Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14
  Печать  
Автор Тема: А где тренеры?  (Прочитано 18259 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #60 : 01. 02. 2021, 02:21:23 »

Согласно приведенной выше притче, все спорщики правы Подмигивающий
Но ведь шахматы - королевская игра? А ежели кухаркиных* детей сотни две запустить на турнир, а самих кухарок к доскам подвести, так они обязательно скандал устроят, тут Админ прав Смеющийся

* не имеет пола и профессии, относится к воспитанию
Ну да в Германии в шахматы играют «отпрыски баварских королей» Улыбающийся Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #61 : 01. 02. 2021, 02:21:41 »

У вас в бассейнах несчастные случаи были? Будут!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #62 : 01. 02. 2021, 02:24:13 »

Вы в такой стране предлагаете всех в залы пускать смотреть как дети в шахматы играют, Михаил?
Вы бы сами с собой разобрались: чем плохо сделать так как это делается в МИРЕ (на большинство локальных турниров пускать всех, родителей, организаторов, тренеров)? Несколько прозвучавших ответов:
- родители будут толпиться, и придётся вызывать «скорую» (полицию);
-будут конфликты;
-турниры с недопуском родителей приводят к повышению рейтинга игроков Улыбающийся
-«люди не те»
-я сам все знаю, и МИР мне не указ.



Про мир я ничего писать не буду, но шахматный родитель оргу проводившему шахматный фестивали с участием в общей сложности четырёхсот детей действительно не указ.

Печаль не в том, что вы о МИРЕ ничего не знаете, а в том, что ничего не хотите знать. Но это меня не удивляет, а вот пост ув. Лима реально удивил.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #63 : 01. 02. 2021, 02:34:27 »

Знаю. 8 лет президентом и более никогда! Что толку мне - как гражданину России - от знания того, что в США именно так?
« Последнее редактирование: 01. 02. 2021, 02:38:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #64 : 01. 02. 2021, 02:35:41 »

Знаю! Конституция - закон прямого действия! 31 статья Конституции РФ. Граждане имеют право собираться мирно и без оружия.
Знаю. Что толку мне (как гражданину РФ) от такого знания?
Знаете, сколько я могу таких текстов написать?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #65 : 01. 02. 2021, 02:37:23 »

Этот спор не может быть решен путем предъявления мнений. Никто никого не убедит, только начнет/продолжит оскорблять  Шокированный
Суббота для человека или человек для субботы?  Смеющийся
Организаторы считают, что суббота - для них. Завинтить гайку с допуском родителей в зал, чтобы не было скандалу.
Я считаю, что суббота - для детей (для игроков). Духу никаких тренеров отгоршковых не должно быть в зале, только судьи.
Уверен, что тренеры считают также, что суббота - для них... Подмигивающий
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #66 : 01. 02. 2021, 02:37:36 »

Про пост Лимы.
Вы этот имеете в виду?

Давайте ещё раз.)
Если тренер мотивирован на спортивный результат, если у него есть действительно значимые ученики и амбиции- тогда его присутствие на турнире ожидаемо, нормально и замечательно. Даже если он не может заходить в игровой зал, но ожидает для разбора, обменом мнениями и тд...
Про какую бы страну мы не говорили, это показатель заинтересованности тренера в конкретном проекте. Повторюсь, технологии много позволяют оперативно сделать на дистанции. И все же живую атмосферу контакта на турнире заменить не просто.
Так вот, я все чаще вижу среди коллег что присутствие на турнирах не применяется. Это временно и экономически затратно, поэтому многие это не практикуют. Хорошо знаю это и по себе, сам бываю только на Командниках и выездах. Сказывается ли это на качестве работы? Да!
По поводу турниров где есть возможность присутствовать всем - не понял, кто против этого? Это трудно для организаторов с точки зрения инфраструктуры турнира, мер безопасности и соблюдения правил. Но причём тут это?
Александр указывает, как я вижу, на очевидный тренд когда для многих тренеров спортивная составляющая ушла на совсем далёкий план. И не согласиться с ним наблюдая за реалиями Москвы и России крайне трудно.
Вывод? Хотя бы обратить на это внимание и для себя понять как действовать.)

Что не так? Выделенное?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #67 : 01. 02. 2021, 02:38:47 »

Знаю! Конституция - закон прямого действия! 31 статья Конституции РФ. Граждане имеют право собираться мирно и без оружия.

А те, кто мешает их проходу/собранию должны быть привлечены к ответственности  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #68 : 01. 02. 2021, 02:58:23 »

Этот спор не может быть решен путем предъявления мнений. Никто никого не убедит, только начнет/продолжит оскорблять  Шокированный
Суббота для человека или человек для субботы?  Смеющийся
Организаторы считают, что суббота - для них. Завинтить гайку с допуском родителей в зал, чтобы не было скандалу.
Я считаю, что суббота - для детей (для игроков). Духу никаких тренеров отгоршковых не должно быть в зале, только судьи.
Уверен, что тренеры считают также, что суббота - для них... Подмигивающий
Я тут по делам сёги имел небольшую переписку с немецкой мамой. У неё замечательные мальчишки-сёгисты. Самые сильные в Германии. Близнецы. У меня тоже такие есть. Но они играют слабее.  Улыбающийся
Так вот. Мы как бы лично знакомы... Ну... Как знакомы? Мы друг друга видели и здоровались. Например, во Вроцлаве в 2019 году.
Сейчас она просто регила детей на онлайн-чемпионат Европы, который я предложил провести и нашёл отличного соорганизатора из Польши.
Теперь вот что я хочу сказать. Когда я был во Вроцлаве последний раз, я сходу вычислил, что этой маме не пофиг, что творится... И я (имея как тренер ученика - прямого конкурента её детей) вёл себя очень корректно. Я ни разу (!) не зашёл в тот класс технологического универа Вроцлава, где играл мой Ваня, но я совершенно спокойно ходил в класс, где играл Денис. А просто в старшей группе была иная ситуация. С мамой конкурента Дениса мы вообще там общались на русском. Хотя она из Гамбурга. В общем, там спокойнее было и меньше участников. Ну а уж взрослым в побочном турнире вообще пофиг.
В принципе, это было не запрещено тренерам. Но я не стал пользоваться такой возможностью. И я уверен на двести процентов, что я был абсолютно прав. Теперь у нас была совершенно обычная переписка, она поблагодарила за идею провести такой турнир, нормальные отношения между оргом и родителем. 200 процентов даю, что если бы я начал лазить в тот класс, то был бы конфликт. Так что... Тут не надо мне сказки рассказывать от Михаила. Мама - немка. Ничем родители не отличаются по национальности. А мне достаточно мельчайших наблюдений. Если мама дверь закрывает, когда она открыта (дети стал невоспитанные многие - это и к нашим относится - постоянно вижу на занятиях, и к белорусам, и к полякам и так далее - двери не закрывают за собой, засранцы - прости Господи!) - для меня это уже сигнал. Если она занимает позицию как можно ближе к двери в коридоре - у меня полная ясность. Не надо быть Шерлоком Холмсом. Надо просто иметь мозги и мой опыт...
Я знаю, что бывает... Более чем многие...
« Последнее редактирование: 01. 02. 2021, 03:00:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #69 : 01. 02. 2021, 03:04:06 »

Погодите, а что во Вроцлаве родителей в зал не пускали?
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #70 : 01. 02. 2021, 03:06:47 »

Да, я про это же и говорю, Админ. Вопрос в воспитании. Мы часто почему-то оказываемся одними из последних в туре, кто играет. А зевакам очень интересно столпиться вокруг. И неважно - родитель, тренер. Я считаю, что это мешает.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #71 : 01. 02. 2021, 03:15:33 »

Про пост Лимы.
Вы этот имеете в виду?

Что не так? Выделенное?
Нет. Речь шла об этом:
« Да, поводов для радости немного в этом смысле. Мы такое часто наблюдаем в Сколково. Тренер не посылает ученика потому что вроде как надо ехать туда самому. Это часто накладывается на другие дела тренера. Конечно, современные коммуникации много позволяют сделать на турнире удаленно и при этом очень оперативно . Но все же главная проблема налицо.
Очень часто в занятиях и игре понижается значимость спортивная. Целеобразование на результат и повышения спортивной мотивации понижается.
Безусловно, есть и другое. Как на Команднике прошедшем.... В общем все есть).«

Повторяю. Шахматному ТРЕНЕРУ на турнире (в зале и вне зала) делать нечего. А вот участникам, родителям, и организаторам клубов самое место.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #72 : 01. 02. 2021, 03:18:59 »

А в бассейне чего это тренеры по краю бродят?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #73 : 01. 02. 2021, 03:33:33 »

А в бассейне чего это тренеры по краю бродят?
Сто раз объяснял:
-процент тренеров среди бродящих минимальный-3% не больше. Можно и пережить.
- и даже среди этих тренеров процентов 50% приезжают не как тренеры, а как организаторы клубов.
В плавании то все проще. Там умные люди годами отработали: экономическую, культурную, спортивную составляющую жизни в «спортивно любительской тусовке». Поэтому у них методы «пропуск только участников через турникеты бассейна» встречается очень редко, но и приходящих к краю бассейна родителей в зимних сапогах и шубе, я также не встречал Улыбающийся Улыбающийся
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #74 : 01. 02. 2021, 03:58:18 »

Михаил, со всем должным уважением должен согласиться с тем что совершенно не разделяю Вашей позиции по поводу присутствия тренера на турнире. В Европе вообще профессия шахматного тренера отличается от российской модели. Но дело тут даже не в том о какой стране мы говорим. В правильной системе спортивных ценностей, на мой взгляд, место тренера на турнире со своими спортсменами. Часто это не получается, но тогда эффективность падает. И лучшее атмосфера совместного турнира не достигается.
Дискутировать в этом вопросе конечно можно. Но для меня это сущностное, понимание выработанное долгой жизнью в спорте. Пересечение же с темой присутсвия родителей, это вообще другой вопрос.)
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14
  Печать  
 
Перейти в: