Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Нужно ли разделение форума?  (Голосование закончилось: 29. 06. 2020, 03:59:42 )
Да, и жесткое (два домена, никаких пересечений) - 1 (9.1%)
Нет, и так сойдет - 5 (45.5%)
Да, но мягкое (два админа, не контролирующие ничего, кроме своих частей) - 5 (45.5%)
Снести нафиг на корню - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 8

Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 188
  Печать  
Автор Тема: Этот форум  (Прочитано 476274 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #450 : 18. 01. 2019, 12:26:21 »

Никак! Шахматы - не для всех! Вчера, например, я отказал в частных уроках мальчику из игротеки своей. Папе объяснил, что я частным образом с начинающими детьми не занимаюсь. Мальчик хороший, глаза умненькие. Нет вопросов. Но у меня нет уже ни времени, ни желания никакого этим заниматься вообще. Шахматная группа осталась одна и достаточно уйти двум мальчикам - Гоше и Ансару (а они большие) и эта группа будет ликвидирована. Папе я тоже объяснил (разумеется не в тех выражениях которые здесь на форуме Михаилу не нравятся) почему у меня нет больше именно шахматной группы для начинающих. Это крайне просто. Я не могу заниматься с детьми когда даже один человек сидит и не смотрит на доску,  копошится в фишках или ещё в чём. Я не могу заниматься с детьми шахматами, когда каждого второго приходится заставлять в них даже не заниматься, а всего лишь сыграть партию в шахматы с другим ребёнком.
Это всё были дети насильно запихнутые родителями не в шахматы играть учиться, а мЫшление развивать.

« Последнее редактирование: 18. 01. 2019, 01:17:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #451 : 18. 01. 2019, 12:39:47 »

А в игротеке всё нормуль. Мы опять играем типа гран-при из 8 турниров. Вторник были добуцу-сёги, в среду шашки русские, вчера были реверси.
Я легко сажаю детей играть в разные совершенно игры (часть из которых в России в принципе не известна) и они в них играют.
Реверси вообще сказочная игра. Партии долгие получаются. Дети заняты. Пока там все 60 фишек к четырём из начальной позиции на доску встанут... Ещё и переворачивать фишки соперника нужно.
И мне пофиг совсем. Это же не шахматы - там как посмотришь на любую доску, так хочется удавиться. А здесь мне по барабану. Единственно, иногда смотрю на предмет чтобы по правилам играли. Всё-таки даже и такая простая по правилам игра для многих современных детей очень сложна. Но мне их реверси не учить, так что если где-то кто-то и делает что-то не так по не внимательности (не все шашки переворачивает например - не видит одного направления) то и по...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #452 : 18. 01. 2019, 02:06:34 »

Ещё один сюжет из платной группы. Классный совершенно. Про то, что дети просят квадрики у Деда Мороза я уже писал. А теперь кое-что об интересах детей, которых привели заниматься самими шахматами. У меня там замечательный мальчишка - он полуамериканец. Живут они на две страны периодически. Т.е. на каникулах он там.
И вот он мне что на своём смартфоне показал. Ему надо было с кем-то поделиться этим и это реально КРУТО!
https://www.youtube.com/watch?v=QLggBgmBrW8
Досмотрите до конца. Чудо природы. Истинное! Дарвин бы встал в полный тупик!
 Смеющийся Ещё у него есть мечта создать свой собственный ютуб-канал. А пока он для него снимает ролики... И на шахматах они вдвоём с другим мальчиком затеяли снимать как они в них играют...
О! Жалко только, что у него канал пока в проекте. Я не знаю - почему. Но это его дело.
А так бы я просто дал бы ссылку...
Но лучше бы те кто туда ходит интересовались бы вот таким как то, что я вам всем сейчас показал. Вы знали о такой замечательной рыбке?
Я не знал. А вот шахматы лучше бы вообще - нет. Да у меня и не будет на следующий год таких групп. Они мне заведомо не выгодны экономически, и … Они бессмысленны в смысле обучения шахматам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #453 : 19. 01. 2019, 11:04:20 »

Сергей Фёдорович, а Вы не находите, что наш "матч" с Михаилом окончен?
И со счётом совсем не в ту сторону о котором Вы постоянно писали...
Что удивительно, когда Русгросс начала меня поддерживать и писать практически тоже самое, что всё время здесь писал я, заткнулись вообще все оппонирующие стороны.
Как так получилось, а?
Никто не стал возражать вообще про тот же перегруз в школе. Ни один человек вообще!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #454 : 19. 01. 2019, 11:08:25 »

Вчера у меня первый платник (кстати, такой мальчик светлый и позитивный) решился сунуться в шахматную группу... Ушёл он вроде как не расстроенный, но 0-4 в рапиде.
Завтра по идее мальчик уже из игротеки должен первый раз придти к ребятам-сёгистам… Посмотрим, что будет...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #455 : 19. 01. 2019, 11:25:55 »

Никто не стал возражать вообще про тот же перегруз в школе. Ни один человек вообще!
Так все (кто хотел) уже высказались и по поводу перегруза в школе, и по поводу ЕГЭ, и других вопросов, связанными с УДО, школой и шахматами. Новых аргументов или информации, которую было бы интересно обсудить, не появилось. Обсуждать же ваши или другого(других) "лозунги" ("во всем виновата современная школа", "во всем виноваты неадекватные родители", "во всем виноваты маленькие дети, не понимающие термина "избыточная защита"") смысла особого нет. Ну и когда вам приводят в пример конкретных гроссов, закончивших крутые математические школы, и скорее всего не очень страдавшие от перегруза, то ответ всегда один-"несистемно". Улыбающийся
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #456 : 19. 01. 2019, 12:21:03 »

Сергей Фёдорович, а Вы не находите, что наш "матч" с Михаилом окончен?
И со счётом совсем не в ту сторону о котором Вы постоянно писали...
Что удивительно, когда Русгросс начала меня поддерживать и писать практически тоже самое, что всё время здесь писал я, заткнулись вообще все оппонирующие стороны.
Как так получилось, а?
Никто не стал возражать вообще про тот же перегруз в школе. Ни один человек вообще!

Никто не стал возражать вообще про тот же перегруз в школе. Ни один человек вообще!
Так все (кто хотел) уже высказались и по поводу перегруза в школе, и по поводу ЕГЭ, и других вопросов, связанными с УДО, школой и шахматами. Новых аргументов или информации, которую было бы интересно обсудить, не появилось. Обсуждать же ваши или другого(других) "лозунги" ("во всем виновата современная школа", "во всем виноваты неадекватные родители", "во всем виноваты маленькие дети, не понимающие термина "избыточная защита"") смысла особого нет. Ну и когда вам приводят в пример конкретных гроссов, закончивших крутые математические школы, и скорее всего не очень страдавшие от перегруза, то ответ всегда один-"несистемно". Улыбающийся

Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #457 : 19. 01. 2019, 12:36:25 »

Никто не стал возражать вообще про тот же перегруз в школе. Ни один человек вообще!
Так все (кто хотел) уже высказались и по поводу перегруза в школе, и по поводу ЕГЭ, и других вопросов, связанными с УДО, школой и шахматами. Новых аргументов или информации, которую было бы интересно обсудить, не появилось. Обсуждать же ваши или другого(других) "лозунги" ("во всем виновата современная школа", "во всем виноваты неадекватные родители", "во всем виноваты маленькие дети, не понимающие термина "избыточная защита"") смысла особого нет. Ну и когда вам приводят в пример конкретных гроссов, закончивших крутые математические школы, и скорее всего не очень страдавшие от перегруза, то ответ всегда один-"несистемно". Улыбающийся
+++ Просто уже нет смысла что-то доказывать, всё равно не услышит.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #458 : 19. 01. 2019, 12:42:07 »

Никто не стал возражать вообще про тот же перегруз в школе. Ни один человек вообще!
Так все (кто хотел) уже высказались и по поводу перегруза в школе, и по поводу ЕГЭ, и других вопросов, связанными с УДО, школой и шахматами. Новых аргументов или информации, которую было бы интересно обсудить, не появилось. Обсуждать же ваши или другого(других) "лозунги" ("во всем виновата современная школа", "во всем виноваты неадекватные родители", "во всем виноваты маленькие дети, не понимающие термина "избыточная защита"") смысла особого нет. Ну и когда вам приводят в пример конкретных гроссов, закончивших крутые математические школы, и скорее всего не очень страдавшие от перегруза, то ответ всегда один-"несистемно". Улыбающийся
+++ Просто уже нет смысла что-то доказывать, всё равно не услышит.

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #459 : 19. 01. 2019, 12:57:32 »

Со своей стороны так же напишу. И вам зашоренным жителям шахматного мирка и прочим чессанувшимся тоже объяснять что-то бесполезно, так как это или не лечится, или только со временм приходит осмысление. 1000 голов. Может и больше, каждому кто меня читает, но не соглашается.

« Последнее редактирование: 19. 01. 2019, 01:00:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #460 : 19. 01. 2019, 01:02:33 »

У вас здесь учёный пишет аргументируя в споре от частного к общему (прочитайте его текст про гроссов).
Спорить с такими людьми (которые просто не владеют логикой) я смысла не вижу.
« Последнее редактирование: 19. 01. 2019, 06:05:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #461 : 19. 01. 2019, 01:23:13 »

У вас здесь учёный пишет аргументирую в споре от частного к общему (прочитайте его текст про гроссов).
Я бы сформулировал по-другому. Используя разные примеры, и шахматистов вышедших на уровень 1700+, 2000+ 2600+, и окончивших сильные школы, можно попробовать сделать некоторые обобщения (но достаточно осторожно!). А вот строить дискуссию на "обобщениях-лозунгах", и на принципах-"проекты в школе это хрень, я так считаю!" и не логично, да и просто скучно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #462 : 19. 01. 2019, 01:34:03 »

Вот у меня на шахматы и ходит мальчик 15 лет и чёрт-те откуда ездит. А знаете - почему? А в его школе проектов этих долбанных вообще нет. А у кого были эти долбанные проекты, уходят в средней школе уже. Вот Вам мои примеры и чем крыть будете?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #463 : 19. 01. 2019, 01:39:03 »

Но чаще я пишу об общих делах. О деградации на огромных выборках. Ну посмотрите что стало с вашим СЮПом во главе с Белавенец.
0,5 - 9,5 против школы Борисова на 8+2, состав мемориала Петросяна в подмётки не годится тому, что было ещё в середине нулевых - до введения в стране ЕГЭ.
« Последнее редактирование: 19. 01. 2019, 05:27:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #464 : 19. 01. 2019, 01:46:10 »

У вас здесь учёный пишет аргументирую в споре от частного к общему (прочитайте его текст про гроссов).
Я бы сформулировал по-другому. Используя разные примеры, и шахматистов вышедших на уровень 1700+, 2000+ 2600+, и окончивших сильные школы, можно попробовать сделать некоторые обобщения (но достаточно осторожно!).
А вот строить дискуссию на "обобщениях-лозунгах", и на принципах-"проекты в школе это хрень, я так считаю!" и не логично, да и просто скучно.

Именно так, Александр Владимирович:

Записан
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 188
  Печать  
 
Перейти в: