Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Нужно ли разделение форума?  (Голосование закончилось: 29. 06. 2020, 03:59:42 )
Да, и жесткое (два домена, никаких пересечений) - 1 (9.1%)
Нет, и так сойдет - 5 (45.5%)
Да, но мягкое (два админа, не контролирующие ничего, кроме своих частей) - 5 (45.5%)
Снести нафиг на корню - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 8

Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 188
  Печать  
Автор Тема: Этот форум  (Прочитано 476304 раз)
RusGross
Гость
« Ответ #390 : 15. 01. 2019, 07:06:42 »

На обязательных уроках проходим БШП - 1, 2, 3 с примесью различных позиций, если это требуется по ходу. К примеру считаю, что плохо освещено у Гарика, как ставить мат ферзём + много ещё чего, по мелочам
 
На секции:

нулевики - сначала изучают Динозавров и учатся их обыгрывать, всех до единого(и это далеко не у всех выходит, кстати!)
- много играют в шахматы, а также, кто хочет в шашки
- маты в 1 ход и различные подобные задачи

не нулевики(те, кто дожил до второго года обучения не пропав по дороге)
- разбираются первоочерёдно сыгранные партии, если у кого-то такие есть
- на их основе уточняются дебютные или эндшпильные пробелы
- решаются более сложные задачи с различных дисков
- не запрещается присутствие на занятиях и игра с более старшей группой (топы)

топы (ученики, входящие в сборную коллектива)
- всё то же самое, что у предыдущих, но сложнее
- смотрим, обсуждаем онлайны и записи, в основном Шипова, это знак качества
- периодически, по мере, своих сил, даю индивидуальные домашние задания в виде их же прокомментированных партий или же они публично разбираются на занятиях
- сеансы(я один против 3-4)
- раньше ещё разбирали эндшпильные примеры из книжки дворецкого, но потом группа подослабла и я это забросил

Проблема в том, что дети очень устают после школы, приходят на занятия(это топы!) и делают там уроки(!) по основным предметам, слушая одним ухом и глазом, что происходит. Разрешаю, что ж делать... Каждые 30-45 разрешается выйти - побегать или поиграть на телефонах.
Ещё одна проблема заключается в том, что практически все дети шахматисты являются "умненькими" и их часто дергают на олимпиады, ну а условно "тупенькие" детки, они никому и не интересны, в т.ч. и мне.
Ещё иногда думаешь, эх вот бы родителям Пети(которые готовы хотя бы на выходных куда-то возить ребёнка играть!) отдать талантливого Васю, а родителям Васи балбесину Петю  Смеющийся
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #391 : 15. 01. 2019, 07:12:19 »

Проблема в том, что дети очень устают после школы, приходят на занятия(это топы!) и делают там уроки(!) по основным предметам, слушая одним ухом и глазом, что происходит. Разрешаю, что ж делать... Каждые 30-45 разрешается выйти - побегать или поиграть на телефонах.
Ещё одна проблема заключается в том, что практически все дети шахматисты являются "умненькими" и их часто дергают на олимпиады, ну а условно "тупенькие" детки, они никому и не интересны, в т.ч. и мне.

Для Главного Эксперта фрагмент. Комментарии излишни..
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #392 : 15. 01. 2019, 07:15:24 »

Лет 7 назад регулярно катались в обе стороны по линии РШФ-DSF. Сейчас как я понимаю не часто и через РГСУ.
Это?
http://www.obninskchess.ru/forum2/viewtopic.php?p=13956&sid=85acdb2513482c79b7d30a56a9f3f353#13956
Попелышев, однако  Смеющийся
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #393 : 15. 01. 2019, 07:29:05 »

Лет 7 назад регулярно катались в обе стороны по линии РШФ-DSF. Сейчас как я понимаю не часто и через РГСУ.
Это?
http://www.obninskchess.ru/forum2/viewtopic.php?p=13956&sid=85acdb2513482c79b7d30a56a9f3f353#13956
Попелышев, однако  Смеющийся
Форум какой-то умерший у них там. Если А.В. закроет этот, может туда придётся нам всем сбежать?
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #394 : 15. 01. 2019, 07:29:58 »

Лет 7 назад регулярно катались в обе стороны по линии РШФ-DSF. Сейчас как я понимаю не часто и через РГСУ.
Это?
http://www.obninskchess.ru/forum2/viewtopic.php?p=13956&sid=85acdb2513482c79b7d30a56a9f3f353#13956
Попелышев, однако  Смеющийся

Вечером перед отлетом наших ребят никто и не думал ложиться спать. Скорее, все разговаривали, играли в карты и общались до поздней ночи. Никто не хотел думать о завтрашнем прощальном дне. Но наша дружба не закончится, ни завтра, ни этим обменом.

Вот так мы идем ЧЕРЕЗ СПОРТ К ДРУЖБЕ!
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #395 : 15. 01. 2019, 07:31:31 »

Лет 7 назад регулярно катались в обе стороны по линии РШФ-DSF. Сейчас как я понимаю не часто и через РГСУ.
Это?
http://www.obninskchess.ru/forum2/viewtopic.php?p=13956&sid=85acdb2513482c79b7d30a56a9f3f353#13956
Попелышев, однако  Смеющийся
Форум какой-то умерший у них там. Если А.В. закроет этот, может туда придётся нам всем сбежать?

Не закроет пока. УплОчено до конца года.
А там у Кима портфель с миллионом рублей в обмен на папочку с нарушениями возьмет Папа Шахматиста и пойдёт выкупать Форум..
Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1217


« Ответ #396 : 15. 01. 2019, 08:11:49 »

Ну а потом новый визирь, новая папочка, новый лям -- и жизнь продолжится
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #397 : 16. 01. 2019, 02:45:49 »

Лет 7 назад регулярно катались в обе стороны по линии РШФ-DSF. Сейчас как я понимаю не часто и через РГСУ.
Это?
http://www.obninskchess.ru/forum2/viewtopic.php?p=13956&sid=85acdb2513482c79b7d30a56a9f3f353#13956
Попелышев, однако  Смеющийся
Да. Спасибо. Много знакомых лиц. Улыбающийся
Знаю, что в Германии также регулярно набирали желающих шахматистов съездить в Россию по обмену. Где-то в Интернете есть забавные заметки о поездке юных шахматистов Германии в МО (или Тульская область??). Это в год, когда была жуткая жара, если найду -дам ссылку.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #398 : 16. 01. 2019, 05:13:32 »

Проблема в том, что дети очень устают после школы, приходят на занятия(это топы!) и делают там уроки(!) по основным предметам, слушая одним ухом и глазом, что происходит. Разрешаю, что ж делать... Каждые 30-45 разрешается выйти - побегать или поиграть на телефонах.
Ещё одна проблема заключается в том, что практически все дети шахматисты являются "умненькими" и их часто дергают на олимпиады, ну а условно "тупенькие" детки, они никому и не интересны, в т.ч. и мне.

Для Главного Эксперта фрагмент. Комментарии излишни..

Михаил, а это не хотите прокомментировать? Кроме того, Александр Вам написал, как он занимается. Я сам офигел. А теперь всем тут сообщаю - я ничего такого не делал вообще (а что-то было просто невозможно - ну какие могли быть комментарии Шипова тогда к примеру?), никаких домашек по шахматам не задавал (только с детьми партии разбирали), а на пике в команде на первых досках было два мастера ФИДЕ.
Так что? Есть деградация или нет? Есть перегруз детей в школе или нет?
« Последнее редактирование: 16. 01. 2019, 05:22:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #399 : 16. 01. 2019, 05:34:07 »

И я хочу заметить, Михаил, что из 10 человек той команды у меня один мальчик стал кандидатом наук, девочка стала кандидатом наук и сейчас преподаёт в вузе а ещё один скоро защитится. Трое из 10! Мешали тогда шахматы учёбе? Почему-то нет - не так ли? А учёба - шахматам? Тоже нет. А ребята эти в шахматы играли в зрелом школьном возрасте.
Так что теперь произошло и главное  - где? В шахматах? Это само-собой, но это лишь следствие. Но главное что произошло - это в стране! Которая сбрендила!
« Последнее редактирование: 16. 01. 2019, 06:02:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #400 : 16. 01. 2019, 06:22:18 »

У меня, Михаил, есть сейчас мальчик сёгист, так он теперь и на турниры по сёги периодически не попадает из-за школы...
А они всего-то пару дней идут (сб. и вс). Тут( правда это в другую тему) у нас с этим пареньком неожиданно возникло общее дело...  Смеющийся
Короче. Ему надо сделать проект (то что он предложил забраковали а то, что я ему предложил похоже что прошло) а предложил я знаете что?
Не догадаетесь никто и никогда. Я ему предложил провести сравнительный анализ различных систем рейтинга шахматистов в нашей стране и за рубежом на предмет соответствия гипотезе Арпада Эло о том, что рейтинг шахматиста является случайной величиной подчиняющейся закону нормального распределения...
И я даже догадываюсь какой рейтинг в его работе уверенно займёт последнее место... А вы все догадываетесь?  Смеющийся
« Последнее редактирование: 16. 01. 2019, 06:24:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #401 : 16. 01. 2019, 07:12:41 »

В полку дилетантов прибыло!  Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #402 : 16. 01. 2019, 07:15:57 »

Cпокойно, Анатолий! Ему будет с кем работать по этой теме и не с дилетантом отнюдь (я ему только дал идею и не боле того).
Так что, выдохните.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #403 : 16. 01. 2019, 07:21:46 »

И подготовка по "стохастике" серьёзнее, чем у германских школьников?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #404 : 16. 01. 2019, 07:43:50 »

У того, кто будет помогать, естественно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 188
  Печать  
 
Перейти в: