Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Нужно ли разделение форума?  (Голосование закончилось: 29. 06. 2020, 03:59:42 )
Да, и жесткое (два домена, никаких пересечений) - 1 (9.1%)
Нет, и так сойдет - 5 (45.5%)
Да, но мягкое (два админа, не контролирующие ничего, кроме своих частей) - 5 (45.5%)
Снести нафиг на корню - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 8

Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 188
  Печать  
Автор Тема: Этот форум  (Прочитано 476274 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #405 : 16. 01. 2019, 07:55:53 »

А у самого исследователя?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #406 : 16. 01. 2019, 08:59:55 »

А это не имеет никакого значения вообще. Прислушайтесь к Михаилу  -для него и проекты учащихся начальной школы которые им родители делают скачав из инета -  это правильно.
Вы же не станете спорить с Михаилом? Вот и ладушки. Тут вообще публиковался школьный проект про всеобуч - помните? Вы же не спрашивали - тренер его писал или не тренер. так не тренер это писал разумеется. Проект-то школьный!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #407 : 16. 01. 2019, 09:13:20 »

К тому же, Анатолий, речь всего лишь идёт о том, чтобы проверить распределение на то, является оно нормальным или нет (смотрите гипотезу Арпада Эло) а для этого каких либо серьёзных познаний для школьники-старшеклассника в принципе не нужно.
Да вот такого достаточно почитать и Экселем уметь пользоваться (что школьники умеют)
https://studfiles.net/preview/5610482/page:3/
На что-то бОльшее там никаких претензий нет. А ссылки на базы я ему накидаю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #408 : 16. 01. 2019, 09:28:20 »

И вообще, мы несколько отвлеклись. Я Михаила жду по своим вопросам. Кстати, ещё можно посмотреть, какое место в рейтинге занимает школа Александра в Москве среди школ.
Может Александр сам знает? А то Михаил может начать предполагать, что это спецшкола наикрутейшая, раз дети дз делают даже на шахматных занятиях.
 
« Последнее редактирование: 16. 01. 2019, 10:56:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #409 : 16. 01. 2019, 09:36:49 »

И ещё! А что же спорщики со мной заткнулись, на тему того, что это дети ленивые придумывают, что надо меньше в гаджеты играть и тогда на дз хватит времени, и так далее.
Мне-то это писали, а как Александр написал, так разом взяли все и заткнулись!
Какая красота, а!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #410 : 16. 01. 2019, 09:40:12 »

К тому же, Анатолий, речь всего лишь идёт о том, чтобы проверить распределение на то, является оно нормальным или нет (смотрите гипотезу Арпада Эло) а для этого каких либо серьёзных познаний для школьники-старшеклассника в принципе не нужно.
Да вот такого достаточно почитать и Экселем уметь пользоваться (что школьники умеют)
https://studfiles.net/preview/5610482/page:3/
На что-то бОльшее там никаких претензий нет. А ссылки на базы я ему накидаю.

А программировать, сайты парсить он умеет?
Логично же сравнивать активных игроков, а не давно "умерших". Как он будет выбирать активных на РШФ?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #411 : 16. 01. 2019, 09:43:22 »

А зачем ему заморачиваться активными игроками?
Зачем? В вашем рейтинга РШФ что с активными игроками без пассивных, что со всем скопом никакого нормального распределения быть не может. Да и проверяющему этот проект на сей факт тоже будет покласть. Кто в такие тоности полезет. Но если хотите, можете нам скинуть ссылочку на рейтинг ШФР только с активными игроками.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #412 : 16. 01. 2019, 10:48:05 »

У рейтинга РШФ получится вот так:


* vVBmCtbEcUk.jpg (19.52 Кб, 464x530 - просмотрено 565 раз.)
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #413 : 16. 01. 2019, 11:28:55 »

Да вот такого достаточно почитать и Экселем уметь пользоваться (что школьники умеют)
https://studfiles.net/preview/5610482/page:3/
На что-то бОльшее там никаких претензий нет. А ссылки на базы я ему накидаю.
Даже с предлагаемым в методичке K-S, которым всё равно придётся воспользоваться, не всё так просто
https://www.ami.nstu.ru/~headrd/seminar/publik_html/Izm_T_20.htm

Да и над постановкой задачи полезно подумать, если время позволяет.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #414 : 16. 01. 2019, 12:12:43 »

Для того, чтобы ответить на вопрос является ли распределение нормальным - там более чем достаточно информации.
Не грузитесь, Анатолий!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #415 : 16. 01. 2019, 12:19:42 »

Прислушайтесь к Михаилу  -для него и проекты учащихся начальной школы которые им родители делают скачав из инета -  это правильно.
Выдумываете. Я этого не писал. Что было написано в действительности (примерно). "Так как школа проекты делать не учит, то очень хорошо, если родители имеют возможность совместно с детьми участвовать в этих проектах". Где здесь про скачивание из инета???
По более серьезным темам (почему в школьной секции трудно организовать команду играющую на уровне 1700-1900) отпишусь, когда будет время.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #416 : 16. 01. 2019, 12:23:28 »

А как школа может научить делать проекты например маленького второклассника который ещё даже таблицу умножения не знает, а по русски пишет ещё как маленький мальчик - второклассник. Научить не может, но делать проекты задаёт. А родители из головы должны это выдавать? Разумеется, всё и берётся из интернета. Откуда же ещё?
А когда про трудности создания команды школьной будете писать, не забудьте задуматься как же так выходило у меня и в 90-е и в нулевые и написать нам тут всем, что же конкретно стало не так именно сейчас! По Вашему мнению. Моё мнение тут уже знают все. Какого чёрта спорить с очевидным - для меня полнейшая загадка!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #417 : 16. 01. 2019, 12:26:31 »

На обязательных уроках проходим БШП - 1, 2, 3 с примесью различных позиций, если это требуется по ходу. К примеру считаю, что плохо освещено у Гарика, как ставить мат ферзём + много ещё чего, по мелочам
 
На секции:

нулевики - сначала изучают Динозавров и учатся их обыгрывать, всех до единого(и это далеко не у всех выходит, кстати!)
- много играют в шахматы, а также, кто хочет в шашки
- маты в 1 ход и различные подобные задачи

не нулевики(те, кто дожил до второго года обучения не пропав по дороге)
- разбираются первоочерёдно сыгранные партии, если у кого-то такие есть
- на их основе уточняются дебютные или эндшпильные пробелы
- решаются более сложные задачи с различных дисков
- не запрещается присутствие на занятиях и игра с более старшей группой (топы)

топы (ученики, входящие в сборную коллектива)
- всё то же самое, что у предыдущих, но сложнее
- смотрим, обсуждаем онлайны и записи, в основном Шипова, это знак качества
- периодически, по мере, своих сил, даю индивидуальные домашние задания в виде их же прокомментированных партий или же они публично разбираются на занятиях
- сеансы(я один против 3-4)
- раньше ещё разбирали эндшпильные примеры из книжки дворецкого, но потом группа подослабла и я это забросил
Согласен. Занятия выглядят очень хорошо. Следовательно, вся проблема в организации. Если в секции только ученики одной школы, то шансы на хорошую команду очень малы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #418 : 16. 01. 2019, 12:28:20 »

Мимо! В 90-е годы в Москве была просто шикарная команда целиком из учеников школы в Сабурово! Причём, именно своих учеников!
Просто в силу логистики (нахождения школы) такое, как у Славы Борисова сейчас, там было невозможно в принципе!
На порядок сильнее, чем сейчас у Александра и Павла общими усилиями. Кстати о птичках, у Александра общая команда с Павлом, а Павел не в школе работает.
 Улыбающийся
Сабурово (целиком состоящая из учеников одной школы) на 8+2 играли в высшей лиге когда это была настоящая высшая лига в которой никто не гандикапил.
« Последнее редактирование: 16. 01. 2019, 12:31:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #419 : 16. 01. 2019, 12:31:50 »

Мимо! В 90-е годы в Москве была просто шикарная команда целиком из учеников школы в Сабурово! Причём, именно своих учеников!
Просто в силу логистики (нахождения школы) такое, как у Славы Борисова сейчас, там было бы просто невозможно в принципе!
На порядок сильнее, чем сейчас у Александра и Павла общими усилиями. Кстати о птичках, у Александра общая команда с Павлом, а Павел не в школе работает.
 Улыбающийся

Павел работает в т.ч. и в Гимназии №1518. Там мы проводили 2 лигу 8+2 в прошлом году. И кстати Мариванной он тоже работает, так что с этим у нас всё норм  Подмигивающий
Записан
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 188
  Печать  
 
Перейти в: