Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 315 316 [317] 318 319 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1762555 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4740 : 01. 02. 2019, 01:48:53 »

Тамбовский волк ему коллега!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4741 : 01. 02. 2019, 01:49:56 »

- На карате. Но называется это ОФП с элементами рукопашного боя.

Такое иногда в ДДТ бывает

Отгоршковый рукопашный бой. Ещё не легче!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4742 : 01. 02. 2019, 01:51:16 »

Потому что будет честно называть это ОФП, а не карате!
А называют сие карате!
Это не честность, а "маразм". Клубная система как раз и подразумевает то, что есть разные уровни занятия одним делом.  И при таком отношении к делу 8-летка сыгравший свой первый турнир, и Крамник-коллеги. Тогда у детей есть ясный стимул перейти с одного уровня на другой. А стимула заниматься ОФП, чтобы быть классным ОФПистом, ну нет никакого.

А то. за что Вы выступаете - бессовестное враньё с целью набивания своего кармана баблом!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #4743 : 01. 02. 2019, 02:07:10 »

Потому что будет честно называть это ОФП, а не карате!
А называют сие карате!
Это не честность, а "маразм". Клубная система как раз и подразумевает то, что есть разные уровни занятия одним делом.  И при таком отношении к делу 8-летка сыгравший свой первый турнир, и Крамник-коллеги. Тогда у детей есть ясный стимул перейти с одного уровня на другой. А стимула заниматься ОФП, чтобы быть классным ОФПистом, ну нет никакого.

Да 5-6 летним детям все равно, у них таким образом голова ещё в силу возраста не работает, чтобы прям явно стимулы видеть. И я почти всегда говорю именно о дошкольниках, а не о школьниках, есть огромная разница между 5 и 8-летним ребёнком (ну это я так, на всякий случай, снова напоминаю, куда впадает Волга-матушка)) лично моя критика направлена на раннее развитие, как концепцию.

Кстати говоря, даже в моем детстве было место, где была четко видна и преемственность, и стимулы - это двор. И мы, будучи малышами, бегали себе прекрасно во дворе, и всегда хотелось, например, со старшими в футбол поиграть и проявить себя. И это было прекрасное детство!

И, кстати, чем пафоснее вывеска, тем охотнее туда ведут малышей, это правда.
А фигнёй я это называю, потому что это фигня, а не танцы, не каратэ, и не шахматы.
И ещё раз повторюсь, что мне жаль детей, которые реально устают от этой фигни, когда ее становится слишком много.
И пишу я на форуме не для того, чтобы спорить и доказывать свою точку зрения, а чтобы просто описывать реальность в которой живу. Если даже хотя бы один родитель 4-летнего ребенка заглянет сюда и передумает вести его сразу в шахматную секцию, а решит подождать, то я пишу не зря.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #4744 : 01. 02. 2019, 02:14:00 »

А вот тем тренерам (педагогам), которые хорошо работают и на 1 и на 2 и на 3-м уровнях, только РОДИТЕЛЬСКАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ.
Посмешили.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4745 : 01. 02. 2019, 02:27:34 »

Да 5-6 летним детям все равно, у них таким образом голова ещё в силу возраста не работает, чтобы прям явно стимулы видеть. И я почти всегда говорю именно о дошкольниках, а не о школьниках, есть огромная разница между 5 и 8-летним ребёнком (ну это я так, на всякий случай, снова напоминаю, куда впадает Волга-матушка)) лично моя критика направлена на раннее развитие, как концепцию.
Мне кажется, что все это очень индивидуально. Занятия в клубе карате через офп, и каты, и смотреть как тренируются другие (с жето-зелено-черными поясами), и ощущать себя принадлежащим к клубу , вполне доступно и 6-ке (а 4-ке скорее всего нет). Плавание: научиться держаться на воде в плавательном клубе доступно и 4 летке, занятия в плавательной школе-6-ки, и т.д. С шахматами та же ситуация-шахматный клуб-7-8 лет (стандарт), 4 года-рано, 6-лет по ситуации. И АР это все понимают и принимают.
Но при чем здесь-"вранье", "баблодельство" и т.д.?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4746 : 01. 02. 2019, 02:46:38 »

Мои споры с Вами, Михаил, будут закончены когда Вы согласитесь с простым тезисом. Все Ваши примеры основаны на работе с детьми целой группы тренеров. Я же прошу Вас только об одном. Признать очевидное - одному человеку в смысле шахматной секции в современном социуме поражённым бациллой отгоршкового бешенства, делать нечего.
Я Вам больше скажу. Группы отгоршковых на моей работе могут быть не только исключительно платными - они ещё и не входят в основную нагрузку вообще. Т.е. это всё должно быть свыше 18 часов на другие группы - или социальные со школьниками или второго года обучения и выше.. А желающих въехать на шахматы сидя на горшке столько, что они завалят всё вообще что только можно. Вам остаётся только согласиться со мной и наша полемика закончится.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #4747 : 01. 02. 2019, 03:00:36 »

Уважаемого Михаила задело, что Вы с MIchael'ом рано утром назвали профанацией занятия музыкой в школе по воскресеньям с приходящим педагогом.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4748 : 01. 02. 2019, 03:25:35 »

Признать очевидное - одному человеку в смысле шахматной секции в современном социуме поражённым бациллой отгоршкового бешенства, делать нечего.
А зачем вам мое согласие? Тем более, что я вам уже сказал мое мнение, что схема "один человек=одна секция" даже если возможна, то ущербна. Дискуссии же обычно идут по совершенно другим поводам...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4749 : 01. 02. 2019, 03:31:56 »

Ну-ну. С двумя МФ на первых досках в нулевые почему-то ущербна не была. А теперь стала ущербна что правда - да я и заканчиваю с шахматами. Так что у нас происходит в самой великой логической игре - прогресс или регресс? Теперь только тренерскими колхозами что-то можно достичь? Да и то... Вижу я по спортшколам, что теперь тренерские колхозы достигают.... И там деградация...
Да ещё какая деградация-то! О!
Что у нас сейчас имеет тренерский колхоз Перово? Одного Стефана по сути? Афанасьев уже на выданье. И это спортшкола олимпийского резерва с тренерским колхозом!

« Последнее редактирование: 01. 02. 2019, 04:40:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4750 : 01. 02. 2019, 03:34:36 »

Тамбовский волк ему коллега!

Это понятно Грустный. Особенно после этого:
Завершивший карьеру шахматист Владимир Крамник рассказал о своих планах на будущее, передает «Советский спорт».

«У меня есть крупный проект в этой сфере, идея в том, чтобы связать шахматы с детьми, школами, образованием. У меня много идей, и я собираюсь заняться данным проектом. У нас есть крупная компания-спонсор, но нет предела совершенству», — сказал шахматист в эфире телеканала «Россия-24».


Крамник также рассказал о перспективах своего проекта.

«На мой взгляд, сфера детского образования в шахматах кажется очень перспективной. Заинтересованность к проекту проявляют компании за рубежом, поэтому расширяться и выходить на международный уровень является одной из наших целей», — добавил он.


P.S. Кстати может все-таки стоит задуматься, почему на шахматном (!!) форуме на уход из шахмат ВЕЛИКОГО ШАХМАТИСТА обратило внимание пара пользователей?   Грустный Грустный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4751 : 01. 02. 2019, 03:37:06 »

Это Вы пользователей и спрашивайте. Моя жизнь в шахматах во многом заканчивается и такое событие как уход Крамника мне не интересно от слова совсем. Ну ушёл и ушёл.
« Последнее редактирование: 01. 02. 2019, 04:40:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4752 : 01. 02. 2019, 03:37:59 »

Хотя конечно, если бы Миша Осипов заявил о завершении шахматной карьеры, тут явно было бы бурное обсуждение.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4753 : 01. 02. 2019, 03:45:16 »

Ну-ну. С двумя МФ на первых досках в нулевые почему-то ущербна не была.
Опять же мне (как представителю современных АР) как то "до лампочки", что у нас всех было 20 лет назад. А вот то, что при "вашей системе", где начальные уровни отделены железным занавесом от продвинутых уровней,  вероятность для 7-8 летки встретиться и пообщаться не то, что с Крамником, а с МФ, приблизительно равна встрече с "белым медведем на улицах Москвы" Улыбающийся, очень даже волнует.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4754 : 01. 02. 2019, 03:55:41 »

Интересное кино про "мою систему"... Очень странно...
Это Вам для просвещения Михаил.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=2116.0
Уж никак не ниже уровень, чем у Крамника в шахматах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 315 316 [317] 318 319 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: