Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 22
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг-лист на 1 сентября 2015 года.  (Прочитано 85846 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #240 : 23. 09. 2015, 05:25:17 »

А потом, меня просто зло берёт. Тут было дело, попали под обсчёт турниры с рапидным контролем. И исправлять было уже поздно. Ну спохватились поздно. Уже другие турниры наложились на результаты.
Родители умеют писать письма в федерацию, федерация может соринку замечать в моей работе а вот сегодня...
Человек мне присылает файлы Swiss Manager c просьбой обсчитать. Я открываю первый же турнир и вижу своими глазами, что написан контроль 10+5 секунд на ход (тот рапид я обсчитал только потому, что он был подан в виде файлов RL а там нет указания на контроль и я поверил организаторам).
Я пишу в ответ. Не считается по московскому рейтингу соревнование с таким контролем.
Мне отвечают, что это ошибка. Дети играли час на партию во всех турнирах (их там три было подано на обсчёт) и сейчас разберутся.
ОК. Я открываю ещё один турнир (хотел уже было обсчитать) и что же я вижу?
А вижу я вот что.
http://chess-results.com/tnr187787.aspx?lan=11&art=4&wi=821&turdet=YES
Ничё так с контролем час на партию дети за два дня забабахали круговик в 10 туров?!!!
Кто вообще до конца осознаёт, какая сделана огромная работа и с какими проблемами я постоянно сталкиваюсь? Я не говорю, что ценит. Ясно, что люди многие очень ценят. Но речь сейчас не о пользователях, а об ответственных лицах федерации.
Вот вам пример отношения ко мне организаторов.
Ну и как после этого?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #241 : 23. 09. 2015, 05:37:45 »

Ещё пример. В Москве проводятся и не так чтобы редко судейские семинары. За годы работы с рейтингом мне приходилось через почту учить людей пользоваться выгрузками и всеми сервисами, которые для них были сделаны. Вот в этих турнирах никто не парился тем, что давно есть возможность заносить участников в один клик из выгрузки, а не печатать вручную.
Всё, на что хватило федерацию в этом вопросе, это опубликовать вот здесь http://moscowchess.org/mcf-ratings
инструкцию в виду примитивного текста в ворде где даже ссылки не активные.
Никто это не читает естественно. Всем пофигу. Кто читает мой одиозный форум - те в курсе и пользуются.
Не было ни одного судейского семинара, где московским же арбитрам объяснили как работать с турнирами на московский рейтинг.
НИ ОДНОГО. НИГДЕ. НИКОГДА.
Типа всё идёт, ну и нехай себе идёт, как идёт. У всех свои заботы.
В 2014 году (в самом начале года) мне сделали первую базу в sql
Ни разу сайт ШФМ не дал на неё ссылку! Ни на один обсчитанный турнир! Не дал он ни разу и ссылку на то, что из того, что сделал из этого Андрей, проделав просто колоссальную работу.
Ну и как вот при таком отношении? Что можно при таком отношении от меня ещё хотеть и требовать?
« Последнее редактирование: 23. 09. 2015, 06:23:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #242 : 24. 09. 2015, 09:27:33 »

Сегодня у меня встреча с юристом и не только. Жаль, что мне пока так и не ответили из федерации, но это сейчас не критично.
Во всяком случае, то, что я сейчас собираюсь обсуждать с людьми, состоит из очень простой идеи, которая может развиваться вне зависимости от того, что и как будет с московским рейтингом, и, что ещё очень актуально, данный проект будет иметь свою нишу (пусть возможно и небольшую сначала) но ему (как проекту) будет совершенно фиолетов ввод российского рейтинга, когда бы он не случился.
Речь идёт о том, чтобы удовлетворить спрос на рейтинг потребителей услуг (участников и организаторов которым рейтинг удобен для формирования турниров) в московских коммерческих турнирах в которых временной контроль является контролем по рапиду.
Тренд в этом вопросе уже ясен. Уже существует организация, которой я разработал аналогичную нашей систему в Эксель, у которых в их базе более 700 игроков и которые регулярно проводят именно детские платные турниры по рапиду. Тут многие понимают - о чём я. Сейчас произошло объединение этих организаторов с другими и теперь этот холдинг уже представляет собой в смысле частоты турниров и численного состава игроков, кто участвует в их турнирах, отнюдь не мелочь. Если сюда же присоединится (не в смысле объединяться физически) а просто войти в систему проектируемого рейтинга ПШС со своими участниками, то это ещё серьёзная прибавка.
На самом деле речь идёт о том, что применительно к коммерческим детским турнирам рапид-контроль более пригоден, чем делать вид, что мы играем в классику и что сейчас стало выливаться в проведение турниров по пять туров за два выходных дня. На самом деле лучше проводить нормальные 7-9 туров за два дня по рапиду, чем играть недоделанные швейцарки. А короткий контроль это вообще нормально для детских турниров на которых просто делается бизнес. В США вот так например.
По сути своей, если юрист сейчас нам расскажет - как и что сделать, чтобы было всё в порядке с этими персональными данными, то можно начинать на базе уже сделанных разработок и на основе турниров в МДШЛ которые были раньше и под которые уже сделана база с ID-кодами, в которой более 700 игроков, запускать на такой же технологической основе детский московский рейтинг по рапиду.
С таким же сайтом, по той же технологии, на такой же платформе как говорится.
Почему не использовать для этого рейтинг ФИДЕ по рапиду может кто-то спросить. А потому, что он обновляется раз в месяц. И получать его не получится с первого раза. И большинству потребителей услуги этот пафос нафиг не упёрся. А по функционалу, то, что Андреем сделано, ФИДЕ не уступает. К тому же не надо платить за судейские лицензии и всё такое. И опять же, быть завязанными на официальную структуру - РШФ в данном случае.


« Последнее редактирование: 24. 09. 2015, 09:34:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #243 : 24. 09. 2015, 09:29:40 »

Московский рейтинг в информационном плане сшивал Москву шахматную в единое целое. Теперь ситуация из-за федерации во многом и её политики в отношение этой системы, поменялась. Ну и дальше всё просто.
Если не удаётся договориться, надо разделяться. Сепарация, так сепарация. Я и Андрей имеем технологичную систему. Ей надо найти рынок сбыта. Т.е. Имеются продавцы, имеется товар, и уже есть покупатели заинтересованные в товаре, а у них рынок его сбыта.
По всем законам жанра, сделка имеет шансы состояться.
« Последнее редактирование: 24. 09. 2015, 09:32:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #244 : 24. 09. 2015, 09:49:24 »

Но рынок все же еще от игроков зависит- скажите, а кого Вы все же имеете ввиду , кто по рапиду уже проводит? И этот рапид будет обсчитываться по отдельному рапид- московскому рейтингу?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #245 : 24. 09. 2015, 09:54:59 »

Да. Именно организации которые организуют детские турниры по выходным с коротким контролем.
Причём, мы стартуем не с пустой базы, а с базы МДШЛ.
Я уже вижу, кстати, что московские спортшколы могут вообще на рейтинг ФИДЕ перейти. Посмотрите, что во Дворце. Там теперь просто турниры с обсчётом ФИДЕ без остановки идут.
Так вот. И теперь у меня начинает складываться вот такая концепция.
Спортшколам и для серьёзной игры - рейтинг ФИДЕ.
Для любительский московских коммерческих детских турниров с коротким контролем - то, что у нас разработано.

Что будет делать ШФМ - мне сейчас поровну. У них лежит моё письмо. Если я им нужен, работаем дальше и пока  как всё и было в смысле московского рейтинга с контролем от часа на партию, если не нужен - не работаем.
Интересно потом будет посмотреть куда в такую конструкцию будет влезать российский рейтинг.
Ему придётся стать нагрузкой к рейтингу ФИДЕ. Смеющийся
« Последнее редактирование: 24. 09. 2015, 10:02:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #246 : 24. 09. 2015, 10:21:25 »

а пока для обсчета московского все турниры равны- и ПШС и новые РШШ(они как бы коммерческие быстрые) и около часа,  а также полноценная классика- и кубки и первенства и опены - без коэфициентов "сложности" или как угодно назовите? Или московский по ощущению- до ПервМосквы 15- и все?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #247 : 24. 09. 2015, 11:17:01 »

По московскому рейтингу я считаю турниры с контролем по часу и более. Как и считал.
И буду считать точно до выпуска октябрьского рейтинг-листа.
Я не буду создавать проблемы для допусков к полуфиналам и финалам Москвы и октябрьский рейтинг выйдет как положено.
Федерация пока не отвечает. В этом нет ничего страшного. У людей есть время подумать. Мячик на их стороне.
Думать у них есть время до того момента, пока я не выпустил рейтинг-лист.
Если в этот момент от них будет решение, то мои действия будут в соответствии с их решением. Я же предложил в том случае, если я им не нужен, ещё месяц весь октябрь считать рейтинги пока им кто-то там новую систему не создаст. Месяца достаточно, если программисты будут хорошо работать.
Софт который есть у меня и в частности мной разработан никто не получит.
Вот этого точно не будет.
Если же к тому моменту от них не будет решения и я буду в игноре, то тогда уже со своей стороны я устрою такой же игнор всему и вся.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #248 : 24. 09. 2015, 11:20:46 »

Мы можем так же запустить и два проекта своего коммерческого рейтинга. И считать не только рапид. Стартовав с готовой ныне существующей базы. Это тоже будет обсуждаться.
Просто на рапид мы можем переходить в рамках нашего отдельного проекта уже сейчас. А в смысле иных контролей надо дождаться решения ШФМ. У них ведь есть отличный шанс не рушить систему. Я лично ничего не требую практически, кроме как оформить наши отношения Заказчик-Исполнитель в полном соответствии со всеми законодательными актами нашей страны по этой тематике.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #249 : 24. 09. 2015, 11:27:17 »

А если бы московским тренерам реально была бы нужна система именно в таком виде, как сделали я и Андрей, то федерация была бы уже завалена письмами с вопросом: Вы там что? Очешуели?! Всё же отлично работало!
Федерация может спокойно опубликовать два моих письма последних.
Я максимально конструктивен. Я не требую повышения зарплаты за свою работу.
Я хочу только договорных отношений и официально оформленных. За это меня можно осуждать?
« Последнее редактирование: 24. 09. 2015, 01:45:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #250 : 24. 09. 2015, 11:46:25 »

Что имеем - не храним.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #251 : 24. 09. 2015, 12:23:37 »

Выскажу свою точку зрения, тренерскую.
Имеющийся продукт, разработанный московский рейтинг, очевидно замечателен. Трудно понять причины почему ШФМ не сделала пока все чтобы закрепить его формально. Это в ее же интересах. Но наверняка они это рано или поздно поймут, дай Бог чтобы не слишком поздно.
Если поймут и формально закрепят это хорошо.

Российский национальный рейтинг это то что должно было бы стать реальностью уже давно, нужно только сделать это одним из приоритетов, привлечь экспертов и не пожадничать именно на них. Вечная беда - экономить не там где надо. Но в Марка я тоже верю, очень надеюсь что прорыв произойдет.
Ну а пока есть ситуация подвешенности. И в этой ситуации, имеющий определенный рынок и опыт ПШС с одной стороны и укрепляющийся постоянно очень серьезными кадрами РШШ - ДШЛ с другой, должны сделать все возможное чтобы сохранить классический рейтинг, заинтересовав уважаемого автора этого форума. По крайней мере в РШШ понимание этого есть.
Введение же рейтинг листа по рапиду  уже реальность и вряд ли вызывает вопросы.  Со стороны же организаторов турниров можно закладываться на определенный процент из взноса на обсчет рейтинга, пока ситуация не определится.
 
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #252 : 24. 09. 2015, 12:38:51 »

Популярность шахмат в Москве во многом идёт от наличия нашей рейтинговой системы. Очень она уж удобна для работы. И объективность оценки, и простота, и условие мотивации детей. Множеству небольших коллективов без московского рейтинга вообще без больших потерь не выжить. Может быть соберёмся на свой сходнях и подадим петицию?
Записан
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1056



« Ответ #253 : 24. 09. 2015, 01:52:50 »

Без московского рейтинга нельзя, присоединяюсь.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #254 : 24. 09. 2015, 01:54:57 »

Я только что вернулся за комп.
За это время был звонок из ШФМ и завтра у нас встреча.
А ещё была встреча с потенциальными покупателями системы.
В тезисах и кратко.

1. Из-за введения рейтинга РШФ (по моим данным тестирование начнётся с нового года) и из-за того, что г. Ткачёвым с самого начала всё что касается московского рейтинга и нашего опыта воспринималось в штыки и не было никак использовано, надо понимать.
Рейтинг РШФ автоматически делает ШФМ негодным покупателем созданной мной и Андреем системы.
Они просто вынуждены будут от неё отказаться в ближайшем будущем, так как работают в одной связке с РШФ как имеющие государственную аккредитацию общественные организации по виду спорта шахматы.

2. У системы есть покупатель, который готов обеспечить юридическую защиту по всем направлениям и купить наши услуги и разработки и нас как исполнителей этого дела. Всё, что я могу завтра предложить представителю ШФМ, это
- не делать глупостей
- не дёргаться
- оставить практически всё как есть до НГ в смысле оплаты моей работы, там будут только технические детали - куда переводить деньги, но это к делу не относится.
Для пользователей системы в течение этих оставшихся трёх месяцев практически в этом случае ничего не изменится.

3. Дальше этот проект будет существовать отдельно и в рамках не государственного поля с соблюдением всех законов касающихся предпринимательской деятельности, он будет открытым для всех, но смиритесь все с тем, что у официоза будет российский рейтинг и официальный московский рейтинг в такой ситуации будет просто невозможен.
Т.е. произойдёт естественное разделение. Это неизбежность. ШФМ стоит под РШФ. И именно поэтому в данной ситуации являются не приемлимыми покупателями для данной системы. Всё, что я им могу предложить, это культурный и неспешный процесс развода.

 
« Последнее редактирование: 24. 09. 2015, 02:15:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 22
  Печать  
 
Перейти в: