Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 14
  Печать  
Автор Тема: Шахи, взятия, нападения - наш Золотой Ключик :-)  (Прочитано 11925 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #30 : 11. 01. 2021, 09:13:05 »

Ну уж так-то я не помню конечно, но точно что не всем. А что касаемо пафосности садика..
Во всяком случае среди детей с кем я занимался был внук окулиста Фёдорова (это который выдающийся в этой сфере человек - он потом на вертолёте разбился), а ещё был мальчик у которого мама занимала серьёзный пост в московской образовании. Он ко мне потом ещё год на Вадковский на шахматы ходил, и на работе офигели, когда его маму увидели.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #31 : 11. 01. 2021, 09:13:37 »

Про пятилеток. В игровом сообществе, где я состою, часто звучат вопросы типа "посоветуйте игру на определенный возраст". Так вот некоторые в пять лет свободно играют в Каркассон, а кому-то в шесть тяжёлы Спящие королевы. Все дети разные.
Конечно. И иначе и быть не может.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #32 : 11. 01. 2021, 09:16:08 »

Про пятилеток. В игровом сообществе, где я состою, часто звучат вопросы типа "посоветуйте игру на определенный возраст". Так вот некоторые в пять лет свободно играют в Каркассон, а кому-то в шесть тяжёлы Спящие королевы. Все дети разные.
Правильно, разные.
Поэтому одни в детском саду во время прогулки на турниках вверх ногами висели, другие вот в шашки хорошо играли, третьи конструктор собирали (Лего у нас не было, был обычный), четвёртые помогали нянечке убираться и т.д.
Но абсолютно все были едины в одном - во время тихого часа кидаться подушками, когда воспитатели выходили Смеющийся
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #33 : 11. 01. 2021, 09:17:53 »

Ну уж так-то я не помню конечно, но точно что не всем. А что касаемо пафосности садика..
Во всяком случае среди детей с кем я занимался был внук окулиста Фёдорова (это который выдающийся в этой сфере человек - он потом на вертолёте разбился), а ещё был мальчик у которого мама занимала серьёзный пост в московской образовании. Он ко мне потом ещё год на Вадковский на шахматы ходил, и на работе офигели, когда его маму увидели.  Смеющийся
Но известные фамилии их родителей никак не могли повлиять на интерес ребенка к шашкам же  Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #34 : 11. 01. 2021, 09:19:22 »

Конечно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #35 : 11. 01. 2021, 09:20:19 »

У нас в саду в шашки играли те, кому не досталось игрушек ))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #36 : 11. 01. 2021, 09:26:15 »

Кстати про шашки. Ко мне в секцию около года в своё время ходил подросток-шашист лет наверное 11...
На сколько я понял, он был дико крут в шашках для его возраста - т.е. уровень претендента на высокие результаты на уровне страны. Я ему подарил огромную книгу по стоклектам (зачем я её купил я сам не понимаю... Это было ещё вообще до того, как у работать начал  Смеющийся ). Слушайте. Он и в шахматы играл на уровне. Он на финале Москвы в своей группе что-то около 7-10 места занял... Потом он сам решил, что в шашках он успешнее и сосредоточился только на них. Это вообще к разговору о способностях к таким делам. Они общие. Покажи ему тогда сёги…  Смеющийся Но я тот момент я в них не играл и секции у меня не было.
« Последнее редактирование: 11. 01. 2021, 09:28:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #37 : 11. 01. 2021, 09:28:51 »

У нас в саду в шашки играли те, кому не досталось игрушек ))
Какой кошмар! Злой
Нет, у нас там было всё принципиально. И каждый день выясняли отношения кто кого. Но я говорю, человека 4-5 от силы. Остальные вокруг нас крутились, азарт всё-таки. Но не позиции смотрели, а просто на исход партий. Например, за завтраком Коля обозвал Лену, и вот Лена болеет против Коли: "Что бы ты проиграл!" Смеющийся
А вот та же бедная Лена делала на занятиях у А.В. - вопрос Непонимающий Со скуки умерла бы наверное Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 11. 01. 2021, 09:31:05 от Barselona15 » Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #38 : 11. 01. 2021, 09:30:22 »

Кстати про шашки. Ко мне в секцию около года в своё время ходил подросток-шашист лет наверное 11...
На сколько я понял, он был дико крут в шашках для его возраста - т.е. уровень претендента на высокие результаты на уровне страны. Я ему подарил огромную книгу по стоклектам (зачем я её купил я сам не понимаю... Это было ещё вообще до того, как у работать начал  Смеющийся ). Слушайте. Он и в шахматы играл на уровне. Он на финале Москвы в своей группе что-то около 7-10 места занял... Потом он сам решил, что в шашках он успешнее и сосредоточился только на них. Это вообще к разговору о способностях к таким делам. Они общие. Покажи ему тогда сёги…  Смеющийся Но я тот момент я в них не играл и секции у меня не было.
И что у него сейчас с шашками? Играет?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #39 : 11. 01. 2021, 09:30:50 »

На самом деле шашки очень даже позволяют проводить время весело. Я на Вадковском на детях проверил.
 Смеющийся
Игра в Чапаева детям зашла на ура! Тренеры по шашкам наверное за такое детей бы по голове не погладили.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #40 : 11. 01. 2021, 09:31:12 »

Кстати про шашки. Ко мне в секцию около года в своё время ходил подросток-шашист лет наверное 11...
На сколько я понял, он был дико крут в шашках для его возраста - т.е. уровень претендента на высокие результаты на уровне страны. Я ему подарил огромную книгу по стоклектам (зачем я её купил я сам не понимаю... Это было ещё вообще до того, как у работать начал  Смеющийся ). Слушайте. Он и в шахматы играл на уровне. Он на финале Москвы в своей группе что-то около 7-10 места занял... Потом он сам решил, что в шашках он успешнее и сосредоточился только на них. Это вообще к разговору о способностях к таким делам. Они общие. Покажи ему тогда сёги…  Смеющийся Но я тот момент я в них не играл и секции у меня не было.
И что у него сейчас с шашками? Играет?
Не знаю. Очень давно это уже было.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #41 : 11. 01. 2021, 09:32:08 »

Слава Богу, мы в саду не знали никакой игры в Чапаева, а то бы шашки спрятали от нас Подмигивающий
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #42 : 11. 01. 2021, 09:33:56 »

У нас в саду в шашки играли те, кому не досталось игрушек ))
Какой кошмар! Злой
Нет, у нас там было всё принципиально. И каждый день выясняли отношения кто кого. Но я говорю, человека 4-5 от силы. Остальные вокруг нас крутились, азарт всё-таки. Но не позиции смотрели, а просто на исход партий. Например, за завтраком Коля обозвал Лену, и вот Лена болеет против Коли: "Что бы ты проиграл!" Смеющийся
А вот та же бедная Лена делала на занятиях в А.В. - вопрос Непонимающий Со скуки умерла бы наверное Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Ага. "Шашистами" становились те, кто не стал "борцом" или "легкоатлетом")) Мне шашки никогда не нравились, поэтому я научилась играть в уголки)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #43 : 11. 01. 2021, 11:15:32 »

Удивляет
«Юпитер, ты сердишься-значит, ты не прав!»(ц) Улыбающийся
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #44 : 11. 01. 2021, 11:44:55 »

Удивляет
«Юпитер, ты сердишься-значит, ты не прав!»(ц) Улыбающийся

Методика  "шахи, взятия, нападения" - она очень хороша в двух случаях, как по мне:

1) в кабинетной тиши во время тренировки для расширения видения доски и возможностей фигур. Я так партии Алехина разбирал, угадывая его ходы.
Такое было впечатление, что он реально этой методикой пользовался. Было забавно!

2) когда во время партии тупо не знаю, что делать вообще: никакой ход не лезет в голову, тогда начинаю, как считалочку - перебирать все шахи взятия нападения, авось какой то пройдет.

Но вообще вся игра действительно строится опираясь на предыдущий успешный или неуспешный ОПЫТ. Тут АнтВерпеН, имхо, отлично подметил!

Но сам метод - смотри "шахи, взятия, нападения" он как база вполне сойдет, если вообще в голову ничего не лезет.
Но проблема как заметил админ - никаковские просто НЕ ВИДЯТ шахи, взятия и нападения (на примере игри в шашки).



Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 14
  Печать  
 
Перейти в: