Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Ни слова о контроле или классика-фигасика  (Прочитано 5895 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« : 02. 03. 2016, 08:42:53 »

Это вполне так достойно отдельной темы ибо давно уже бросается в глаза тот факт, что мы занимаемся полной профанацией и очковтирательством.
Я, например, придя окончательно к такому выводу, прекратил у себя на работу делать турниры типа по классике для контингента детей, который всё равно даже если им поставить два часа на партию в реале сыграют минут за 15-30 да ещё и оба партию запишут. После чего её даже можно разобрать, проконстатировать тот факт, что ферзь сильнее коня в три раза и если его зевнуть то ясен пень - проиграешь и дальше увидеть очередь стоящую на разбор аналогичных типа как классических игр...

Что-то отдалённо весьма напоминающие классику я ещё наблюдаю на своих турнирах детских (в 10 процентов партий в лучшем случае) которые провожу по четыре дня с режимом не более двух игры в день и контролем или 50+10 или даже 60+10

Корень зла на самом деле лежит в этом вопросе в Москве глубоко и он ни один.
Основной корень - допуски-пропуски по типа как классике на первенства Москвы по своему региональному рейтингу.
Вот это дело (в виду вообще всего что происходит) хорошо бы было отменить нафиг и оставить для пропуска в финалы Москвы по классике (где это действительно классика) рейтинг ФИДЕ именно по классике. Это будет меньшим из зол на текущий момент времени. А в полуфиналы брать всех вообще кто готов играть с часами и записью партии.
Это имеет свои издержки о которых я ни раз писал и на этом форуме в том числе, но времена меняются, поменялась кардинально ситуация из-за того, что началась реальная война рейтингов, а в военное время часто более разумными становятся иные решения встающих проблем, чем в мирное.

Если турниры без обсчёта ФИДЕ по псевдоклассике (а то что подаётся и на рейтинг ОРР и как прицепленный к нам вагончик под названием официальный рейтинг ШФМ) это именно псевдоклассика на 90 процентов да как бы не поболее.
У организаторо коммерческих турниров детских была и будет проблема, о которой я так же не раз писал, состоящая в том, что просто по числу дней (и соответственно денег за аренду) им турниры более двух дней зачастую нерентабельны и классика настоящая как следствие не рентабельна. А турниры с обсчётом ФИДЕ по классике за два дня не проведёшь хоть ты тресни.

Ну так и не надо. Организация турниров и рейтинг ОРР тот же самый показывают, что рейтинг нужен не только для допусков-пропусков и не только для разрядиков. Вот нет разрядиков для подавляющего числа участников системы теперь и что? Небо рухнуло? Рейтинг стад никому тут же не нужен? Да нефига подобного. Разрядики рухнули. А рейтинги не только не умерли, а ещё и расплодились как кролики в Австралии...

Если у клиентов возникнет интерес чтобы ещё и партии смотреть, так не вопрос на самом деле.
Что 10 минут на партию - это рапид, что 40 минут на партию - тот же самый рапид. 40 минут (да даже 30) для подавляющего числа детей уже более чем достаточно чтобы доиграться до мата и даже партию записать.
Только не надо нафиг делать вид (и в смысле рейтингов в том числе) что они в классику играли.
В детские шахматы они играли. А это такая же классика, как Лунная соната Бетховена в исполнении отгоршкового который ещё только год отзанимался на фортепиано...
А вот такие турниры как сейчас в Школе Карпова, как у меня по 4 дня, вот их в принципе надо делать с обсчётом ФИДЕ.
Одним словом, у кого есть возможность для детей (чисто временная) проводить турниры по 4 дня, надо максимально переходить на ФИДЕ благо уже тут наплодили достаточно детей с рейтингами меньше 1600 и может даже ничего так получится в перспективе...
Все займут свои ниши, все будут работать на общее дело во благо шахмат...
Всё начнёт упорядочиваться в принципе. Не сразу но потихоньку. Для коммерческих турниров и просто как отличная система мониторинга рейтинга ребёнка - высокотехнологичная и быстрая по ответной реакции ОРР, для допусков-пропусков ФИДЕ, спортшколы (вот как Дворец всем подаёт пример) обеспечивают серьёзные детские и взрослые турниры с обсчётом ФИДЕ, остальные весёлый коммерческий и полукоммерческий и вообще некоммерческий (партии в кружках) детский досуг. На рейтинг РШФ будут идти все турниры с обсчётом ФИДЕ и пусть он там будет и как угодно считается.
А в кружках обычных над делать как я. Не заниматься хренотой. Ну какая может быть классика в группе отгоршковых в кружке? А?Ну смешно же, право. Давайте честно эти детские шахматы называть рапидом и делать как рапид и по ОРР считать как рапид.
А если не будет никаких допусков-пропусков кроме как по ФИДЕ, то к этому всё и придёт в итоге.
А рапид - он разные. Можно и партии запросто записывать и разбирать.
Не вопрос совершенно. Кто хочет турниры по классике - да тоже не вопрос. Найдите способ их проводить по 4 дня, не на размножение профайлов-пустышек (а чтобы у вам на турниры реально приходили игроки и с рейтингами ФИДЕ в том числе хоть сколько-то) и пожалуйста. Главное, чтобы сверху палки в колёса не втыкали... Вот я размечтался-то!

« Последнее редактирование: 02. 03. 2016, 09:11:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1 : 02. 03. 2016, 08:52:47 »

Кто у меня сейчас начнёт противоречия искать с тем, что я раньше писал, в частности полемизируя с покойным Старцевым, ещё раз напоминаю о простом.
Ситуация изменилась кардинально.
1. Из-за ШФМ, которая сотворила просто неимоверную глупость со своим рейтингом
2. Из-за РШФ, которая творит свою отдельную глупость и просто проигнорировала всё, что было сделано в Москве за многие годы в смысле рейтинговой системы. Неужели вот это всё было так хреново, что ни одним нашим опытом (а это опыт многих людей кто над этим работал) не воспользовалсиь? Т.е. в РШФ все вумные, а мы типа дураки ничего непонимающие?
Ситуация из-за этого стала кардинально иной - вот и всё и такую бредятину я лично предугадать не мог, которая происходит...
У нас не будет нормального национального рейтинга и сие уже очевидно. Вот основное.
И не будет теперь нормального московского.
« Последнее редактирование: 02. 03. 2016, 09:13:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2 : 02. 03. 2016, 08:57:39 »

Желающие могут скачать сейчас рейтинг ОРР в виде таблицы в Эксель
http://chessopen.ru/public/export/orr.xls
и посмотреть на отдельной вкладке сколько уже в городе детей с рейтингами ФИДЕ.
И какие там есть рейтинги ... Подмигивающий
Данные самые свежие. От 1-го марта. От родной ШФМ у вас такого сервиса больше нет и не предвидится.

« Последнее редактирование: 02. 03. 2016, 11:20:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #3 : 02. 03. 2016, 09:33:48 »

Ну вот Вы и пришли к ФИДЕ  По-иоему, это все таки предчувствовалось  в сентябре-октябре уже  И то , что с ФИДЕ будет гораздо больше детей  - так и есть .
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #4 : 02. 03. 2016, 09:42:12 »

Ещё раз, чтобы все понимали окончательно.
Национальную рейтинговую систему можно сделать намного лучше для всех участников процесса (если мы сейчас говорим именно о детях) намного лучше, чем в ФИДЕ.
И для допусков-пропусков в том числе между прочим.
Но вся беда в том, что (и мне это уже ясно) у нас упущен шанс (и возможно что и навсегда) иметь в стране именно такую систему национального рейтинга. То, что делает РШФ, это сильно ухудшенная система ФИДЕ по своей сути.

Так что, это не я пришёл к ФИДЕ, это просто от того, что у нас в стране национальной рейтинговой системы нормальной не будет, а то, что в Москве было в официальном поле, бездарно профукала ШФМ. А то, что мы сейчас делаем, что бы там программисты не наворочали, официоз никогда не признает.
Вот и всё.

« Последнее редактирование: 02. 03. 2016, 09:49:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #5 : 02. 03. 2016, 09:42:42 »

Для ДЮК ШФМ разумно было бы организовать (во взаимодействии с судейской) серию турниров по целенаправленной раздаче рейтинга FIDE тем, кто приближается снизу к 1300-1400. Чтобы не по полгода рейтинг получали, а за 1-2 турнира.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #6 : 02. 03. 2016, 09:48:25 »

Они и на меньшее-то не способны. Вы чего? А то, о чём Вы пишите, это для них задачка почище, чем для папуасов спутник вывести на околоземную орбиту.
« Последнее редактирование: 02. 03. 2016, 09:50:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #7 : 02. 03. 2016, 11:40:34 »

Для ДЮК ШФМ разумно было бы организовать (во взаимодействии с судейской) серию турниров по целенаправленной раздаче рейтинга FIDE тем, кто приближается снизу к 1300-1400. Чтобы не по полгода рейтинг получали, а за 1-2 турнира.
Я написала в другой теме- нужна методичка большим тиражом для родителей  Когда повысится уровень информированности у родителей(спрос) есть надежда что отреагируют и ДЮКИ ЗИЗы и пр(предложение)  Выпускайте , Александр Владимирович! Информированность(образование) -сила и двигатель
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #8 : 02. 03. 2016, 11:42:02 »

Я ответил в той теме. Смысл простой. ДЮК недееспособна вообще, а для меня всё это поздно...
7-го марта надеюсь, что смогу вам показать очень интересный материал про свою новую жизнь...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #9 : 02. 03. 2016, 11:56:11 »

Кто у меня сейчас начнёт противоречия искать с тем, что я раньше писал, в частности полемизируя с покойным Старцевым, ещё раз напоминаю о простом.
Ситуация изменилась кардинально.
1. Из-за ШФМ, которая сотворила просто неимоверную глупость со своим рейтингом
2. Из-за РШФ, которая творит свою отдельную глупость и просто проигнорировала всё, что было сделано в Москве за многие годы в смысле рейтинговой системы. Неужели вот это всё было так хреново, что ни одним нашим опытом (а это опыт многих людей кто над этим работал) не воспользовалсиь? Т.е. в РШФ все вумные, а мы типа дураки ничего непонимающие?
Ситуация из-за этого стала кардинально иной - вот и всё и такую бредятину я лично предугадать не мог, которая происходит...
У нас не будет нормального национального рейтинга и сие уже очевидно. Вот основное.
И не будет теперь нормального московского.

Проанализировав позицию в прошлом году, мы пришли к такому же выводу. Поэтому приглядываемся, кто и как усовершенствует рейтинг ФИДЕ под наши и ваши нужды Смеющийся
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: