Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14
  Печать  
Автор Тема: Шахи, взятия, нападения - наш Золотой Ключик :-)  (Прочитано 11930 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #60 : 11. 01. 2021, 03:46:19 »

И это - на сегодняшний день просто доказанный научный факт. Никто и нигде таких исследований с такими публикациями вообще не делал. Но врать это не мешает вообще никак ибо бабло не пахнет.
Про многое остальное из этого списка  -всё тоже самое.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #61 : 11. 01. 2021, 03:51:09 »

И нигде кроме как на этом форуме (от Саши Русанова) не было ссылки на статью с выкладками об этом вопросам в том самом журнале. Ни один ресурс рунета об этом не упомянул. О самом масштабном исследовании по этим вопросам и очень серьёзной группой реальных учёных.
Ибо Правда сильно мешает баблецо рубить. Не правда ли?
И лучше продолжать гнать илюмжиновскую пургу про повышение успеваемости в школах Калмыкии за счёт урока шахмат ажно на 45 процентов.
Эту глупость и бывшая министр просвещения Васильева охотно повторяла.
« Последнее редактирование: 11. 01. 2021, 03:53:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #62 : 11. 01. 2021, 03:55:50 »

И существует масштабное и серьёзное исследование учёных Великобритании результаты которого опубликованы в достойном научном журнале.
Про успеваемость - голимое враньё!
Все равно это самое "крутое":
В процессе шахматной игры задействованы оба полушария головного мозга, поэтому абстрактное и логическое мышление развивается у детей гармонично. Во взрослом возрасте это будет даже эффективнее, чем психологические и личностные тренинги 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #63 : 11. 01. 2021, 03:57:04 »

А когда человек задницу подтирает (извините) у него наверное одно полушарие отключается за ненадобностью?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #64 : 11. 01. 2021, 03:59:24 »

А когда человек задницу подтирает (извините) у него наверное одно полушарие отключается за ненадобностью?

Оба отключаются, только ствол и работает)))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #65 : 11. 01. 2021, 05:07:13 »

А никто из знатоков не подскажет, сколько полушарий работало у моего кота, который (пока я занимался шахматами с учеником) вот такое устроил в туалете?


* IMG_20210111_170410.jpg (361.04 Кб, 1000x750 - просмотрено 89 раз.)
« Последнее редактирование: 11. 01. 2021, 05:13:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #66 : 11. 01. 2021, 05:12:13 »

Этот вопрос к Барсе. Она устраивала похожее, когда мы на турнир уезжали с Денисом. Славик фотку скидывал Смеющийся
Записан
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #67 : 11. 01. 2021, 07:11:15 »

2. Привлечение в шахматы «будущей карьерой» это полная глупость, зачем это обсуждать?
2. Наверное, это мой пунктик. Сейчас мой ребенок занимается в шахматной школе, использующей для привлечения новых клиентов недобросовестную рекламу такого рода, что заставляет меня испытывать неловкость.
Думаю, что здесь также нужно подходить аккуратно.
Если школа говорит, что занятия шахматами хороши для «профессионального успеха в математике, физике,...», то это «недобросовестная реклама». А, если девизом будут слова Алехина (говорил он это, или нет, и личные его качества здесь также не важны): «посредством шахмат я воспитал свой характер»(ц), то нормально.
Пример рекламы.
Мы уже не раз говорили о том, что шахматы развивают аналитическое мышление, усидчивость, память. Однако эти качества кажутся абстрактными, и не очень понятно, какую практическую пользу они принесут, согласны? Поэтому сегодня мы решили обратиться к ученым и с помощью их исследований доказать вам, что в досуг ребенка стоит включить занятия шахматами.
Доказано, что человек использует в течение своей жизни примерно 2-3% мозга. А вот человек, который играет в шахматы, может использовать 12-18% его возможностей ☝️ Это не может не повлиять на общее развитие человека.
♟ Дети, которые занимаются шахматами, превосходят своих сверстников в успеваемости примерно в 1,5-2 раза. Более того, родители наших учеников также говорят о том, что успеваемость детей начинает расти уже после 4-5 занятия. В этом есть свои плюсы: не нужно тратить деньги на репетиторов 😁 Это как раз связано с тем, что шахматы способствуют развитию памяти, а также развивают аналитические способности, так как позиции в шахматах нужно просчитывать и запоминать.
♟ Шахматы не только помогают детям найти друзей по интересам, но и позволяют справиться с депрессивным состоянием во взрослом возрасте. Все дело в том, что шахматные мероприятия создают для детей опыт в сфере побед и поражений, который не является травмирующим для психики и не наносит вреда ментальному здоровью.
♟ В процессе шахматной игры задействованы оба полушария головного мозга, поэтому абстрактное и логическое мышление развивается у детей гармонично. Во взрослом возрасте это будет даже эффективнее, чем психологические и личностные тренинги  


При этом к самой школе у меня нет никаких претензий. Занятия нравятся. Тренера обожает)


Блин, это просто фейспалм, но самая беда в том, что ннкоторые тренеры, похоже, сами верят в эту околесицу и всерьез обсуждают это на других ресурсах.

А вообще, лично мне кажется, что очень хороший способ проверить, развивают ли что-либо шахматы - это посмотреть на шахматистов. Думаю, что, если бы, например, абстрактная молодая приличная мама попала на Страстной бульвар во время шахматного турнира, то посмотрев на шахматных маргиналов, коих там было не мало, она бы лишний раз задумалась, а стоит ли вообще начинать играть в это:)
Записан
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #68 : 11. 01. 2021, 07:18:36 »

Удивляет
«Юпитер, ты сердишься-значит, ты не прав!»(ц) Улыбающийся

Методика  "шахи, взятия, нападения" - она очень хороша в двух случаях, как по мне:

1) в кабинетной тиши во время тренировки для расширения видения доски и возможностей фигур. Я так партии Алехина разбирал, угадывая его ходы.
Такое было впечатление, что он реально этой методикой пользовался. Было забавно!

2) когда во время партии тупо не знаю, что делать вообще: никакой ход не лезет в голову, тогда начинаю, как считалочку - перебирать все шахи взятия нападения, авось какой то пройдет.

Но вообще вся игра действительно строится опираясь на предыдущий успешный или неуспешный ОПЫТ. Тут АнтВерпеН, имхо, отлично подметил!

Но сам метод - смотри "шахи, взятия, нападения" он как база вполне сойдет, если вообще в голову ничего не лезет.
Но проблема как заметил админ - никаковские просто НЕ ВИДЯТ шахи, взятия и нападения (на примере игри в шашки).





Кстати говоря, эта методика реально работает в опрделенных типах позиций. Например, если у короля соперника нет ходов, то явно назревает комбинация на разрушение его прикрытия и последующий мат.

Что касается обучения шахматам и плаванию, то их в принципе некорректно сравнивать - если ты не умеешь плавать, то ты рискуешь утонуть, а если ты не умеешь играть в шахматы, то ты не рискуешь ничем)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #69 : 11. 01. 2021, 07:27:28 »

Конечно верят. Когда-то читал... Более половины финских священников не верят в Бога. Но какие-то всё же верят и их не так, чтобы мало.
Так же и здесь.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #70 : 11. 01. 2021, 07:29:17 »

Ну и чтобы подогреть градус дискуссии, еще одна ссылка на исследование, теперь уже от датчан:
http://ftp.iza.org/dp9370.pdf
Вот цитата из заключения: "Regarding the hypothesis that chess instruction would be more beneficial to
children with low initial mathematics skills, we did not find evidence of this. If anything, the results, albeit insignificant, pointed in the opposite direction."
Шах и мат, как принято говорить в нашей игре Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #71 : 11. 01. 2021, 07:38:46 »

"Что касается гипотезы о том, что обучение шахматам будет более полезным для детей с низкими начальными математическими навыками мы не обнаружили доказательств этого. Во всяком случае, результаты, пусть и незначительные, указывали в обратном направлении ».
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #72 : 11. 01. 2021, 07:40:56 »

Ну и чтобы подогреть градус дискуссии
Алехина будете опровергать? Улыбающийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #73 : 11. 01. 2021, 07:56:44 »

"Что касается гипотезы о том, что обучение шахматам будет более полезным для детей с низкими начальными математическими навыками мы не обнаружили доказательств этого. Во всяком случае, результаты, пусть и незначительные, указывали в обратном направлении ».
"В обратном направлении" - это как?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #74 : 11. 01. 2021, 07:59:25 »

Ну и чтобы подогреть градус дискуссии
Алехина будете опровергать? Улыбающийся
Я буду! Но не Алехина, а Вас. Характер шахматы развивают у приспособленных юных бойцов подговленных длительными тренировками, а не у никаковских. И не у сосочников, которые слона по доске провести не могут! А таких, которые могут характер развить, их единицы на сотни! Ибо Шахматы - не для всех!
« Последнее редактирование: 11. 01. 2021, 08:04:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14
  Печать  
 
Перейти в: