Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26
  Печать  
Автор Тема: Детский командный Кубок Москвы -2013  (Прочитано 127269 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #360 : 04. 04. 2013, 10:54:47 »

Вслед за chessmoscow.ru поздравляю Вас с успехом на кубке! Улыбающийся

Вам спасибо за поздравление, просто...

Да не с чем поздравлять-то вообще-то говоря. Думаете я на следующий год выставлю команду в первую лигу? С огромной вероятностью нет. Бессмысленно напрочь. У меня не будет набора начинающих. Я более не приму ни одного ребёнка в бесплатную группу начинающих. У меня просто не будет таких групп. Это не моя прихоть. Это реалии реформ в образовании, безумного отношения родителей к дополнительному образованию своих детей и местонахождения моей работы в малонаселённом районе Москвы да ещё и с чеканутыми окрестными школами - то в смысле полного дня, то в смысле нереальной загрузки детей...
Посему, поскольку приток новых детей будет резко ограничен и вполне может быть в итоге сойдёт на нет, получится, что я реально здесь дорабатываю и не более того. Мне просто некем будет играть, да и зачем тратить время и нервы на соревнование (ещё и ехать там куда-то) ... денег за это не заработаешь, морального удовлетворения не получишь, перспективы ровным счётом никакой. Одним словом - бессмысленно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #361 : 04. 04. 2013, 10:59:38 »

Я в этой теме отнюдь не шутил в отношении того, что, предложив свои услуги по проведению этого турнира ДЮК в декабре, я хотел...
Ну все понимают - я бы хорошо провёл турнир. И команда моя скорее всего его бы и при том составе выиграла.
Я не шутил про "похороны". Я, правда, хотел красиво попрощаться с тем турниром, который мне был дорог с детства...
У меня не получилось...
Так тоже бывает.
« Последнее редактирование: 04. 04. 2013, 12:44:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #362 : 04. 04. 2013, 12:00:13 »

К тому же у меня иллюзий больше нет и я в некотором смысле сожалею, что вообще команду выставил. А дело в том, что я признаю полную правоту Владимира по поводу командников детских.
Вчера вот... В общем, я с Сашей Клёвиным встречался в кафе, которое в подвале дома, где он живёт. Это моё любимое заведение. Ну оно очень близко от работы - фактически это ресторан. Там очень умеренные цены и хорошая кухня - не суть. Могу (одинокий мужик) себе там периодически позволить покушать.
Встречались-то мы с Сашей по поводу рейтинга московского и дальнейшего плана работ по созданию софта для всей системы, чтобы с нового учебного года... ну вы увидите, что будет.
Я не про рейтинги. А был такой эпизод у меня... В общем, тогда ещё не было в рейтинге никакой колонки с организациями и всё было архилиберально ну и тут... Вряд ли это было серьёзным нарушением. А сделал я вот что тогда.
Я трёх ребят, которые у меня не попадали в мою команду в основу и даже в первые запасные отдал второму тренеру Барыкину в его команду, которая играла во второй лиге. Ребятки были неплохие в общем, просто другие были намного круче, а тот же Саша ещё только начал заниматься (кажется год он ходил на секцию) и мне он просто тогда очень уже нравился своим отношением к процессу. Хотел дать мальчику возможность поиграть - опыта у него мало было совсем.
Так или иначе, но они настолько команду Барыкина усилили, что она... э ... да второй место она заняла и в первую лигу вышла  Смеющийся
Теперь, когда как ни зайдёшь к Валентину Андреевичу так видишь его и пару детей всего... Ну всё уже ясно. Два месяца ему здесь осталось работать - я про Вадковский. И в данном случае... Ну правильно конечно. Вот только заметьте, что тогда (а это середина нулевых) к нему дети ходили, занимались и ... Ну не мог же я тремя пацанами со вторыми разрядами уж на столько его усилить, если бы остальные у него были никакие? Не мог. Да и мои играли не на верхних досках а где-то в серединке.
И вот я вчера Сашу (уже взрослого) спросил. Честно. Ну там про командный дух (стебусь) и прочую ахинею.
Да в шахматы мальчик играл - только и всего.
Бывает конечно иначе, вот как у Славы сейчас, и у меня было подобное (по отношению детей к процессу) но... На короткий промежуток наверное всё ж таки. С первыми моими сильными детьми. Но там фишка ещё в том была, что они постоянно своей туснёй и только со мной и без родителей ездили на выездные турниры. Там они реально подружились и на почве игры в шахматы и на почве мелких безобразий - ну подростки всё ж таки. Потому там наверное в какой-то менее реально было один за всех и все за одно, парни, мы должны надрать им задницы, мы - команда и всё такое прочее. Но это так... Более не повторится.

Так что, так что...
Ни о чём это всё для меня... Вот Валерий Витальевич там чаепитие, директор медали. Всё хорошо и замечательно. Я всё это проходил - всё ровно тоже самое.
А сейчас ... Да я и директору не скажу что мы там что-то заняли... Смысл? И за грамотами не поеду... 10 очков к портфолио при переаттестации цена такой грамоты. Нужно 500 чтобы подтвердить высшую категорию...
А я не буду ничего подтверждать через три с половиной года... Кажется именно столько осталось. Не буду и всё. Никуда не поеду. Ещё и в этой очереди унизительной на морозе стоять... Мне-то повезло, а вот люди такое потом рассказывали...
Очередь из педагогов с папками на улице как за хлебом во время войны. А там коридор внутри просто никакой... Зима. И каждого принимают минут по 10-15 а народу - толпа... Учителя школ, педагоги УДО и так далее... В очередь, cукины дети!  Смеющийся

В общем, ни о чём... (для меня).
Ну почти как Атосу предложенное звание лейтенанта королевских мушкетёров.

Для Атоса (меня сейчас) слишком много, для графа де ля Фер (для меня прошлого) слишком мало...

Бессмысленно.
« Последнее редактирование: 04. 04. 2013, 12:56:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #363 : 05. 04. 2013, 07:00:22 »

И ещё. Знаю, что те, кому надо, это прочитают.
Сегодня наконец пообщался с ребятами, которые играли в команднике.
Меня неоднократно упрекали, что я своих учеников против там кого-то настраиваю. Речь не о противниках детей, а о ряде взрослых ЗиЗах.
Так вот. И тогда и сейчас писал о том, что это чушь и сейчас могу написать ровно то же самое. Просто дети не тупые и всё сами видят прекрасно.
На этом турнире меня не было и быть не могло - я был на Вадковском - проводил свои массовые турниры. Сколько будет команд никто не знал ни сном ни духом даже ещё в субботу. Между субботой и воскресеньем а первые два тура закончились вечером, а последний был утром я практически ни с кем и ни общался - ни с родителями, ни с детьми.
Так вот. Вообще-то в воскресенье дети ждали награждения. Естественно не дождались...
Ну... В общем-то теперь и не дождутся. А они просто привыкли уже к нормальному. Они же у меня играют на Вадковском в массовых турнирах - вот и привыкли. Наивные дети! Они просто не понимают ещё, что то, что на Вадковском, это конечно же нормально, вот только вообще - это не норма.
Надеюсь, что читающие это взрослые люди прекрасно понимают разницу между словами - нормально и норма.
« Последнее редактирование: 05. 04. 2013, 07:10:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #364 : 05. 04. 2013, 09:34:35 »

С грамотами нынче не только в шахматах беда...Инна 28-го февраля выиграла Макмилановскую Олимпиаду по  английскому языку в нашем ЮЗАО. Грамоты и обещанного подарка до сих пор нет. Хотя вроде серьезное издательство. На сайте итоги давно висят, а грамоты нет...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #365 : 05. 04. 2013, 11:09:42 »

Да не нужны на самом деле эти совковые бумажки - зря мы к этому детей приучаем - вот в чём дело. Потом этими бумажками только подтереться.
Да и то.. Жестковаты как правило.. Лучше сразу на помойку.
« Последнее редактирование: 05. 04. 2013, 11:15:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #366 : 06. 04. 2013, 06:50:07 »

И ещё я вам скажу откуда растут уши пофигизма шахматных в частности ЗиЗов к награждению детей на соревнованиях. Про других спортивных ЗиЗов мало что знаю - потому и писать не буду. А растут те самые уши из того самого совка, который теперь стал отвратительным ньюсовком.
Рассказываю. Этим (окончательно деградировавшим) соревнованиям сто лет в обед, как вы знаете. Но в совке ещё было простительно из-за тотального совкового дефицита, который выражался очень во многом.
Вот давайте так. Тут полно моих ровесников. могут быть люди помладше и постарше. Смотрите. Вот при том, что совок вроде как был падок на всякую хрень типа значков, грамот, переходящих знамён и так далее.
Магазины наградной атрибутики отдельные были в совке? Что-то лично мне вспоминается только один из отделов московского Военторга, но это всё ж таки другая история совсем.
Спортивные магазины... Ну-да, ну-да. Скакалки, футбольный мячики, лыжи клюшки и так далее. Ну какой-то там кубок убогий... При том при сём однако ж эта вся хрень кое-когда выдавалась и где-то производилась. Не иначе потом распределялась по соответствующим организациям типа горкома комсомола и иже с ними, чтобы никто ни-ни. Ну а то мало ли...

Вот такая фраза циничная - купи себе медаль - она откуда? (я не про её циничный смысл я только о времени возникновения) вот что-то мне не кажется, что она из совка... Более свежая она всё ж таки...

При этом, вот чего в совке было ж... ешь, так это всяких бумажек. А они просто тупо дешевле. А в стране, где столько леса и такая бюрократия.... Ну сам бог велел. Разнообразием, правда, эти бумажки не отличались. На 90 процентов обязательно присутствовал Ильич - тот который Владимир естественно, а не тот, которые Леонид - ну то - не суть.
Теперь конкретно вот про эти соревнования. Никто и не парился на них награждением детей ещё и знаете - почему? Да они проводились с разъездами. Ну и как? Вот последний тур. Эти там играют, те - сям играют, следующие ещё там где-то - все в разных местах. Тут даже и сразу не узнать - кто какое место занял - ни то что награждать. В случае успеха этого безнадёжного дела тренер потом куда-то там съездит и получит одну бумажку... Одну на всех.

Но что занятно - так это вот что. Когда пришла свобода, то оказалось, что даже в джунглях рыночной экономики есть спрос на эти все дела... Блин! Ну реально. Я в Москве на вскидку могу пять или шесть мест сходя назвать, где это дело продаётся, и ассортимент - ну просто вааще. Целая компания занимается уж не знаю как там у них - своё производство или узкоглазые и в этом вопросе снабжают всю планету, а эти ребята тупые перекупщики продукции - да мне и пофигу в общем, кто всё это делает - китайцы? - Ну и молодцы.

ЗиЗы однако ж - практически все с совковым мышлением. Не дадут сверху что-то там - ЗиЗ удавится, но чтобы за своё бабло - самое главное в нашей жизни? Это просто невозможно. Мне бы лично было стыдно проводить соревнование без награждения. А вот ЗиЗам пофигу. Они оттуда - из совка. И очень себя комфортно чувствуют в ньюсовке - самое то для них. Для меня  -нет. Для них - да.
« Последнее редактирование: 06. 04. 2013, 11:33:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #367 : 06. 04. 2013, 02:04:04 »

Да не нужны на самом деле эти совковые бумажки - зря мы к этому детей приучаем - вот в чём дело. Потом этими бумажками только подтереться.
Да и то.. Жестковаты как правило.. Лучше сразу на помойку.
прокладки классные из них получаются.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #368 : 06. 04. 2013, 06:29:37 »

для двигателей внутреннего сгорания.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #369 : 06. 04. 2013, 06:31:19 »

А кто-то мог про другое подумать?  Смеющийся Хотя... Ну да... Запросто. Рекламу-то по зомбоящику многие слышат с раннего детства, а вот скажем в мопеде поковыряться уже не всем судьба...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aleksandra
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #370 : 08. 04. 2013, 12:54:42 »

Мы вот поздравительную стенную газету выпустили. Торт купили. Чай вскипятили. Вечером гульбарить будем  очень собой довольные...... Директор центра обещал из своего стаб. фонда медали с серебрянным отливом выкроить.Смеющийся

При наличии нулевого финансирования данного турнира, который по сути никому особенно не нужен (кроме тех кто в нём участвует) надо будет в дальнейшем продумать вопрос о каком-то символическом взносе с команд, дабы не наступать на одни и теже грабли.... Улыбающийся
Вот это очень похвально и прямо респект! Молодцы! С таким подходом остаётся хоть какой-то смысл участия в этом действе.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #371 : 08. 04. 2013, 01:35:42 »

Александра, и увы - не реалистично. Я уже здесь писал как-то... Если бы московские тренеры, которые поражены этим страшным заболеванием под названием 8+2, реально захотели бы хорошей организации соревнований, то действия должны быть следующие:
1. Послать куда подальше ДЮК
2. Отделиться от спортшкол послав на фиг гандикап. Вячеслав пусть остаётся там, где он есть, своей первой командой. На этом этапе и у него всё хорошо и ВЛ они и так нормально проведут.
3. Собраться и договориться. Ребята, давайте на это соревнование скинемся по 5000 рублей с команды. Это всего-то 500 рублей с родителя каждого ребёнка.
А дальше (если таких окажется хотя бы 16 человек - я про тренеров команд) а это возможно, ну например... Обратиться к тому же самому Георгию и по деловому предложить.
Георгий, мы хотим в ЦДШ провести швейцарку в формате 8+2. Гарантируем оплату в размере 80000 рублей.
Нужно 160 посадочных мест единомоментно, ну и кубки и медали приличные. Остальное не наше дело. Вот это предметный разговор. И какие-то торги потом будут уместны. Ни без этого. Нормальный рабочий процесс.
Возникнут технические сложности что например нельзя 160 человек разом посадить? Всё решаемо. Разобьёмся на две лиги.

Абсолютно нереалистичная идея из-за человеческого фактора. Из-за ряда тренеров и тараканов в их головах...
« Последнее редактирование: 08. 04. 2013, 01:38:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aleksandra
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #372 : 08. 04. 2013, 08:45:31 »

Да нет...не в этом дело, я подразумеваю под этим другое...что фиг с ним, как к ним отнеслись где-то там. Не знаю как остальные, но наш ребенок уже ко всему привычен...Думаю, много важнее, как тебя потом приняли дома. Приехали, тебе и стенгазета, и чаи...но суть не в этом, внимание главное, они там местные герои получаются. И это для ребят много важнее, так командный дух и укрепляется. С малого. Поэтому за "Патриот" остается только порадоваться Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #373 : 08. 04. 2013, 09:00:37 »

А здесь (я про свою работу) это попросту невозможно. И есть целый рял причин. Когда будете в следующий раз (если ешё внимания не обращали, хотя я наверняка уже говорил) на стенды посмотрите в коридоре.
Там написано какого это всё года было...
Потом, надо понимать, что пик результатов Вадковского в командниках (середина нулевых) совпал просто с безобразным отношением со стороны администрации к тому, что я делал. А я (работая в шахматах) ... Ну как-то так получилось, что я никогда не занимался чем-то одним. Более того, я этим жил и если перечислять все сферы моей деятельности в этом деле, то мне и самому страшно.
1. Я писал программы-обучалки шахматные
2. Книжки (сначала пособия, потом художественные)
3. Я организовывал массовые детские турниры
4. Я вывозил детей по нескольку раз в год на соревнования и не с целью личного обогащения, а чаще всего просто за свои деньги и ещё и в свой отпуск, не беря никаких денег с родителей учеников, только чтобы они детей обеспечили деньгами на проезд и проживание и всё.

Они попросту не дали мне развиваться. Вот и всё. Вот вам пример. Ещё в 2011 году (всего-то два года назад) в дни весенних каникул кабинет 203 был практически пустым. Сейчас там отыграли 120 с лишним детей.
А два года назад - пустой кабинет. И ровно то же самое было в 2010-м, 2009-ом, 2008-ом, 2007-ом, 2006-ом, 2005-ом. В июне (теперь у нас и в июне массовые турниры) сидели опять же в пустом кабинете два других тренера, пили чаёк и обсуждали политические новости полученные из зомбоящика.

Дорого яичко к Христову дню. Я не смогу восстановиться после всего того, что было. Да и чай мы пили с теми ребятами после побед в этих командниках - всё было ровно так же. Но в это невозможно вернуться. Мне не с кем практически возвращаться,, а реформы всё одно это место работы прикончат. Да в общем-то и уже прикончили. Лично для меня во всяком случае. Кто-то потом тут возможно будет заниматься выпасом никаких детей... Свято место пусто не бывает.
А для меня это  всё агония и не более того.
« Последнее редактирование: 08. 04. 2013, 10:41:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #374 : 17. 05. 2013, 05:02:51 »

Завтра очередной и последний в этом году тренерский сходняк. И ведь ни одна зараза не поднимет вопрос о безобразной организации второй лиги этой турнира. Проехали? Ну да. Разумеется проехали! Впереди лето.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26
  Печать  
 
Перейти в: