Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Нужно ли разделение форума?  (Голосование закончилось: 29. 06. 2020, 03:59:42 )
Да, и жесткое (два домена, никаких пересечений) - 1 (9.1%)
Нет, и так сойдет - 5 (45.5%)
Да, но мягкое (два админа, не контролирующие ничего, кроме своих частей) - 5 (45.5%)
Снести нафиг на корню - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 8

Страниц: 1 ... 133 134 [135] 136 137 ... 188
  Печать  
Автор Тема: Этот форум  (Прочитано 482139 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2010 : 30. 07. 2020, 09:18:31 »

Согласитесь, потрясающе достоверная документалистика, образцовая.
Я ведь чего на самом деле хочу? Полных выходных данных издания писем мужа дочери жены шахматиста. С цитатой и номером страницы.
1. БиЧ не документальное произведение.
2. Имеете право, обращайтесь в ООН, Думу,... но проще всего на сайт chesspro, где статья Воронкова опубликована.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #2011 : 30. 07. 2020, 09:23:11 »

Честно говоря не очень приятные ощущения от безапелляционности. Назвать русского дворянина получившего классическое образование "нашим советским", причем в негативном тоне, странно вдвойне. Во-первых он имел весьма отдаленное отношение к этому понятию. Во-вторых.  Лично мне все равно не приятны подобные и поверхностные обобщения о ментальности советского человека. Кстати, Евгений Бареев получил прекрасные возможности сформироваться и состояться именно в СССР. И сделать блестящую карьеру.И таких случаев не тысячи а много больше.
Что касается сотрудничества с нацистами - да это тяжелое пятно. Как и позорные антисемитские статьи. Да и про тяжелый характер не поспоришь. Но опять таки тут многое зависит от того как хочешь расставить акценты. С чем трудно не согласиться, так это с характеристикой Эйве. Действительно очень достойный человек, в каком то смысле эталон.  
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #2012 : 30. 07. 2020, 09:26:12 »

Дело в том, Михаил, что не играет особой роли о ком пишет писатель - о выдуманном персонаже или о реально жившем. У литературы есть свои законы, которых писатели придерживаются в большинстве случаев. У меня было достаточно времени на общения с рядом людей, которые были близки к этой сфере деятельности и я в сущности просто написал тут всем, как бы реагировал на эти эпизоды условный литературный редактор.
Скорее всего был бы задан вопрос - а зачем тут это?
Кстати про Макса Эйве. Но сам то Эйве фактически отрицал, что Алехин с ним несколько раз играл партии в состоянии сильного алкогольного опьянения. А вот в БИЧ это имеет место.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2013 : 30. 07. 2020, 09:30:10 »

Но  Алехин с Грейс жили в особняке (Котов же мог мыслить только площадями совковой коммуналки, где даже в комнате у двери кто-то чихнул или пёрнул, то на противоположно конце и слышно и запах ощущается. И что характерно - деться то некуда)
Да, и эту "примитивную гадость" пишет человек, который гордится тем, что он дальше Костромы нигде не был; пишет о человеке, который благодаря своим личным способностям, сделавший очень много в разных областях (шахматист, автор супер шахматных учебников, инженер), объездил весь мир.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #2014 : 30. 07. 2020, 09:34:06 »

Ну и что? Я произведение разбираю и мне категорически не нравится превращение великого русского шахматиста в клоуна и маргинального алкаша.
« Последнее редактирование: 30. 07. 2020, 09:35:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #2015 : 30. 07. 2020, 09:37:01 »

А Вам это нравится в БИЧ?
Я не обсуждаю здесь миномёт конструкции Котова, то, что он гроссмейстер и так далее.
Речь идёт о литературном произведении.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #2016 : 30. 07. 2020, 09:38:40 »

А вот представьте себе, Михаил, что сам Алехин бы прочитал это произведение о самом себе... Что-то мне подсказывает (какое-то внутренне чувство) что оно бы ему не понравилось и сие мягко сказано...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #2017 : 30. 07. 2020, 09:40:12 »

Мне вообще кажется что попытка однокрасно описать любого человека, тем более такого масштаба - глупо. А когда еще и в полном негативе с скандальными всякими подробностями... мерзко.
А по поводу матчей с Эйве лучше всего можно взять оба и посмотреть. Что кстати Каспаров сделал хорошо. Хотя я его и очень не люблю как раз личностно))).
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2018 : 30. 07. 2020, 09:45:19 »

Дело в том, Михаил, что не играет особой роли о ком пишет писатель - о выдуманном персонаже или о реально жившем.
Я просто не очень понимаю зачем вы это все пишете?
Доказать, что все книги, опубликованные в СССР были идеологизированные? Что писатели понятия не имели как жили "богатые" люди? Доказать, что Котов ни черта не понимал как нужно писать книги, а публиковал только из-за правильной идеологии?

Чтобы сделать вам приятное, считайте что доказали... ☺️☺️
« Последнее редактирование: 30. 07. 2020, 09:52:48 от FIBM » Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2019 : 30. 07. 2020, 09:45:39 »

Сейчас Бареева ругают? Так я присоединюсь. Могу согласиться с выводами в части оценки его личности сейчас, но не согласен с аргументами. Я много смотрю его стримы и вижу очень обиженного и желчного человека. Один факт. Он комментирует вместе с Мирошниченко, украинским МГ. И провоцирует его в прямом эфире вопросами типа, нацелены ли украинские ракеты на Крымский мост? Хорошо ли он знает украинский язык? А кто говорит на украинском лучше, он или Иванчук? Для меня дело не в мостах, ракетах, языке и кто на кого нацелен. Он своего коллегу, делающего с ним одно дело, умышленно ставит в очень неудобное положение. Дрянь человечишко. А то, что Советская Родина дала тебе всё, а ты?..  Смеющийся Это для меня не аргумент против, а доблесть. Хоть шерсти клок от этого монстра урви и пользуйся, имхо.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2020 : 30. 07. 2020, 09:51:27 »

Я не оправдываю Бареева Евгения, но Вы бы послушали его в советское время Смеющийся Да он паинькой сейчас стал по сравнению  Смеющийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2021 : 30. 07. 2020, 09:51:48 »

Ну и что? Я произведение разбираю и мне категорически не нравится превращение великого русского шахматиста в клоуна и маргинального алкаша.
Никакого "клоуна и алкаша" в книге нет, а вот великолепные психологические рассуждения, что нужно сделать (в шахматном смысле)
-чтобы обыграть Капабланку есть,
-чтобы стать чемпионом мира-есть.
-блестящие портреты разных шахматистов.
И даже такая деталь: вы в каком году узнали о фамилии Крыленко?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #2022 : 30. 07. 2020, 09:52:48 »

Из книжки Котова.
И что?

И ещё. Никто никогда не обращал внимания на одну закономерность в очень хороших произведениях мировой литературы?
Я сейчас скажу о какой.
Понимаете, какая ситуация... Можем даже начать с Пушкина. Главные герои прозы поэта всегда люди его круга. Дворяне. Выросший в станице Шолохов мог написать Тихий Дон с главным героем Мелиховым и это шикарное произведение. Но Григорий Мелехов - станичник. И сам Шолохов с детства видел таких людей вокруг себя. Ни при каких обстоятельствах у Шолохова не могла бы получиться книжка типа Войны и мир Толстого равно как и Толстой при всём своём таланте не смог бы написать Тихий Дон.
Личный жизненный опыт писателя очень серьёзно влияет на тематику его произведение во многом его ограничивая. И в большинстве случаев попытки выйти за эти ограничения и писать о том, что плохо знаешь и ориентируясь только на перелопачивание источников (что разумеется может входить и входит в работу писателя который в курсе об этой жизни как человек в этой сфере живший) к достойным результатам не приводит.
Котову легко понимать Алехина как игрока в шахматы поскольку он сам очень сильный шахматист, но есть обратная сторона медали. Автор и ЛГ люди из абсолютно разных социальных страт.
« Последнее редактирование: 30. 07. 2020, 10:25:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #2023 : 30. 07. 2020, 09:56:43 »

В литературе существует дикое количество способов показать в семейной паре, что они безумно любят друг друга или наоборот, что отношения дали трещину и намного более литературно качественных. В данном произведении я этого практически не наблюдаю. Очень грубые эпизоды. И с лосьоном и с пешками в ушах...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #2024 : 30. 07. 2020, 09:58:26 »

Много читал книги Котова и отношусь к нему с уважением, конечно. До дыр зачитывался " И в шутку и всерьез"ю Кажется так называлась одна из них. А по поводу отношения к советскому образованию  и ментальности - у меня позитив.
Записан
Страниц: 1 ... 133 134 [135] 136 137 ... 188
  Печать  
 
Перейти в: