 : 13. 03. 2019, 09:30:27 »

Я вот думаю иногда : как так получается, что большинство детей, которые занимаются шахматами 4-5 лет, играют на уровне 1300-1400 ( и это еще не самый худший вариант!).
Ведь они ходят каждую неделю на занятия, делают домашние задания, играют на турнирах.
 Но ведь такой уровень - это уровень обычного взрослого любителя ( слабого любителя !!!) , который никогда не учился шахматам! Никогда не решал никаких задач по книгам и не разбирал никаких партий! Это просто тупо не зевать фигуры в 2 хода, знать, что надо сначала развить легкие фигуры, сделать рокировку и .т.д... Мат ферзем, мат ладьей...
Может я написал полную чушь с точки зрения профессионального шахматиста, но я реально этого не понимаю!
Ведь дети все схватывают и усваивают гораздо быстрее взрослых!
Хоть А.В. и отдает 3% на счет тренеров(я не согласен с этими % Подмигивающий),без них обучения не будет.Вопрос:какие они? В какой-то ветке говорили,что М.Осипов играет 1.d4.Очень хочется увидеть, чего он достигнет Подмигивающий



Я могу Вам пояснить. Под тремя процентами я понимаю роль тренера, как тренера, но (!) тренер ещё может приносить пользу в качестве организатора среды. И тогда его общий вклад в процесс может крайне серьёзно повышаться.
Понимаете, у меня есть неубиенный пример за 3,5 года работы с детьми в совершенно иной (но идейно похожей на шахматы) игре.
Невозможно даже теоретически представить, чтобы человек научившийся сам буквально только что азам сёги и немного поигравший в турнирах стал бы тут же отличным тренером.
Вот скажите мне, вот если у вас в шахматах будет пацан который за два с небольшим года от полного нуля (от ситуации когда ты даже правил игры не знаешь) вышел бы примерно на уровень 1900 ФИДЕ Вы бы во сколько свой вес оценили в процессе?

P.S. Кстати, никто не парился на тему что идейнее играть в начале пути в сёги статичную ладью или смещённую (с определённой натяжкой это вопрос того же плана что лучше е4 или d4)
« Последнее редактирование: 13. 03. 2019, 09:32:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #514 : 13. 03. 2019, 09:33:04 »

Я вот думаю иногда : как так получается, что большинство детей, которые занимаются шахматами 4-5 лет, играют на уровне 1300-1400 ( и это еще не самый худший вариант!).
Ведь они ходят каждую неделю на занятия, делают домашние задания, играют на турнирах.
 Но ведь такой уровень - это уровень обычного взрослого любителя ( слабого любителя !!!) , который никогда не учился шахматам! Никогда не решал никаких задач по книгам и не разбирал никаких партий! Это просто тупо не зевать фигуры в 2 хода, знать, что надо сначала развить легкие фигуры, сделать рокировку и .т.д... Мат ферзем, мат ладьей...
Может я написал полную чушь с точки зрения профессионального шахматиста, но я реально этого не понимаю!
Ведь дети все схватывают и усваивают гораздо быстрее взрослых!
АНАТОЛИЙ ! ВЫ - вроде не отгоршковый , а пишите про проблемы 1300-1400 4-5 лет в теме. ЭТОТ ФОРУМ

Ну что тогда от детей ждёте ? Смеющийся
Ну перейдите в соответствующие темы

Ну а по сути - чего тут думать ? Ну чего ?  Ну нравится детям играть в шахматы! КАК УМЕЮТ - так и играют ! Чем взрослый любитель от любителя -ребёнка отличается ?
Я вот умею готовить курицу - а торт никогда не испеку
Так и шахматы - у кого-то получается , у кого-то нет!  И чего они должны «схватывать»?
Шахматы - не математика !
Думайте дальше над глобальным вопросом .
« Последнее редактирование: 13. 03. 2019, 09:59:42 от лено » Записан
лено
Гость
« Ответ #515 : 13. 03. 2019, 09:34:46 »

КОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛ - размножилось до 2-х тем , еще где-то дублируется
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #516 : 13. 03. 2019, 09:35:27 »

До трёх. Его Марк сам размножил!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 191


« Ответ #517 : 13. 03. 2019, 09:52:00 »

Тему размножения тем ещё никто не размножил.  Показывает язык
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #518 : 13. 03. 2019, 09:52:55 »

 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #519 : 13. 03. 2019, 10:25:21 »

Ведь основный оправданием отгоршкового бешенства является то, что в смысле шахмат как спорта, надо (как и практически в подавляющем числе видом спорта) начинать как можно раньше чтобы получить конкурентное преимущество?
Это что я так писал? Можно попросить ссылочку Злой
Еще раз (точка зрения АР Подмигивающий)
1. Ребенку (даже маленькому-отгоршковому) нужно дать возможность попробовать разные виды занятий.
2. Проявляем к его занятиям искренний интерес (правило Глеба Жеглова Улыбающийся)
3. Стараемся, чтобы ребенок, если занимается в УДО, попал к компетентному и доброжелательному организатору. (их в принципе большинство, но иногда бывали проблемы).
4. Там, где ребенок проявляет интерес (про способности мы ничего не знаем, но обычно способности коррелируют с интересом)
5. "Медленно уменьшаем" разные виды дополнительных занятий в пользу тех занятий, где ребенок проявляет интерес.
6. О профессиональной деятельности 6-летнего ребенка (через 12 лет)-просто НЕ ДУМАЕМ.
Вот как-то так.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #520 : 13. 03. 2019, 10:38:32 »

Вот скажите мне, вот если у вас в шахматах будет пацан который за два с небольшим года от полного нуля (от ситуации когда ты даже правил игры не знаешь) вышел бы примерно на уровень 1900 ФИДЕ Вы бы во сколько свой вес оценили в процессе?
Я не отрицаю генетику.Вы указываете жесткие рамки.У кого были такие результаты за 2,5 года?С какого возраста приходит ребенок?

Ну,у меня таких было трое:С.К. с 5,8,второй- с 6(в 10лет КМС и чемпион Украины(правда, уже с kalio).Они были погодки.Все эти переманивания ,как я писал ,надолго отбили у меня интерес вкладывать себя в детей.Третий пришел в 2010 в 7 лет и к 10 имел рейтинг украинский 2057(при 2100 КМС),деля 2-5 места на первенстве Украины.Все это я описывал здесь. Да.Они пришли,зная ,как ходят фигуры.И все.Пришли бы они сейчас:не факт,что достигли бы этого.Меня научила шахматная жизнь:родители детей в какой-то момент предадут(очень хочется в это не верить).Можно расставаться с детьми(и нужно для их же блага),но не так,как поступали со мной все эти годы.Я сейчас безработный.Правда,остались двое в скайпе.Насколько долго это?У меня нет учеников с 2009 г.р. и младше. Я тут как-то пытался вспомнить по годам рождения чемпионов Крыма до 10 лет:90( Смеющийся),91,92,93,94(не набирал этот год),95(второй),96-98(не помню),99(в 8 лет стал),00(это уже Тряпишко был ,не мой),01(-),02,03,04-05(опять не дали набирать,Позняк тут выстрелил),06,07,08. Итого:девять чемпионов Крыма.Конечно,Крым-это не Москва.
Ваш вопрос:во сколько бы я оценил вес тренера?Не в 3% -это точно.Да и сложно найти это число. Ну,вот что в моем УДО? Остались два педагога.Последние три года,что я там дорабатывал,зав.отделом (находясь со мной в "большой нелюбови")всех приходящих детей отправляла этим педагогам(а что родители понимают?),делая им рекламу.Не разрешала переходить от них ко мне.Родители слушались администрацию(хотя это смешно).Если хотели ко мне,то говорила,что я никого не беру,т.к. у меня "очередь в 300 человек".И т.д. и т.п.
И что же эти педагоги,к которым идут дети?Где результаты?Один за все годы стал до 8 лет чемпионом и исчез(за счет генетики проявился).Ну,чему может научить педагог после 60 лет,которого обыгрывает 4-х разрядник?И второй,который говорит,что я всех учеников буду учить играть только 1.Кf3(хотя сам не плохой шахматист)?

И все-таки на начальном уровне я оценил бы значимость тренера очень высоко.НЕ ОТБИТЬ ,А ПРИВИТЬ РЕБЕНКУ ИНТЕРЕС К ПРАВИЛЬНОЙ ИГРЕ.ИЛИ ПРАВИЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС К ИГРЕ Смеющийся А когда он готов самостоятельно работать с информацией-это уже легче.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #521 : 13. 03. 2019, 10:42:43 »

Вчера был эксперимент - вечером только зашла на ФОРУМ !
Сложилось полное ощущение МИКС салата - во всех темах про КОМИССИЮ КОМИССИЙ , а в теме ЭТОТ ФОРУМ уже тоже обсуждают ХОДЫ ОТГОРШКОВЫХ !

Скором на КОМИССИТИ КОМИССИЙ будут ОБСУЖДАТЬ , как ЭТИЧНО играть с ДЕТЬМИ 4-х лет , бороться с читерофобией ,
А ЭТОТ ФОРУМ во всех своих темах , будет ДУБЛИРОВАТЬ тезисы ГУРУ об умирании шахмат и споры о КОМАНДНОМ ЧЕМПИОНАТЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ!

НУ И НА КАЗАХСКОМ , само собой Улыбающийся Подмигивающий Веселый Смеющийся



Форум пора перевести ЦЕЛИКОМ на казахский, оставив возможность писать на русском в отдельных темах (с последующим переводом на казахский, разумеется).

Тут - кризис и деградация, там - зажигаются звезды..
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #522 : 13. 03. 2019, 10:44:43 »

Мне лично всё равно где об этом писать. По логике, мне лично этот форум вообще станет не нужен уже в июне этого года. Да в общем-то уже и сейчас лично мне не нужен ибо решение о том, что я ухожу из шахмат в качестве тренера секции уже мной принято. Осталось правда только глянуть сколько людей на весенний турнир наберётся, но вообще-то и тут я без малейших иллюзий, а раз в год зимой на команднике собрать народ - так для этого сайта и мыла достаточно.


За три года вперед ведь ВСЁ УПЛОЧЕНО! Теперь форумчанам писать надо, отрабатывать!
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #523 : 13. 03. 2019, 10:55:32 »

Главное форум не закрывайте!
Тут очень много полезного и нужного практически любой для себя найдет человек, который оказался в мире шахмат.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #524 : 13. 03. 2019, 11:04:56 »

Михаил, всё, что Вами написано, к реальной работе в УДО с современными реальными детьми и массой их родителей не имеет никакого отношения к реальности от слова совсем!.И основная причина в том, что никакого для себя стимулирующего деятельность тренера результата человек работающий с таким контингентом не может видеть от слова совсем! Ибо результатом может быть толкьо уровень игры воспитанников и более ничто ибо все остальные "результаты" есть либо очковтирание либо обычные денежные знаки и более ничего.
« Последнее редактирование: 13. 03. 2019, 11:07:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 188
  Печать  
 
Перейти в: